Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка

Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка

Весенняя посадка земляники требует подготовки участка еще с осени: перекапывают вилами на глубину 25-30 см, выбирая корневища сорняков и внося под перекопку органику – по 5 кг компоста, торфа или перепревшего навоза на м². Кроме органики, в почву вносят полное минеральное удобрения из расчета 40 г двойного суперфосфата, 20 г сернокислого калия и 5 кг древесной золы на м². Причем при весенней посадке органику вносят осенью, а минеральные удобрения весной. Если почва на участке отличается высоким плодородием, удобрения можно не вносить.

Сажают крупноплодную землянику на расстоянии 20-30 см между кустами в ряду, сохраняя междурядья шириной 70-80 см, мелкоплодные сорта высаживают по схеме 20х30 см. Сделайте тяпкой лунки диаметром около 20 см и глубиной 25-30 см, вылейте в каждую около литра воды и сразу опустите в нее кустик рассады. Потом засыпьте лунку грунтом и слегка утрамбуйте его. Заглублять рассаду в почву нужно по корневую шейку, однако необходимо следить за тем, чтобы сердечко не было погружено в почву, иначе растение начинает преть и гнить. Если кустик погружен в почву недостаточно глубоко, растение может погибнуть от подсыхания корней. После посадки междурядья следует хорошо разрыхлить.

Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка

Если вы сажаете землянику в сухой грунт, полейте ее до того, как она приживется, еще два-три раза. Делать это нужно ежедневно по вечерам. Кроме того, на первых порах кустики земляники нужно защитить от прямых солнечных лучей.

Когда пересаживать ремонтантную землянику. Выращивание ремонтантной клубники и земляники

Когда пересаживать ремонтантную землянику. Выращивание ремонтантной клубники и земляники

Несмотря на то что выращивание ремонтантных культур обладает своими сложностями, возможность несколько раз получать урожай оправдывает все затруднения. Тем не менее внимательный контроль за посадкой клубники и земляники, а также заботливый последующий уход являются обязательными.

Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка 02

Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка 03

Посадка саженцев

Высадка ремонтантной культуры в открытый грунт сложной задачей не считается.

Сроки

Проводить процедуру можно как осенью, так и весной. Первый вариант позволяет собирать урожай уже в первый вегетационный период, а потому считается оптимальным. Во втором случае сажать культуры правильно в марте или апреле, дождавшись просыхания земли. В любом случае важно, чтобы температура воздуха составляла не менее +15 градусов, а в идеале – от +15 до +25.

На юге высадку удобнее всего проводить на стыке августа и сентября, а на севере и в средней полосе – в весеннее время.

Требования к грунту

Земля, на которой разместятся ягодные культуры, должна обладать уровнем pH от 6,0 до 6,5. Важно, чтобы у грунта существовала качественная дренажная система, сама же почва может быть любой, за исключением глиняной и торфяной. Идеальными для растений считаются суглинки и супесчаные земли. Во время перекопки участка и очистки его от сорных трав обычно вносятся удобрения. Готовить грядки принято где-то за полгода до высадки культуры в открытый грунт, но за месяц до процедуры рекомендуется еще раз его обогатить.

Как вариант, для клубники это может быть комбинация из 20 граммов сернокислого калия, 40 граммов двойного суперфосфата, ведра компоста и 5 килограммов золы – этого количества хватит на каждый квадратный метр. Для земляники больше подойдут органические комплексы из ведра чернозема, пары стаканов зольного порошка, ведра компоста и пары литров биогумуса. Кстати, следует упомянуть, что участок должен хорошо освещаться и быть ровным, без холмов и ямок. Крайне нежелательно выращивать клубнику и землянику в низинах.

Когда сажать землянику осенью. Преимущества и недостатки

Принято осуществлять посадку клубники и земляники два раза в год: весной и осенью. Многие опытные садоводы производят процедуру в осенний период. Часто в холодных регионах (на Севере) ранние морозы не позволяют кустикам укорениться, они вымерзают, что обязательно следует учитывать при выборе временного интервала.

Тем не менее осенняя посадка клубники и земляники обладает следующими преимуществами:

  • на размещение саженцев можно выделить продолжительный временной промежуток – обычно в начале сентября уже заканчиваются основные работы на участке, можно уделить достаточно времени подготовке грядок, посадке земляники или клубники, а также их дальнейшему уходу;
  • большое количество посадочного материала – за лето на участке образуется много розеток, среди которых можно с лёгкостью выбрать крупные и здоровые для дальнейшего разведения;
  • подходящие погодные условия – в конце лета обычно преобладает тёплая погода и отмечается регулярное выпадение осадков, в таких условиях клубника и земляника отлично укореняются;
  • после осенней посадки уже весной появится первый урожай, а вот после весенней пересадки необходимо будет ждать целый год, чтобы образовались ягодки;
  • обычно осенью в продаже представлен большой ассортимент саженцев клубники и земляники, можно найти даже самые редкие сорта, кроме того, весной существует большая вероятность приобрести старую рассаду;
  • стоимость осенней рассады обычно дешевле, чем весенней;
  • осенняя погода способствует благоприятной транспортировке рассады клубники и земляники.

Кроме вышеперечисленных плюсов, посадка клубники или земляники осенью имеет и недостатки. Существует большая вероятность, что рассада не укоренится, поскольку во многих регионах погода является нестабильной.

Пересадка земляники осенью. Лучше пересаживать весной или осенью?

Землянику или клубничку можно пересаживать как в весенний, так и в осенний период. При выборе времени следует учитывать несколько факторов.

  • Для осуществления посадки ранней весной необходимо производить подготовительные работы ещё осенью. Если принято решение заниматься пересадкой осенью, тогда достаточно всего двух недель для подготовки. Если в прошлом году не осуществлялись действия по подготовке земли к посадке, тогда лучше заниматься пересадкой позднее, например, летом или осенью. Выбор зависит от региона.
  • Если в весеннее время саженцы ослаблены после суровой зимы, лучше производить пересадку осенью. Обычно к этому времени они дают довольно крепкий материал для посадки. В результате растения характеризуются высокой урожайностью.
  • Если производить пересадку в весеннее время, то первые ягоды будут только следующей весной. Посадка осенью обеспечивает богатый урожай уже в ближайшую весну.

Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка 04

Пересадка весной осуществляется в различное время, поскольку это зависит от региона. Температурный режим влияет на время посадки: с апреля по июнь. Этот период заканчивается сразу, как на растении появляются бутоны. С их появлением процесс посадки прекращается. Снова заняться пересадкой клубники возможно только после окончания процесса плодоношения.

Начинать пересаживать клубнику весной можно исключительно после того, как почва прогреется на глубину от 0,1 м, в противном случае растения просто погибнут. Если весной продолжаются заморозки, то пересадка откладывается на потом. В таком случае лучше воспользоваться осенней пересадкой.

Лучшее время – земля прогрета, а до заморозков ещё осталось больше одного месяца.

Посадка и пересадка земляники весной. Весенняя посадка 05

Когда пересаживать землянику в грунт. Сроки

Пересаживать клубнику лучше до цветения и после сбора последнего урожая, то есть за 2-3 недели до появления цветоноса и спустя 15-20 дней после плодоношения. Лучшей считается весенняя посадка, когда почва хорошо увлажнена. Да и впереди саженцев ожидает хорошая перспектива: за лето они окрепнут, разовьют корни и заложат основу для почкования к следующему сезону. Конец апреля, начало мая – это оптимальные сроки для пересадки клубники и земляники. Но к весенней посадке почву готовят с осени. Выбранное место надо глубоко перекопать, удалить все сорняки и их корни, добавить навоз (обязательно только перепревший), можно перегной либо компостный состав.

В первые дни саженцы желательно поливать, чтобы они не испытывали недостаток влаги, но избыток влажности приведет к образованию гнили или плесени, поэтому следите за состоянием почвы. Можно посыпать грядки золой – кроме дополнительного питания, клубничная рассада получит защиту от болезней. Осеннюю пересадку клубники делают с конца августа до начала сентября. Есть и свои преимущества у этих сроков: у дачников больше времени, а значит, работа будет проведена качественно, и достаточно внимания можно будет уделить новым грядкам, а частые дожди в это время заменят полив. К тому же растениям надо время, чтобы адаптироваться и укорениться до холодов, поэтому такие сроки вполне оправданы для ранней осенней посадки. За 2 недели до того, как надумали произвести пересадку, возьмитесь за подготовку почвы.

Надумаете пересадить клубнику осенью, тогда летом надо присмотреться к кустам, что дают красивый урожай. Подойдут двухлетние маточные растения, которые сформировали сладкую и качественную ягоду (желательно с высокой урожайностью). Считается, что наиболее эффективная – это весенняя посадка клубники, зато осеняя не столь болезненна для растений, да и у дачника времени побольше на уход за саженцами.

Посадка земляники осенью. Пора сажать землянику! Сроки и правила осенней посадки

Земляничные грядки щедро плодоносят первые три-четыре года, затем плантацию требуется обновлять, иначе урожай неуклонно будет снижаться. Правильная посадка ягодных кустов гарантирует быстрое плодоношение и высокую урожайность.

Сроки посадки: когда лучше пересаживать землянику

Землянику можно пересаживать весной и осенью, но при осенней посадке можно надеяться на богатый урожай, который кусты дадут в следующем сезоне. Растения, посаженные весной, могут отдыхать, не давая ягод целый год.

Осеннюю посадку допустимо начинать даже в последний месяц лета. Очень важно до начала работ узнать прогноз погоды на месяц – пересаженные кусты должны успеть адаптироваться на новом месте.

Посадка земляники осенью. Пора сажать землянику! Сроки и правила осенней посадки

Выбор места для земляники

Для выращивания земляники нужен правильный участок. Не стоит сажать ягоды на грядки после картофеля, томатов, огурцов, капусты и перца. Зато культура отлично растет после пряных трав (петрушка, укроп, сельдерей), лука, чеснока, салата, редиса, свеклы, моркови.

Позаботьтесь о том, чтобы грядки под землянику находились на хорошо освещенном участке.

Почва также очень важна для получения богатого урожая ягод. Перед посадкой внесите в нее стартовое удобрение (из расчета на 1 м²):

  1. Компост – 1 ведро.
  2. Соли калия – 20 г.
  3. Мочевина – 25 г.
  4. Двойной суперфосфат – до 40 г.

Второй вариант для улучшения почвы:

  1. Садовая земля – 1 ведро.
  2. Компост – 1 ведро.
  3. Перегной – 1 ведро.
  4. Зола – 2 стакана.

Земляничные грядки не стоит располагать на участках с высоким уровнем грунтовых вод (до них должно быть не менее 40 см). При сильном подтоплении участка можно выращивать землянику в высоких валках или грядках.

Земляничную плантацию нужно расположить так, чтобы ветер не ломал листья и побеги.

Правильная посадка – залог успеха

Земляника – ягода капризная, не смотрите, что она легко разбрасывает усы в разные стороны и приживается даже в неудобных местах. При пересадке очень важно правильно расположить саженец в яме.

Посадка земляники осенью. Пора сажать землянику! Сроки и правила осенней посадки

Есть несколько способов посадки земляники в открытый грунт:

  1. Ковровый – сплошной ковер из растений, образуется при укоренении усов, которые не обрезают. Минус такой посадки – мелкие ягоды, при скученности легко распространяются инфекционные грибковые заболевания. Плюсы – отсутствие прополки, появление естественной мульчи, уменьшение числа поливов.
  2. Кустовой – растения высаживают на расстоянии 45-60 см друг от друга. Плюсы: снижение заражения грибковыми инфекциями, крупные ягоды, высокий урожай. Минусы: необходимость прополки, мульчирования, частые поливы.
  3. Гнездовой – землянику высаживают в форме шестиугольника, расстояние между растениями – от 5 до 8 см. В центре гнезда высаживают еще один куст. Оптимальное расстояние в ряду – около 25 см, между рядами – до 35 см. Плюсы: легкий уход, высокий урожай.
  4. Рядковый – землянику высаживают рядами через 15-25 см. Между рядами оставляют расстояние около 50 см. Такая схема посадки позволяет до 6 лет не пересаживать саженцы, но уход за посадками очень трудоемкий. Несколько раз за сезон проводят прополку, рыхление корки почвы, периодически поливают плантацию, в жару интенсивность поливов увеличивают.

Важно! При посадке нельзя заглублять сердечко земляники – вода и грунт, которые туда попадают, могут погубить растение.

При выкапывании лунок под посадку ягодных кустов помните, что корни должны свободно в них помещаться. Неправильное расположение корней в посадочной яме может привести к гибели растения.

Слишком высокая посадка кустов земляники в грядке тоже не приведет ни к чему хорошему – зимой такие кусты вымерзают.

Два растения в лунку: правильно ли это?

Садоводы, которые перестраховываются при посадке, помещают по два саженца в одну лунку. Иногда они приживаются оба, тогда урожайность повышается, но ягоды могут измельчать, особенно при отсутствии полноценного питания (когда удобрения не вносятся или они не сбалансированы). Лучше аккуратно и правильно высадить одно растение в каждую лунку.

Обработка рассады перед посадкой

На листьях рассады земляники могут находиться возбудители грибковых инфекций и яйца вредителей, поэтому перед посадкой рассаду следует обеззаразить.

Посадка земляники осенью. Пора сажать землянику! Сроки и правила осенней посадки

Наименование

Способы обработки

Вредители

Полное погружение рассады на 15 минут в горячую воду (50°С), через час повторное погружение.

Болезни

Замачивание саженцев в растворе фунгицидов на 10-15 минут, затем промывание в чистой воде и посадка.

Выполняя несложные требования по выращиванию земляники, можно гарантированно получить богатый урожай отборных душистых ягод.

Когда пересаживать землянику из семян. Земляника из семян: все тонкости и секреты выращивания с места событий

Если вы еще ни разу не выращивали землянику из семян, самое время попробовать! Это только на первый взгляд это трудно и «ой, когда она там ещё вырастет!». Процесс посева и пересадки ничем не сложнее, чем для давно освоенных овощей и зелени.Наши дачники с готовностью делятся опытом, и тем, кто затеет выращивание земляники из семян в этом сезоне, советуем прочитать статьи и комментарии к ним:

  • Как вырастить землянику садовую в домашних условиях: 3 способа
  • Крупноплодная земляника из семян - все плюсы и минусы. Поделитесь опытом!
  • Как вырастить землянику из семян
Когда пересаживать землянику из семян. Земляника из семян: все тонкости и секреты выращивания с места событий Рассада земляники у Татьяны Андреевой (Tanchikbtr) Ещё советуем познакомиться с опытом наших семидачников:
  • Земляника крупноплодная из семян. Мой удавшийся эксперимент
  • Земляника: от семян до урожая за один сезон
  • Земляника Флориан F1 из семян
  • Выращивание ремонтантной клубники из семян: мой личный опыт
  • Земляника садовая 'Зефир': выращивание из семян
  • Земляника крупноплодная: эксперименту быть?
Когда пересаживать землянику из семян. Земляника из семян: все тонкости и секреты выращивания с места событий Земляника ‘Московские зори’ из семян у Екатерины ( KatyaK )

пора приступить к практике!

сезон 2021 начался, давайте высевать и выращивать землянику.дорогие дачники, какие сорта у вас сейчас в «загашнике»? покажите и подскажите! а кто уже посеял землянику и уже радуется всходам, поделитесь фотографиями и сведениями, какой сорт вы выбрали и почему. и дайте советы, пожалуйста, какие ошибки подстерегают новичков в земляничной теме.чтобы всем участникам обсуждения было удобно, самые важные советы и секреты мы будем помещать сразу под топиком на доске объявлений. как и ссылки на записи о выращивании земляники в этом году в ваших журналах.ну что, друзья… вперёд, в земляничное лето!?!