Соликокс для кроликов инструкция по применению. Состав и описание препарата Соликокс

Соликокс для кроликов инструкция по применению. Состав и описание препарата Соликокс

Соликокс для кроликов инструкция по применению. Состав и описание препарата СоликоксЖивотные поражаются десятью видами кокцидий. Потерять полностью всё поголовье владелец кроликофермы может за несколько дней. Питомцы погибают от истощения. В организме кролика происходит заражение кишечника и печени. Кролик перестаёт есть и пьет много воды, выглядит нездоровым, живот опадает или раздувается.

Лекарственное средство Соликокс, которое относится к наиболее известным препаратам от кокцидиоза для кроликов, содержит основное действующее вещество диклазурил. Этот лекарственный препарат может дублироваться названием Диклакокс. Диклазурил принадлежит к группе бензенацетонитрилов. Его концентрация 2,5 мг на 1 мл жидкого вещества делает лекарство высокоэффективным. Интоксикации у кроликов не происходит, д иклазурил не способствует отравлению животных и не влияет на их развитие.

Диклазурил действует на бактерию кокцидию, парализуя её, отчего микроорганизмы погибают и выводятся с калом животного.

Действующее вещество не всасывается в кровь и внутренние органы животного, работает только в слизистой оболочке кишечника и печени, поэтому лекарство для кроликов от кокцидиоза безопасно. Выводится препарат полностью через четыре дня. Согласно инструкции по применению Соликокса для кроликов, убой можно проводить через пять дней после применения.

Соликокс сочетается с другими видами лекарственных средств , в том числе с антибиотиками и витаминами.

Возрастных ограничений по приёму лекарственного средства не существует, подходит и малышам месячного возраста, и взрослым кроликам.

Выпускается Соликокс в форме жидкости. Упаковывают препарат в одной из двух полиэтиленовых ёмкостях: флаконами по 10 и 1 тыс. мл. Раствор прозрачный, вязкий, густой, без вкуса и запаха.

Лекарственные свойства не теряют свою эффективность при резкой смене температуры воздуха или влажности.

Эффективность лекарства подтверждена не только специалистами предприятия, выпускающего Соликокс, но и множеством заводчиков и собственников кроликофермы.

Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Соликокс инструкция для кроликов для профилактики. Использование препарата Соликокс в кролиководстве для борьбы с кокцидиозом

Соликокс для кроликов является препаратом, который предотвращает развитие такого заболевания как, кокцидиоз. Данный препарат применяют для профилактических целей и часто используется кролиководами.

О препарате соликокс

Соликокс относится к ветеринарным препаратам, произведён компанией «АТ Биофарм» и является зарегистрированной торговой маркой. Выпускается как препарат для орального применения, прозрачного цвета. Форма выпуска 10 мл и 1 литр. Вместе с лекарственным средством внутри имеется подробная инструкция по применению. В состав входит вещество диклазурил 2,5 мг на 1 мл раствора, количество действующего вещества на 1 мл делает препарат уникальным, не имеющим аналогов. Является кокцидиостатиком и отлично борется с разными видами кокцидий у кроликов.

Препарат показывает отличные результаты в процессе лечения животных зараженными эймериями: magna, flavescens, intestinalis, stiedai и другие виды. Препарат соликокс используется не только для лечения кроликов, но и птиц, свиней, коров. Кокцидии чувствительны к действующему веществу до своей стадии полового размножения. Препарат хорошо действует даже в маленьких дозировках, термостабилен, не накапливается в мышцах. Прежде чем использовать животных на убой подождать в течение 5 дней.

Использование препарата соликокс для кроликов

Данное вещество используется для профилактических и лечебных мероприятий против кокцидиоза у различных видов сельскохозяйственных животных и птиц. Данный препарат оказывает губительное воздействие на большинство одноклеточных паразитов. Имеет высокую активность по сравнению со своими аналогами и низкую токсичность. Поэтому риск отравления животных, особенно кроликов, у которых особенная система пищеварения, отсутствует. Препарат устойчив при высокой влажности и температуре, проявляет активные свойства, даже если животные испытали стресс и при высоких температурах.

Дозировка инструкция по применению соликокса

Для лечения используется следующая схема: 0,4 мл на 1 кг массы тела. Препарат выпаивают с водой или дают отдельно в чистом виде каждому животному.

Использование соликокса для кроликов с водой

Дозировка препарата 1 миллилитр на 10 л воды. Данный полученный раствор необходимо выпаивать животным в течении одного дня. Если имеется подозрение на заражение кроликов кокцидиозом, то рекомендуется давать препарат соликокс и проконсультироваться с ветеринарным врачом о назначении специального терапии для того, чтобы полностью избавить животного от последствий заражения.

Противопоказания и побочные действия

В инструкции написано, что после лечения рекомендуется использовать мясом только по истечении 5 дней с момента последнего использования препарата. Индивидуальная непереносимость является противопоказанием при применении соликокса. В основном же данный препарат не вызывает побочных действий. Производителем указано, что даже превышение в 25-50 раз не причинит кроликам проблем со здоровьем. Также его можно применять в комплексе с другими лекарствами одновременно с антибиотиками, премиксами и другими кокцидиостатиками.

Условия хранения препарата соликокс

Срок годности 2 года с момента выпуска. Хранить препарат необходимо при температуре в 5-25оС, в сухом, темном месте. Не допускать контакт с детьми и животными.

Отзывы о препарате соликокс

 В течение нескольких лет использую препарат соликокс. Он хорошо себя показал, даёт отличные результаты. Никаких проблем с его применением не было. Удалось увеличить сохранность поголовья. Использую соликокс для профилактики один раз в месяц. На одно взрослое животное примерно 2 мл. Евгений, 42 года.

Соликокс использовал методом выпаивания и в чистом виде. На мой взгляд индивидуальная дача лекарства надёжнее. Такой способ особенно подходит для молодняка. Для профилактики использую выпаивание начиная с 1 месяца жизни. Иван Сергеевич, 50 лет. 

 Для меня профилактика является лучшим способом сохранения кроликов здоровыми. Поэтому проконсультировавшись со специалистами нам удается сохранять здоровье животных и еще не сталкивались с серьезными заболеваниями. Анастасия, 32 года.

Препарат от кокцидиоза для кроликов. Чем и как лечить больных животных?

Перед началом лечения важно поставить диагноз. Поскольку клиническая картина кокцидиоза неспецифична, его необходимо отличать от других гельминтозов и незаразных патологий внутренних органов. В крупных хозяйствах на факт инвазии паразитов укажет массовость болезни. Для выделения и идентификации возбудителя отбирают пробы фекалий от нескольких кроликов и исследуют их под микроскопом по методу Фюллеборна.

Ветеринары рекомендуют лечить кокцидиоз у кроликов препаратами йода. Они проникают в полость кишечника и тормозят развитие паразитов. Кроме того, эти средства оказывают общее укрепляющее действие и стимулируют работу иммунной системы.

Для употребления внутрь используется 0,01% или 0,02% раствор йода. Его дают сукрольным маткам и молодняку в определенных дозировках:

  • самке с 25 дня беременности по 5 сутки кормления 100 мл 0,01% раствора, а после перерыва в 5 дней — еще 2 недели по 200 мл 0,02% раствора;
  • после отсадки молодых кроликов им выпаивают по 50 мл 0,01% йода 5 дней подряд, затем после перерыва — 0,02% йод в объеме 70 или 100 мл на 1 голову.

Кроме препаратов йода, существуют специальные средства для терапии кокцидиоза — кокцидиостатики (Соликокс, Бровитакокцид). Также полезны сульфаниламиды (Сульфадиметоксин, Норсульфазол) и лекарства нитрофуранового ряда.

У кокцидий со временем начинает формироваться иммунитет к лекарственным средствам, поэтому для лечения кроликов в одном хозяйстве не рекомендуется использовать один и тот же препарат в течение длительного времени. После нескольких обработок стоит заменить средство на один из аналогов.

Байкокс для кроликов. Инструкция по применению

Соликокс для кроликов инструкция по применению. Состав и описание препарата Соликокс 05Прежде чем описывать способ применения этого средства для кроликов, отметим один важный факт. Дело в том, что в списке животных, по отношению к которым можно применять этот препарат, кролики отсутствуют. Но, несмотря на это, ветеринары нередко рекомендуют применять «Байкокс» и для лечения и этих животных.

Тот факт, что кролики отсутствуют в перечне животных, которым можно давать этот препарат, означает, что перед применением «Байкокса» необходимо обязательно обратиться к ветеринару за консультацией . В противном случае вы можете лишь навредить животному.

Как правило, выписывается «Байкокс» 5%. Инструкция по применению «Байкокса» для кроликов рекомендует рассчитывать его дозировку по следующей формуле: 0,4 мл препарата на 1 кг живой массы. Максимальная доза препарата для одной особи — 2 мл. Как правило, средство добавляют кроликам в корм.

В том случае, если у животного наблюдается снижение аппетита, рекомендуется использовать «Байкокс» 2,5%, который необходимо добавлять в питьевую воду. Это значительно повышает вероятность того, что лекарство поступит в организм животного, ведь больное животное может и не притронуться к корму. Чтобы приготовить такой раствор, нужно добавить «Байкокс» 2,5% в воду с соотношением : 1 мл препарата на 1л воды .

Внимание: так как этот препарат может образовывать осадок, перед применением флакон необходимо взболтать.

Использование для профилактики

Соликокс для кроликов инструкция по применению. Состав и описание препарата Соликокс 06Мы уже говорили выше, что «Байкокс» — эффективный препарат, позволяющий избавить животное от паразитных инвазий, вызванных эймериями. Однако применять это средство можно и для профилактики кокцидиоза. Это обусловлено способностью препарата уничтожать эймерии на всех стадиях их роста.

Ветеринары рекомендуют проводить профилактику с помощью этого средства раз в полгода. Как правило, в профилактических целях применяют «Байкокс» 5%. Процедура проведения профилактики довольна проста. Средство добавляется в корм, а количество препарата совпадает с дозировкой, применяемой для лечения кокцидиоза. Поскольку у здоровых животных проблем с аппетитом не возникает, потерь лекарства в таком случае не будет. Но при желании можно добавлять препарат и в воду. В таком случае нужно использовать «Байкокс» 2,5% , а смешивать раствор необходимо в соотношении 1 мл лекарства на 1л воды.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/solikoks-dlya-krolikov-sostav-i-opisanie-preparata-solikoks

Байкокс 5 кроликам. Описание ветпрепарата

Байкокс — проверенный и действенный препарат против кокцидиоза у кроликов. Благодаря включению в состав вещества толтразурил, лекарство оказывает пагубное влияние на большинство возбудителей заболевания, даже тех, кто выработал устойчивость к альтернативным медикаментам. Согласно официально принятым стандартам, Байкокс имеет умеренную токсичность, однако дополнительные исследования выявили, что негативных последствий не возникает даже при превышении нормы. Кроме того, Байкокс обладает хорошей совместимостью с другими препаратами, из-за чего его можно применять в сочетании с витаминными подкормками.

Состав медикамента:

  • Толтразурил (50 мг) — губительно влияет на паразитов, провоцирующих развитие заболевания.
  • Докузат натрия (2,5 мг) — компонент со слабительным действием, позволяющий размягчить кал и активизировать дефекацию.
  • Пропиленгликоль (105 мг) — характеризуется способностью поглощать и удерживать жидкость, что снижает отечность и оказывает слабое бактерицидное действие.
  • Бензоат натрия (2,1 мг) — обладает отхаркивающим эффектом.
  • Эмульсия симетикона (0,5 мг) — улучшает деятельность кишечника и предупреждает разрушение контрастной пленки.
  • Пропионат натрия (2,1 мг) — консервирующий компонент.
  • Бентонит (3,5 мг) — минерал, оказывающий положительное влияние на пищеварительную функцию и суставы.
  • Ксантановая медь (3 мг) — используется как загуститель.
  • Лимонная кислота (6 мг) — включена в состав для улучшения вкусовых качеств.
  • Дистиллированная вода (1 мл) — способствует однородной консистенции.

Производитель препарата Байкокс — компания Bayer — выпускает две разновидности с разной концентрацией:

  • Байкокс 2,5%;
  • Байкокс 5%.

Формы выпуска:

  • ампулы 1 мл/10 мл;
  • флаконы вместимостью 250 мг/1 л.

Байкокс 5 кроликам. Описание ветпрепарата

Препарат поступает в продажу в форме бесцветной суспензии без резкого запаха. Флакон запакован в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению для кроликов и других домашних животных. Высокая стоимость лекарства обусловлена результативностью и стремительным действием. Для покупки Байкокса не требуется рецепт от ветврача.