Соликокс инструкция по применению для кроликов. Инструкция по применению и дозировка

Соликокс инструкция по применению для кроликов. Инструкция по применению и дозировка

В инструкции по применению указано что раствор можно применять вместе с любыми антибиотиками, кормами и кокцидиостатиками. Не обладает канцерогенным, мутагенным и тератогенным действием. Отличается особой эффективностью, даже в малых дозах.

Давать Solicox кролю можно на протяжении всей его жизни до забоя, что обеспечит надежную защиту от возникновения заболевания. Еще одна особенность препарата – он не требует внесения изменений в рацион животного.

Дозировка — 0,4 мл на 1 кг массы тела кролика в сутки, давать с питьевой водой в течении 2 суток. Хотя применять Solicox можно и в нерастворенном виде.

Таким образом, в организм животного за сутки поступит 1 мг действующего вещества на 1 кг его веса.

Как разводить Соликокс для кроликов водой? — Препарат разводится из расчета 1:10, то есть, один литр Силикокса на 10 литров воды.

Если у вас кроликов не так много, чтобы разводить аж на 10 литров, то делайте расчет на меньший объем. Например, 100 г на 1 литр, или 0.5 л на 5 литров соответственно.

Соликокс инструкция по применению для кроликов. Инструкция по применению и дозировка

Противопоказания и побочные эффекты

Как указано выше, действие препарата на организм кроликов – мягкое, поэтому противопоказаний он не имеет. Единственным исключением может быть – это индивидуальная непереносимость действующих веществ раствора (что встречается крайне редко).

В период сукрольности, рекомендовано крольчихам за 5 дней до окрола давать препарат. Подобные профилактические действия позволят избежать развития кокцидий у крольчат.

При контакте Соликокса со слизистой оболочкой глаз или кожей, необходимо промыть эту зону большим количеством воды. Избегать прямого контакта с препаратом стоит тем людям, которые обладают гиперчувствительностью к его компонентам. При попадании в организм или возникновении аллергии, стоит немедленно обратиться к врачу, имея при себе инструкцию идущую вместе с препаратом.

Соликокс крольчатам. Дозировка и инструкция по применению

Молодняк кроликов до 3 месяцев особенно чувствителен к паразитам кокцидиям . Соликокс смело можно давать крольчатам в возрасте одного месяца, как только те были отлучены от матери. Профилактику делают на следующей схеме:

  • В первый день спаивают по 0,2 мл. препарата;
  • На второй день дозу увеличивают до 0,3 мл. ;
  • На третий – до 0,4 мл. ;
  • После этого каждый месяц кроликам рекомендуется давать по 2 мл. препарата для предотвращения болезни.

Взрослым кроликам также спаивают по 2 мл на одного зверька. Это можно сделать с помощью пипетки, но лучше разбавить препарат водой и налить в поилку. Пропорция – 1 л препарата на 10 л чистой питьевой воды. Срок лечение – два дня подряд.

Кроли пьют из поилки

При лечении животных препарат дают всему поголовью , чтобы предотвратить повторное заражение. При этом не нужно менять рацион. Соликокс можно подмешивать прямо в корм.

Запрещается лечить Солиоксом беременных крольчих, поскольку этот препарат может пагубно повлиять на плод. Это касается самок и других животных, у которых обнаружили коксидиоз.

Побочные действия

Благодаря очень мягкому и щадящему действию данного препарата, кролики переносят его хорошо. Тяжелых осложнений не наблюдалось . Побочные действия минимальны. Возможна индивидуальная непереносимость или аллергия. Это случается крайне редко, но в таком случае применение препарата придется прекратить.

Противопоказания

Как говорилось выше, соликокс не дают сукрокролым самкам , однако ветеринары советуют спаивать препарат за 5 дней до окрола. Это делается в целях профилактики кокцидоза у малышей. На этом строке беременности плод уже практически сформирован и препарат не может ему навредить.

Крольчиха и маленькие крольчата

Цена препарата составляет приблизительно 600 рулей за упаковку (100 мл).

Отзывы кролиководов

Владимир, Самара: К сожалению, я имею горький опыт борьбы с кокцидозом. Когда-то из него у меня пропало целое поголовье кролей. Теперь же я делаю акцент на профилактике. Я не жду, пока молодняк заболеет, а даю соликокс крольчатам сразу после отлучения от крольчихи. Я капаю каждому по 0,2 мл в первый день с помощью пипетки. Мне кажется, таком способом поить лучше, чем разбавлять водой. На следующий день, как и написано в инструкции, я даю уже 0,3 мл, а на третий день – 0,4. Теперь я забыл, что такое кокцидоз! Очень дольный и всем советую.
Сергей, Псков: Я уже несколько лет подряд покупаю для кроликов Солидокс и он меня ни разу не подвел. Очень удобно использовать – набираю в шприц без иголки и спаиваю каждому зверьку отдельно. Они кролики здоровые и активные!
Олександр, Харьков: Раньше я даже не слышал о данном препарате, да и по правде сказать, не придавал должного значения профилактике болезней. Я думал, что кроликов содержать просто, но оказалось, что они очень нежные и уязвимые. За ними требует тщательный уход и соответственные условия. Особое снимание надо уделять здоровью кроликов. Это я понял тогда, когда мои животные заболели и я был просто в отчаянии. Обратился к ветеринару, он посоветовал препарат соликокс. Давай его по схеме, как положено. Очень хорошее лекарство!
Марина, Сумы: Прежде, чем разводить кроликов, решила хорошо изучить условия их содержания, а также возможные болезни. Нашла информацию о препарате Солидокс, а после успешного его применения была рада, что не ошиблась в выборе. Теперь он не выходит из моей ветеринарной аптечки.

Заключение

Соликокс – безопасное, надежное и удобное средство для лечения кокцидоза у кроликов. Оно продается в виде раствора и принимается орально . Поэтому легко регулировать дозировку для каждого животного.

Вакцинация кроликов

Хотя мясо переболевших кроликов допускается употреблять в пищу, лучше предотвратить болезнь. Соликокс имеет высокую эффективность в профилактических целях.

Если нужно совместить его с другими лекарственными препаратами, это не будет проблемой. Раствор соликокса не вступает в реакцию ни с какими веществами.

Соликокс для кроликов форум. Что это за препарат

Препарат «Байкокс» желательно иметь в аптечке каждому фермеру, занимающемуся разведением кроликов, для борьбы с кокцидиозом у пушистых питомцев. Средство очень действенное, не имеющее побочных эффектов и позволяющее вылечить кроликов от кокцидиоза или провести профилактику этого заболевания.

Лекарство отлично работает с кокцидиями на любой стадии развития, разрушая их оболочку.

Знаете ли вы? Средний размер кроличьего выводка составляет от 4 до 12 крольчат, роды происходят после короткой 30-дневной беременности. Самцы могут размножаться в возрасте 7 месяцев, а самки — уже после 4 месяцев. Это означает, что за один год у крольчихи могут появиться до 800 детей, внуков и правнуков.

Это лекарство без проблем можно совместить с витаминными комплексами или с другими лекарствами. У него нет противопоказаний к смешиванию с питательными кормами. Это свойство позволяет кролиководу не причинять больным кроликам дополнительный стресс, меняя питание, и давать животным столь необходимые им витамины. Соликокс для кроликов форум. Что это за препарат

Фармакологические свойства

С помощью «Байкокса» кроликов лечат от многих инфекционных болезней. Лекарство принадлежит к препаратам, уничтожающим кокцидий с помощью воздействия на их внешнюю оболочку. Разрушение оболочек кокцидий происходит сразу же после приёма средства.

Стадии болезни, на которых препарат эффективен:

  • начальная;
  • до возникновения симптомов;
  • после возникновения симптомов;
  • на запущенном этапе.

Знаете ли вы? Длинные и насторожённые кроличьи уши служат своего рода антенной. Они могут улавливать звуки со всех сторон, а также одновременно слышать звуки, исходящие из двух различных направлений.

Состав

Препарат состоит из таких веществ:

  • толтразурил — 50 мг;
  • докузат натрия — 2,5 мг;
  • пропиленгликоль — 105 мг;
  • эмульсия «Симетикона» — 0,5 мг;
  • бензоат натрия — 2,1 мг;
  • пропионат натрия — 2,1 мг;
  • бентонит — 3,5 мг;
  • ксантановая камедь — 3 мг;
  • лимонная кислота — 6 мг;
  • дистиллированная вода — примерно 1 мл.
Соликокс для кроликов форум. Что это за препарат

Форма выпуска

Производитель выпускает две разновидности препарата:

  • «Байкокс 2.5»;
  • «Байкокс 5.0».

Лекарство выпускается в форме суспензии, назначается к применению через пищевод (орально). Внешне лекарственное средство выглядит как прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха. В продаже также встречаются расфасовки данного препарата по 10 мл (одноразовые).

Флакон с «Байкоксом» упакован в картонную коробочку, в которую вложена инструкция к лекарству.

«Байкокс» довольно дорого стоит, но высокая цена оправдана эффективностью и быстрым действием лекарства. Купить его можно в ветеринарных аптеках или интернет-магазинах ветеринарного направления. Для приобретения не нужен рецепт от ветеринарного врача.

Знаете ли вы? Зубы кролика никогда не перестают расти, поэтому животным постоянно нужно жевать что-либо жёсткое, чтобы резцы получали естественный износ.

Стоимость «Байкокса»:

  • концентрация 2.5 — цена колеблется в районе от 2500 до 3500 рублей за 1 л;
  • концентрация 5.0 — примерно 2000 рублей за флакон ёмкостью 0,250 л.
Соликокс для кроликов форум. Что это за препарат