Какие культуры можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Какие культуры можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

Какие культуры можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

Какие культуры можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

Какие культуры можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Какие культуры можно выращивать в одной теплице. С кем томату хорошо?

Какие культуры можно выращивать в одной теплице. С кем томату хорошо?Овощ – как человек. В хорошей компании и ему хорошо. Но как определить, что подойдет томату на закрытой ограниченной территории. Что можно посадить и выращивать в теплице вместе с помидорами?

Он – довольно капризная культура и не прост в уходе. В теплице он всегда будет хозяином . Поэтому и культуры для соседства с ним следует подбирать сходные по условиям выращивания .

Огурцы

Рассмотрим две наиболее популярные культуры для выращивания в теплице – томаты и огурцы. В одной теплице им не место , только в крайнем случае и при определенных условиях. Разница в условиях, которые им необходимы:

Если есть возможность, огурцы лучше вынести в открытый грунт на унавоженную грядку под пленку, они прекрасно там приживутся и дадут урожай. Помидоры лучше оставить в теплице .

Перцы

Еще одна тепличная культура, особенно в Сибири и северных регионах – сладкий перец. Они с томатом относятся к одному виду – пасленовые . В теплице совместимы , так как условия их выращивания схожи.

Но есть в их совместном проживании одна проблема – микроклимат в теплице . Помидоры любят теплый, но сухой воздух, то есть температура для них должна быть высокой, но при этом с хорошим движением воздуха. А перец, наоборот, под стать огурцам любит тепло и влагу.

Какие культуры можно выращивать в одной теплице. С кем томату хорошо?Некоторые огородники все же выращивают перец на одной грядке с помидорами.

При этом практикуют «шахматную» схему, которая обеспечивает достаточный доступ света обеим культурам.

Перцу полезно присутствие томатов по соседству . Вещества, содержащиеся в них отпугивают тлю, которая очень любит перец.

Капуста и салаты

Они отлично уживаются с ранними сортами белокочанной, пекинской капусты, которую вообще используют для уплотнения томатов , высаживая ее у них «в ногах». Прекрасно уживется томат и с листовыми салатами .

Редис, лук и чеснок

Такое соседство пойдет на пользу всем культурам . Лук с томатами сажается только тот, что выращивается на зелень. При таком соседстве необходимо обеспечить достаточное количество света редису, луку и чесноку.

Чеснок – помощник помидора в борьбе с фитофторой . Его завивающиеся стрелки нужно собрать и сделать из них настой для опрыскивания томатов в профилактических целях.

Клубника

Клубника (земляника) хорошо соседствуют вместе с помидорами в одном помещении (теплице). Обе культуры не любят повышенной влажности, им требуется постоянное проветривание во избежание заражения грибковыми заболеваниями. Кроме того, сквозняк способствует опылению той и другой культуры .

Какие культуры можно выращивать в одной теплице. С кем томату хорошо?Кустики клубники чередуют с посадками томатов по схеме 60 х 45 см . При этом площадь питания клубники должна составлять не менее, чем 30 х 15 см на куст.

Лучшие культуры для совместного выращивания с помидорами

Из того что лучше всего сажать в теплице вместе с помидорами (томатами) можно составить небольшой список:

  • бобовые культуры (фасоль, бобы);
  • арбузы;
  • редис;
  • мелисса;
  • сельдерей;
  • петрушка;
  • базилик.

Мелисса и базилик способствуют улучшению вкуса томатов . Главное, соблюдать для соседей световой режим. Для этого кусты томатов надо обязательно подвязывать.

Несовместимые культуры

  • укроп;
  • кольраби;
  • фенхель.

Правильно подобранные для совместного выращивания овощи не только не навредят друг другу, но и помогут повысить урожайность до 20-25% .

Какие культуры можно посадить в тени и полутени на огороде. Какие плодовые культуры подойдут для тени?

Ниже представлены основные культуры, которые можно выращивать в тени\полутени. Как правило, при должном уходе и освещенности их около 3 часов в день (обычно это утро или вечер), достигается неплохой урожай.

  • свекла. Эта культура относится к тенелюбивым растениям. Корнеплод отлично растет в полной тени и на участках с небольшими проблесками света. Такие условия в сочетании с оптимальным поливом и удобрениями способствуют росту хорошей свекольной ботвы, которая используется для приготовления супов и получению высоко урожая корнеплодов.
  • Капуста . Почти все виды капусты — белокочанная, брюссельская и брокколи предпочитают затененные участки с влажной почвой. В уходе за капустой, посаженной в тени – это своевременная борьба с сорняками, которые быстро разрастаются.
  • Картофель. Он предпочитает затененные прохладные места с оптимальной влажностью почвы. Поэтому его можно смело высаживать в полузатененных местах огорода.
  • Пряные травы. В тени хорошо растут петрушка, мята, базилик, зеленый лук и укроп . При хорошем поливе эти культуры дают сочную пышную зелень насыщенного цвета.
  • Салаты . Для посадки подходят салат-латук, листовые и качанные сорта салатов, шпинат, кресс-салат и щавель . Эти культуры предпочитают прохладные места с хорошей влажностью. Поэтому на солнце они могут выгорать, а в тени будут более сочными и полезными
  • Бобовые. Тут следует оговориться, что не все сорта подходят для выращивания в тени. Сажая бобовые в тень, выбирайте подходящие сорта!
  • Ягодные кустарники . Далеко не все плодовые кустарники могут расти при недостатке освещения. Но некоторые виды посадить можно. К ним относятся растения, произрастающие в лесу в диком виде. В таких условиях они постоянно не до получают солнечное освещение и давно адаптировались к проживанию в тени. К ним относятся шиповник, ирга, калина, жимолость, рябина черноплодная .

Какие культуры можно сажать в тени на дачном участке. Огородные культуры, не боящиеся тени

На небольших приусадебных участках остается мало места с хорошим уровнем освещения, поэтому для таких зон необходимо выбирать культуры, которые могут мириться с тенью и дают хороший урожай. Планируя «темные» грядки, необходимо выделить 2 вида тени:

  • Постоянную (когда место на участке находится в тени 24 часа в сутки).
  • Временную (когда место на участке имеет разную степень затемненности утром, днем и вечером). На такой грунт солнечные лучи все-таки попадают, но нечасто.

В зависимости от этого следует выбирать овощи и зелень для посадки. На участках с постоянной и временной тенью можно высаживать:

  • Щавель. Он является непривередливым огородным растением, которое может расти на участках с любой степенью освещенности. Его можно высаживать на самых темных участках грунта. Из-за отсутствия солнца листья щавеля вырастают небольшие, но вкусные и нежные.
  • Чеснок. В тени он хорошо растет, хотя головки получаются небольшими. Несмотря на отсутствие солнца, вкусовые качества и польза чеснока от этого не страдают.
  • Морковь. Этот овощ можно расположить на грядках с переменной тенью, т. к. иногда он должен получать порцию солнечного света.
  • Шнитт-лук. Его можно высадить рядом с морковью, т.к. на грядках с временным освещением эта зелень становится намного пышнее и вкуснее.
  • Хрен. Его можно сажать на самые темные участки огорода, т.к. его неприхотливость позволяет давать большие и широкие листья даже в полной темноте.
  • Салат. Все виды салатов хорошо себя чувствуют в полутени. Их можно сажать возле заборов, деревьев или кустарников.
  • Свекла. Этому корнеплоду тень не страшна. На слишком освещенных участках свекла начнет более интенсивно расти вверх, отдавая все полезные и питательные вещества листьям, а не корешкам. Поэтому лучше всего отвести ей место с переменным освещением, чтобы она сама могла регулировать рост своих «вершков и корешков».
  • Мангольд, листовая капуста и зелень горчицы. Этим культурам достаточно до 3-4 часов в день находиться под солнцем, чтобы они активно росли и давали хороший урожай.
  • Горох, нут, фасоль. Если грядка освещается минимум 5 часов в день, этого достаточно, чтобы выращивать эти бобовые культуры.
  • Брокколи и цветная капуста. Этим культурам излишняя освещенность только вредит, т. к. большое количество солнца станет причиной быстрого стрелкования. В полутени формируются вкусные и сочные головки.
  • Капуста (белокочанная и брюссельская). Это холодостойкие и выносливые культуры, которые хорошо себя чувствуют с минимальным количеством света. Излишнее солнце будет способствовать росту больших открытых листьев и не даст сформироваться большим плотным головкам.
  • Редис. Этот быстрорастущий овощ можно высаживать между рядами других растений, т. к. в сильную жару он будет давать большие стрелки, которые не нужны для формирования корнеплода.
  • Кабачки и цукини. Эти культуры могут расти в полутени, поэтому нескольких часов солнца в день им хватит для хорошего созревания. Небольшие плоды, которые получаются в затененных местах, более сочные и имеют меньше косточек.

Видео готовим грядки после клубники под будущие посадки. Кострома.