Виды калийных удобрений и их применение. Виды калийных удобрений

Виды калийных удобрений и их применение. Виды калийных удобрений

Как известно, для изготовления калийных удобрений используются природные залежи калийных солей такие как:

  • сильвин,
  • каинит,
  • сильвинит,
  • карналлит,
  • алунит,
  • полигаль,
  • лангбейнит,
  • шепот.

Как следствие калийные удобрения разделяются на подвиды в зависимости от используемого сырья:

  • Калийная соль
  • Калий хлористый
  • Калимагнезия
  • Сульфат калия

Калийная соль. Это смесь разноцветных кристаллов среднего и мелкого размера, что содержит 40% К2O, около 20 Na2O. Оно хорошо растворяется в воде, однако, при длительном хранении может слеживаться.

Калий хлористый — это калийное удобрение, которое получают из карналитовых и сильвинитовых руд. Удобрение на вид имеет форму гранул неправильной формы серовато-белого или красно-бурого цвета.

Калимагнезия . В удобрении содержится 28-30% К20 и 8% MgO и не более 15% хлора. Имеет порошкообразную или гранулированную форму белого цвета, иногда с серым или розовым оттенком. Отличительной особенностью данного вида удобрения является его гигроскопичность и оно не слеживается. Лучше калимагнезию вносить под культуры, чувствительные к хлору.

Сульфат калия — является высококонцентрированным удобрением мелким, кристаллическим порошком белого цвета. Преимущество данного удобрения в том, что оно хорошо растворяется в воде и однако не слеживается. Эго можно отнести к удобрениям с повышенной физиологической кислотностью и рекомендуются применять для всех культур и на всех типах почв. Благодаря этому увеличивается урожай гречихи, винограда, табака и других культур в районах с дефицитом влаги. Сульфат калия приобрел популярность при выращивании плодов и в овощеводстве.

Кalium Makosh — содержит 42% К2O, S-10%, Ca-6, Mg-4. По внешним признакам гранулы неправильной формы красно-бурого цвета, хорошо растворимые в воде. Кalium Makosh можно применять под все культуры на всех типах почв Украины.

Калийное удобрение своими руками. Калийные удобрения: простые и комплексные

В природе могут встречаться калийные руды, из которых добывают калийные удобрения. Они используются для подкормки любых вид почв, а сам калий является незаменимым компонентом для роста растений, так как способствует распределению сахаров по тканям, обеспечивая оптимальное питание растений. Также калий помогает повысить сопротивляемость растений к различным заболеваниям и вредителям. Этот элемент отлично сочетается с другими минералами и может образовывать различные сочетания подкормок.

Простые и комплексные калийные удобрения

К простым относят: калийную соль, сульфат калия, хлористый, углекислый калий, древесную золу. Разберем каждый вид простых калийных удобрений по порядку.

Калийная соль это собой соединение хлорида калия с сильвинитом. Это удобрение могут применять при песчаных, торфяных почвах. Концентрация калия в смеси может достигать сорока процентов. Калийную соль вносят в основном осенью. Весной применяется только тогда, когда почва достаточно влажная, что позволяет калию оставаться в земле, а хлору наоборот вымываться.

Сульфат калия представляет собой кристаллы, которые не впитывают воду, но хорошо в ней растворяются. В удобрении содержится помимо калия также сера, магний и кальций. Эти элементы не позволяют накапливаться в растениях критическим значениям нитратов, что продлевает их сохраняемость. Так как в подкормке отсутствует хлор, это делает удобрение заменой для остальных подкормок. Но использовать удобрение не нужно в кислых почвах, это может отрицательно сказаться на питании растений.

Хлористый калий является наиболее распространенным удобрением. По внешнему виду представляет собой кристаллы розового цвета, способные напитываться влагой, что препятствует их последующему растворению. Концентрация хлора в удобрении достигает 40%, что может сказаться не в лучшую сторону для культур, не приемлющих этого элемента. Но для некоторых овощей, таких как сельдерей или шпинат такая подкормка вполне подойдет. Применяют удобрение в тот момент, когда влажность земли достаточная для того, чтобы вымывать хлор и оставлять калий, то есть осенне-весенний периоды. Недостатком хлористого калия является то, что он способен накапливать большое количество соли в почве и повышать уровень ее кислотности.

Углекислый калий это вид удобрения без содержания хлора. Плохо хранится из-за высокого уровня впитывания влаги из воздуха, поэтому не так часто используется в качестве подкормки. Хорошо применяется в кислых почвах.

Древесная зола очень универсальное минеральное калийное удобрение. Ее можно применять в течении всего года вне зависимости от сезона. В ее состав кроме калия входят кальций, магний, фосфор, железо, медь, бор.

К комплексным удобрениям относят: калийную селитру, калимагнезию, нитрофоску, нитроаммофоску.

Селитра применяется для растений, пребывающих в фазе плодоношения. Это удобрение применяется при взращивании культур в закрытых экосистемах. Включает в себя составы калия и азота.

Калимагнезия не содержит хлора, но включает в себя магний, в связи с чем хорошо применяется в песчаных грунтах. Удобрение обладает хорошей рассеиваемостью и малой гигроскопичностью.

Такая азотно-калийная подкормка, как нитрофоска превосходно подойдет для грунтов с дефицитом фосфора. Можно применять при удобрении садовых и огородных культур. Нитроаммофоска содержит в себе более высокую концентрацию калия, азота и фосфора. Отлично подойдет при удобрении томатов, садовых культур.

Когда нужно вносить калийные удобрения

Растения всегда способны подавать знаки, если наблюдается дефицит какого-либо элемента в их составе. Когда наблюдается замедленное развитие, увядание листьев, то это смело можно воспринимать, как нехватку калийных удобрений. Существует несколько способов внесения подкормок в грунт, но происходить это должно в определенный момент времени и достаточно быстро, так как технология калийных удобрений способна уже через сутки терять активность своего действия. Периоды внесения подкормок могут быть допосевные (осенью или весной), припосевные (при посадке) и послепосевные (дополнительное питание).

Что можно подкармливать удобрениями калия

Калийные удобрения достаточно широко применяются при подкармливании почв, а также садово-огородных растений, таких как томаты, огурцы, картофель, фасоль, виноград, различные садовые и комнатные цветы и др.

Калийные удобрения для томатов. Виды калийных удобрений

Калийные удобрения для томатов – какие использовать начинающему садоводу. Необходимо глубже вникать в их состав и применение на конкретных почвах. Это больше касается минеральных удобрений, так как они больше влияют на кислотно-щелочной баланс. Органические удобрения, содержащие калий, более мягко действуют, но их необходимо вносить регулярно и большими дозами.

Зола

Печная зола после сжигания веток, соломы, листвы, древесины является ценным источником калия. Особенно ценится сосновая и березовая зола, при сжигании которой получается до 12 % калия . Но заготовить большое количество часто не удается по причине отсутствия дров. Поэтому золу комбинируют с другими удобрениями.

Достоинства данного вида органики в том, что удобрение подходит абсолютно для всех почв, с любым уровнем кислотности. И особенно подходит для торфяных почв, где недостает микроэлементов, но кислотность грунта очень высокая.

Что касается калия, то наибольшее количество можно получить, сжигая сухой навоз. Соотношение калия будет составлять до 15 % . Высоким содержанием калия отличается ржаная и пшеничная солома – до 18 % . В сельской местности легче найти сельскохозяйственные поля, где выращивают зерновые, и договориться о покупке соломы, чем искать и распиливать деревья.

Кроме калия, в золе высокое содержание кальция, который также нужен помидорам. Кальций повышает питательные свойства плодов, влияет на вкусовые характеристики

Еще один положительный момент – зола не содержит хлора, которого боятся помидоры, поэтому ее можно подмешивать в грунт под рассаду, чтобы она была крепкой и выдержала пересадку.

Банановая кожура

Банановая кожура может быть использована в качестве калийного удобрения. Для этого необходимо собирать шкурки, добавлять их в лунки при посадке или вносить в компост. Один банан содержит около 0,5 г калия .

Интересно! Есть такое понятие как банановый эквивалент в ядерной энергетике. Радиоактивные изотопы, содержащиеся в бананах, иногда вызывали срабатывание детектора радиации

Калийные удобрения для томатов. Виды калийных удобрений

Банановая кожура — хорошее калийное удобрение

Кроме калия в бананах есть кальций, магний и фосфор. Достать сырье для подкормки томатов можно на рынках, где просроченные бананы просто выбрасывают. Их измельчают, заливают водой и настаивают. Далее можно проводить внекорневые подкормки томатов и поливать грунт. Подходит для любых почв.

Калимагнезия

Калийные удобрения природного происхождения безопасны для растений и человека. Несмотря на это необходимо соблюдать дозировки, указанные в инструкции по применению. Одним из таких удобрений является калимагнезия.

Подходит данный вид для всех почв, кроме песчаных . В песчаном грунте минералы быстро вымываются и требуется более частые подкормки. Наиболее полезное воздействие наблюдается на торфяных обедненных почвах.

Производят калимагнезию из минерала, который добывают в России, Беларуси, Канаде. По составу – двойной сульфат калия и магния

Калимагнезия имеет плюсы при выращивании томатов:

  • не содержит хлора, который не любят помидоры;
  • доступна растениям в сухом и растворенном виде;
  • Особенно хороша калимагнезия для тепличных томатов, так как у них риск заболеть гораздо выше. Для овощных культур – огурцов, томатов, кабачков, свеклы – необходимо внести 2 ложки сухого калийного удобрения на квадратный метр, или растворить в воде нужное количество и полить все кусты.

Производство калийных удобрений размещается. Калийные удобрения

Кали́йные удобре́ния - минеральные вещества, используемые как источник калия для питания растений; помимо увеличения урожайности, они улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёгкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

Калийные удобрения, как правило, применяются в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями .

Является концентрированным калийным удобрением . Представляет собой белое кристаллическое вещество и легко растворяется в воде. Содержание питательного вещества в пересчёте на K2O находится в пределах 52-62 %. Основным сырьём для производства хлористого калия являются природные калийные соли ( сильвинит и карналлит  — соли с содержанием чистого вещества на уровне 12-15 % с примесями солей натрия и магния ).

Хлорид калия применяют на любых почвах как основное удобрение. Особенно эффективно при использовании под корнеплоды, картофель , подсолнечник , плодовые и другие культуры.

Основная статья: Калийная селитра

Комплексное калийно-азотное удобрение: содержание калия — 45 %, азота — 14 %. В объёме 10 см3содержится 12,5 г (1 г занимает 0,75 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 250 г, в спичечном коробке 25 г. Широко применяется в защищённом грунте: перед высадкой рассады вносят до 36 г/м2, для корневой подкормки 18-20 г/м2.

Основная статья: Калимагнезия

Комплексное калийно-магниевое удобрение, без содержания хлора . Применяется под хлорофобные культуры положительно отзывающиеся на магний.

Содержание калия 26-32 %, магния 11-18 %. В объёме 10 см3содержится 10 г (1 г занимает 1 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Не гигроскопична, не слеживается, рассеиваемость хорошая.

Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния. При основном внесении норма составляет 40 г/м2.

Более 80 % запасов используемой для производства калия руды приходится всего на три страны — Белоруссию , Канаду и Россию .

Страна Доля мировых резервов,% Основное месторождение Запасы месторождения, млрд.т. Начало разработки Площадь месторождения тыс. км2.
Канада 37,5Саскачеванское5030 1958
Россия 31,4Верхнекамское1318-34 1933 6,5
Белоруссия 9,1Старобинское7,822-30 1961 14
Узбекистан 1Тюбегатанское125-35 0,56

Основная статья: Калийная промышленность

Виды калийных удобрений и их применение. Виды калийных удобрений 01

Второе рудоуправление «Беларуськалия»
Страна Производство,
Канада 11,2
Белоруссия 10,6
Россия 7,4
Германия 3,4
Китай 3,1
Израиль 2,0
Туркменистан 1,4
Иордания 1,4
США 1,1
Чили 0,8
Узбекистан 0,62
Великобритания 0,43
Испания 0,42
Бразилия 0,4
Общемировое производство37

    Калийные удобрения для огурцов. Какие микроэлементы нужны огурцам

    Как и всем растениям огурцам нужны азот, калий и фосфор . Это основные питательные вещества, без которых процесс роста будет происходить неравномерно. Особенно, если каждый год на участке выращивать урожай. Почва со временем истощается и растение даже не может набрать зеленую массу, не то что давать урожай. Завязи могут осыпаться, а растение сохнуть или болеть.

    1. На первом этапе зелень в больших количествах потребляет азот. Если его достаточно в почве, то стебель и листья растений имеют яркий зеленый цвет, выглядят здоровыми, без различных вкраплений. Недостаток азота ослабляет куст и не дает ему развиваться дальше, даже если в почве имеются другие важные вещества – калий и фосфор.
    2. Фосфор помогает сформировать корневую систему. Когда растение пытается вырасти, все питательные вещества оно потребляет через корень. Следовательно, для получения хорошего урожая нужно, чтобы корни были крепкие и могли обеспечить стебель и листья калием, который отвечает непосредственно за урожай – его количество и качество.
    3. Подкормка огурцов калийными удобрениями должна начинаться перед завязыванием плодов. Не в процессе, не после него – именно перед появлением цветов. Потому что от наличия калия будет зависеть количество завязей и будущий урожай. В этот момент нужно не полениться и сделать все возможное, чтобы цветов было много.

    Калийные удобрения для огурцов. Какие микроэлементы нужны огурцам

    Начав подкармливать огурчики перед завязыванием плодов — получите высокий урожай

    Калийные удобрения для огурцов можно использовать органические и минеральные. Нужно следить, чтобы подкормки вносились сбалансировано, иначе толку от них не будет. Например:

    • весной не были внесены азотные добавки в почву – растение не добрало массу, следовательно – калий ему не поможет и урожая не будет;
    • осенью не внесли фосфор, поэтому весной огурцам нечем развивать корни, даже если есть азот в почве в достаточном количестве – это все равно, что заклеить рот человеку и поставить перед ним миску с едой.

    Самый верный способ – купить комплексную смесь для подкормки огурцов и воспользоваться ею, прочитав инструкцию.

    Производство калийных удобрений в россии. Крупнейшие мировые производители удобрений

    Производство калийных удобрений в россии. Крупнейшие мировые производители удобрений

    Согласно статистике IFA, Россия находится на 2 месте мирового рейтинга по производству удобрений. На экспорт идет около 70 % продукций, но в приоритете — обеспечение потребностей внутреннего рынка. Большая доля (42 %) приходится на производство азотных удобрений, далее идут 33 и 25 % для фосфорных и калийных соответственно. В странах Западной Европы около 80 % производства контролируется 8 крупными фирмами, в США около 60 % азотных удобрений поставляют 5 компаний. В развивающихся странах выпуском удобрений занимаются несколько компаний, контролируемых государством.

    Fertilizer Daily подготовил для вас список компаний, занимающихся производством минеральных удобрений.

    • CF Industries (США) — азотные удобрения;
    • China BlueChemical (Китай) — азотные, фосфорные, комплексные удобрения;
    • CVR Partners (США) — азотные удобрения;
    • CSBP (Австралия) — азотные водорастворимые, комплексные удобрения;
    • Grupa Azoty (Польша) — азотные, фосфорные, комплексные удобрения;
    • Intrepid Potash (США) — калийные удобрения;
    • Israel Chemicals (Израиль) — калийные, фосфорные, комплексные, водорастворимые удобрения;
    • Mosaic (США) — калийные, фосфорные удобрения;
    • Nutrien (Канада) — азотные, калийные, фосфорные, комплексные, водорастворимые удобрения;
    • Sinofert (Китай) — азотные, калийные, комплексные удобрения;
    • Sirius Minerals (Великобритания) — калийные удобрения;
    • Yara (Норвегия) — азотные, фосфорные, калийные, комплексные, водорастворимые удобрения;
    • Акрон (Россия) — азотные, сложные удобрения;
    • Аммоний (Россия) — азотные удобрения;
    • Беларуськалий (Беларусь) — калийные удобрения;
    • Газпром нефтехим Салават (Россия) — азотные удобрения;
    • Гидрометаллургический завод (Россия) — водорастворимые удобрения;
    • Гомельский химический завод (Беларусь) — азотные, фосфорные, комплексные, водорастворимые удобрения;
    • Гродно Азот (Беларусь) — азотные удобрения;
    • ЕвроХим (Россия) — азотные, азотно-фосфорные, азотно-калийные, азотные серосодержащие, водорастворимые, комплексные удобрения;
    • КуйбышевАзот (Россия) — азотные удобрения;
    • Минудобрения (Россия) — азотные удобрения;
    • Рустави Азот (Грузия) — азотные удобрения.
    • Тольяттиазот (Россия) — азотные удобрения;
    • Уралхим (Россия) — азотные, фосфорные, комплексные, водорастворимые и калийные удобрения;
    • Уралкалий (Россия) — хлористый калий;
    • ФосАгро (Россия) — азотные, азотно-фосфорные, комплексные и жидкие комплексные удобрени;
    • Щелково Агрохим (Россия) — специальные удобрения.

    Видео калий и Калийные удобрения