Если укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Если укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Если укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Что делать, если укусила пчела и как предотвратить распространение яда? Сначала стоит успокоиться. Главное, не поддаваться панике, соблюдать четкое выполнение рекомендаций. Но что делать при укусе пчелы в домашних условиях, если рядом нет необходимых препаратов? Помогут народные средства:

  • раствор аспирина на водной основе и таблеток активированного угля;
  • пищевая сода;
  • листья подорожника;
  • луковая кашица;
  • оливковое масло;
  • сочные листья алоэ вера;
  • настой мелиссы, мяты;
  • тертый картофель и корень петрушки.

Первая помощь

Если укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Оказание первой помощи при пчелином укусе:

  1. Вытащить жало для предотвращения распространения токсических веществ. Провести обработку инструмента чистым или разбавленным спиртом. Пальцами извлекать не удобно, можно наоборот углубить жало или занести инфекцию.
  2. Обработать место ужаленное место обеззараживающим средством. Приложить лед.
  3. Выпить некрепкий чай, сок, воду, восполнив жидкость в организме.
  4. Обязательно принять лекарство против аллергии. Аллергикам рекомендуется иметь при себе шприц и необходимое лекарство, паспорт с видом типового иммунологического процесса.
  5. При возникновении острой реакции вызвать неотложную помощь. Постараться снизить кровяное давление.
  6. Экстренная помощь заключается в восстановлении дыхания, запуску сердца.

Как обрабатывать ранку

Для обработки ран подходят препараты комплексного действия, снижающие симптоматику, направленные на лечение. Произвести дезинфекцию с помощью водки, перекиси водорода, слабым раствором марганца. Средства уменьшат неприятные ощущения и помогут убрать опухоль. Приложить холод.

Народные средства и рецепты

Если укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Если ужалила пчела, всегда можно воспользоваться действенными народными средствами, которые всегда под рукой:

  1. Кашица из пищевой соды дает облегчение уже через десять – пятнадцать минут.
  2. Отвар веточек петрушки быстро убирают опухоль. Три чайные ложки сырья на двести миллилитров теплой воды. Делать примочки на пораженный участок.
  3. Компрессы с соком репчатого лука помогают вытянуть пчелиный яд, предотвращают нагноение.
  4. Примочки из тертого сырого картофеля снимают отечность с лица.
  5. Противоядием может служить столовый уксус или кислые ягоды и фрукты. Просто смазывать ватным диском больное место.

Таблетки от аллергии на укусы пчел. Аллергия на укус пчелы

Фото: Пчела

Пчелы преимущественно окрашены в черный цвет с желтыми пятнами, размеры насекомых составляют от 0,3 см до 4,5 см. Существует множество разновидностей пчел (порядка 21 тысяча видов). Распространенность данных насекомых очень высока — не встретишь их разве что в местах, где нет цветущих растений.

Типичными местами для селения пчел можно назвать дупла, норы, расщелины. Для роя основными условиями для поселения являются: присутствие неподалеку водоема или другого источника воды, укрытие от ветра. Чердаки домов или межстенные пространства также могут послужить местом для улья. В местах с теплым климатом гнезда можно встретить висящими на деревьях.

Уровень агрессии: средний.

Жало: имеет зазубренную форму, поэтому остается в ране с кусочком брюшка.

Состав яда:

Фото: Жало пчелы (видны характерные зазубрины)

В составе пчелиного яда достаточно веществ, которые могут спровоцировать аллергию, к тому же он токсичен:

  • гистамин;
  • мелиттин;
  • аламин;
  • гиалуронидаза;
  • фосполипаза;
  • другие вещества (в том числе и белок, помогающие высвобождению гистамина из тучных клеток).

Пчелиные укусы – достаточно распространенная причина для аллергии. Они составляют около 1.5% от всех случаев аллергии.

Особенно тяжело этот вид аллергии переносят дети.

Аллергия на пчелиный яд может проявиться от нескольких минут до нескольких часов после укуса. Если реакции нет, то укус проявляется небольшой болезненностью и покраснением кожи.

Фото: Крапивница как возможное проявление аллергической реакции

Симптомы аллергии на укус пчелы:

  • покраснение кожи на большом участке,
  • крапивница,
  • кашель,
  • аллергический ринит,
  • затрудненное дыхание,
  • рвота,
  • тошнота.

Реакция может развиваться вплоть до анафилактического шока.

Укусы большого количества пчел несут серьезную опасность и для людей, не имеющих аллергии на них. Особенно это касается детей и лиц, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Укус пчелы отек на второй день. Как кусает пчела

Если укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях 03

Пчелиное жало с резервуаром яда в коже после укуса

Укус пчелы легко отличить от укуса другого насекомого. После контакта в теле остается жало, которое на своём остром конце имеет зазубринки, мешающие беспрепятственно его вынимать. Поэтому пчела может ужалить только одни раз, а оса это делает многократно.

Обратите внимание на выше размещённое фото, где показано жало пчелы. Видно, что вместе с жалом из брюшка насекомого вырывается резервуар с ядом, который еще в течение минуты продолжает накачивать токсины в ранку и углублять жало в эпителиальную ткань. Как это происходит, можно посмотреть на

Агрессия пчел зависит от времени года и наличия нектара в природе. Если вокруг цветет много растений, то пчёлы миролюбивы. В это время пчеловоды качают мед даже без средств защиты потому, что пчёлы заняты исключительно работой в поле и не обращают внимание на посторонних, а гнездо защищают слабо.

Ситуация кардинальным образом меняется ближе к осени, когда нектара становится меньше. В это время (август, сентябрь) насекомых становится довольно много, и они ведут себя агрессивно, защищая собранные запасы для успешной зимовки.

Обратите внимание. Пчёлы не любят дым, потому что во время эволюции у них сложилась четкая реакция, что это признак опасности. Поэтому пасечники обрабатывают пчел клубами дыма, чтобы стимулировать их набрать полный зоб мёда (реакция на пожар набрать как можно больше меда для того, чтобы улететь), а это делает их тяжелее, неповоротливее и жалить им становится намного труднее.

После укуса происходит следующее:

  1. Развивается покраснение и небольшая припухлость. Это происходит практически мгновенно и не зависит от чувствительности человека. В коже остается хорошо заметное периодически сокращающееся жало. Чем дольше оно будет оставаться в коже, тем больше яда попадет в организм. Пострадавший ощущает сильную жгучую боль, по краям укуса может появиться легкая крапивница. Если у человека имеется аллергия, то реакция будет более бурной, может возникнуть тошнота, рвота, головокружение, отдышка, анафилактический шок и потеря сознания.
  2. Через час или несколько резкая боль проходит . На месте укуса развивается отек и гипертермия. Величина отека зависит от нескольких факторов, основными из которых будут чувствительность к яду и мягкость ткани (т. е. если укус пришелся в палец, то опухоль будет меньше, нежели если пчела ужалила в щеку).
  3. В первые 12 часов опухоль может увеличиваться, потом останется отек, который будет зудеть . Чесать его не нужно потому, что это только усилит раздражение, а через поврежденный кожный покров может проникнуть патогенная микрофлора, что станет причиной заражения. Лучше мазать место укуса специальными кремами. Через 3-5 дней отек проходит бесследно.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Народные методы

Снять опухоль от укуса пчелы возможно в домашних условиях. Существует много народных средств, помогающих быстро избавиться от неприятных ощущений. Рецепты простые и не требуют для приготовления особых условий и длительного времени.

Яблочный уксус

Раствор яблочного уксуса помогает нейтрализовать пчелиный яд, поэтому его применяют сразу после укуса. Марлевую повязку смачивают в жидкости и накладывают на пораженное место на 15 минут. Дольше держать не рекомендуется, чтобы избежать раздражения на кожном покрове.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Народные методы

Пищевая сода

Уменьшить болезненные ощущения и сильный зуд поможет кашица, приготовленная из соды и воды. Готовое средство накладывают на зону повреждения толстым слоем. Накрывают повязкой и оставляют на 15 минут. При необходимости повторяют.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Народные методы

Зубчики чеснока

В домашних условиях снять отек после укуса пчелы поможет чеснок. Несколько зубчиков измельчают до состояния кашицы. Полученное сырье прикладывают к ранке, оставляют не дольше, чем на 15 минут, чтобы избежать раздражения и ожогов. Средство помогает быстро снять болезненные ощущения и зуд, снижается риск попадания в ранку микробов.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Народные методы

Мед

Использование меда при укусе пчелы способствует быстрому заживлению. Использовать народное средство просто – небольшое количество наносят на поврежденный участок, накрывают сверху чистой повязкой. Держать компресс разрешено в течение часа. При необходимости процедуру повторяют.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Народные методы

Грязевой способ

Сразу после укуса хорошо помогает грязевая аппликация. Небольшое количество грязи смешивают с водой и наносят на ранку. Через 15 минут поверхность тщательно промывают.

Интересно! Метод подходит для уменьшения боли, однако, постоянно повторять процедуру нельзя, чтобы не занести бактерии в ранку.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Народные методы

Табак

Обезболить место укуса и снять отек поможет табак. Вещество слегка жуют, затем прикладывают к ране. Повторить действие возможно несколько раз.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-snyat-opuhol-s-glaz-posle-slez-bystro-kak-snyat-oteki-s-vek-posle-slez