Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Содержание
  1. Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  2. Каннибализм у кроликов причина и лечение. Самка-самец, самка-каннибал — негативные аномалии у крольчих.
  3. Вздутие у кроликов, как лечить. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.
  4. Соликокс инструкция по применению для кроликов. Использование препарата Соликокс в кролиководстве для борьбы с кокцидиозом
  5. Байкокс для кроликов. Инструкция по применению
  6. Байкокс. Препарат «Байкокс»
  7. Лекарство от кокцидиоза для кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов
  8. Видео кокцидиоз у кроликов

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Каннибализм у кроликов причина и лечение. Самка-самец, самка-каннибал — негативные аномалии у крольчих.

За последнее годы в хозяйствах кроликов наметилась не очень хорошая тенденция. Кролики стали вести себя как-то не так. Например сплошь и рядом при попытке случить, вроде бы подходящую пару ушастых, кроликовод терпит фиаско. И дело вовсе не в том, что животные не в охоте. Наоборот, по всем внешним признакам, очень даже возбуждены. Однако в результате самец после нескольких неудачных попыток забивается в угол, а самка начинает играть его роль, напрыгивает сзади и совершает характерные движения для мужского пола. Что это, если не сбой природного кода? Наблюдается и такой распространённый вариант неадекватности, как каннибализм. Совершенно здоровая крольчиха не ухаживает за своими детёнышами, не кормит и даже съедает малышей. Ещё более часто мы стали лицезреть кроликов с повышенной агрессией, причём обоего пола. Они без уважительных причин набрасываются на соплеменников, своего хозяина, на всё, что движется. Их трудно обслуживать, а тем более спаривать.

В своих хозяйствах кролиководы так же следят за поведением кроликов, оставляют на потомство наиболее достойных представителей. Например, после двух неудачных окролов или выхаживаний, самки выбраковываются. Наоборот, в первую очередь оставляют тех, что хорошо идут в случки, вовремя строят гнёзда, досыта кормят малышей. Опытный кроликовод, не задумываясь, выбраковывает самок-самцов, кроликов, имеющих дефекты конституции тела, несоответствие породе, с хроническими заболеваниями, производителей, плохо покрывающими самок или являющихся причиной ложных беременностей.

Почему это происходит ?

Так было всегда и так происходит се­годня, за иск­люче­нием ма­лень­кого нюанса. Эпоха рыно­чной эко­номи­ки вос­пита­ла у пред­прини­мате­лей психо­логию соб­ствен­ника, кото­рый должен во что бы то ни стало выжить в кон­курен­тной борьбе. А здесь любые сред­ства хороши. Вот и поя­вились на рынке кро­лики, внешне здоровые, ухо­жен­ные, милые на вид, но при­нося­щие только горе поку­пате­лям. Часто, него­дных по разли­чным пока­зате­лям, самок про­дают уже «заря­жен­ными» или, якобы, со своим меся­чным выво­дком. На самом деле вы сильно рискуете купить не то, что хотели. Смею предположить, опираясь на имеющийся опыт и статистику, что в первую очередь на рынок массово несут некондиционный товар. Такие кролики, являясь первоисточником всего будущего хозяйства, передают заложенные в них неадекватности многочисленному потомству. Посчитайте на досуге, скольким кроликам купленный самец может передать свои гены. Счёт идёт на сотни. То есть, вместо выбраковки непригодного генетического материала мы имеем его массовое распространение. Отсюда и рост неадекватности. Поймите правильно, я не хочу очернять абсолютно всех кролиководов. Очень многие, которых я знаю, никогда не будут обманывать себе во благо и наживаться на чужом горе. Но, как говорится, предупреждён, значит вооружен. Знаниями конечно.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kokcidioz-u-krolikov-lechenie-lechenie-kokcidioza-u-krolikov

Вздутие у кроликов, как лечить. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

Сегодня мы погово­рим об очень опа­с­ном и до­во­ль­но рас­про­стра­нён­ном за­бо­ле­ва­нии кро­ли­ков, кото­рое свя­зано с осо­бен­но­стью их пище­варе­ния. Я имею в виду взду­тие живота жи­вот­ного, в след­ст­вие оста­новки работы ки­шеч­ника. В ве­тери­нарии эти сим­пто­мы часто дают осно­вание диа­гнос­тиро­вать такую бо­лезнь как же­лудо­чно-кише­чный стаз или со­кра­щён­но ЖКС . По­след­ствия его самые ско­ро­теч­ные и печальные. Вчера ещё ваш питомец был активен, бодро прыгал и ел с аппетитом, а сегодня на глазах умирает с раздутым, как футбольный мяч животом, страдая от сильной боли. В это же время другие его собратья как ни в чём не бывало продолжают здравствовать. Иногда метеоризм и вздутие принимают массовый характер, что влечёт за собой большие убытки. Можно ли избежать такого поворота событий, а при необходимости принять эффективные меры?

Что такое ЖКС и почему он наступает ?

Система пищеварения кролика считается самой несовершенной в его организме и имеет некоторые особенности. Так в отличие от других животных, желудок нашего «зайчика» не обладает мускулатурой для сокращения своих стенок. Пища по кишечнику движется под воздействием давления вновь проглатываемого корма. Даже небольшая закупорка или почему-либо возникший спазм может привести к полной остановке всего процесса – стазу. (Stasis по гречески – застой, остановка физиологического содержимого в просвете какого-либо трубчатого органа.)

Признаки болез­ни:Ска­пли­ва­ющи­еся га­зы в же­луд­ке на­чи­на­ют его раз­ду­вать, вы­зы­вать боль, ко­то­рая уг­не­та­ет кро­ли­ка. Он пе­ре­ста­ёт есть, пить, пе­ре­ста­ёт дви­гать­ся, че­рез ка­кое-то вре­мя па­дает и ле­жит, вы­пу­чив гла­за. Са­мо по себе го­ло­да­ние при­во­дит к по­те­ре сил и со­про­тив­ляе­мо­сти. От это­го час­то тем­пе­ра­ту­ра те­ла его па­да­ет, это вы­зы­ва­ет дрожь. Уже при­мер­но че­рез не­ско­ль­ко ча­сов кро­лик на­сто­лько из­му­чен и обес­си­лен, что не в со­сто­янии бо­роть­ся за свою жизнь. Как со­пут­ству­ющее явле­ние при ЖКС, на­блю­дают на­ру­ше­ние в ра­бо­те пе­че­ни, что ещё боль­ше усу­губ­ля­ет си­туа­цию. Опы­т­ный кро­ли­ко­вод да­же без уча­стия ве­те­ри­на­ра может определить кишечный стаз по отсутствию кала в течение 10-12 часов, вялому поведению (часто прячется в угол), отказу от пищи, вздутию живота, снижению температуры температуры тела ниже 37°С, частому дыханию и характерному скрежету зубов. Ветеринар дополнительно может при помощи прослушивания и рентгена определить место закупорки, область скопления газов и точнее назначить метод лечения. Это может быть катетер, клизма, лекарства, массаж живота. Чем раньше начать лечение, тем вероятность выздоровления выше.

Соликокс инструкция по применению для кроликов. Использование препарата Соликокс в кролиководстве для борьбы с кокцидиозом

Соликокс для кроликов является препаратом, который предотвращает развитие такого заболевания как, кокцидиоз. Данный препарат применяют для профилактических целей и часто используется кролиководами.

О препарате соликокс

Соликокс относится к ветеринарным препаратам, произведён компанией «АТ Биофарм» и является зарегистрированной торговой маркой. Выпускается как препарат для орального применения, прозрачного цвета. Форма выпуска 10 мл и 1 литр. Вместе с лекарственным средством внутри имеется подробная инструкция по применению. В состав входит вещество диклазурил 2,5 мг на 1 мл раствора, количество действующего вещества на 1 мл делает препарат уникальным, не имеющим аналогов. Является кокцидиостатиком и отлично борется с разными видами кокцидий у кроликов.

Препарат показывает отличные результаты в процессе лечения животных зараженными эймериями: magna, flavescens, intestinalis, stiedai и другие виды. Препарат соликокс используется не только для лечения кроликов, но и птиц, свиней, коров. Кокцидии чувствительны к действующему веществу до своей стадии полового размножения. Препарат хорошо действует даже в маленьких дозировках, термостабилен, не накапливается в мышцах. Прежде чем использовать животных на убой подождать в течение 5 дней.

Использование препарата соликокс для кроликов

Данное вещество используется для профилактических и лечебных мероприятий против кокцидиоза у различных видов сельскохозяйственных животных и птиц. Данный препарат оказывает губительное воздействие на большинство одноклеточных паразитов. Имеет высокую активность по сравнению со своими аналогами и низкую токсичность. Поэтому риск отравления животных, особенно кроликов, у которых особенная система пищеварения, отсутствует. Препарат устойчив при высокой влажности и температуре, проявляет активные свойства, даже если животные испытали стресс и при высоких температурах.

Дозировка инструкция по применению соликокса

Для лечения используется следующая схема: 0,4 мл на 1 кг массы тела. Препарат выпаивают с водой или дают отдельно в чистом виде каждому животному.

Использование соликокса для кроликов с водой

Дозировка препарата 1 миллилитр на 10 л воды. Данный полученный раствор необходимо выпаивать животным в течении одного дня. Если имеется подозрение на заражение кроликов кокцидиозом, то рекомендуется давать препарат соликокс и проконсультироваться с ветеринарным врачом о назначении специального терапии для того, чтобы полностью избавить животного от последствий заражения.

Противопоказания и побочные действия

В инструкции написано, что после лечения рекомендуется использовать мясом только по истечении 5 дней с момента последнего использования препарата. Индивидуальная непереносимость является противопоказанием при применении соликокса. В основном же данный препарат не вызывает побочных действий. Производителем указано, что даже превышение в 25-50 раз не причинит кроликам проблем со здоровьем. Также его можно применять в комплексе с другими лекарствами одновременно с антибиотиками, премиксами и другими кокцидиостатиками.

Условия хранения препарата соликокс

Срок годности 2 года с момента выпуска. Хранить препарат необходимо при температуре в 5-25оС, в сухом, темном месте. Не допускать контакт с детьми и животными.

Отзывы о препарате соликокс

 В течение нескольких лет использую препарат соликокс. Он хорошо себя показал, даёт отличные результаты. Никаких проблем с его применением не было. Удалось увеличить сохранность поголовья. Использую соликокс для профилактики один раз в месяц. На одно взрослое животное примерно 2 мл. Евгений, 42 года.

Соликокс использовал методом выпаивания и в чистом виде. На мой взгляд индивидуальная дача лекарства надёжнее. Такой способ особенно подходит для молодняка. Для профилактики использую выпаивание начиная с 1 месяца жизни. Иван Сергеевич, 50 лет. 

 Для меня профилактика является лучшим способом сохранения кроликов здоровыми. Поэтому проконсультировавшись со специалистами нам удается сохранять здоровье животных и еще не сталкивались с серьезными заболеваниями. Анастасия, 32 года.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/solikoks-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-krolikov-instrukciya-po-primeneniyu-i-dozirovka

Байкокс для кроликов. Инструкция по применению

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза 04Прежде чем описывать способ применения этого средства для кроликов, отметим один важный факт. Дело в том, что в списке животных, по отношению к которым можно применять этот препарат, кролики отсутствуют. Но, несмотря на это, ветеринары нередко рекомендуют применять «Байкокс» и для лечения и этих животных.

Тот факт, что кролики отсутствуют в перечне животных, которым можно давать этот препарат, означает, что перед применением «Байкокса» необходимо обязательно обратиться к ветеринару за консультацией. В противном случае вы можете лишь навредить животному.

Как правило, выписывается «Байкокс» 5%. Инструкция по применению «Байкокса» для кроликов рекомендует рассчитывать его дозировку по следующей формуле: 0,4 мл препарата на 1 кг живой массы. Максимальная доза препарата для одной особи — 2 мл. Как правило, средство добавляют кроликам в корм.

В том случае, если у животного наблюдается снижение аппетита, рекомендуется использовать «Байкокс» 2,5%, который необходимо добавлять в питьевую воду. Это значительно повышает вероятность того, что лекарство поступит в организм животного, ведь больное животное может и не притронуться к корму. Чтобы приготовить такой раствор, нужно добавить «Байкокс» 2,5% в воду с соотношением: 1 мл препарата на 1л воды.

Внимание: так как этот препарат может образовывать осадок, перед применением флакон необходимо взболтать.

Использование для профилактики

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза 05Мы уже говорили выше, что «Байкокс» — эффективный препарат, позволяющий избавить животное от паразитных инвазий, вызванных эймериями. Однако применять это средство можно и для профилактики кокцидиоза. Это обусловлено способностью препарата уничтожать эймерии на всех стадиях их роста.

Ветеринары рекомендуют проводить профилактику с помощью этого средства раз в полгода. Как правило, в профилактических целях применяют «Байкокс» 5%. Процедура проведения профилактики довольна проста. Средство добавляется в корм, а количество препарата совпадает с дозировкой, применяемой для лечения кокцидиоза. Поскольку у здоровых животных проблем с аппетитом не возникает, потерь лекарства в таком случае не будет. Но при желании можно добавлять препарат и в воду. В таком случае нужно использовать «Байкокс» 2,5%, а смешивать раствор необходимо в соотношении 1 мл лекарства на 1л воды.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/solikoks-dlya-krolikov-instrukciya-po-primeneniyu-sostav-i-opisanie-preparata-solikoks

Байкокс. Препарат «Байкокс»

«Байкокс» — это лекарственное средство, которое используется для лечения и профилактики кокцидиоза у животных. Производит его известная немецкая компания Bayer .

В качестве основного активного препарата изготовитель использует толтразурил. Это вещество известно как средство, позволяющее справиться с паразитными инвазиями, вызванными эймериями. В состав препарата также входит специальный растворитель. Встречается 2 вида «Байкокса» в зависимости от концентрации толтразурила:

  • «Байкокс» 5% (50 мг толтразурила на 1 мл раствора);
  • «Байкокс» 2,5% (25 мг на 1 мл раствора).

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза 06«Байкокс» — это бесцветная жидкость без запаха. Как правило, препарат продаётся во флаконах, объёмом 1л или 10 л. Кроме того, лекарство продают и в ампулах, объёмом 1 мл.

Важно отметить, что это средство не имеет побочных эффектов. Однако некоторые ветеринары не исключают вероятности того, что у животного может быть индивидуальная непереносимость к компонентам, входящим в состав лекарства.

Поскольку этот препарат даёт практически 100%-й результат, стоит он довольно дорого. Так, 1л этого лекарственного средства концентрацией 2,5% обойдётся кролиководу 3500 рублей . Цена на «Байкокс» 5% ещё выше . Один флакон объёмом 250 литр обойдётся вам в 2 тыс. рублей.

Таким образом, одним из безопасных, но в то же время эффективных средств, которые помогут избавить кролика от паразитов, является «Байкокс». Инструкцию по применению этого лекарства мы представим ниже.

Лекарство от кокцидиоза для кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Лекарство от кокцидиоза для кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Видео кокцидиоз у кроликов