Посадка черной рябины осенью. Черноплодная рябина (арония) – описание

Посадка черной рябины осенью. Черноплодная рябина (арония) – описание

Растение арония представляет собой зимостойкий листопадный сильноветвящийся кустарник высотой около 3 м с расположенной близко к поверхности корневой системой. В молодом возрасте крона у растения компактная, но с течением лет она может достигнуть в диаметре 2 м. Молодые побеги имеют красно-бурый оттенок, но постепенно становятся темно-серыми. Листья черноплодной рябины простые, цельные, эллиптические, длиной от 4 до 8 см, шириной от 3 до 5 см, очередные, с городчато-зубчатыми краями. Лист аронии с верхней стороны пластины кожистый, блестящий, темно-зеленого цвета, а нижняя его сторона белесая из-за опушения.

Во второй половине сентября листья рябины начинают приобретать пурпурно-красные тона. Белые или розоватые душистые цветки аронии с пурпуровыми пыльниками, собранные в плотные щитковидные соцветия, раскрываются во второй половине мая или начале июня. Блестящие шаровидные плоды рябины черноплодной черного или пурпурно-черного цвета с сизым налетом созревают в августе или сентябре. Вес плода дикорастущей аронии не превышает полутора граммов, плоды аронии культурных сортов крупнее. Созревают ягоды черноплодной рябины в августе или сентябре.

Выращивают аронию как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Она является родственницей таких садовых культур, как,,,,,,,,,,,,и, с которыми ее объединяет принадлежность к одному семейству.

Мы расскажем вам, как осуществляются посадка и уход за черноплодной рябиной в саду, какими способами ее размножают, какие сорта аронии можно выращивать в южной местности, а какие больше подходят для средней полосы, в чем польза аронии черноплодной и в чем может быть вред черноплодной рябины.

Как выглядит черноплодная рябина. Рябина черноплодная или арония: уход и посадка

Арония черноплодная (рябина) – лечебная ягода, содержащая в плодах антиоксиданты. Растение имеет высокую урожайность, не требуя постоянного ухода.

Как выглядит черноплодная рябина. Рябина черноплодная или арония: уход и посадка

Состав плодов черноплодной рябины и полезные свойства

Плоды аронии в ботанике не считаются ягодами. Их правильное название – мелкие яблоки, которые могут быть черного или пурпурного оттенка, содержат семечки.

Если говорить о химическом составе, то в 100 граммах ягод содержится 1,5 г белков, 0,2 г жиров, 10,9 г углеводов и 4,1 г пищевых волокон.

Сладость растения не влияет на калорийность. 100 г содержат всего 55 ккал. В составе ягод также присутствуют:

  • сорбит;
  • калий;
  • фосфор;
  • магний;
  • кальций;
  • железо;
  • органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная);
  • дубильные элементы;
  • флавоноиды;
  • витамины A, B, C.

Полезные свойства растения обусловлены большим количеством витаминов и питательных элементов. Черноплодную рябину используют как лечебное растение. Она помогает укреплять стенки сосудов, регулировать уровень сахара и холестерина, укрепляет иммунитет.

Рябина богата йодом, поэтому её нередко используют при йододифиците. Употреблять плоды можно во время беременности, поскольку они снижают токсикоз. Сок из свежих ягод помогает при повышенном давлении.

Требования рябины к условиям выращивания

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Растение зимостойкое, неприхотливо к типу грунта и климатическим условиям, поэтому его можно сажать по всей территории России. Выращивать рябину лучше всего на светлых участках. В тени она тожеприживется, однако урожайность снизится. Для растения хороши низины, поскольку корни рябины залегают неглубоко.

Как выглядит черноплодная рябина. Рябина черноплодная или арония: уход и посадка

Лучше отдавать предпочтение черноземам, торфяникам, серым и дерново-подзолистым грунтам. Непригодны для выращивания аронии каменистые и заболоченные типы почв. Важно, чтобы в земле хватало влаги для корней, поскольку её недостаток замедляет рост растения.

Сорта аронии и выбор саженца

Сортов аронии достаточно много. Самыми популярными из них являются:

  • хаккия;
  • рубина;
  • викинг;
  • черноокая.

Сорта отличаются между собой по вкусу и сроку появления плодов. Поэтому выбирать саженец рекомендуется в специальных питомниках или брать за основу кустарник с ближнего участка.

Как выглядит черноплодная рябина. Рябина черноплодная или арония: уход и посадка

Выбрать необходимо однолетнее или двухлетнее растение. Высота саженца до 1,3 метра, кора без повреждений, а корни не менее 25 см в длину. Арония может давать плоды в течение 30 лет.

Мистер Дачник объясняет: как и когда сажать аронию

Сажают кустарник всегда осенью, потому что в это время он лучше приживается. Для высадки нужно подготовить яму глубиной 50 см и с таким же диаметром. Нижний слой земли не требует удобрений, поскольку корни до него доходить не будут. В верхний грунт добавляется:

  • ведро перегноя;
  • 100 г суперфосфата;
  • 60 г сернистого калия.

Нижний слой почвы высыпается в яму, а затем туда погружается саженец. Сверху его нужно засыпать смесью удобрений и землёй. Корни должны быть углублены не больше чем на 15 мм. После этого саженец поливается ведром воды, а земля засыпается опилками или перегноем.

Уход после посадки

Растение не требует особого ухода. Кустарник редко атакуют вредители.

Укрытие на зиму

Саженец требуется подготовить к зимнему сезону. Необходимо пригнуть его к земле и прижать досками. Делается это до того, как температура снизится до минусовых показателей.

Если не выполнить указанные действия, стебель может поломаться, ухудшается его эластичность. Когда куст пригнется важно наблюдать за тем, чтобы высота дуги не была выше 25 см.

Как выглядит черноплодная рябина. Рябина черноплодная или арония: уход и посадка

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

После того как установится стабильная весенняя температура (+15 градусов), растение расправляют, потому что при долгом пригнутом состоянии побеги подпревают.

Нужно ли обрезать побеги

Побеги образуются у молодых кустарников достаточно быстро, поэтому необходимо ежегодно уничтожать прикорневые стебли, чтобы избежать загущения. Оставляется только 5 веток с почками.

Необходимо проводить санитарную обрезку, удаляя старые и гнилые ветви. Убирать однолетние побеги нельзя, поскольку на них потом будут плоды.

Также стоит уменьшать стебли наполовину, каждые 3 года, увеличивая урожайность растения. Осенняя обрезка производится только при повреждении рябины заболеваниями.

Подкормка

Подкорм делается дважды в году. Для этого необходима аммиачная селитра и калийная соль. Можно проводить внекорневую подкормку после завершения цветения. Она заключается в опрыскивании раствором мочевины.

Полив и рыхление грунта

Рябине требуется обильный полив только в вегетационный период. Во время летней жары куст нуждается в увлажнении еженедельно. Взрослая арония требует около 30 литров воды.

Арония. Описание и особенности

Кто не знает рябину? Пожалуй, таких в нашей стране днем с огнем не сыщешь. А вот о такой ягодке, как арония черноплодная , слышали не все. А ведь эти представители флоры – родственники. Роднит их принадлежность к одному семейству – розовых. Только у первого дерева плоды красные, а у второго – смольного цвета.

Арония. Описание и особенности

Именно это отличие и натолкнуло людей, назвать растение арония. За основу взяли греческий перевод, дословно – «черный плод». В природе эти кусты рекорды высоты не бьют. Самые миниатюрные ростом пол метра. Но есть экземпляры и в четыре раза выше.

Если брать в пример растения, которые населяют наши сады, то они могут быть гораздо крупнее, до четырех метров. Тут еще важен возраст. Ведь чем старше куст, тем он больше раскидывает свои ветви. Диаметр кроны у зрелого экземпляра – пару метров.

На ветвях «сидят» черенки, к которым крепятся овальные блестящие пластины листьев. У основания листочек, как правило, сужается, образуя форму яйца. Кромка пластины зубчатая. Цвет же сочно-зеленый. Особой декоративностью растение отличается в осенние месяцы. Ведь именно тогда можно наблюдать все разнообразие красок, которыми переливается крона. Это и алые и апельсиновые оттенки.

Арония. Описание и особенности

Ягоды аронии обладают полезными свойствами, но также имеются и противопоказания

Многие считают, что арония черноплодная рябина . Все как раз из-за формы листиков, а еще схожести плодов по размерам. Но это в корне неверно. Как уже говорилось выше, они лишь родственники, но никак ни один вид.

А в начале лето крону усыпана небольшими белыми бутонами. Еще их цвет может быть нежно-розовым. Среди них нет мужских и женских, каждый цветок – двуполый. Над пестиками находятся два десятка тычинок. Последние красно-фиолетовые, что придает соцветиям очень привлекательный вид. Никаких опылителей тут не нужно, все получается «как надо» само собой.

Не ждите, что в первый же год своей жизни этот белоснежный ковер из цветов превратится в россыпь ягод. Нужно выждать два, а то и три года, чтобы получить первый урожай. Выходить на сбор урожая можно в конце августа, или даже в первые сентябрьские деньки. Сладенькие и ароматные ягоды шаровидные, внутри умещается штук шесть семян. Их черный оттенок будто приглушен сероватым налетом.

Арония. Описание и особенности

Корни дерева раскидываются ровно на столько, столько занимает в диаметре крона. Сильно вглубь они не уходят, врастая примерно на пол метра. Полюбили в нашей местности этот многолетник за то, что в морозную погоду он чувствует себя прекрасно. А еще дарит своим заводчикам не только вкусный, но и напичканный кучей витаминов и микроэлементов урожай.

Обнаружили впервые эти кусты на американской земле. Благодаря тому, что этот представитель подсемейства яблоневых не отличается прихотливость, ему удалось распространится практически по всему земному шару. Сегодня встретить плодовое можно и на нашей земле, и во многих странах постсоветского пространства.

Даже на якутских широтах, с температурными показателями ниже тридцати градусов – достаточно просто обеспечить правильную «зимовку». Выглядит растение весьма нарядно. Потому садят многолетник не только в частных подворьях, но и в общегородских зонах отдыха.

Комфортнее всего в диких условиях растению в лесной зоне, неплохо приживается и в лесостепи. Эти экземпляры особой привлекательностью не отличаются. А еще в случае нежелательного распространения с ними непросто бороться. Встретить их можно также на болотистых участках и по берегам водоемов. Покушать вкусных ягод у Вас не получится, ведь на диких кустах урожай малосъедобен.

Арония. Описание и особенности

Арония. Описание и особенности

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Арония - ягода блестящих перспектив

Посадка черной рябины осенью. Черноплодная рябина (арония) – описание 09

эксклюзив

Фермеры неутомимо ищут нишевые ягоды, чтобы избежать конкуренции и удовлетворить спрос потребителей, стремящихся разнообразить рацион экзотикой. Один из интересных вариантов - арония, или черноплодная рябина. Европейские садоводы утверждают: доходы производителя аронии могут достигать 12000 евро с 1 га! Расходы на закладку товарных плантаций аронии быстро окупаются - она ​​отличается скороспелостью и ежегодно дает высокий урожай

Арония была завезена из Северной Америки в начале XIX в. на заказ ботсадов российской империи. Благодаря высоким адаптивным возможностям к тяжелым климатическим условиям ее начали выращивать на многих тысячах гектаров в разных странах мира.

Селекционер Иван Мичурин в 30-х гг ХХ в. создал новый вид этого растения. В 70-х гг. XX в. арония появилась в Польше, где она нашла и сторонников, и оппонентов, которые утверждали, что ягоды аронии являются канцерогенными. Проведенный детальный анализ показал высокую питательную ценность плодов и отсутствие вредных для здоровья веществ, даже в случае если они растут вдоль дорог. Результаты, полученные в Польше, были окончательно подтверждены в лабораториях ЕС. Вторым «ударом» для распространения аронии была реорганизация ведущего польского завода по переработке плодов черноплодной рябины. В результате фермеры вынуждены были ликвидировать плантации.

Однако сейчас черноплодная рябина завоевывает утраченные позиции.

От правильного размещения зависит урожайность аронии. Выбирая место под насаждения, нужно учесть, что она очень светолюбивое растение, которое не выдерживает уплотненные посадки и сгущения внутри куста.

Существенный фактор - влажность почвы. Растения особенно чувствительны к недостатку влаги в период созревания плодов. На легких песчаных почвах и засушливых местах плоды получаются мелкие и не сочные. Лучшие урожаи черноплодная рябина дает на умеренно-кислых суглинках. Ухоженные плантации аронии могут плодоносить 15-20 лет.

Наиболее подходящим временем для посадки является осень, что позволяет растениям укорениться и препятствует преждевременному распусканию почек весной.

Посадочный материал - 2-летние саженцы. Расстояние между кустами - не менее 2 м. Размер посадочной ямы - 50 × 60 см или 60 × 60 см, и глубина - до 0,5 м. В нее вносят 100-150 г суперфосфата и до 70 г сернокислого калия. Корневую шейку заглубляют на 1-1,5 см. В случае мелкой посадки происходит быстрое старение кустов, при сильном углублении - быстрое сгущение. После посадки нужно полить лунки и замульчировать их торфом, перегноем или сухой почвой.

В первые годы саженцы растут медленно (свободную площадь между ними можно использовать под овощные или зеленные культуры). Нужно держать почву чистой от сорняков, рыхлой, а также защищать растения от вымерзания: пригибать, окучивать снегом, укрывать ветками и другими материалами.

Арония черноплодная очень чувствительна к дефициту влаги в период усиленного роста побегов (в конце мая-июне) и плодов (в июле-августе). Если нет обильных дождей, проводят поливы так, чтобы почва промокла до 60 см - на глубину залегания основной массы корней. Для этого нужно 60 л воды на 1 м².
В бедные почвы рекомендуется каждые 2-3 года осенью или весной под перекопку вносить удобрения : органические (навоз или компост) - 8-10 кг/куст и минеральные (суперфосфат - 400 г/куст, азотные - 120 г/куст, калийные - 80 -90 г/куст).

Куст черноплодной рябины нужно ежегодно формировать начиная с молодого возраста. У молодых кустов формирование заключается в нормировании прикорневых побегов: ежегодно оставляют по 5-6 самых сильных, удобно расположенных на кусте - остальные удаляют. Таким образом, до 9-10 лет куст состоит из 50-70 разновозрастных ветвей. Укорачивать однолетние побеги не следует, так как черноплодная рябина закладывает на них плодовые почки.

Самые молодые, 3-6-летние ветви, хорошо растут. Старые ветви, которые прекратили рост, плодоносят слабо. Цель обрезки - сохранить баланс между побегами разного возраста (60% молодых ветвей и 40% старых). Количество ветвей должно быть около 30-35.

Чтобы молодые кусты аронии не подмерзли зимой, под осеннюю перекопку приствольных кругов их окучивают землей на высоту 10-15 см, а также покрывают приствольные круги навозом, компостом или торфом.

В районах с морозными зимами корни кустов лучше укрывать соломой.

Не нужно спешить со сбором урожая: плоды начинают чернеть довольно рано, а лучшие вкусовые качества приобретают в начале осени. К сбору нужно позаботиться о защите плантаций от птиц .

Плоды убирают до заморозков (в сентябре - первой половине октября), тогда в них сохраняются витамины.

Живая изгородь из черноплодной рябины. Рябина в качестве живой ограды

На сегодняшний момент живую изгородь все чаще начали формировать из черноплодной рябины. Она имеет прекрасный внешний вид, густую крону, невысокий рост и легкость в подрезании и уходе за ней. Черноплодная рябина способна выбрасывать огромное количество побегов, которые за определенное время смогут замаскировать любые пустые места и придать растению нужную форму. Она без проблем занимает пустое пространство, полностью закрывая своими ветвями просматриваемые участки.

Главный плюс этого растения – невысокий рост. Таким образом, его не нужно спиливать или часто подрезать. Всего лишь несколько движений садовым секатором – и ваши насаждения примут правильный и облагороженный внешний вид.

Готовая зеленая изгородь будет выглядеть намного более эстетично, чем «неживой забор». Черноплодная рябина способна также выполнять функцию зашиты – не пропускать на вашу территорию или сад нежелательных гостей или животных. Она максимально будет перехватывать и задерживать всю пыль и грязь, которая может доходить к вам, если вы живете вблизи дороги или трассы. Таким образом создается экологический барьер, который будет фильтровать вредные выбросы и газы.

Изгородь из черноплодной рябины невозможно вырастить за один год, и это главный существенный недостаток. Тем, кто не хочет заниматься ее формированием и своевременно подрезать, лучше посадить растения другого типа. Кусты черноплодной рябины кроме красивой ограды дают вкусные и полезные плоды, которые часто используют в народной медицине для решения многих проблем и лечения различных болезней.

Цветы черноплодной рябины. Арония черноплодная (Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot)

Формула цветка

Формула цветка аронии черноплодной: Ч5Л5Т∞П∞.

В медицине

В лекарственных целях используют плоды аронии. Еще в 1959 году сок аронии рекомендован Фармацевтическим комитетом для лечения гипертонии и атеросклероза. Благодаря содержанию в плодах аронии значительного количества биологически активных веществ, его назначают при различных аллергических заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, геморрое, лучевых поражениях, мокнущей экземе, а также поражениях капилляров, связанных с употреблением антикоагулянтов, соединений мышьяка, салицилатов. Полезным свойством плодов аронии является высокое содержание йода, благодаря чему его применяют при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Повышенное содержание витаминов в плодах аронии обеспечивает ее использование при заболеваниях системы кровообращения и пищеварения. Эффективность приема препаратов, полученных из рябины чер­ноплодной увеличивается при одновременном приеме с препаратами из растений, содер­жащих аскорбиновую кислоту (шиповник, черная смородина).

Противопоказания и побочные действия

Следует иметь ввиду, что прием плодов и сока аронии для лечебных целей при повышенной свертываемости крови противопоказан, при артериальной гипотензии, гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидных гастритах их применение тоже не рекомендуется.

В кулинарии

Плоды арники используют в пищу. При нулевой температуре они хорошо сохраняются в течение года, не теряя при этом вкусовых и лечебных свойств.

Свежие плоды аронии широко используются в кулинарии и кондитерском деле. Из них, благодаря содержанию пектиновых веществ изготавливают сок, сиропы, мармелад, джем, желе, варенье, кисель, компоты, вино, настойку и ликер. Плоды аронии употребляют в свежем и сушеном виде. Они обладают кисловато-сладким, несколько терпким вкусом и сохраняют витаминную активность до глубокой осени.

Видео РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ. Пересадка и размножение черноплодки.