Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Раскисление почвы – гораздо более простой процесс, чем кажется по названию. Тебе не нужны никакие химикаты и специальные добавки, ведь используются самые обычные компоненты – зола, известь, мел. Большинство из них у тебя либо есть дома, либо их можно купить в строительных магазинах.

Зола

Зола не зря считается хорошим удобрением и ее рекомендуют добавлять в грунт после азота. Но учти, что ее понадобится много, а минеральный состав меняется от того, какие именно породы дерева сожжены. Например, количество кальция иногда отличается вдвое.

Чтобы справиться с высокой кислотностью почвы, золы понадобится очень много – до полутора килограмм на квадрат. А если это зола от травы – то в два раза больше. Поэтому рекомендуем использовать ее не для лечения, а как полезное профилактическое средство, чтобы не допустить закисления нейтрального грунта.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Известь

Раскисление известью – самый распространенный и самый эффективный метод. Ее используют в разных вариациях: гашеную (пушонку), ключевую, молотый известняк, гажу. Нельзя использовать только чистую негашеную известь, потому что она комкуется и накапливается в почве.

Известь довольно агрессивна и плохо сказывается на содержании и усвоении фосфора. Поэтому ее чаще используют осенью, чтобы естественные процессы успели стабилизироваться. Зато весной она быстро действует, так что рекомендуем вносить ее под быстрорастущие культуры, вроде огурцов и помидоров.

Пушонку вносят по 200-500 г на квадрат, чем выше кислотность почвы – тем больше. Молотый известняк – от 200 до 400 г, если это легкие суглинки и супеси, или от 350 до 600 г, если это средние или тяжелые грунты. Нельзя вносить известь вместе с навозом, потому что из-за реакции выделяется так много азота, что он навредит рассаде.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Гипс

У гипса есть одно существенное преимущество перед остальными раскислителями. Он начинает действовать непосредственно под воздействием кислоты, а не воды. Гипс сразу же понижает кислотность почвы и «замирает», пока она снова не увеличится. Потом он «просыпается» и начинает действовать опять.

На слабокислом участке нужно 100-200 г на квадрат, на среднекислом – 300, а на кислом – 400 г. Обязательно равномерно распределяй порошок и потом перекопай землю. Это довольно щадящий метод, который не сказывается на рассаде напрямую.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Сода

Сода – очень популярный народный рецепт, но опытные огородники не рекомендуют пользоваться ей постоянно. Натрий скапливается в почве и напрямую влияет на рассаду и урожай. Поэтому используй соду только как разовую экстренную меру, если нужно исправить ситуацию срочно.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Доломитовая мука

По эффективности доломит не уступает извести, зато с ним гораздо удобнее работать и в нем содержится магний. Его вносят весной прямо перед посадкой или уже в сезон по мере необходимости. Особенно доломитовая мука хороша для тяжелых глинистых почв, потому что разрыхляет их и улучшает структуру. Расход – от 300 до 500 г на квадрат, в зависимости от уровня кислотности.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Мел

Мел – простой и дешевый материал, но с ним сложнее работать. Он слишком чувствителен к влаге и требует особых условий для хранения. Его нужно очень тщательно вмешивать в почву, чтобы ничего не сбивалось в комки, а текстура была однородной. Зато в нем содержится кальций и его можно использовать в любое время года. Расход – от 200 до 700 г на квадрат.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Растения сидераты

Некоторые виды растений сами по себе хороший раскислитель, потому что понижают уровень рН. Их называют сидератами и высаживают ранней весной до посева основного урожая. К таким культурам относится люпин, горох, фацелия, горчица, люцерна и донник. Многие из них дополнительно отпугивают паразитов и вредителей: особенно, горчица.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Готовые препараты

В магазинах есть специализированные препараты для раскисления почвы. Они тоже хороши весной, потому что помогают быстро привести грунт в порядок перед посадкой. В основном это средства на основе гумуса и извести с дополнительными полезными микроэлементами.

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Известняк

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде 08

стена, сложенная из известняка

Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником . Кроме того, бывают нуммулитовые , мшанковые и мраморовидные известняки — массивнослоистые и тонкослоистые . При метаморфизме известняк перекристаллизуется и образует мрамор .

Входящий в состав известняка карбонат кальция способен медленно растворяться в воде, а также разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания . Первый процесс — важнейший фактор образования карста , второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла Земли, даёт источник газа для минеральных вод .

Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде 09

Известняковый карьер в Горнозаводске

Известняк — широко распространённая осадочная порода , образующаяся при участии живых организмов в морских бассейнах. Это мономинеральная порода, состоящая из кальцита с примесями. Название разновидности известняка отражает присутствие в нём остатков породообразующих организмов, район распространения, структуру (например, оолитовые известняки), примесей (железистые), характер залегания (плитняковые), геологический возраст (триасовые).

Из известняков сложены целые горные цепи в Альпах , в Крыму, также широко распространён и в других местах. У известняка нет блеска , он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей. В известняке встречаются останки древних животных.

В России известняки обычны в центральных районах европейской части, а также распространены на Кавказе, Урале и в Сибири.

Широко известны месторождения Русской платформы , известняки которых традиционно использовались для строительства и наружной отделки зданий. Сегодня же сырьевая база этих известняков, в том числе белых известняков мячковского горизонта, весьма ограничена.

Одним из самых перспективных месторождений известняка считается открытое в 2015 году Ждановское месторождение ( Оренбургская область ), где в настоящее время идёт промышленная добыча известняка «Сармат». Месторождение поставляет известняк с высокими качественными показателями, имеет крупные запасы и неглубокое залегание пластов .

Известняк широко применяется в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности используют для создания скульптур .

Обжиг известняка даёт негашёную известь  — древний вяжущий материал, до сего времени применяемый в строительстве. Одним из основных строительных материалов, получаемых из известняка, является известняковый щебень , который широко используется в дорожном строительстве и в производстве бетона . В металлургии известняк используется как флюс . Известняк используется в химической и пищевой промышленности: в производстве соды, минеральных удобрений, стекла, сахара, бумаги.

Ракушечник (ракушняк, ракушка) — строительный материал природного происхождения, известный с древних времен и популярный в южных регионах России, а также прибрежных районах Украины и Казахстана.

Ракушечник применяется:

    Самые распространенные по степени прочности марки: М35, М25, М15.

    Лёгким считается блок стандартных геометрических размеров 380 × 180 × 180 мм с прочностью на сжатие до 15 кг/см2. Стены из него выдерживают нагрузку при одноэтажном строительстве, возведение гаражей и хозяйственных объектов.

    Двухэтажные дома предпочтительно возводить из камня марки М 25. И только самые износостойкие и прочные блоки (М 35) применяются для сооружения стеновых конструкций подвалов и цокольных частей фундаментов.

    СПб., 1890—1907.

    Каустическая сода. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    Каустическая сода имеет широкое применение в повседневной жизни.

    Химикат добавляется в косметические и чистящие средства, помогает удалить нагар с кухонной утвари, устранить засор в канализации, избавить огородные культуры от паразитов, повысить урожайность.

    Каустическая сода является самой часто встречающейся щелочью на земле. У химиката есть и другие названия: натрия гидроксид, каустик, едкий натр, едкая щелочь.

    Свойства, инструкция по применению

    Каустическая сода — гигроскопический крупный токсичный порошок, быстро расплавляющийся на воздухе. Она принадлежит к сильным основаниям, в жидкой форме летуча.

    Гидроксид натрия полностью растворяется в спиртах, но не в ацетоне. Едкий натр не вступает в химическую реакцию с хромоникелевыми и углеродистыми сплавами, искусственными полимерами.

    Щелочь разрушает кожу, бумагу и ткани. Вещество взаимодействует с алюминием, цинком, оловом, магнием, и в результате контакта с ними образуется водород, который может стать причиной взрыва.

    Внимание! Нельзя допускать контакта едкого натра с аммиаком, так как это чревато возникновением пожара.

    Применение в быту

    Каустическая сода. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    В быту едкий натр применяют с целью:

    • обеззараживания помещений,
    • чистки трубопровода,
    • удаления жировых отложений с тарелок и кастрюль,
    • очищения кафеля.

    Устранение накипи и нагара с посуды

    Едкую щелочь можно применять для устранения загрязнения со стеклянной, чугунной и стальной посуды.

    Для этого понадобится:

    • 200 г гидроксида натрия,
    • 1 кусок хозяйственного мыла,
    • 150 г жидкого клея.

    Применение:

    1. Налить в кастрюлю 10 л воды, поставить ее на плиту.
    2. Натереть в нее мыло, добавить каустик и клей, все перемешать. Положить в кастрюлю грязную посуду.
    3. Довести до кипения и уменьшить огонь. Стеклянную посуду держать на плите 10 минут, остальную в течение 2 часов.
    4. По прошествии этого времени газ выключить, достать посуду и промыть ее водой.

    Важно! Таким способом нельзя очищать тефлоновые и алюминиевые изделия.

    Изготовление домашнего мыла и моющих средств

    Щелочь используют в мыловарении.

    Обязательно почитайте:

    Простые способы и средства для очистки занавески в ванной, можно ли стирать в машине и как это делать

    Первый рецепт. Ингредиенты:

    • 750 мг едкого натра,
    • 2 л растительного масла,
    • 70 г каменной соли,
    • 2,5 л воды.

    Приготовление:

    1. Вскипятить воду, тонкой струей при постоянном помешивании деревянной лопаточкой влить в нее масло, смеси дать покипеть, добавить каустик и соль.
    2. Мешая смесь, нужно доставать до самого дня. Как только мыльная жидкость всплывет на поверхность, газ выключить, достать ее шумовкой и поместить в формочки, где она застывает. Происходит это в течение суток.

    Каустическая сода. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    Второй рецепт. Ингредиенты:

    • 0,5 л растительного масла,
    • 70 едкого натра,
    • 150 г воды,
    • несколько капель ароматического масла.

    Последовательность действий:

    1. Чуть-чуть подогреть растительное масло, влить в него раствор гидроксида натрия. Полученную смесь перемешать деревянной лопаточкой, накапать в нее ароматическое масло.
    2. Раствор еще раз перемешать, разлить по формочкам, поставить их в сухое место. На то, что мыло готово, указывает появление на его поверхности белового порошка — соды, образовавшейся при взаимодействии едкого натрия с диоксидом углерода.

    Гидроксид натрия входит в состав стиральных порошков. Его можно добавлять при стирке одновременно с порошком. Каустик сделает воду мягче, что облегчит отстирывание вещей, особенно если они загрязнены жирами и нефтепродуктами.

    Количество соды на 1 стирку может варьировать от 3 до 5 ст. л. При добавлении гидроксида натрия температура воды для стирки должна быть минимум +50 градусов.

    Устранение засоров

    Каустическая сода. Как прочистить засор в канализации каустической содой: инструкция по применению в быту?

    С помощью порошка или раствора едкой щелочи можно прочистить засоры.

    К достоинствам каустической соды можно отнести следующие:

    • высокую эффективность: она удаляет в трубах все отложения,
    • продолжительный эффект: прочищать сантехнику каустической содой достаточно раз в месяц,
    • Внимание! Химикат не пригоден для удаления отложений в пластиковых трубах, так как он может их разъесть.

    Хлорная известь и возможность ее получения в домашних условиях

    Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде 13 Сделать хлорную известь (хлорку) не составит большого труда даже в домашних условиях. Делать ее просто из обычной гашеной извести (пушенки) и можно делать сколько нужно. Да и опасного в моем совете мало и для здоровья и для окружающей среды. Конечно, проще ее купить, но если это сделать невозможно, то эта статья для вас.Основная идея ее получения сводится к простому получению хлора в домашних условиях. Вот известь и должна, каким то образом соединиться с ним. Я вам расскажу как получить хлор, а вы сами придумайте как вам удобно сделать хлорирование извести.
    Для работы нам будет нужна обыкновенная соль, которой солят еду, неважно поваренная или каменная, стеклянная банка на 3 литра, источник постоянного тока - примерно 6-12 вольт, гашеная известь.
    Примерно это выглядит так. На аноде будет выделяться хлор, который нужно пропустить через известь и таким образом произойдет реакция присоединения хлора к извести.
    Гашеная известь для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде 14 Количество полученного хлора и скорость зависит от силы тока, и времени затраченного на электролиз. А сила тока зависит от возможностей выпрямителя, концентрации соли, расстояниями между электродами и их площадью, температурой электролита и многих других факторов.
    Ваша задача собрать выделяющийся хлор в емкость, учитывая тот фактор, что он тяжелее воздуха и если вы на дно емкости насыпите известь и туда направите поток хлора, то он опуститься на дно, вытеснит воздух и вы получите то что хотели. И не забывайте - хлор ядовитый газ и в больших концентрациях может вызвать ожоги органов дыхания. Будьте осторожны.

    Едкий натр. Сода каустическая - физические свойства

    Едкий натр выглядит как твердое вещество белого цвета. Имеет удивительное свойство, впитывать в себя влагу лучше всякой губки. Если взять кусок соды и подержать его немного на открытом воздухе, то вскорости он расплывется, поскольку впитает в себя влагу из воздуха. Благодаря такому вот не совсем обычному свойству, каустическая сода очень хорошо растворяется в воде, но непросто растворяется, а еще и выделяет при этом тепло. Раствор, который получается в результате мыльный на ощупь, но для стирки не подходит. Почему? Об этом вы узнаете чуть ниже.

    Где применяется едкий натр?

    Согласно статистике, каждый год в мире потребляется порядка 57 миллионов тонн этого вещества. Согласитесь, что это довольно большие объемы. Все из той же статистики, можно сделать вывод относительно того, что гидроксид натрия пользуется большим спросом. Так где собственно его применяют?

    1. Целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь его используют в процессе делигнификации целлюлозы. А также он задействован в производстве картона, бумаги, древесно-волоконных плит и искусственных волокон.
    2. Производство шампуня, мыла и моющих средств. Помните в самом начале статьи, было написано о том, что раствор из каустической соды, мыльный на ощупь? Это заметили еще в древности и к истории мы обязательно вернемся. На сегодняшний день каустик все чаще применяют в сфере промышленной мойки, где активно используют продукты на основе едкого натра.
    3. Химическая промышленность. Используется для того чтобы нейтрализовать кислоты и кислотные окислы, в качестве катализатора или реагента. Участвует в производстве чистых металлов и для травления алюминия. Можно встретить его и в лабораториях, где его применяют для титрования.
    4. Изготовление топлива (биодизельного). Этот вид топлива получают из растительных масел и используют для альтернативной замены широко известного дизельного топлива. Для того чтобы получить биодизельное топливо необходимо добавить щелочной катализатор и одну массовую единицу спирта к девяти массовым единицам растительного масла. В результате получится эфир, который обладает отличными воспламеняющимися способностями. В качестве сырья для этого вида топлива, используют самые разнообразные растительные масла: соевое, рапсовое и так далее. Не используют только те масла, в которых содержится пальмитиновая кислота.
    5. Прочистка канализационных труб от засоров и отложений. Все средства, которые можно увидеть на прилавках хозяйственных магазинов для прочистки канализационных труб, изготовлены как раз на основе гидроксид натрия. Вид они могут иметь при этом разный. Есть средства в виде гранул, а есть и в виде гелей.
    6. Гражданская оборона. Сода каустическая способна нейтрализовать отравляющие вещества и очистить вдыхаемый воздух от углекислого газа.
    7. Приготовление пищи. Причем в процессе приготовления пищи, гидроксид натрия используют самыми разными способами. Его применяют во время чистки и мытья овощей и фруктов. Задействуют его также в производстве какао, шоколада, мороженого, различных напитков. Каустическая сода применяется и в качестве красителя для карамели и оливок. Для тех кто обожает изучать продукты на наличие всяких синтетических добавок, следует отметить, что каустик зарегистрирован как пищевая добавка Е-524.
    8. Косметология. Да, и в этом оазисе красоты он нашел свое применение. В косметологии едкий натр применяется для обработки ороговевших участков кожи и избавления от папиллом и бородавок.

    Видео известкование почвы. Личный опыт.