Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления

Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления

Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления

Наверное, каждый человек слышал о том, насколько полезными являются ягоды шиповника. Они очень давно и широко используются в традиционной и народной медицине. Отвары и настои из плодов шиповника являются эффективным средством для лечения многих недугов. К тому же в холодное время года они позволяют восполнять в организме дефицит витаминов. Только лишь аскорбиновой кислоты в ягодах шиповника содержится почти в 50 раз больше, чем в лимонах, и в 10 раз, чем в черной смородине, не говоря уже о других полезных соединениях. Конечно же, можно приобрести уже готовые к употреблению сухие плоды, но уверенности в экологической чистоте покупного сырья быть не может. Поэтому лучше заготавливать их самостоятельно. Однако для этого нужно знать, когда собирают плоды шиповника.

Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления 01

Народный календарь

Согласно народным поверьям, шиповник нужно начинать заготавливать с 1-го октября, то есть на день Арины Шиповницы. Однако следовать этим предписаниям слепо нельзя. Потому что данный представитель флоры растет в разных климатических поясах и условиях, а, значит, время его созревания в различных регионах может отличаться. Поэтому время, когда собирают плоды шиповника в конкретной географической зоне, нужно определять на индивидуально. Наступление момента сбора зависит от того, какой эффект человек хочет получить.

Шиповник - время сбора

Очень большую роль играет то, с какой целью человек собирает плоды. Чем дольше ягоды остаются на ветках, тем меньше в них сохраняется аскорбиновой кислоты, но процент сахаров при этом возрастает. Эти изменения в составе плодов легко определяются визуально. Чем темнее окраска ягод, тем больше в них сахаров и меньше витамина С. Когда собирают плоды шиповника, зависит от того, чему отдает предпочтение заготовитель.

Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления 02

Следует понимать, что минусовые температуры ускоряют изменения в составе ягод: снижают уровень витамина С и увеличивают процент сахаров. Поэтому, если человеку нужны более сладкие плоды, следует дождаться похолодания. Однако наиболее полезные ягоды необходимо собирать по мере созревания. В северных географических зонах их можно начинать заготавливать уже в конце лета, когда плоды окрашиваются в оранжевый или красный цвет. Когда собирают плоды шиповника в более южных широтах, зависит от погоды и времени наступления холодов.

Чтобы определить время заготовления ягод с наибольшим содержанием аскорбиновой кислоты, нужно обратить внимание на то, как располагаются плодовые чашелистики. Сбор плодов шиповника нужно начинать, когда они топорщатся. Потому что это является признаком максимального содержания витаминов. Если же чашелистики прилегают к ягодам, то это означает, что они недостаточно созрели.

Для заготовления наиболее подходят жесткие и крупные плоды яркой окраски. Содержание полезных веществ в них гораздо выше, чем в размякших ягодах. Чтобы сохранить в плодах больше витамина С, нужно срывать их с веток вместе с цветоложем и плодоножкой. Свежесобранные ягоды сохраняют свои полезные свойства не более трех дней. Поэтому нужно как можно быстрее приступать к их сушке, которую осуществляют при температуре 60-80 С.

Когда собирают шиповник в крыму. Когда собирать шиповник? Правила сбора и хранения ягоды


Шиповник – популярное лекарственное растение, которое используется в России с 17 века. В то время ягоды высоко ценились и были доступны только высшим слоям общества. По концентрации полезных веществ шиповник в несколько раз превосходит другие лекарственные ягоды. Многие люди задаются вопросом – когда собирать плоды шиповника?

Шиповник: время сбора

Шиповник – растение, плоды которого содержат огромное количество витаминов и минералов. Водная настойка шиповника повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет и тонизирует организм. Она выгоняет желчь из организма, стимулирует функцию потовых желез, ослабляет кровотечения и укрепляет кровеносные капилляры. Мякоть плодов обладает слабящим действием, хорошо очищает кишечник.

Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления 03

Сбор плодов шиповника начинается с августа и продолжается до начала октября. Именно в этот период ягоды становятся ярко-красного или оранжевого цвета. При выборе кустов обращайте внимание на расположение чашелистиков: если они топорщатся, значит, в плодах содержится большое количество витаминов, если нет, содержание полезных веществ меньше.

Крупные жесткие ягоды яркого цвета полезнее мелких и мягких. Собирать их нужно обязательно с плодоножкой и цветоложем – именно в них содержится большая часть витамина С. В свежем виде шиповник хранится не более 3-х дней, потом он начинает вянуть и портиться. Так что, после сбора можно его высушить , приготовить из плодов компот или варенье.

  • Когда собирают клюкву?
  • Масло шиповника и его применение
  • Чем полезен шиповник?

Сбор шиповника: использование

  • Компот из шиповника. Для его приготовления Вам понадобятся зрелые ягоды. Промойте их проточной водой и очистите от семян. Опустите очищенные плоды в горячий сахарный сироп (1 кг сахара на 1 л воды), оставьте на 11 ч. После выньте ягоды и переложите их в стеклянные банки. Доведите сироп до кипения, прокипятите минуты 3 и залейте им плоды в банках. Далее пастеризуйте стеклянные банки в кипящей воде 15 – 20 мин., закатайте и переверните крышкой вниз. Выдерживайте до остывания.
  • Компот из шиповника с облепихой. Хорошо промойте свежие ягоды шиповника и разрежьте их пополам. Очистите от семян и сложите в литровые банки. Чередуйте шиповник с облепихой (3:1). Залейте ягоды кипящим сахарным сиропом, закатайте крышкой и поставьте дном вверх.
  • Морс из яблок с шиповником. Очистите шиповник от семян. Яблоки нарежьте на маленькие кусочки. Залейте яблоки и шиповник 1 л холодной воды, поставьте на огонь и кипятите 5-7 мин. Полученный отвар процедите, добавьте к нему сахар по вкусу, немного меда, лимонную или апельсиновую цедру, лимонный сок или лимонную кислоту. Закатайте морс крышкой и уберите в кладовку или погреб.
  • Пунш с красным вином и шиповником. Залейте 300 г плодов шиповника 2 л воды. Оставьте на несколько часов, нагрейте и кипятите не более 5 мин. Процедите и добавьте 300 г сахара, 700 мл красного сухого вина и опять подогрейте, но не кипятите. Добавьте к пуншу сок 2-х апельсинов. Напиток подавайте горячим.

Когда собирают шиповник в каком месяце. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления 04

  • Шиповник с сахаром. Из ягод шиповника приготовьте пюре и смешайте его с сахаром (1:1). Подогрейте смесь до температуры 80 градусов. В горячем виде переложите шиповник с сахаром в простерилизованные банки. Пастеризуйте емкости в горячей воде минут 20.
  • Желе из шиповника. Очистите 2 кг ягод от волосков и семян, залейте их 1л воды. Кипятите смесь на слабом огне до размягчения ягод, протрите и отожмите сок. В приготовленном соке растворите 0,5 кг сахара и варите до загустения.
  • Варенье из шиповника. Немного недозревшие плоды вымойте, нарежьте и очистите их. Пробланшируйте ягоды в кипящей воде не более 2-х мин. Процедите. Сварите густой сахарный сироп, добавьте в него шиповник и оставьте смесь на 4 ч. Далее продукт консервируется, как обычное варенье.
  • Варенье из шиповника с клюквой. Очистите 2 кг ягод от семян и волосков, добавьте 600 г клюквы и 3 кг сахара. Сварите варенье обычным способом, после чего, разлейте по банкам и закатайте крышкой.
  • Мармелад из яблок и шиповника. Приготовьте пюре из яблок шиповника (2 кг), добавьте к нему сахар (3 кг). Размешайте смесь и оставьте ее до растворения сахара. Небольшими порциями варите до готовности. Когда мармелад будет готов, поместите его в холодильник.

Шиповник – уникальная ягода , панацея от многих болезней и настоящий кладезь витамина С. К большому сожалению, свежие ягоды хранятся не долго, поэтому их нужно использовать практически сразу. Самым популярным способом хранения шиповника является его сушка или заморозка. Кроме того, собрав шиповник, Вы сможете приготовить вкусные компоты, морсы и варенья!

Когда собирают шиповник в средней полосе. Когда созревает шиповник – уточняем время сбора

Время сбора шиповника зависит от желаемого конечного результата и региона проживания, также сорта кустарника. Чем раньше происходит сбор, тем больше в ягодах витамина С, в процессе дальнейшего созревания процент сахара в плодах возрастает, а количество аскорбиновой кислоты падает.

В Украине, средней полосе России, Подмосковье, Ленинградской, Псковской областях время сбора шиповника начинается с августа и продолжается по октябрь . Собирать шиповник для сушки лучше до наступления заморозков, первый признак созревания растения – оттопыренные чашелистики, это время наибольшего содержания аскорбиновой кислоты. А вот сбор шиповника зимой обеспечит вас сладкими ягодами, но с малым содержанием витамина С.

Плод должен иметь ярко-оранжевый или красный цвет, быть плотным на ощупь и не иметь признаков порчи. Если кустарник растет возле трассы или других загазованных мест – лучше воздержаться от сбора: ягода впитывает в себя все вредные вещества. Для того, чтобы сохранить как можно больше витаминов в плодах, шиповник собирают вместе с плодоножкой и чашелистиком, которые легко удаляются после сушки, а саму сушку не затягивать более, чем на три дня, иначе все полезные свойства ягоды станут минимальными.

По народному календарю сбор шиповника начинается с 1 октября – дня Арины (Ирины) Шиповницы . Считалось, что только после этой даты шиповник обладает наиболее полезными свойствами. Наши прабабушки использовали растение, как средство для поднятия иммунитета, варили варенье, повидло и даже мармелад.

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Шиповник обладает большим количеством полезных свойств. Его добавляют в лекарства, чаи, еду. Можно самостоятельно высушить ягоды различными способами и сделать запас на долгое время.

Для этого нужно знать, как правильно сушить и хранить шиповник.

Созревает шиповник с конца лета по осень. На время созревания влияют погодные условия. Многие считают, что наибольшее количество витаминов содержится в ягодах, собранных после заморозков.

В средней полосе России растение собирают уже в сентябре.

При сборе выбирать следует зрелые, неперезревшие ягоды. Их определяют по ярко-оранжевому или красному цвету кожицы и характерной твёрдости. Не стоит собирать гнилые и повреждённые ягоды.

Сбор нужно производить в сухую погоду плоды легко напитываются влагой и размягчаются.

Вместе с ягодой обрывают часть плодоножек и чашелистиков. Чтобы достигнуть максимальной концентрации полезных веществ, после сбора рекомендуется положить собранное в прохладу на пару дней.

Подготовка шиповника к сушению

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Необходимо тщательно проверить ягоды на наличие порчи и повреждений , испорченные экземпляры следует выкидывать. При сортировке убирается мелкий мусор, попавший в ёмкость.

Мыть плоды не рекомендуется: вымываются полезные элементы. Пыль смывается обычно при заварке. Если возникает потребность, нужно аккуратно промыть ягоды, не повреждая плодовую чашечку – может вытечь сок и мякоть.

После промывания ягоды раскладывают на полотенце и аккуратно протирают сверху салфеткой, оставляют на пару часов до полного высыхания.

Как сушить шиповник, температурный режим, определение готовности

Главное правило – ягоды должны быть целыми.

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Они могут достигать больших размеров (3-4 см), но нарезать их нельзя – они потеряют полезные свойства, вкус и могут испортиться.

Правильно высушенный продукт может храниться в домашних условиях три года. Но большинство травников рекомендуют заваривать шиповник, пролежавший в сухом и вентилируемом месте 1 год.

При более долгом хранении витамины в ягодах постепенно начинают пропадат ь – шиповник уже не принесет пользу.

При сушке открытым способом следует избегать попадания на плоды прямых солнечных лучей, так как витамины, содержащиеся в шиповнике, быстро разрушаются ультрафиолетом.

Приступая к процессу заготовки, необходимо придерживаться общих правил:

  • свежие ягоды не хранят более трёх дней, после сбора их рекомендуется пересортировать,
  • промывки ягод водой лучше избежать,
  • мелкие листья и части хвостиков не удаляют,
  • ягоды равномерно раскладывают на ровную поверхность, не накладывая их друг на друга,
  • через определённое время рекомендуется переворачивать плоды для равномерного высушивания,
  • готовый продукт кладут в тёмное проветриваемое место на 2 дня, чтобы оставшаяся влага испарилась.

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Обязательно почитайте:

Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Определить готовность ягод можно по внешнему виду. Они ломаются в руках, но не крошатся. Шкурка несморщенная, имеет естественный цвет.

Сушка естественным способом

Наиболее распространена сушка в помещении. Многие считают данный метод неправильным, потому что это занимает 2-4 недели.

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Плоды больше подвержены порче и потере витаминов из-за света. Но в ситуациях, когда электропечь недоступна, пользуются этим вариантом.

Алгоритм действий такой:

  1. Разложить подготовленные плоды на лоток, толстый лист картона.
  2. Накрыть марлей или тонким слоем бумаги.
  3. Оставить в тёмном, защищённом от солнца месте с хорошей вентиляцией (сарай, чердак, кладовка).
  4. Перемешивать или встряхивать плоды несколько раз в день.

В духовке

Способ является наиболее популярным, духовка есть у многих людей.

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

В зависимости от вида устройства (электрическая или газовая духовка) метод просушки различается:

  1. При первом варианте плоды помещаются на противень в духовку и держатся там при температуре +40 градусов 3-4 часа. Постепенно температуру нужно повысить до +60 градусов.
  2. Во втором случае ягоды сушатся дольше на 3 часа. Температура в первые 10 минут равна +100 градусам. Потом следует постепенно понизить до +45…+50.

Способ сушки шиповника в духовке многие считают наилучшим: в плодах сохраняется больше полезных веществ. Но при сушке в печи потребляется повышенное количество электроэнергии.

В электросушилке

Ягоды следует сушить дольше по времени, чем в предыдущем способе.

Когда собирают шиповник для сушки. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Метод имеет несколько особенностей:

  1. Шиповник равномерно раскладывается на поддоне.

Видео когда нужно собирать шиповник и боярышник и, Как правильно сушить