Чем питаются шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Чем питаются шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.

Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено . Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/shinshilly-v-domashnih-usloviyah-uhod-i-soderzhanie-shinshilly-v-domashnih-usloviyah

Чем нельзя кормить шиншиллу. Правила кормления домашних шиншилл

Шиншилла – травоядный грызун, поедающий пищу в небольшом количестве, но достаточно часто.

Основные правила кормления:

  1. В кормушке питомца всегда должен быть запас полезной еды.
  2. Новые продукты вводятся в рацион с осторожностью.
  3. Сбалансированное и разнообразное меню.
  4. Шиншиллы очень активны, поэтому им необходима калорийная пища, которая также поддерживает в здоровом состоянии красивый мех грызуна.

Питание и режим дня

Шиншиллы ведут ночной образ жизни. Активность проявляется ближе к 18-20 ч вечера. Владелец должен позаботиться о том, чтобы в кормушке питомца было достаточно корма для поедания в ночные часы.

Кормить грызуна лучше в одно и то же время. Он быстро привыкнет к режиму, что положительно скажется на процессе пищеварения.

У шиншилл острые зубки, которые растут всю жизнь. Чтобы питомец имел возможность стачивать зубы при необходимости, в клетку нужно положить веточки деревьев, за исключением хвойных пород с высоким содержанием смол. Предпочтительна яблоня, липа, береза и орешник.

Кроме деревянных веточек, также используются специальные игрушки, минеральные и меловые камни.

Состав и сбалансированность рациона

Рацион для домашнего грызуна подбирается индивидуально с учетом возраста питомца, его состояния здоровья, вкусовых предпочтений и физиологических особенностей организма.

Основной состав рациона для домашних шиншилл:

  1. Грубые корма – сено, ветви деревьев и кустарников.
  2. Зерновые смеси для шиншилл.
  3. Лакомства – ягоды и орехи, подсушенные фрукты, овощи.

Суточная норма корма для взрослого питомца – 55-65 г. Сбалансированный рацион предполагает кормление в таком соотношении: 25 г – грубого корма, 25 г – зерновой смеси, до 5 г овощей и столько же дополнительных лакомств.

Как кормить

Первое кормление проходит не ранее 18 ч вечера. Владелец может насыпать в кормушку зерновой корм. Порцию рассчитывать не обязательно. Шиншиллы не склонны к обжорству и ожирению, поэтому съедят ровно столько, сколько необходимо их организму.

В клетке всегда должно находиться свежее и чистое сено. Пучок можно укладывать в определенный угол или в специальную кормушку для сена. Следите, чтобы шиншилла никогда не оставалась без этого вкусного и полезного корма.

Питьевой режим

В свободном доступе грызуна всегда должна быть чистая питьевая вода. Лучше использовать дистиллированную или фильтрованную воду. Нельзя поить шиншилл обычной водой из-под крана. Так же можно поить шиншилл отваром ромашки, шиповника, смородины без добавления сахара.

Как часто кормить шиншиллу. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Домашние животные целиком и полностью зависят от своих хозяев. Соответственно необходимо понимать, что для нормальной жизнедеятельности организма животного ему требуется определенный режим питания. Это же касается и так милых домашних зверьков как шиншиллы.

Обычно каждый хозяин выбирает для себя удобное время. Кормление должно проходить примерно в одной и тоже время. Обычно — это вечер с 17.00 до 21.00 часов.

В домашних условиях шиншиллу нужно кормить один раз в сутки.

Сезонность значительно не влияет на изменение рациона кормления. Шиншиллам категорически запрещается давать влажный корм, так как он может нарушить работу желудочно-кишечного тракта — не вызвать неперевариваемость, вздутие, запора или поноса.

В теплые времена года владельцы шиншилл со стажем заготавливают лакомства для шиншилл — листья крапивы, одуванчика, подорожника, мать-и-мачехи, малины, клубники, цветами ромашки, смородины, ароматного шиповника, побегами бобовых растений — вики, люцерны, зеленого горошка и много другого.

Перед тем как дать данные лакомства зверьку их необходимо тщательно вымыть и высушить , также нужно поступать и со свежей травой.

Сушить такой корм нужно не на прямых лучах солнца, а в тенистом, проветриваемом месте.

Как дополнительный прикорм можно использовать источник микроэлементов и натуральных витаминов. Его можно добавлять небольшое количество к основному корму, а также и как поощрение в лапки животному.

Не нужно включать все виды лакомства в рацион зверька, их необходимо чередовать.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-kormit-shinshillu-chem-mozhno-kormit-gryzuna-v-domashnih-usloviyah

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Шиншиллы живут около 20 лет. Родиной этих зверьков является Южная Америка. В природных условиях шиншилла живет в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Шиншиллы обитают в горах на высоте до 5 км над уровнем моря. В естественной среде зверек шиншилла живет в расщелинах скал, под камнями или роет норы.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Животное шиншилла прекрасно приспособлено к жизни в горах. Строение скелета позволяет зверьку пролезать даже сквозь самые узкие пространства, а развитый мозжечок обеспечивает уверенное передвижение по скалам. Шиншиллы живут колониями и проявляют активность в ночное время суток. В природе шиншиллы питаются различными травянистыми растениями (злаки, бобы, мхи, лишайники, кустарники, кактусы, кора деревьев) и насекомыми.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Зверек шиншилла в основном является моногамным. Способными к размножению шиншиллы становятся в возрасте 7-8 месяцев. Продолжительность беременности составляет чуть больше 3 месяцев. Обычно рождается 2-3 малыша. Самка способна приносить потомство до трех раз в год. Детеныши шиншиллы появляются на свет с открытыми глазами, прорезавшимися зубами и покрытые первичным волосом.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Ни для кого не секрет, что животное шиншилла является источником ценного меха. Добывать шиншилл ради их красивого меха начали с 19 века. Чтобы сшить одну шубу, требуется около сотни шкурок, поэтому изделия из меха шиншиллы являются редкими и дорогостоящими. В 1928 году шуба из меха этих грызунов стоила полмиллиона золотых марок. В 1992 году цена на шубу из шиншиллы составила 22 тысячи долларов. В настоящее время на территории Южной Америки зверек шиншилла находится под охраной. Сейчас во многих странах имеются специальные фермы, где шиншилл разводят на мех.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/shinshilla-v-domashnih-usloviyah-uhod-i-soderzhanie-shinshilly-v-domashnih-usloviyah

Меню Для шиншиллы. Меню Для Шиншилл

Питание шиншиллыКормление шиншилл это очень ответственный, но не сложный этап их содержания. Шиншиллы - травоядные животные, поэтому лучшее питание для них это специальный корм, дополнительный корм, сено и лакомства.
Корм. Многие обладатели шиншилл кормят своих питомцев кормом для грызунов. Это не правильно, ведь для шиншилл существует специальный корм, в виде гранул, в котором присутствуют все необходимые для них вещества, микроэлементы, витамины, способствующие активному росту и развитию зверька. Ежедневно можно давать шиншилле 1-1,5 столовых ложки корма.
Лакомства. Ежедневно шиншиллам нужно давать вкусняшки - сушёные фрукты, овощи, орехи. Профессиональные шиншилловоды разработали оптимальный состав лакомств:
Пн - две-три изюминки
Вт - дополнительный корм - столовая ложка (состав см. ниже)
Ср - три ягоды сушёного шиповника
Чт - четыре тыквенные семечки
Пт - 1/8 сушёного яблока
Сб - Четверть ядра грецкого ореха
Вс - кусочек сушёного хлеба (сухарик)
Допускаются некоторые незначительные отклонения от этого рациона питания, при отсутствии или наличии других равноценных заменителей вкусняшек, но не в ущерб здоровью питомца.
Состав дополнительного корма (на 5 кг):
Отруби пшеничные - 1,4 кг
Овсяные хлопья - 2 кг
Пшено - 0,3 кг
Кукурузная крупа - 0,4 кг
Ячменная крупа - 0,35 кг
Льняное семя - 0,3 кг
Семечки подсолнечника - 0,125 кг
Гречка - 0,125 кг
Сено. Поскольку шиншиллы травоядные животные, в рацион питания им необходимо добавить сено. Обычно сено дают сразу после его съедания, т.е. вволю. Сено должно быть свежее, без плесени, хорошо высушенное, желательно луговое, разнотравное.
Также полезно давать зверькам веточки с почками, сушеные листочки некоторых пород деревьев. Таких как яблоня, верба, береза и др. Можно иногда давать хвою сосны (но без смолы!). Нельзя давать цитрусовые - как веточки, так и листья с плодами. Очень полезно иногда давать листья одуванчика.
Беременным самкам нужно давать чаще дополнительный корм, а кормящим самкам - через день столовую ложку овса. Также им можно давать сушёную морковь (1 кусочек в день)
Воду надо давать шиншиллам кипячёную, но не в коем случае не сырую (из-под крана).
Чем разнообразнее меню вашего зверька, тем крепче его здоровье и веселее настроение, и он отблагодарит Вас отсутствием болезней и жизнерадостностью! .

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-shinshill-kormit-vazhnye-momenty-pri-organizacii-pitaniya-shinshilly

Шиншилла в домашних условиях – выбор клетки

Клетка для шиншиллы – самый важный аспект того, как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Она должна быть просторной – намного больше, чем для хомяка или крысы. Ее минимальные размеры для одного зверька – 60 см в ширину и длину и столько же в высоту. В меньшей клетке шиншилла как домашнее животное не сможет нормально двигаться, а малоподвижный образ жизни плохо скажется на ее здоровье. При этом обязательно оборудование для клетки следующее:

  • домик для отдыха и уединения;
  • полочки, желательно деревянные, поскольку зверьки все пробуют «на зуб», и пластик, часто идущий в комплекте с клетками, явно не принесет им пользы;
  • кормушка – либо навесная, либо тяжелая керамическая, чтобы ее нельзя было опрокинуть или скинуть с полки;
  • поилка – также крепится на прутьях либо закрепляется на горизонтальной поверхности;
  • минеральные камни и куски соли – об них шиншиллы точат зубы, и они же являются источником солей и витаминов;
  • наполнитель, не прилипающий к лапкам, желательно древесный;
  • игрушки и тренажеры – беговое колесо с диаметром от 30 см, деревянные лесенки, кольца, дупла, игрушки из дерева (березы), гамак из прочной ткани.

Крайне важно, чтобы в клетке были прочные и надежные запоры. Дело в том, что шиншиллы очень наблюдательны и умны, они легко откроют простой замок и убегут из клетки. Ставить клетку нужно подальше от сквозняков и от нагревательных приборов. Оптимальная температура содержания зверьков +18-20°С. Следите, чтобы рядом с клеткой не было проводов или занавесок, поскольку питомец может дотянуться до них и доставить себе и вам определенные неприятности.

Шиншилла в домашних условиях – выбор клетки

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/shinshilla-v-domashnih-usloviyah-uhod-i-soderzhanie-shinshilly-v-domashnih-usloviyah

Видео шиншилла. Как содержать, кормить, купать. Что такое семья шиншилл.