Лучшее время для посадки яблони. Сроки посадки яблони

Лучшее время для посадки яблони. Сроки посадки яблони

Высадку яблонь можно проводить:

  • весной;
  • летом;
  • осенью.

Срок посадки будет зависеть от многих факторов, поэтому подбирать его нужно, исходя из ситуации и конкретного региона выращивания. Весной посадка проводится в регионах с холодной зимой. Преимуществом такого подхода является то, что саженцы успеют окрепнуть к холодам. Проводится манипуляция в конце апреля – середине мая, когда минует опасность возвратных заморозков.

Лучшее время для посадки яблони. Сроки посадки яблони

Главным минусом весенней посадки является распределение сил растения не только на укоренение, но и на формирование лиственной массы. В связи с этим, саженец будет требовать к себе повышенного внимания. Его нужно будет еженедельно поливать и рыхлить, чтоб корни не пересохли.

Осенняя посадка целесообразна только в регионах с мягким климатом, где зимой почва не промерзает. Проводится в конце сентября – начале октября. Преимуществом такого подхода является то, что растение будет направлять все силы непосредственно на укоренение. Кроме того, не нужно будет большое количество времени уделять уходу за растениями, как в летний период.

Знаете ли вы? На Руси, при ожогах, болевые ощущения снимали, прикладывая к поражённым участкам охлаждённую мякоть запечённых яблок.

Летом, чаще всего, проводят вынужденную пересадку или когда удалось приобрести качественный саженец с открытым корнем. В такие сроки посадку проводят очень редко. Но, если уж так случилось, то придётся не только осуществлять интенсивный полив, но и позаботится о качественной подкормке.

Лучшее время для посадки яблони на урале. Особенности посадки

Алгоритм посадки яблонь на Урале такой же, как и для других областей, но необходимо учитывать некоторые нюансы. Лучше всего высадить саженцы весной или осенью, когда они находятся в состоянии зимнего покоя. Посадка яблони с начала октября не позволит саженцу пуститься в рост и стать уязвимым для морозов. Весенняя посадка, в конце апреля, должна происходить рано, как только сошел последний снег. Это позволит корневой системе адаптироваться к грунту. Земля должна быть с глубоко залегающими грунтовыми водами. Необходимо насытить ее азотом.

Выбор места

Яблони лучше высаживать с южной стороны, в теплом и солнечном месте. При этом желательно обезопасить деревья от проникновения сквозняков и холодных воздушных масс северного ветра. Идеальным местом для сада будет наклонная поверхность, препятствующая застою влаги. Если посадка осуществляется в низине, то вероятно загнивание корней вследствие скопления холодного воздуха и влаги.

Почва

Лучше всего яблоня растет на плодородных легких суглинках или супесях, реакция среды должна быть нейтральной. Если почва представляет собой тяжелую глину, то ее необходимо разбавить песком перед посадкой саженцев. Кислую почву нейтрализуют известью. Этап активной вегетации требует наличия в грунте фосфора, азота и калия. От этих веществ напрямую зависит будущий урожай. Слишком близкое залегание грунтовых вод губительно для яблонь. Для высокорослых сортов этот показатель должен быть не менее 7 м, а для низкорослых – от 3-х до 4-х м.

Схема посадки саженцев

Посадка

Как посадить яблоню на Урале весной или осенью? Пошаговое руководство высаживания саженцев:

  1. Грунт очищают от сорняков, тщательно перекапывают, вносят органику;
  2. За пару недель до посадки готовится яма по размеру корней, диаметром от 70 до 100 см. Верхний слой грунта снимают. Чтобы избежать застоя воды, дно ямы покрывают слоем дренажа (керамзитом, щебнем, битым кирпичом). Можно прокопать водоотводную канаву;
  3. Перед тем, как сажать деревце, одну треть ямы заполняют смесью из верхнего слоя почвы и перегноя (торфа, компоста). Хорошо удобрить почву фосфором и калием. Можно внести перепревший навоз;
  4. В яму необходимо вкопать колышек. После помещения саженца на почвенную насыпь его корни необходимо расправить. После этого можно засыпать почву, утрамбовывая ее. При этом корневую шейку следует оставить над поверхностью грунта на расстоянии около 5 см;
  5. Осталось привязать саженец к опоре так, чтобы материал не травмировал кору деревца. Мягкая подвязка должна быть всегда свободной. Посадку поливают 2-3-мя 10-литровыми ведрами теплой воды;
  6. Производят мульчирование приствольного круга торфом или перегноем.

Лучшее время для посадки яблони весной. Когда сажать яблоню весной, в каком месяце: сроки

Оптимальным сроком для посадки яблони весной на постоянное место является период до распускания почек на дереве (т.е. растение должно еще спать).

При этом немаловажным условием проведения весенней посадки является уже положительная температура воздуха, причем не только днем (уже должно быть +5), но и ночью.

Не стоит ждать, когда земля полностью оттает, саженцы с открытой корневой системой очень хорошо высаживать сразу после того, как сойдет снег, но земля еще не успеет сильно прогреться.

Таким образом, очень желательно успеть провести посадку, пока саженцы еще будут находится «в стадии покоя», в противном случае это обязательно отрицательно повлияет на их приживаемость и нарушит естественный цикл развития.

Что касается примерных сроков, то в зависимости от климатических особенностей региона весеннюю посадку яблони рекомендуется проводить с конца марта-апреля и до начала мая.

Совет! Лучшее время для посадки саженцев — пасмурная и безветренная погода, раннее утро или поздний вечер.

Когда лучше сажать — весной или осенью

Считается, что все плодовые деревья, в том числе и яблони, всё же лучше сажать, т.к. в этот период растениями наращиваются только корни, а значит, вегетировать саженец точно не будет. Причем рекомендуется сделать это до наступления устойчивых морозов, т. е. у вас должно быть в запасе около месяца (3-4 недели).

Важно! Слишком рано высаживать яблоню в осенний период также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть хорошо вызреть, чтобы успешно пережить зиму.

Однако, если вы запоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку яблони до весны (сохранить саженец можно прикопав в саду, либо посадив в емкость и убрав в подвал).

Лучшее время для посадки яблони весной. Когда сажать яблоню весной, в каком месяце: сроки

Таким образом, примерные сроки посадки яблони осенью в разных регионах — вторая половина сентября — конец октября.

Кстати! Также считается, что семечковые культуры — яблони и груши лучше сажать осенью, а косточковые — вишни, сливы, абрикосы — весной.

А вообще, ввиду того, что яблоня — это достаточно зимостойкая культура, её можно сажать как осенью, так и весной.

Однако у весенней посадки яблони есть и свои преимущества:

  1. На протяжении всего сезона у вас будет возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.
  3. При весенней посадке вы можете заранее (еще с осени) подготовить участок и посадочную яму, грунт в которой полностью осядет к весне, и поэтому будет исключена вероятность заглубления корневой шейки саженца.

Таким образом, при весенней посадке у яблони есть отличные шансы окрепнуть в течение сезона и хорошо подготовиться к предстоящей зиме.

Обратите внимание! Саженцы яблони с закрытой корневой системой можно высаживать круглый год — с апреля по октябрь, разве что не рекомендуется это делать в середине лета, когда очень жарко.

Сроки посадки весной в разных регионах 

Естественно, в зависимости от климатических особенностей сроки весенней посадки яблони в разных регионах будут отличаться:

  • Так, на Юге России можно высаживать яблоню уже во второй половине марте-начале апреля.
  • А вот садоводам Средней Полосы (Подмосковья) следует дождаться 2 декады апреля.
  • В Сибири и на Урале высаживать саженцы яблони в открытый грунт следует лишь в конце апреля-начале мая.

Лучшее время для посадки яблони весной. Когда сажать яблоню весной, в каком месяце: сроки

Выбрать оптимальную дату для высадка саженцев вам может помочь лунный календарь.

Так, благоприятными днями для весенней посадки яблони в 2020 году, по лунному календарю, являются:

  • в марте — 26-29;
  • в апреле — 11-15, 24, 25;
  • в мае — 2-10.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в соответствующие дни, поэтому главное — не выполнять посадку яблони и любых других культур в неблагоприятные даты по лунному календарю (дни Полнолуния и Новолуния, а также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак —  выделен курсивом ).

Неблагоприятными днями, по лунному календарю, на 2020 год для посадки саженцев яблони весной являются следующие даты:

  • в марте — 9,  19-21 , 24;
  • в апреле — 8,  15-17 , 23;
  • в мае — 7,  13-14 , 22;
  • в июне — 5,  9-11 , 21.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Лучшее время для посадки яблони весной. Когда сажать яблоню весной, в каком месяце: сроки

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной