Кокцидиоз у кроликов лечение. Лечение кокцидиоза у кроликов

Кокцидиоз у кроликов лечение. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Кокцидиоз у кроликов лечение. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Каннибализм у кроликов причина и лечение. Почему кролики едят друг друга

Вот что нашел. А то у самого сегодня одного кроля сожрали.

Почему возникает каннибализм у кроликов?

Причины каннибализма у кроликов и что с этим делать.

Частенько заводчики сталкиваются с проблемой, когда крольчихи съедают своё потомство. Чаще всего это случается у молодых мамаш. Но иногда наблюдается и у опытных. Главная причина всё-таки кроется в неправильном кормлении и недостатке воды. Сразу после родов крольчихе обязательно нужно дать тёплой воды, чтобы увеличить лактацию. А если воды нет, значит нет молока и нечем кормить деток, вот она их и уничтожает.

Ещё одна причина — слишком большой выводок. Крольчиха поедает лишних, тех кого не сможет выкормить. Большая вероятность каннибализма случается когда самку постоянно беспокоят и она всегда находится в состоянии стресса.

Иногда начинающие кролиководы замечают что подрощенные самцы в общей клетке вырывают друг у друга яички. Не беспокойтесь, это не каннибализм, а естественный отбор. слабый не имеет право на воспроизведение потомства. просто их нужно вовремя рассаживать отдельно.

А вот когда взрослые кролики выгрызают друг другу спинки, тут нужно бить тревогу. Это может быть и неправильное кормление, и стрессовое состояние.

В первую очередь нужно понаблюдать, выявить и отсадить агрессоров. Потом обработать ранки на теле потерпевших животных. Скорее всего эти самые агрессоры и подверглись стрессу. помимо комплексных витаминов их обязательно нужно пропоить фенибутом, чтобы привести в порядок нервную систему.

Но лучше всего не допускать каннибализма у кроликов, соблюдать нормы кормления и не подвергать животных стрессам. Вовремя определять больных животных. Особенно следить за молодыми крольчихами в период окрола.
Каннибализм является редким явлением, которое происходит, когда кролики едят молодые или больных щенят в течение первой недели их жизни. Причины такого поведения животных не были полностью объяснены.
Однако Есть некоторые ситуации, когда мы можем оправдать такую жестокость. Во время тяжелых родов (крупные детеныши), которые происходят в больших муках, когда они тянут кролика из родового канала, возможно случайное механическое уничтожение маленького кролика. Это происходит в результате того, что срабатывает животный инстинкт, когда при удалении плаценты крольчиха случайно съедает своего же малыша.
Каннибализм — повышенная агрессивность животных, сопровождающаяся укусами и погрызанием соседей по станку или самопогрызанием.

Этиология. Наблюдается чаще у пушных зверей, птиц и свиней.

Возникает в результате нарушения условий кормления и содержания высокочувствительных и высокопродуктивных животных.

Болезнь — результат стрессового напряжения обмена веществ и нейроэндокринной деятельности. Нарушения условий кормления и содержания служат вторичными разрешающими факторами. В организме возникает растормаживание процессов возбуждения в результате недостаточности ГАМК-эргических механизмов. В результате этого возникают глубокие нарушения энергетического и минерального обмена веществ.

Симптомы. Наблюдается повышенная возбудимость с потребностью ускоренного разрешения. Вносит «панику» среди «своих». Возникают укусы соседей или себя, погрызания выступающих мест на теле. Это ведет у пушных зверей к выгрызанию любых доступных на теле мест, съеданию помета; у птиц — к выщипыванию пуха, перьев, расклевыванию мест кровотечений, выклевыванию клоаки и кишечника; у свиней — к отгрызанию ушей и хвоста, поеданию свиноматками поросят.

Прогноз. При своевременном выявлении разрешающих факторов и устранении «напряженной жизни» отдельных животных, группы, стада — благоприятный.

Диагностика. Можно предвидеть возникновение каннибализма по клиническим признакам стресса (возбуждение, нарушение стереотипа поведения).

Лечение. Каннибалов изолируют. Травмированных животных лечат принятыми в хирургии приемами.

Профилактика. В критические периоды получения, выращивания и использования чувствительных к каннибализму животных особенно строго соблюдают условия содержания и кормления. Если этого недостаточно, в рацион вводят фумаровую кислоту по 100 кг или фенибут по 50 г на 1 т корма в течение 20—30 дней.

Борьба с каннибализмом включает отбор среди высокопродуктивных животных стресс-резистентных особей на племя; строгое соблюдение условий содержания и кормления; периодическое включение в рацион чувствительного поголовья регуляторов процессов возбуждения и торможения.

Болезни глаз у кроликов миксоматоз лечение. Миксоматоз у кроликов: вакцинация, симптомы, лечение, фото + видео.

Кокцидиоз у кроликов лечение. Лечение кокцидиоза у кроликов 01

Очень серьёзное вирусное заболевание миксоматоз у кроликов . Лечение от него не существует. Протекает в очень острой форме и может. Возбудителем болезни считается вирус миксомы, разносчиком которого являются кровососущие насекомые (комары, клещи или блохи). Инфекция также передаётся от больных кроликов при непосредственном контакте или бытовым способом от кроликовода, имеющего общение с заболевшими особями и через инвентарь.

Симптомы болезни миксоматоз.

Характерные клинические признаки, это образование твёрдых опухолей или шишек под кожей возле глаз, головы и половых органов и наличие серозно-гнойного конъюнктивита. При этом выглядит больной кролик удручающе, уши у него свисают, а на голове образуются складки из кожи. При вскрытии можно обнаружить сильный отёк подкожной клетчатки там, где есть опухолевые образования.

Болезнь протекает в двух формах – узелковой и отёчной. Наглядно можно увидеть на первом фото миксоматоз у кроликов.

— Отёчная (классическая) форма миксоматоза длиться от 4-ёх до 15 суток и заканчивается обычно летальным исходом. Она характеризуется покраснением в виде пятен или шишек на коже возле век и на ушных раковинах, параллельно развивается гнойный конъюнктивит, глаза сильно оттекают, веки склеиваются, появляются жидкие слизистые выделения из носа, дыхание затрудняется.

— Узелковая (нодулярная) форма миксоматоза протекает 30-40 суток, она считается более лёгкой и характеризуется наличием небольших узелков в основном на голове и ушах. Позже появляется конъюнктивит и насморк. За лечение нужно приниматься незамедлительно при первых симптомах. Иногда применение антибиотиков и обработка узелков йодом даёт положительные результаты. При самой благоприятной картине выжить может до 70% поголовья.

Как лечить миксоматоз у кроликов.

Как говорилось выше лечение миксоматоза особенно, если он проходит в отёчной форме практически невозможно. Оно не даёт положительного результата, поэтому проводить его нецелесообразно. При обнаружении первых случаев этой болезни кроликов, рекомендуется произвести убой всего поголовья.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Мясо забитых животных употреблять в пищу нельзя. Тушки сжигают вместе со шкурой.

Единственное, что может предотвратить эпидемию это вакцинация кроликов, которая должна проводиться с наступлением первых тёплых дней, то есть в период с конца марта, начала апреля и до октября. Повторяют её через 6 месяцев. Вакцина от миксоматоза выпускается как в ассоциированном виде, так и отдельно. Конечно, ассоциированная форма более удобна, так как позволяет сразу же сделать прививку от двух очень опасных болезней – миксоматоза и ВГБК.

ВНИМАНИЕ: Прививают только здоровое поголовье, а перед вакцинацией обязательно дают лекарство от глистов.

Вакцина от миксоматоза у кроликов — когда делать?

Прививку от миксоматоза делают по нескольким схемам, выбор которых зависит от производителя вакцины. Либо первый раз в возрасте 1, 5 месяцев, затем повторяют в 3,5 месяцев и далее через полгода, либо в 2,5 месяцев, а затем через полгода и только, когда тепло. Так как в зимний период нет кровососущих насекомых, поэтому данное заболевание исключается. Самок можно вакцинировать на любом сроке беременности. Делают прививку подкожно, это совсем не трудно, поэтому нет необходимости прибегать к помощи ветеринарного врача.

Даже привитым особям не всегда избежать миксоматоза, вакцина по каким либо причинам может не сработать в полной мере. В таком случае не исключена лёгкая форма этой вирусной болезни. Если это произошло и поставлен диагноз миксоматоз, лечение здесь может носить местный характер. Обычно в такой форме наблюдается незначительный отёк глаз, сопровождаемый конъюнктивитом, образование небольших подкожных шишек или свисание ушей. При этом кролики активны, хорошо едят и их поведение ни чем не отличается от обычного. Тогда необходимо промывать глаза и мазать их глазными мазями, такими как офтальмо гель или септогель, последним можно смазывать раны на ушах и теле. Для этого также хорошо подходит ихтиоловая мазь или спиртовой раствор йода.

Выжившие особи приобретают стойкий иммунитет к миксоматозу, являясь при этом его носителем, поэтому не рекомендуется оставлять их для разведения.

Видео кокцидиоз у кроликов,чем лечить??/Кролиководство TV