Как ухаживать за шиншиллами в домашних условиях. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Как ухаживать за шиншиллами в домашних условиях. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Не так давно животное шиншилла находилась на грани вымирания. Все дело в том, что раньше их использовали для изготовления хороших и качественных меховых изделий. Шубы из шиншиллы очень ценились на рынке. Но сейчас для маленького зверька ситуация стала намного лучше. Теперь шиншилл стали использовать в качестве домашнего друга. Но мало кто знает, как верно нужно ухаживать за такими животными, чтобы они остались довольные и здоровые.

В домашних условиях данный зверек может проживать от двадцати пяти лет и даже больше. Это и есть главное отличие его от хомяков и остальных грызунов. А покупать и приобретать шиншиллу лучше всего, когда ей не более двух месяцев от роду. Дело в том, что в таком возрасте она способна лучше адаптироваться в новом для нее месте.
Также не стоит забывать, что шиншилла начинает проявлять свою активность именно в ночное или вечернее время суток. Так устроен организм данного животного. Поэтому не стоит удивляться, если днем она спит и не хочет развлекаться, а ночью начинает мешать спать всему вокруг.
После того, как прошло пару дней и шиншилла свыклась с тем, что теперь ее новый дом выглядит и пахнет по другому, можно начинать приучать ее к рукам хозяина. Открыв клетку, нужно предложить ей пройтись к руке, при этом положив на нее кусочек вкусной еды. Поначалу животное будет с осторожностью относиться ко всему происходящему, но после привыкнет.
Если зверек был куплен уже взрослым, то необходимо уточнить у прежних хозяев какие привычки имеет животное, что оно любит, а что нет. А также следует уточнить про возраст шиншиллы. Так будет намного проще за ней ухаживать и делать ее будни более счастливыми. Но в таким случаях необходимо быть готовыми к тому, что шиншилла будет немного дольше привыкать к новой обстановке и новым хозяевам.
Что касается клетки и жилища шиншиллы, то здесь следует обратить внимание на некоторые рекомендации. В первую очередь один такой зверек должен иметь собственное пространство размером не менее чем 60 на 50 сантиметров. А также нельзя предоставлять грызуну деревянную клетку. Ведь он просто на просто превратить все в щепки и сбежит. Поэтому покупать жилище для шиншиллы нужно металлическое и с прочными замками и дверцами. Как ухаживать за шиншиллами в домашних условиях. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу домаЧто касается купания шиншилл, то ни в коем случае нельзя использовать воду. Для помывки животного существует специальный песок. Но располагать его в клетке нельзя. Иногда, раза два – три в неделю можно устроить для зверька «купание».

Что нужно для шиншиллы

Многие будущие хозяева этих милых грызунов задаются вопросом – что нужно приобрести для содержания шиншилл? Найдём ответ на этот вопрос, дабы заселят животное  в уже  полностью оборудованное жильё.  

Что нужно для шиншиллы

Наполнение клетки

В клетку надо приобрести много всего и важно, чтобы это все было безопасным и удобным для животного.

Подстилка  

Дно в клетке должно быть покрыто слоем специального материала, это могут быть обычные опилки. Основным назначением является впитывание влаги. Выбранный материал непременно должен быть чистым и сухим, нетоксичным для животного.  

Приобрести подстилку можно в зоомагазинах, также это могут быть опилки, которые зачастую остаются после обработки пиломатериалов или же можно использовать солому. Можно выбрать для подстилки и сено, но оно обязательно должно быть хорошего качества, ведь шиншилла, скорее всего, будет его употреблять в пищу.  

Справка. Сено и солома недостаточно хорошо поглощают влагу.  

При пониженных температурах следует увеличивать объём подстилки, это необходимо, чтобы животное имело возможность  в неё  закапываться, таким образом они греются.  

Что нужно для шиншиллы

Домик – важный элемент  

Этот элемент должен располагаться в клетке на плотном дне. Домики могут быть изготовлены из керамической глины или досок. Размер в пределах 21х15х15 см. На одной стенке должно присутствовать отверстие диаметром 10 см. Этот элемент можно приобрести в зоомагазине или же попробовать изготовить собственными усилиями.

Выбирайте варианты, в которых крыша выполнена ровной, параллельно полу. Таким образом, у грызуна будет дополнительная полка для игр и отдыха.  

Что нужно для шиншиллы

Логово для шиншилл или окотник  

Этот элемент обычно применяется в клетках, в которых сетчатое дно. Можно расположить внутри или снаружи основной клетки. От обычного домика он отличается тем, что имеет заднюю стенку и пол.   

Если вы решили поместить окотник внутри клетки, в таком случае его устанавливают на полу или на пару сантиметров выше. Размеры 25х17х17 см, а входное отверстие должно быть диаметром 10 см.  

Совет. Деревянные элементы можно оббить листовым железом, дабы животное не сгрызло своё укрытие.

Что нужно для шиншиллы

Кормушка  

В качестве кормушки обычно используют плоские мисочки с диаметром около 10 см. Материал изготовления – керамика или стекло. Такое исполнение подходит для частого мытья и обеззараживания. Помимо мисочки можно повесить и кормушку для сена.  

Что нужно для шиншиллы

Поилка  

Лучше приобрести специальную поилку, из которой вода поступает постепенно. Если же вы решите наливать воду в обычную мисочку, это приведёт к её быстрому загрязнению. Автопоилки более удобные и гигиеничные.  

Что нужно для шиншиллы

Полочка для отдыха  

Шиншилле непременно необходимо оборудовать место, где она сможет отдыхать. Это обычная досточка которую следует закрепить на стенке клетки. Чтобы ваш питомец не погрыз её, можно обшить поверхность при помощи металлической ленты.  

Что нужно для шиншиллы

Ванночка  

Этот элемент чаще всего изготавливается из таких материалов, как керамика или стекло. При желании можно выполнить самостоятельно из контейнера пищевого или чего-то другого подходящего размера.

Что нужно для шиншиллы

Туалетный лоток  

Если вы  хотите,  чтобы ваш питомец справлял нужду в конкретном месте, непременно потребуется поместить в клетку и лоток. Обучить ходить в него совершенно несложно, главное терпение и желание с вашей стороны.

Что нужно для шиншиллы

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Где и сколько живут шиншиллы?

Шиншиллы живут около 20 лет. Родиной этих зверьков является Южная Америка. В природных условиях шиншилла живет в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Шиншиллы обитают в горах на высоте до 5 км над уровнем моря. В естественной среде зверек шиншилла живет в расщелинах скал, под камнями или роет норы.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Где и сколько живут шиншиллы?

Животное шиншилла прекрасно приспособлено к жизни в горах. Строение скелета позволяет зверьку пролезать даже сквозь самые узкие пространства, а развитый мозжечок обеспечивает уверенное передвижение по скалам. Шиншиллы живут колониями и проявляют активность в ночное время суток. В природе шиншиллы питаются различными травянистыми растениями (злаки, бобы, мхи, лишайники, кустарники, кактусы, кора деревьев) и насекомыми.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Где и сколько живут шиншиллы?

Зверек шиншилла в основном является моногамным. Способными к размножению шиншиллы становятся в возрасте 7-8 месяцев. Продолжительность беременности составляет чуть больше 3 месяцев. Обычно рождается 2-3 малыша. Самка способна приносить потомство до трех раз в год. Детеныши шиншиллы появляются на свет с открытыми глазами, прорезавшимися зубами и покрытые первичным волосом.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Где и сколько живут шиншиллы?

Ни для кого не секрет, что животное шиншилла является источником ценного меха. Добывать шиншилл ради их красивого меха начали с 19 века. Чтобы сшить одну шубу, требуется около сотни шкурок, поэтому изделия из меха шиншиллы являются редкими и дорогостоящими. В 1928 году шуба из меха этих грызунов стоила полмиллиона золотых марок. В 1992 году цена на шубу из шиншиллы составила 22 тысячи долларов. В настоящее время на территории Южной Америки зверек шиншилла находится под охраной. Сейчас во многих странах имеются специальные фермы, где шиншилл разводят на мех.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-soderzhat-shinshillu-doma-shinshilly-kak-domashnie-pitomcy

Шиншилла уход и воспитание. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Название шиншилл происходит от наименования провинции Чинча, которая находится в Перу. Меховые зверьки населяют сухие высокогорные территории Анд, они живут колониями и предпочитают размещаться на северных склонах. Зверьки очень хорошо приспособлены для передвижения по горной местности, чтобы сохранять равновесие у них отлично развит такой отдел головного мозга, как мозжечок. Шиншиллы имеют цепкие лапки, а их скелет может сжиматься в вертикальной плоскости, чтобы его обладателю было легче протиснуться сквозь узкие щели скалы. По размерам тельца дикие особи достигают от 22 до 38 см.

Чтобы они могли безопасно передвигаться в сумерках, природа наградила зверьков большими глазками и крупными ушными раковинами. Их усики являются своеобразными органами чувств и называются вибриссы, от латинского слова «vibro» – «колеблюсь». Они довольно жесткие и обладают осязательными и механочувствительными функциями. Каждому волоску соответствует свой участок в мозге грызуна.

Шиншилла уход и воспитание. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Дикая шиншилла

В естественной среде обитания зверьки питаются семенами злаков и бобовых растений, они также любят пожевать траву, листья или мох, не прочь полакомиться кактусом. Кора деревьев и кустарников помогает грызунам стачивать зубки и обогащает их рацион. Источником легкоусваиваемого белка для зверьков служат мелкие насекомые.

Шиншилла не имеет потовых и сальных желез, ее мех состоит из множества тонюсеньких волосков, растущих «кустиками» по 70–80 штук из одной луковицы. При попадании в воду зверек сразу намокает и быстро тонет, поэтому шиншиллы не любят находиться во влажной среде. Чтобы избавиться от паразитов, почистить шкурку от загрязнений и удалить лишнюю влагу, зверьки любят валяться в мягком вулканическом пепле и пыли, а также в сухом нежном песке.

Основной особенностью шиншилл является любовь к сухому воздуху и такому же песку, благодаря которым их шерсть приобретает неотразимый внешний вид. Сумеречный зверек прекрасно ориентируется в темноте, поэтому оставлять свет на ночь в комнате с клеткой не обязательно.

По окрасу шиншиллы бывают самыми разнообразными, но более популярными цветами шерстки являются:

  • бежевый;
  • черный бархат;
  • стандартный серый;
  • белый.

Шиншилла уход и воспитание. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Окрасы шиншилл

Особенности характера и привычки

Любознательность шиншиллы отражается на ее поведении, так ни одна перестановка в клетке или добавление нового атрибута не останутся без внимания досужего зверька. Часто питомцы испытывают большую симпатию к какому-либо одному члену семьи, они способны различать чужих и своих, поэтому активно реагируют на появление гостей.

Шиншилла в природе активизируется с наступлением сумерек, пиковая активность фиксируется примерно в 22:00, дневное время зверек предпочитает проводить во сне. Даже спящий питомец способен вызвать всплеск умиления: некоторые особи умудряются принимать довольно «неудобные» позы.

Шиншилла уход и воспитание. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Спящая шиншилла

Если одинокая шиншилла находится в поиске своего партнера или сородичей, то она издает характерный звук. Если питомцы живут в паре, то самец, помимо любовных песен, исполняет незатейливый танец, крутя хвостиком. Потрескивающий звук и щелканье зубами означают, что зверек рассердился. Если обидчик находится рядом, то грызун поднимается на задние лапы, рычит и пытается укусить противника, при этом выпускает струю мочи.

Ok google, как ухаживать за шиншиллой. Как ухаживать за шиншиллой

-->

Ok google, как ухаживать за шиншиллой. Как ухаживать за шиншиллойСегодня иметь шиншиллу в качестве домашнего питомца становится все более популярным. Но не все знают, как за шиншиллой ухаживать , какие условия необходимы для ее содержания?

Шиншиллы являются удивительными и необычными животными, ценными не только своим мехом. Рост шиншиллы может достигать 40 см, а весит этот зверек около полукилограмма. Окрас ее меха может быть серовато-голубым, иссиня-черным или чисто белым. Но помимо восхитительной внешности и очарования, эти животные обладают довольно большой требовательностью и прихотливостью к своему содержанию. Уход за такими животными нельзя назвать простым.

  1. Держать шиншиллу лучше в большой просторной клетке, сделанной из прочного металла.
  2. Поддон обязательно должен быть выдвижным. В него насыпается слой мелко порезанной бумаги или опилочной стружки. Опилки лучше выбирать среди лиственных деревьев. Отличным вариантом подстилки для этого животного может стать кукурузный наполнитель.
  3. Менять подстилку нужно периодически, не допуская ее сильного загрязнения.
  4.  К клетке у шиншиллы должна иметься емкость с питьевой водой, мисочка для еды и отдельная маленькая ванночка для мытья.
  5. Кроме того, у этого зверька должно иметься отдельное место для сна.
  6. Важное условие — как ухаживать за шиншиллой — соблюдать чистоту. Емкости, из которых шиншилла пьет и ест, нужно мыть периодически водой с добавлением соды. При этом другие чистящие средства использовать не рекомендуется.

Как ухаживать за мехом шиншиллы

Чтобы мех шиншиллы был мягким и пушистым, в емкость «для мытья» можно подсыпать немного речного песка. Поскольку в естественных природных условиях эти животные, как и коты ,  не моются в воде, а чистят себя в сухих остатках вулканической пыли. Можно приобрести и специальный песок для мытья этих животных. В его составе присутствует не менее 12% талька и иных полезных для ее меха веществ.

  1. Важно следить за оптимальными для шиншиллы температурой воздуха и влажностью. Для этого вида животных благоприятной температурой считается такая, которая не превышает 25 градусов Цельсия. В иных условиях шиншилле станет просто жарко, поскольку ее мех довольно плотный и густой.
  2. Повышенную влажность шиншиллы переносят плохо. Их естественной средой обитания являются засушливые территории. Поэтому влажность в помещении, где содержится шиншилла, не должна превышать 60%.
  3. Особенностью меха шиншиллы является то, что он не обладает водоотталкивающими качествами. Поэтому вся влага окружающей среды непременно впитывается им и влияет на самого животного.
  4. Кормить шиншиллу нужно преимущественно растительной пищей. Лучше для этого покупать готовые смеси из злаковых и зернистых растений таких, как кукуруза, ячмень, овес, пшеница. Также подойдут различные травы и сухое сено, белые сухари и морковь.
  5. Поскольку шиншиллы относятся к грызунам, то в клетке должна иметься ветка какого-либо дерева или кустарника. Также для этих целей в клетку кладется специальный камень, о который шиншилла будет точить зубы. Это ее естественный процесс, и если такого камня в клетке не окажется, то она начнет грызть саму клетку.Ok google, как ухаживать за шиншиллой. Как ухаживать за шиншиллой
  6. Давать корм шиншилле нужно один раз за сутки, лучше в вечернее время. А вот вода для питья у нее должна иметься постоянно.
  7. За шерстью этого зверька нужно тщательно ухаживать. Лучше приобрести специальную щетку для расчесывания ее меха.

Если вы решили завести дома шиншиллу, то следует помнить о том, что она является ночным зверьком. Днем она будет преимущественно спать, а вести активную жизнь начнет с наступлением темного времени суток.