Боярышник посадка и уход. Посадка саженца боярышника

Боярышник посадка и уход. Посадка саженца боярышника

Предпочтительный метод, как вырастить боярышник – это саженцы двухлетнего возраста. Их можно приобрести в питомниках и получить подробные рекомендации по уходу. Они продаются вместе с комом земли и уже сформированной корневой системой. Их лучше высаживать в открытый грунт поздней осенью, но также допускается пересадка ранней весной, до начала вегетативного сезона.

Посадка саженцев проходит по простому алгоритму :

  • выкопать яму или траншею около 70 см в глубину;
  • разместить дренажный слой до 15 см (это может быть щебень, гравий или другие материалы);
  • добавить песок слоем до 5 см;
  • разместить саженец в яме и аккуратно расправить корни;
  • засыпать корневище землей так, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем почвы на несколько сантиметров;
  • обильно полить кустарник и добавить большой слой органических удобрений (компоста или навоза) поверх почвы.

Для выращивания боярышника в качестве плодового кустарника саженцы размещают на расстоянии нескольких метров друг от друга. Для создания живой изгороди их можно поместить в общую траншею.

Саженцы стоит сразу размещать на участок, на котором планируется выращивание взрослого растения. Если нужно переместить кусты в другое место либо рассадить их на большее расстояние друг от друга, лучше выполнить процедуру до 5-летнего возраста. Затем корневая система боярышника становится очень крепкой и уходит глубоко в почву. Выкопать растение, не повредив корень, не получится.

Боярышник садовый крупноплодный размножение. Семенами

Работа по размножению боярышника семенами занимает много времени и усилий, поэтому способ не годится для начинающих садоводов. Чаще всего к нему прибегают, если надо получить новые растения редкого сорта. Тем, кто захочет выбрать именно этот способ, надо будет подготовить семена, субстрат и емкости для выращивания.

Для размножения крупноплодного боярышника надо осенью отобрать здоровые, крупные и не совсем спелые ягоды. Разрезать их и выбрать семена, из них отсортировать тоже только самые большие, правильной формы. Семена растения без обработки прорастают туго, поэтому им понадобится стратификация:

  1. Сначала нужно замочить их в теплой воде вместе с остатками мякоти.
  2. Спустя сутки слить воду и убрать мякоть. Затем семена еще на сутки замочить в 1% растворе нитрата натрия.
  3. Потом завернуть их в ткань, положить в холодильник или опустить в погреб, где и хранить всю зиму.
  4. Можно не заворачивать в ткань, а смешать с влажным песком, положить массу в контейнер и поставить в холод.

Емкость для проращивания боярышника нужна широкая и глубокая. Субстрат для этого растения готовят из листовой земли, торфа, перегноя и крупного песка. В него добавляют немного мела. Перед тем как насыпать в горшки, субстрат проливают раствором марганцовки и просушивают. На дно емкостей укладывают дренажный слой высотой 15 см. Высевать семена боярышника из-за их плохой всхожести можно густо и неглубоко. Сверху присыпать тонким слоем субстрата и накрыть горшки пленкой или поставить в небольшую тепличку. После того, как появятся всходы, пленку можно снять.

Боярышник садовый крупноплодный размножение. Семенами

До пересадки в грунт растения нужно поливать под корень теплой водой с таким расчетом, чтобы земля постоянно оставалась влажной, но не пересыхала и не была мокрой. После каждого такого полива надо рыхлить почву вокруг растений. За год надо удобрить боярышник 2 раза органикой. Растет он медленно, за сезон вырастает на 15-20 см. Когда он дорастет в высоту до 30 см, то есть примерно через 2 года, его можно пересадить на участок.

Иногда боярышник высевают сразу в открытый грунт. Для этого понадобятся прошлогодние семена. Место надо выбрать солнечное, обязательно не сырое. Перед посевом осенью землю перекопать, удобрить перегноем либо компостом (не свежим, а хорошо перепревшим). Боярышниковые семена высевают в неглубокие бороздки на глубину всего 1-1,5 см, сверху чуть присыпают обычной землей, хорошо поливают. На зиму грядку укрывают листом или сосновой, кедровой, еловой сухой хвоей. При посеве семян боярышника в открытый грунт прорасти они могут поздно – через год или полтора.

Когда пересаживать боярышник. Сорта и виды боярышника

Боярышник китайский ( перистонадрезанный ) – главной отличительной чертой этого вида считается полное отсутствие колючек. Верхняя часть листа имеет светло-зеленый окрас, продолговатую форму с заостренным концом, а нижняя часть – более светлого цвета.

Достигает шести метров в высоту, молодые побеги совсем не имеют коры («голые»), в то время как ствол и старые ветки имеют серую потрескавшуюся кору. Соцветия диаметром до 8 см имеют около двадцати мелких белых цветков, которые со временем (к завершению периода цветения) приобретают розовый оттенок. Ярко-красные, с блестящей поверхностью плоды, имеют круглую или овальную форму (порядка 15 см).

Боярышник мягковатый — деревья и кустарники данного вида довольно морозоустойчивы. Дерево достигает восьми метров в высоту. Пышная темно-зеленая крона (покрыта войлочным налетом) образует довольно симметричную сферическую форму. Колючки тонкие, прямые (иногда изогнутые), слегка мягковатые, коричневого оттенка, до 9 см длиной.

Овальные листья имеют усеченное основание и как минимум по три пары лопастей, клиновидной формы. Цветки (2-3 см диаметром), собираются в соцветия по 12-15 шт. Плоды (около 2 см длиной) окрашены в темно-оранжевые краски с не многочисленными белыми точками.

Боярышник Максимовича

Назван в честь российского ботаника Карла Ивановича Максимовича. В высоту этот вид боярышника возвышается на 7 метров. Ствол и старые ветки со временем приобретают серый цвет коры, а по-началу, молодые побеги вовсе лишены коры, они гладкие. Колючки на этом дереве либо очень редко встречаются, либо вовсе отсутствуют.

Плоды мелкие, не более 1 см, круглые. Сначала на поверхности плодов имеются ворсинки, когда он созревает, то становится гладким, блестящим.

Боярышник «Пауль Скарлет» – кустарник или дерево (3-4 м высотой), имеет широкую, густую и не симметричную крону. За год боярышник вытягивается в высоту, примерно, на 25 см. Этот вид является самым колючим. Ветви кустарников плотно усыпаны острыми двух сантиметровыми шипами. У молодых побегов кора покрыта красно-коричневыми волосками, со временем они становятся пепельно-красные.

Листья распускаются ранней весной и очень быстро опадают. Плоды (1-1,2 см длиной) боярышника сферические или овальные. Плодоносит данный вид редко. «Пауль Скарлет» считается декоративным видом боярышника, его сажают из-за красивых цветов. Легко переносит обрезку и формовку.

Боярышник «Арнольда»

Это колючий кустарник, который имеет характерные особенности, отличающие его от других представителей данного вида, а именно: более толстые побеги, большие колючки (шипы 9 см в длину), плоды имеют длинные беловатые волоски у вершинки.

Плоды созревают раньше, чем у других сортов боярышника, но и быстрей опадают. Если размножение проводить семенным способом, то цветение наблюдается только через 5-7 лет, а если провести прививку, то через 3-4 года.

Сливолистный боярышник «Спиенденс» особенностью этого боярышника является окрас листвы в желто-красный цвет в осенний период. В высоту может достигать 7 метров. У взрослых деревьев боковые ветки свисают, при этом крона образовывает что-то вроде ажурных узоров. Цветение происходит в мае или июне на протяжении двух недель. В сентябре можно наблюдать уже полностью созревшие плоды, которые сохраняются до декабря месяца.

Боярышник обыкновенный (еще его называют: боярышник колючий , кровяно-красный , барыня-дерево , боярка , глод , дерево девственности и др.) – это колючий кустарник или дерево 5-6 м в высоту. Соцветия густые с белыми цветками. Плоды около 1 см в диаметре, красного цвета, круглые, цветут с началом осени.

Боярышник сибирский или кроваво-красный растет как в форме кустарника, так и дерева. Колючки у этого вида посажены редко, длиной порядка 4 см. Плодоносить начинает через семь лет. Ягоды круглые, кроваво-красные.

Боярышник однопестичный – особенностью является наличие одной завязи и, как следствие, одной косточки в плоде. В соцветиях может находиться до 18 цветов. Колючки зачастую полностью отсутствуют. Некоторые древовидные представители боярышника однопестичного могут возвышаться на 17-19 м.

Боярышник размножение. Размножение боярышника – способы, методы и особенности – Декоративный мир

Род Боярышник Crataegus, относящийся к семейству Розовых, растение легкое как в посадке и уходе, так и в размножении. Боярышник может размножаться двумя основными способами: вегетативным и генеративным. Как большинство представителей семейства Розовых, все виды боярышника легко размножатся частями побегов (вегетативными органами).

Вегетативное размножение боярышника

Вегетативное размножение боярышника осуществляют при помощи:

  • Черенков (стеблевых и корневых);
  • Отводок;
  • Деления куста;
  • Клонирование;
  • Корневой поросли (отпрысками).

Каждый из этих способов имеет свои преимущества, и недостатки, но каждый позволяет сохранить сортовые особенности растения.

Черенкование побегов

Для черенков используют молодые, не одеревеневшие побеги, отрезая их острым ножом или секатором под углом 45 градусов. Высаживают черенки в торф, перемешанный с песком или перлитом (1:1). Обязательно использовать укоренитель, и создать черенкам высокую влажность (75-80 %).

Недостатки черенкования: плохое укоренение, длительное время и низкий процент выживания черенков

Корневые отпрыски

Боярышники, растущие в форме кустарника, дают корневые отводки (деревья пускают отводки значительно реже). Отпрыск осторожно выкапывают (чтобы не повредить материнский кустарник) и пересаживают в новое место. Отпрысками размножают боярышник в осенний период, или в конце лета.

Недостатки метода: опасность повредить материнское растение, не возможность размножать деревья таким способом.

Отводки

Для получения саженцев посредством отводок, молодые побеги (1-2 летние) укладывают в землю, в небольшую канавку, таким образом, чтобы верхушка оставалась свободной. Чтобы побег закрепить, используют металлическую скобу или деревянную У- образную палочку. Основание отводка перетянуть проволокой. Отводки начинают делать весной или вначале лета, чтобы до осени получить готовый саженец.

Отводки нужно поливать, удобрять и подсыпать грунтом по мере их роста. Также можно их замульчировать соломой, сеном или торфом.

Удобряют отводки боярышника аммиачной селитрой, или комплексными растворимыми удобрениями раз в месяц (за вегетативный период).

К осени побег боярышника, пустивший хорошие корни, отрезают и пересаживают. Если дополнительные корни не большие, то пересадку проводят весной.

Недостаток метода: размножение отводками подходит лишь для кустовых форм боярышника.

Корневые черенки

Коневые черенки заготавливают осенью. При этом используют части одревесневших корней длиной 10-15 см, которые отрезают и прикапывают, оставляя на зиму.

Весной разрезают пополам и высаживают под наклоном 45 градусов, оставляя 1 см над поверхностью, при этом толстая часть должна находиться в грунте.

Сажать такие черенки нужно или в теплице, или в парнике, для обеспечения им высокой влажности (до 80%).

Недостаток метода: длительность процесса и наличие парника.

Клонирование

Клонирование боярышника – относительно новый способ размножения, позволяющий получать огромное количество саженцев в короткие сроки (до нескольких тысяч за полгода). Суть метода в том, что почку растения, предварительно промытую обеззараживающим средством, помещают в питательную среду.

После роста на питательной среде, растения переносят в теплицу или парник. Далее посадка и уход за саженцами боярышника происходит, как за растениями, полученными путем черенкования.

Недостаток метода: требует специальных лабораторных условий (стерильность, питательная среда, помещение для выращивания).

Генеративное размножение боярышника

Размножение боярышника при помощи семян гораздо более длительный способ, при котором, могут не сохранится сортовые особенности растения, в результате мутаций или перекрестного опыления. Положительным моментом при генеративном размножении является то, что из семян можно получить сотни, или тысячи саженцев.

В природе боярышник размножается при помощи птиц. Семена, проходят через пищеварительный тракт, и получают естественную скарификацию. В противном случае семена могут не прорастать несколько лет.

Дозревшее семя боярышника обладает очень твердой оболочкой, поэтому, для лучшего прорастания можно воспользоваться одним из способов:

  1. использовать не дозревшие плоды, семенная оболочка у которых не окаменела;
  2. прибегнуть к стратификации (выдержке в торфе при температуре 3-5 градусов, не менее 4-х месяцев);
  3. воздействовать на семена, лежащие в торфе, сначала теплой температурой (до 25 градусов, 2-4 месяца, а затем холодной – 3-7 градусов);
  4. использовать скарификацию – повреждение семенной оболочки, стимулирующее прорастание (для этой цели применяют серную кислоту, выдерживая в ней семена 15-20 минут);
  5. Высевают семена в богатый субстрат осенью, поливают и мульчируют.