Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля

Содержание
  1. Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля
  2. Ранние сорта картофеля для юга украины. Сорта картофеля для южных и других районов с жарким летом
  3. Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые популярные в Украине сорта картофеля
  4. Ранние сорта картофеля украина. Лучшие ранние сорта картофеля
  5. Картофель 40 дневка сорта. Картошка ранняя сорта Сорокодневка — в чем её особенности?
  6. Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля

Суперранние сорта картофеля пользуются особой популярностью среди садоводов. Для сбора раннего урожая не нужно ждать усыхания ботвы, первые клубни можно подкапывать уже во время цветения кустов. Какие ультраранние сорта картофеля лучше выращивать на дачном участке?

Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля

Особенности суперранних сортов картофеля

С посадкой скороспелых сортов картофеля не следует затягивать, ведь цель их выращивания – получение урожая в самые ранние сроки. Так, высаживают клубни в прогретую до +10 градусов почву уже в апреле-мае.

Чтобы ускорить получение урожая, семенной картофель предварительно проращивают. Это «сэкономит» садоводам до 2 недель.

Срок полного созревания супер ранней картошки – около 70 дней. Собранный на этом сроке урожай неплохо хранится, обладает хорошими вкусовыми характеристиками. Однако начинать подкапывать кусты можно уже через 40-45 дней с момента появления всходов. Молодые клубни хоть и небольшие по размеру, но очень полезные и вкусные.

За сезон можно получить два урожая суперраннего картофеля.

Неоспоримым преимуществом ранней картошки является устойчивость к ряду распространенных грибковых и бактериальных заболеваний. Кроме того, кусты меньше поражаются вредителями: уборку клубней проводят до массового распространения и размножения насекомых.

Суперранние сорта картофеля

Благодаря трудам селекционеров были получены десятки сверхранних сортов картофеля, отличающихся не только внешним видом, но и сортовыми особенностями. По фото клубней можно выбрать только их форму, цвет мякоти и кожуры. Описание каждого конкретного сорта дает садоводам информацию о важных характеристиках – урожайности, вкусовых качествах, сроках созревания.

Скарлет

Популярный ранний сорт картофеля, который можно вырастить даже в регионах с коротким летом. Первые клубни можно подкапывать всего через 45 дней, не дожидаясь окончания цветения.

Корнеплоды крупные, овальные, гладкие, массой около 100 гр. Кожура картофеля красная, без выраженных глазков, мякоть – желтая. На срезе мякоть не темнеет, сохраняет привлекательный внешний вид.

Сорт полюбился садоводам за засухоустойчивость, стабильную урожайность около 400-600 ц/га.не боится скручивания листьев, нематоды, рака и фитофтороза.

Клубни подходят для запекания, жарки, отваривания, но не для пюре: картошка не разваривается.

Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля 01

Гала

Этот сорт ранней картошки относится к столовым, хорошо растет в любых климатических условиях и на разных типах почв. Ему не страшна парша, однако, стойкость к фитофторозу и ризоктониозу у сорта низкая.

Кусты характеризуются слабым цветением, средними размерами, покрыты крупными листьями.

Ранние сорта картофеля для юга украины. Сорта картофеля для южных и других районов с жарким летом

Сорта картофеля для южных районов

Главная беда во многих областях с жарким летом – это то, что неприспособленные к жаре сорта картофеля буквально, «испекаются» прямо в земле, то есть гибнут от перегрева. Да и устойчивые нередко тоже – если их вовремя не убрать после того, как завянет и будет скошена и удалена с грядок ботва, а иногда и раньше, если гребни будут разрушены сильным дождем и ветром и клубни окажутся у самой поверхности земли.

Случается это и тогда, когда картофель поливают в жаркий день. И если еще в недалеком прошлом с этими неприятностями сталкивались только в южных областях, то сейчас из года в год летняя жара все больше продвигается на север, и сегодня беспокоиться о жароустойчивости сортов в Украине, например, приходится не только в восточных, но и в центральных, и в западных областях. Да и там, где поливать огород не слишком-то просто, летние засухи тоже очень вредят урожаю. Поэтому лучшими для таких мест стоит признать сорта новые, появившиеся в последние годы. Правда, их точную урожайность в цифрах привести сложно – в разных областях она все-таки отличается, а готовых справочных «сравнительных» данных о ней пока нет, и утверждать, что урожайность высокая, приходится, сравнивая с другими сортами как по весу, так и по числу выбракованных клубней (у описанных ниже сортов их почти не нашлось).

Кроме представленных ниже южных сортов, описание других популярных (более 20 сортов картофеля) сортов представлено в статье “ Лучшие сорта картофеля “.

Киранда

Этот сорт не просто ранний, а сверхранний, первый урожай раннего картофеля можно собирать уже через полтора месяца после посадки. Возможно, не только это помогает Киранде не страдать от засухи и жары, но и собственная ее устойчивость явно играет не последнюю роль. Это видно, если сравнить, сколько картофелин менее засухо- и жароустойчивых сортов пропадает на одном и том же огороде. Если не оставлять клубни в земле надолго после увядания ботвы, все они обычно остаются крепенькими. Клубни у Киранды белые, с чуть желтоватой плотной мякотью и довольно вкусные.

А вот недостатком этого сорта является то, что клубни у него неровные ни по размеру, ни по форме. Часть из них правильной овальной формы, без больших вмятин возле глазков, но в любом «гнезде» почти наверняка окажется и пара здоровенных, с неровностями и заметными выпуклостями (хотя это не каждый сочтет недостатком-я знаю людей, которые, наоборот, клубни-переростки любят), и сколько-то мелковатых, при Этом тоже часто «шишковатых». По вкусу, правда, они не хуже прочих, но чистить их неудобно.

Надийный

Для тех кто знает украинский язык, название этого сорта во многом говорит само за себя (это слово переводится на русский как «надежный»). И действительно, надежность Надийного – одно из главных его достоинств, наряду с высокой урожайностью и устойчивостью к фитофторозу. Клубни у этого сорта довольно крупные и в целом достаточно ровные, по форме – средние между круглыми и овальными, с красноватой кожурой и желтой мякотью. По вкусу, правда, есть сорта и лучше, но и он в целом не хуже среднего уровня. Так что из среднеранних сортов по сумме достоинств Надийный стоит признать самым удачным.

Другие жаро- и засухоустойчивые сорта

Довольно устойчивы к жаре и засухе и способны за счет этого давать неплохие урожаи в не слишком благоприятных для картофеля условиях такие сорта: Скарбница (ранний сорт с белой кожурой и бело-желтой мякотью), Партнер (среднеранний, кожура и мякоть желтые), Легенда и некоторые другие.

Засухоустойчивы Анар (среднеспелый сорт), Вармас (ранний, на редкость засухоустойчивый сорт, который можно выращивать не только в южных, но и в центральных районах), Тайфун (среднеранний польский сорт с довольно вкусными клубнями) и Волжанин (средне-ранний сорт, районированный в первую очередь для Поволжья, но его можно выращивать и в других регионах).

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые популярные в Украине сорта картофеля


Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля 02

Картофель является одним из наиболее привычных и любимых продуктов в Украине, поэтому в особом представлении не нуждается.

Основные питательные элементы, которые содержатся в клубнях – это сложные углеводы и белки, а также большое число макро и микроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор, железо и так далее) и витамин группы С.

Что касается той или иной сортовой принадлежности картофеля, то базовые для выращивания в Украине сорта внесены в Государственный Реестр растений, поэтому при желании ознакомиться с перечнем рекомендованных и допущенных для выращивания в конкретных климатических зонах можно в Государственной службе по охране прав на сорта растений.

Ультраранние сорта картофеля сорта картофеля. Суперранние сорта картофеля 03

Разновидности картофеля

В зависимости от содержания белков, углеводов, крахмала, сахаров и витаминов сорта картофеля обычно подразделяются на четыре группы:

· Столовый картофель

Данная разновидность является наиболее употребляемым в пищу продуктом. Как правило, клубни столового сорта имеют большой или средний размер.

Обычно у сортового картофеля тонкая кожура, округленная форма и не очень углубленные «глазки».

При разработке столовых сортов картофеля селекционеры особое внимание уделяют содержанию в клубнях крахмала, которые не должен превышать 18 процентов.

· Кормовой картофель

К данному типу картофеля относятся разновидности, специально предназначенные для последующего выкорма домашним животных, поэтому клубни этих сортов довольно крупные, насыщены белком и крахмалом, и имеют повышенную урожайность.

· Технический картофель

Данная разновидность картофеля специально выращивается для технических нужд, поэтому идет в основном на производство крахмала и спирта. Соответственно содержание растительного белка в технических сортах невысоко.

Ранние сорта картофеля украина. Лучшие ранние сорта картофеля

  1. «Удача». Раннеспелый сорт, который превосходит все остальные по всем существующим критериям. Корнеплоды дают хороший урожай, который долго хранится, имеют прекрасные вкусовые качества, из-за чего их принято считать универсальными для приготовления любых видов блюд. Сорт устойчив к заболеваниям и содержит малый процент крахмала (всего 13%). Клубни созревают на 50-60 день с момента высадки в грунт. Плоды овальной формы и традиционного окраса весят 120-300 г, а показатель урожая со 100 м² равен 500 кг;
  2. «Жаворонок». Ультраранний сорт, который дает первый урожай на 40 день с момента посадки. Плоды содержат малый процент крахмала и обладают необычным вкусом. Вес клубня составляет 100-210 г, а урожайность со 100 м² достигает 350-400 кг.
  3. «Джелли». Сорт родом из Германии, который обеспечивает первый урожай на 80-100 день с момента посадки. Плоды овальной формы с небольшими глазками, кожица окрашена в золотистый оттенок, а мякоть в темно-желтый цвет. Средний вес клубня 80-150 г, а общий показатель урожайности варьируется от 170 до 350 кг со 100 м².
  4. «Метеор». Высадку сорта проводят в конце апреля, а первый урожай с показателем 200-230 кг/с сотки собирают уже в начале июля. Плоды продолговатой формы имеют светло-коричневую кожицу и нежную желтую мякоть. Сорт подходит для длительного хранения.
  5. «Снегирь». Сорт, идеально подходящий для Сибири и Урала: созревание клубней происходит на 45-50 день с момента высадки плодов в грунт. Овощи округлой формы весят 130-200 г, окрашены в розовый цвет, при этом мякоть белого оттенка. Со 100 м² получится собрать 350 кг картофеля.
  6. «Мадейра». Высокоурожайный, раннеспелый сорт, который обеспечивает дачника 500-630 кг картофеля. Плоды овальной формы весят 106-115 г, при этом имеют стандартный для овоща окрас. Сорт устойчив к болезням и перепадам температур.
  7. «Великан». Сорт, подходящий для приготовления пюре и крем-супов. Плоды крупные, весят 104-140 г, мякоть кремовая, достаточно плотная. Со 100 м² можно получить до 580 кг корнеплодов.
  8. «Аризона». Среднеранний сорт столового назначения, который способен давать до 570 кг картофеля с одной сотки. Клубни при этом овальной формы, окрашены в розовый оттенок, мякоть белая, рассыпчатая. Средний вес плода 120-170 г.
  9. «Эволюшен». Ранний сорт картофеля, который отличается высокой лежкостью и устойчивостью к заболеваниям. Клубни с розовой кожицей и кремовой мякотью отлично подойдут для приготовления блюд в любом виде. Вес плодов составляет 130-150 г, а общий показатель урожайности достигает 450-530 кг со 100 м².
  10. «Рябинушка». Сорт отечественной селекции, который окончательно дозревает на 60-70 день с момента первых всходов. Плоды продолговато-овальной формы имеют темно-розовый окрас кожицы и белую, в меру рыхлую мякоть. Средний вес плода 120-140 г, а общий показатель урожайности с одной сотки в среднем составляет 280-400 кг.

Картофель 40 дневка сорта. Картошка ранняя сорта Сорокодневка — в чем её особенности?

Сорокодневкой называют картофель, который образует клубни за 40 дней. Но очень часто так называют ультраранний сорт картошки Весна. Ниже в статье рассказано про особенности разновидности и ее посадки.

Картошка 40-дневка сорта Весна способна быстро образовывать и наращивать клубни, что позволяет огородникам спустя 40-45 дней лакомиться молодыми клубнями со сметаной и свежим укропчиком. Работали над рождением сорта Весна селекционеры Ленинградского НИИ, выведен он и внесен в Госреестр в 1978 г.

В 1994 г. выведен родственный сорт Весна белая.

Срок созревания и урожайность

Картофель Сорокодневка полностью вызревает за 2 месяца, но через 40 дней он вполне пригоден для употребления в пищу. Урожайность у него довольно высокая, с гектара можно собрать до 380 ц. С одного куста удается собрать до 15 клубней.

Картошка Весна белая

Устойчивость к болезням

Сорокодневка — сорт картофеля Весна, который имеет высокую устойчивость к заболеванию раком, макроспорозом, вирусные заболевания обходят его стороной. Больше всего опасность для этого сорта представляет фитофтороз. Поскольку растение высаживают довольно рано, а погода в это время довольно влажная, то такое заболевание диагностируют чаще всего.

Как выглядит картофель Весна, или Сорокодневка

Характеристика клубней

Картофель 40-дневка описание сорта имеет следующее:

  • кусты прямостоячие средней высоты;
  • цветы розовые, ботва зеленая, листья сильно рассеченные;
  • клубни вытянутые овальные, их средний вес 140 г, но могут достигать и 0,5 кг;
  • кожура розовая, красные глазки, мякоть белая.

К сведению!  Белый собрат отличается белым цветом кожуры и сиреневатыми цветки в период цветения.

Для каких регионов подходит

Картошка Сорокодневка (Весна) рекомендована для выращивания в Дальневосточном и Волго-Вятском регионах, на Урале, в Сибири. Несмотря на это, в более южных районах картофель также пользуется популярностью, а умелые огородники получают за сезон до трех урожаев вкусных клубней.

Цветение картофеля отличается у белых и красных разновидностей

Весна не любит засухи, а потому в жаркой местности следует часто поливать корнеплод и контролировать влажность грунта. При отсутствии полива картошка может не зацвести.

Вкусовые качества

Картофельный вкус у Весны приятный, плод не разваривается и не темнеет. Использовать этот сорт рекомендуется для салатов, в отварном виде или жареном. Учитывая раннее созревание, считается, что вкус превосходит многие другие ультраранние виды картофеля.

Главные преимущества и недостатки сорта

Ранний картофель сорта Весна (Сорокодневка) обладает следующими преимуществами:

  • очень раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • хороший вкус;
  • слабая подверженность многим заболеваниям.

Есть и некоторые недостатки у этого сорта:

  • при засухе отсутствует цветение, тогда следует производить дополнительный полив;
  • низкая лежкость;
  • требователен к температуре грунта и воздуха.

Для сохранения урожая достаточно соблюдать несколько правил и уже в мае-июне можно пробовать собственный урожай молодого картофеля.

Посадка и выращивание картофеля сорта Сорокодневка

Картошка ранняя 40-дневка может высаживаться уже в апреле, но нужно дождаться, пока воздух прогреется до 10 °С. В Центральном регионе РФ такая погода уже наступает во второй декаде апреля. На юге страны немного раньше, а в более северных районах придется подождать до мая.

Подготовка к посадке

Перед посадкой необходимо вынести клубни картофеля на свежий воздух для закаливания. Такая процедура на протяжении 15 дней позволит запустить в ход ростки, и посадочный материал не будет бояться заморозков.

К сведению!  Желательно, чтобы на участке, приготовленном под картофель, последние 4 года не выращивались пасленовые. Лучшие предшественники — зерновые и бобовые культуры.

Требования к грунту

Выбирать следует максимально светлый участок земли, который не затеняют строения и деревья. Перекапывают грунт осенью с внесением органики, а весной повторяют процедуру, но вместо навоза в лунки следует сыпать золу.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Картофель иногда называют «вторым хлебом». Овощеводы-любители собирают отменные урожаи. От правильного выбора сорта в большой степени зависит количество собранного урожая картофеля. Многие составляющие важно учесть в агротехнике возделывания этого сытного овоща.

Этот сорт вывели голландские селекционеры. Строго говоря это не сорт, а гибрид. В России он появился в 2013 году и с успехом выращивается во многих регионах страны.

Читать подробнее про картофель коломбо

Остара

Среднеранний сорт дойдет до технической спелости через 70 дней. Светло-желтые равномерные клубни имеют средний вес 85-125 г, отличный вкус. Растение с густой листвой, поэтому увеличивают расстояние при посадке. Среднеустойчивый к фитофторозу. Урожайность с 1 м кв. до 3,9 кг.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Айдахо

Раннеспелый сорт,62-70 дней проходит до технической спелости. Клубень округло-овальной формы с желтоватой кожурой, мякоть белая. Масса корнеплода 110-210 г. Урожайность до 5,2-5,5 кг с 1 кв. м.

Весна

Раннеспелый. Клубни продолговатой формы с мелкими красными глазками. Высокая устойчивость против фитофтороза, мучнистой росе и пятнистой гнили. Урожайность до 5,4 кг с 1 м кв.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Очень ранний, розовые корнеплоды, мякоть белая, масса клубней 100-120 г. Урожайность до 3,9-4,4 кг с 1 кв. м. Дружно прорастает даже в холодном грунте, устойчивый к недостатку воды и засухе.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Брянский ранний

Раннеспелый, белые овальные клубни, белая мякоть. Масса 80-110 г. Устойчив к вирусам и грибковым заболеваниям. Урожайность до 4,7 кг с 1 м кв. Плоды формируются и при низких температурах.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Детскосельский

Среднеранний, до технической спелости проходит 65-80 дней. Розовые клубни скрасноватыми глазками весом 110-120 г имеют великолепные вкусовые качества. Среднеустойчивый к вирусным и грибковым заболеваниям. Урожайность 3,3- 4,4 кг.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Удача

Раннеспелый, до технической спелости 75 дней. Корнеплод с мякотью белого цвета и светло-бежевой кожурой. Устойчив к заболеваниям. Урожайность до 3-4,9 кг с сотки.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Вестник

Среднеспелый сорт. Белые клубни и мякотью, мелкими глазками. Устойчив к кольцевой гнили, раку, фитофторозу. Урожай до 3,8-4,5 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Резерв

Среднеспелый. Белые плоды с неглубокими глазками. Масса корнеплода 75-100 г. Устойчив к похолоданию, переувлажнению и заболеваниям. Урожай до 2,5-4,3 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Урожайные сорта для Урала и Сибири

Адретта

Раннеспелый, 72-82 дня до технической спелости. Невосприимчивый к понижению температуры, плохо переносит сырой грунт. Желтые клубни со светло-желтой мякотью весом 100-150 г. Урожайность 2,5-4 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Алена

Ранний сорт, 72-80 дней. Овально-удлиненные красные клубни с белой мякотью, масса корнеплода 100-150 г. Урожайность 1,8-2,9 кг с 1 кв. м.

Сорта картофеля по алфавиту. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Описание см. выше.