Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая)

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая)

Полакомившись янтарными гранатовыми зернами, не спешите выбрасывать кожуру фрукта, т.к. она содержит полезные свойства. Высушите гранатовые корки и используйте их для целебных напитков. Пошаговый рецепт с фото.

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая)

Гранат — удивительный дар природы, который наделен множеством полезных свойств. Во фрукте полезные не только зернышки, но и гранатовые корки, которые содержат ряд минеральных веществ, натуральных антиоксидантов и прочих важных компонентов. Кожура граната для многих представляется мусором и после выковыривания ягод, оказывается в мусорном пакете. Но в ней содержится порядка 30% дубильных веществ, которые хорошо помогают при кишечных расстройствах, улучшения состава крови и повышения иммунитета. Все это в совокупности очень важно для организма человека.

Из кожуры граната готовят отвар, который применяют для лечения поноса, избавления от глистов, улучшения работы желудочно-кишечных заболеваний, обеззараживания ожоговых и гнойных ран. Но для этого следует предварительно подготовить сырье. Для этого спелые плоды граната очищают, а корки промывают, которые сразу же используют или заготавливают впрок путем высушивания.

Пошаговое приготовление сушеной кожуры граната (для чая), рецепт с фото:

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 01

1. Гранат помойте под горячей проточной водой, хорошо потерев шкурку, т.к. продавцы и садоводы часто смазывают ее воском, чтобы продлить срок хранения. А смыть воск можно только горячей водой. Просушите фрукт бумажной салфеткой и очистите. Как правильно чистить гранат , чтобы сохранить целыми зерна, вы найдете пошаговый рецепт с фото на страницах сайта. Зернышки съешьте или используйте для салата, а кожуру оставьте для заготовки.

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 02

2. Для сушки используется только окрашенная часть, поэтому белую рыхлую мякоть аккуратно срежьте ножом, т.к. она не представляет никакой ценности.

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 03

3. Нарежьте корки соломкой, кубиками или оставьте как есть.

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 04

4. Очищенные, промытые и нарезанные корки выложите на противень и отправьте в нагретую духовку до 60 градусов. Сушите их около 1-2 часов, периодически помешивая. Когда они будут полностью высушены, сложите их в закрытую стеклянную ёмкость, чтобы не допустить порчу и загрязнение. Храните кожуру граната сушеную (для чая) при комнатной температуре в сухом месте. Также высушенную кожуру можно измельчить в порошок. Для этого воспользуйтесь измельчителем или кофемолкой.

    Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 05

Гранат кожура и перегородки. Полезные свойства граната

Сахар13,6712,65
Пищевые волокна40,1
Калории (Ккал)8354
Минералы (мг/100 г):
Марганец0,1190,095
Медь0,1580,021
Витамины (мг/100 г):
Витамин B2 0,0530,015

В зависимости от сорта (а бывают кислые и сладкие сорта) количество сахаров может значительно отличаться, также заметно варьируется калорийность и сочность фрукта. Но, в целом, сок любого граната содержит дубильные и азотистые вещества, флавоноиды, катехины, не менее 15, до 20% жирного масла, которое включает (по мере убывания) линолевую, олеиновую, пальмитиновую, стеариновую и некоторые другие кислоты. В кожуре граната обнаружены различные макроэлементы (калий, кальций, магний, железо) и микроэлементы (медь, цинк, марганец, хром, никель и др.), в цветках – пуницин, а в листьях – урсоловая кислота, которая в лекарственной форме потенциально может препятствовать процессускелетных мышц.

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 06

Лечебные свойства

Научная оценка фармакологической активности веществ, содержащихся в гранате, говорит об их потенциале в профилактических и терапевтических мероприятиях по снижению артериального давления, нормализации уровня холестерина ив сыворотке крови, устранения оксидативного стресса и воспалительной активности.

Антиоксидантные возможности гранатового сока оцениваются выше, чем у зелёногои красного. За это «отвечают» различные антиоксиданты. Один из основных – пуникалагин, который содержится в соке и кожуре граната, эффективно препятствует повреждению стенок сосудов и, как следствие, снижает вероятность образования холестериновых отложений. Благодаря антиоксидантной активности пуникалагина также замедляются воспалительные процессы в головном мозге, что препятствует развитию деградации памяти, мышления и других проявлений.

80% водно-метальный экстракт, получаемый из масла гранатовых семян и включающий линоленовые кислоты, проявляет антивоспалительную активность, что, согласно данным некоторых исследований, можно использовать для подавления раковых клеток молочной железы, лёгких, простаты. В настоящий момент изучается возможность лечения рака толстой кишки с помощью гранатового сока.

Учёные рекомендуют употреблять гранат всем, кто занимается спортом с большими физическими нагрузками или ведёт очень активный образ жизни. Помимо того, что гранат даёт больше сил и увеличивает выносливость, экстракты его плодов способны блокировать ферменты, ответственные за развитие остеоартрита (в частности, про-молекулу, играющую ключевую роль в деградации хрящевой ткани).

Назначают гранатовый сок и в целях профилактики железодефицита (наряду с другими продуктами, содержащими железо). Однако, если проблема уже возникла, для восстановления нормальных показателей крови и гранат, и его сок малоэффективны.

Как высушить гранатовые корки в духовке. Кожура граната сушеная (для чая) 07

Использование в медицине

В качестве лечебного средства гранатины (так называются шарообразные плоды), околоплодники и кора растения особенно активно использовались в периоды становления различных школ научной медицины.

  • В древнегреческой терапевтической традиции кашицы из перетёртых гранатовых плодов и цветков использовались при «слабости печени», для избавления от кровохарканий и ушибов (в рекомендациях военного врача Педания Диоскорида). Сок граната и околоплодники применялись для избавления от глистов , о чём, например, писал в своих трудах по медицине Авл Корнелий Цельс. Его 8 книг, объединённых в трактате «De medicina», содержали для своего времени самые достоверные и проверенные знания о теории и практике лечения различных недугов. И то, что он упоминал гранат в различных рецептурах более 20-ти раз, говорит о востребованности гранатовой составляющей.
  • На арабском Востоке, медицинские традиции которого были заложены в трудах Авиценны, сырьё из различных частей гранатового дерева применяли в лечении болезней ЖКТ, при воспалении лёгких , кровотечениях, заболеваниях печени и глаз.
  • Основоположник европейской медицины эпохи Возрождения Парацельс критически пересматривал древние нормы врачевания, но гранат, околоплодники и кора дерева сохранились в его описаниях способов выведения глистов и лечения поносов.

Гранатовая кожура. Лечебные свойства гранатовых корок

Химический состав настоя корок граната представлен жиро- и водорастворимыми витаминами, биофлавоноидами, органическими кислотами, микро- и макроэлементами: кальцием, железом, фосфором, цинком, марганцем и магнием. Но основные терапевтические действия при поносе обеспечивают дубильные вещества. Они опосредованно снижают продукцию простагландинов, стимулирующих моторику гладкомышечной стенки кишечника.

Самочувствие человека, страдающего поносом, улучшается и благодаря таким эффектам корок граната:

  • уменьшают выделение слизи в кишечнике, что замедляет прохождение по нему каловых масс;
  • повышают тонус анального сфинктера, препятствуя дефекации;
  • сдерживают рост и размножение в ЖКТ патогенных микроорганизмов, часто провоцирующих нарушения перистальтики;
  • мягко купируют вялотекущие воспалительные процессы, снижают выраженность болевого синдрома;
  • формируют на слизистых пленку, защищающую их от повреждения.

Полезные свойства сухих корок граната в народной медицине весьма востребованы . При сахарном диабете на их основе готовят настои для снижения уровня сахара в крови. Гранатовая кожура используется в терапии гипоацидных и атрофических гастритов на этапе ремиссии. Она применяется в составе комплексного лечения респираторных вирусных инфекций благодаря своей иммуностимулирующей активности. Отвары граната хорошо зарекомендовали себя в терапии дисбактериоза — после их курсового приема численность полезных бактерий в кишечнике увеличивается.

Курсовое использование настоя корок граната позволяет вывести из организма червей-паразитов. Растительное средство очищает печень, желудок, кишечник от токсичных продуктов жизнедеятельности глистов, стимулирует восстановление пораженных гельминтами тканей пищеварительного тракта.

Гранатовые корки при анемии. Удивительные свойства гранатовых корок и настоя из него не заканчиваются

Если прокипятить гранатовые корки в вине, то это снадобье избавит от глистов.

Настой водный из корок граната помогает и при сердечных перебоях. Если добавить в него меда, облегчит похмелье.

Отваром из коры снимают воспаление печени.

Им поласкают полость рта для уничтожения микробов и бактерий. Лечат десна и останавливают их кровоточивость.

Сухой порошок из корок граната можно использовать при ссадинах и трещинах на кожных покровах.

Заболевания почек, ушей, глаз: нужно приготовить и такой отвар: кору граната в измельченном виде (2 ст. л.) залить кипятком (250 мл.) установить емкость на водяную баню и полчаса еще кипятят. Затем (в этом рецепте) процедить и долить воды до начального уровня. И перед тем как кушать, пейте по 50 мл. Стакан отвара выпить за день.

Настой от ленточных глистов и бычьего цепня: 50 гр. сухой кожуры на два стакана холодной воды настоять шесть часов. После упарить до половины объема и процедить. Выпить за час равными порциями. А еще через полчаса примите слабительное, желательно солевое.

Настой кожуры граната облегчит и излечит хронический кашель. Заварить кожуру как чай, до окрашивания воды в розовый цвет. Пить маленькими порциями с медом в теплом виде. В день выпивать стакан настоя.

Настой кожуры граната -помощник при кожных заболеваниях. Вас «достали» угри и гнойнички сделайте маску из немного прожаренных корок граната, которые истолките и смешайте с любым маслом. Смесь хранится в холодильнике и накладывается не более двух раз в неделю.

Толченая кожура граната борется с ожогами. Сначала больное место смажьте соком граната, а потом посыпьте порошком из сухих корок. Боль пройдет, и волдырь не появится.

Так как в кожуре граната имеются алкалоиды, придерживайтесь советов и не переусердствуйте. Передозировка может выразиться в головокружении, рвоте, судорогах.

Гранатовые корки от бесплодия. Почему полезно есть гранат?

Введение в рацион питания граната либо сока из его плодов, позволяет проводить лечение ряда болезней. В народной медицине описаны даже такие целебные свойства этого плода, как устранение необходимости проведения операции по удалению аппендицита, не говоря уж о том, чтобы применять гранаты при бесплодии – достаточно пить при подозрении на аппендицит водный настой корок граната в течение недели.

Полезные свойства этих плодов позволяют применять гранат при лечении ряда заболеваний:

  1. Анемии – плоды либо сок повышают содержание гемоглобина, что способствует лечению «малокровия». Полстакана гранатового сока (разведенного) 3 р/д за полчаса до еды 2 месяца.
  2. Отвар коры спелого граната эффективно удаляет из организма глистов – 50 грамм измельченной сухой коры настоять 6 часов в холодной воде (400 мл), кипятить затем на медленном огне до уменьшения объема жидкости вдвое, остудить, процедить, выпить в течение часа понемногу, а через 5 часов сделать обыкновенную клизму.
  3. Гранатовые корки от бесплодия помогают женщинам таким образом – горсть корок в кастрюлю с водой, немного прокипятить на малом огне и сидеть над паром нагишом. Испаряющиеся действующие вещества оказывают положительное воздействие на репродуктивные органы женщины. Делать нужно каждый день, не менее месяца.
  4. Съедаемый каждый день 1 гранат от бесплодия или треть стакана сока (разведенного) – повышают эффективность лечения этого состояния у мужчин.
  5. При нарушении гормонального фона – в этом случае применяются косточки фруктов, которые следует разжевать и съесть.

Гранатовые корки при геморрое. Чем полезна кожура от гранатов

Терапия, подразумевающая использование гранатовых корок, широко распространена в нетрадиционной медицине. На основе целебного ингредиента готовят чаи и отвары с мощным витаминным составом. Они помогают мобилизовать силы организма и укрепить иммунитет.

Польза кожуры гранатов заключается в следующем:

  • торможение воспалительных процессов;
  • укрепление капилляров и сосудов;
  • очищение клеток печени;
  • защита от ультрафиолета;
  • ускорение регенеративных процессов;
  • расщепление вредного холестерина;
  • остановка роста опухолей;
  • избавление от паразитов;
  • стимуляция работы почек;
  • укрепление иммунной системы;
  • купирование болевого синдрома;
  • антимикробное действие;
  • нормализация работы кишечника.

В лечебных целях корку граната можно использовать вместе с перегородками и ягодами

Гранатовые корки оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. Благодаря противовоспалительному действию отвар на их основе часто используют для восстановления слизистой ротовой полости. В период простуды лечебное средство помогает защитить себя от вирусов и болезнетворных микробов. Польза гранатовых корок наиболее выражена в отношении кровеносной системы. Вещества, входящие в их состав, улучшают свойства крови и состояние сосудистых стенок. Это помогает снизить риск развития инфарктов и инсультов.

Чем для мужчин полезны гранатовые корки

Кожура граната оказывает благоприятное воздействие на важнейшие системы жизнеобеспечения вне зависимости от пола и возраста человека. Для мужского организма ее использование особенно актуально при нарушении работы репродуктивной сферы. Продукт стимулирует выработку семенной жидкости и улучшает кровообращение в малом тазу.

Польза гранатовых корок для мужчин заключается в следующем:

  • предотвращение воспалительных процессов в простате;
  • улучшение эрекции;
  • повышение фертильности;
  • укрепление волосяных луковиц при склонности к облысению;
  • увеличение физической выносливости;
  • профилактика инфарктов и инсультов.

Чем для женщин полезны корки граната

Для женского организма корки граната несут не меньшую пользу, чем для мужского. Их часто применяют при обильных и болезненных менструациях. В период климакса отвары на основе кожуры помогают нормализовать эмоциональное состояние женщины. Антиоксидантные свойства позволяют использовать корки для выведения из организма токсинов и шлаков в процессе похудения. Это способствует снижению веса и тяги к сладкому.

Замечание! Отвар из гранатовой корки не рекомендуют использовать для спринцеваний.

Чем полезны шкурки от граната для детей

Для здоровья детей достаточно кидать пару кусочков кожуры в заварочный чайник. Напиток в этом случае получается более ароматный и приятный на вкус. Для увеличения его пользы добавляют 1 ч. л. меда. Полученное средство помогает справляться с простудой и инфекционными заболеваниями.

Видео ГРАНАТОВЫЕ КОРКИ-ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ.ГОТОВИМ НАСТОЙ.ЛЕЧИМ ЯЗВУ ЖЕЛУДКА,КИШЕЧНИК,РАНЫ ,КАШЕЛЬ,ГОРЛО