Где и как сажать ежевику. Как посадить ежевику правильно?

Где и как сажать ежевику. Как посадить ежевику правильно?

Ежевика — главным образом лесная ягода. Садоводы предпочитают растить малину либо клубнику, а ежевика остается в тени из-за своей колки и неконтролируемой текстуры. Но в отличие от прочих плодовых культур, ежевика не предполагает особого ухода и специфической подготовительной работы для посадки саженцев. Ниже мы подготовили подробнейшую информацию на тему «Как сажать ежевику».

Когда сажать ежевику

Выращивание ежевики — дело непривычное и непростое, но польза ежевики для организма человека — убедительный довод для садоводов-любителей освоить агротехнику этой редкой для наших садов ягоды. В отличие от других розоцветных культур чаще всего высаживается ежевика весной, а не осенью — в конце апреля или начале мая, когда прогреется почва. Найдите для нее хорошо освещаемое солнцем и защищенное от ветра место, поскольку ветер может травмировать листья и ягоды ежевики и помешать опылению цветков.

Выбор места для посадки

Выбирая места для посадки ежевики в главную очередь нужно руководствоваться отличительными особенностями этой культуры.

  • Первым делом , ежевика — растение фотофильное. На солнце либо в полутени она будет качественно плодоносить. Значительная же недостача солнечного света приводит к измельчению ягод, а также ухудшению их пищевкусовых качеств. Новые побеги в этих условиях будут очень сильно вытягиваться вверх, затеняя плодовые ветви. Побегообразование может продолжиться до поздней осени, и, как результат, снизится холодоустойчивость.
  • Следующий пункт , переувлажненные грунта эта культура не переносит, в связи с этим участки, непрерывно затапливаемые ливневыми либо талыми водами, ей не могут подойти. Глубина залегания подземных вод в месте посадки ежевики должна быть больше одного метра, иначе растение вероятно просто погибнет. Кроме того, этап роста побегов в переувлажненных обстоятельствах затянется, а, следовательно, они не успеют приготовиться к зиме.
  • В завершение , при выборе места необходимо принимать во внимание невысокую холодоустойчивость ежевики. Это значит, что участок для высадки должен быть хорошо греемым и защищенным от морозных ветров.

Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

7007

Дикие ежевичные кустарники снабжены шипами, затрудняющими сбор ягод. Чтобы исключить подобный недостаток, селекционерами была проведена плодотворная работа по выведению сортов ежевики без шипов. Они имеют ряд преимуществ перед классическими кустами и подходят для выращивания в любых климатических зонах РФ.

Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

Куманика и росяника: как отличить?

Все разновидности ежевики по особенностям роста ветвей и форме кроны классифицируют на 2 большие группы – прямостоячую и стелющуюся. Мощные плодовые культуры с вертикальными побегами до 3 м, не размножающиеся верхушками – это куманики. Среди них множество зимостойких представителей с шипами.

Удлиненные стелющиеся ветви с плодовыми ответвлениями имеют росяники. Из данной группы выведены сорта ежевики без колючек. Плодоношение у росяники раннее, плоды крупные и сладкие, по вкусовым показателям превосходящие прямостоячие сорта ежевики. Зимостойкость у них ниже, но при скрещивании с малиной аграриям удалось получить более выносливые и морозоустойчивые экземпляры – сорт Техас, многими любимая Изобильная, Лукренция.

Промежуточное звено между указанными группами отводится полустелющимся разновидностям ежевики с поникающими верхушками. В первые 2 года побеги близки к стелющимся, в дальнейшем приближаются к прямостоячим.

Преимущества бесшипных сортов ежевики

Ежевика – плодово-ягодный кустарник семейства Розовых. Стебли и побеги стелющегося типа. Листва в период активной вегетации имеет зеленый цвет, к осени желтеет. Плоды – съедобные ягоды, собранные в грозди по 7-11 штук. Ареал произрастания кустарника охватывает Северный Кавказ, Крым, Европейскую часть России, Сибирь, а также Среднюю Азию. Места обитания дикоросов – берега рек, прудов и леса.

Гибридная ежевика внешне мало отличается от классической. Главная видовая особенность бесшипного вида – отсутствие колючек. Кустарники имеют развалистую крону, ветви которой клонятся к земле под тяжестью ягод. Из-за этого саженцы нуждаются в дополнительных опорах и подвязке.

Корневая система ежевики имеет основной корень, в связи с чем растение не рекомендуется часто пересаживать. Травмированный корневой ком проходит долгий и трудный путь регенерации. В этот период замедляется рост и плодоношение куста. Малина, напротив, без смены места жительства не обходится.надо каждые 4-5 лет.

Перед прочими конкурентами бесшипный вид имеет гораздо больше достоинств:

  1. Простота сбора урожая и обрезки. При проведении садовых работ можно не использовать защитных перчаток, так как ветви не имеют шипов.

    Спелые ягоды для сбора

  2. Гибридные сорта способны выдерживать температурный минимум до -35°C без дополнительного укрытия, в то время как морозостойкость традиционных сортов не превышает -18°C. Например, сорт Агавам, как заявляют селекционеры, выдерживает температурный минимум до -42°C, а Дарроу не страшны перепады до -32°C.
  3. Устойчивость к заболеваниям и вредителям.
  4. Компактность – весомое преимущество кустов без колючек. По причине их отсутствия саженцы можно размещать плотнее друг к другу, на расстоянии 1 м.
  5. Плодоношение у данного вида начинается со второго года посадки, цветение – с середины июня, когда минует угроза повторных морозов. Даже начинающий садовод ежегодно будет получать достойный урожай.
  6. Высокие показатели урожайности – с одной ветви за сезон собирают до 500 г ягод. С классических видов ежевики снимают только 300-400 г. Взрослый куст за сезон может давать от 6 до 25 кг. Показатели зависят от сортовых особенностей, погодных условия и ухода.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Ручки заказали, а куда и как высаживать - голова не подумала. Ежемалина и ежевика.

Добрый день дорогие асиендовцы!Захотелось мне в этом году и ежевики, и малины!А тут внезапно на глаза попалась совместная закупка, где набирается заказ на ежемалину тайберри и ежевику лохнес. Ежевику такого сорта я давно уже тут приметила, искала по нашим местным питомникам - в каталогах у них такой нет.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Ручки заказали, а куда и как высаживать - голова не подумала. Ежемалина и ежевика.

Ну а ежемалина подкупила меня вкусной картинкой, да и цена вроде как не большая - 150 рублей.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Ручки заказали, а куда и как высаживать - голова не подумала. Ежемалина и ежевика.

Заказать то заказала, а как, куда высаживать - ума не приложу.Хотелось где-нибудь у забора высадить - да там у меня справа сад, слева - солнце палить будет весь день, и старые кусты малины еще не убраны, а по середине у забора - заросли вишни, которые надо корчевать и вырезать.В рубрику вопрос-ответ не стала писать, уж слишком много вопросов у меня.Конечно хочется узнать, как вам такие сорта? На каком расстоянии их высаживать? Что можно по соседству? Как вообще быстро разрастается ежевика и ежемалина?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-posadit-ezheviku-sadovuyu-kogda-luchshe-sazhat-ezheviku

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Ежевика – один из самых интересных и в то же время самых популярных полукустарников, выращиваемых в наших садах. Существует несколько видов ежевики. Самые распространенные:

  • кустистая (Rubus fruticosus) – именуется также куманика;
  • сизая (Rubus caesius) – также называется ожина, ажина;
  • складчатая (Rubus plicatus);
  • обыкновенная (Rubus vulgaris).

Кустистая

Ежевика кустистая (Rubus fruticosus) – вид, создан в результате скрещивания нескольких диких разновидностей. В результате селекции полученные сорта ежевики имеют более упорядоченную форму, не имеют шипов, поэтому отлично подходят даже для небольших садов. Выращивание ежевики в саду – дело совсем не хлопотное, ягоды станут особым лакомством.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сортаГде лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Характерная особенность этих исключительных растений – прочные, ровные побеги, полностью лишенные шипов. Стебли могут иметь различную длину – у некоторых сортов до 5 метров, чаще 3 метра. В мае полукустарник цветет небольшими, не очень привлекательными цветами, не имеющими декоративной ценности, но привлекающими в сад множество летающих насекомых.

Выращивание ежевики в саду скорее ориентировано на вкусные ягоды, появляющиеся в июле. Массовый урожай появляется на рубеже августа – сентября, когда они самые сладкие. Ежевика обычно черная или темно-синяя, по форме ягод напоминает малину. Ягоды имеют слегка кислый, уникальный вкус, трудно отделяются от цветоноса. Их темно-красный сок очень сильно окрашивает. Лист ежевики имеет уникальную форму, темно-зеленый цвет, состоит из 5-7 листочков.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Сизая и складчатая

Кустистая ежевика – не единственный вид, который можно пригласить в сад. Также хороши для выращивания сизая и складчатая. Их легко отличить от кустистой по наличию шипов, но есть и другие отличия. Сизая и складчатая виды считаются лекарственными растениями.

Сизая – это небольшой кустарник, достигающий высоты 110 см и дающий многочисленные сильно изогнутые побеги, не поднимающиеся слишком высоко. Вид встречается часто, распространен в лесах, дает более кислые плоды, чем кустистая ежевика.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сортаГде лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Складчатая – низкорослый кустарник, встречается реже.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Самые ценные сорта ежевики

Выращивание ежевики в саду возможно благодаря усилиям селекционеров, которые ежегодно представляют все более устойчивые, ценные сорта. Большинство сортов были созданы в результате селекционной работы и только некоторые были отобраны из естественной среды. Существуют разновидности с поднятыми и лежачими, ползучими побегами, с шипами и без шипов.

Районированные сорта ежевики, доступные для выращивания во всех регионах России

Название сортаСрок созреванияКустЯгодыУрожайность, ц/гаОсобенности
ТорнфриПозднийНизкорослый, полустелющийся, без шиповМасса – 4,5-5,0г, черного цвета, сладкие77,8Морозостойкость слабая, устойчив к жаре, засухе. Может поражаться серой гнилью.
АгавамРаннийСреднерослый, слабо-раскидистый, с шипамиМасса – 4,5-5,0г, черного цвета, кисло-сладкие99,8Переносит морозы до -25-30 °C. Плохо переносит жару. Может поражаться серой гнилью.
АгатоваяСреднийКуст мощный, без шиповМасса – 4,8-6,3г, черного цвета, кисло-сладкие20,9Устойчив к жаре, засухе, морозам до -24 °C.

Существует много других сортов, доступных на рынке. Остальные сорта не районированы, поскольку они могут быть недостаточно морозостойкими. Однако из-за вкуса ягод их иногда выбирают, особенно в более теплых регионах страны. Стоит бережно защищать их зимой от морозов, оптимально агротекстильным капюшоном.

Популярные американские сорта – «Торнфри» (Thornfree), «Блэк Сатин» (Black Satin) – на жестких побегах, без шипов, не дающие корневой поросли.

Сорт «Торнфри» – фото

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Сорт «Блэк Сатин» – фото

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Эти сорта могут быть посажены в регионах с самым мягким климатом, потому что в переменных условиях (периоды зимнего потепления и наступающие после них морозы) кусты легко повреждаются морозом. У сорта Торнфри замерзание почек наблюдается при -10 °C. Американский сорт «Эвергрин» (Evergreen) без шипов с длинными побегами также склонен к замерзанию, выращивается в теплых регионах.

Сорт «Эвергрин» – фото

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Популярен польский сорт «Оркан» (Orkan) – без шипов, с сильным ростом, не образующий корневой поросли. Плоды крупные (до 5,7 г) с кислым вкусом. Сорт со средним временем созревания – урожай на 50% собирается к середине августа. В среднем собирают с растения 3,5 кг ягод. Сорт рекомендуется для тихих мест, выращивания в высоких туннелях.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

В 2003 году появился польский сорт «Газда» (Gazda), образующий побеги с небольшим количеством шипов. Легко размножается корневыми отводками, растет до 2,5 м в высоту, образует сильные арочные побеги. Плоды дает в августе-сентябре на двухлетних побегах. Ягоды среднего размера, ароматные, очень вкусные. Сбор проводится каждые 3-5 дней. Побеги менее подвержены замерзанию.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Виды и сорта

Видео как правильно сажать ежевику. Чудо-ежевика при правильной посадке.