Как содержать шиншиллу дома. Шиншиллы, как домашние питомцы

Как содержать шиншиллу дома. Шиншиллы, как домашние питомцы

Пушистая и добрая — шиншилла станет отличным любимцем семьи

Чтобы принять объективное решение относительно того, стоит ли заводить такого питомца или нет, первоначально следует ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами присутствия шиншиллы в квартире.

Итак, к плюсам содержания можно отнести такие аспекты:

  • шиншиллы обладают добродушным характером, кусаются редко;
  • без проблем приучаются к рукам;
  • трудностей с дрессировкой не возникнет, поскольку шиншиллы хорошо ей поддаются;
  • период их жизни достаточно длительный и достигает 20 лет;
  • они имеют привлекательный внешний вид;
  • зверьки неприхотливы в содержании и питании;
  • не создают неприятный запах.

Минусы содержания шиншилл:

  • наибольшую активность питомцы проявляют в ночное время. Они бегают и прыгают, что создаёт шум и может препятствовать сну;
  • при свободном перемещении по квартире зверьки не упустят возможности погрызть мебель, обувь, провода и всё, что привлечёт их внимание. Отучить их от такой привычки не получится;
  • если случайно оставить дверцы клетки открытыми, придётся приложить немало усилий и времени, чтобы отыскать шиншиллу;
  • зверьки ежедневно принимают ванны из песка, в результате чего в квартире постоянно образуется пыль;
  • для размещения клетки требуется много места;
  • в помещении, где находится шиншилла, необходимо придерживаться стабильного температурного режима, а также избегать повышения влажности;
  • в случае заболевания зверька найти ветеринара, специализирующего на этом животном, довольно проблематично.

Шиншиллы любят общество человека

Если вы взвесили все преимущества и недостатки содержания шиншиллы и решились на её приобретение, следующим шагом является выбор приятеля. Чтобы не допустить ошибки нужно изучить некоторые правила:

  1. Зверька надо осмотреть. У здоровой шиншиллы шерсть гладкая, к телу прилегает плотно, не спутывается, глаза блестят.
  2. Также следует прислушаться к дыханию — свистящие звуки и хрипы должны насторожить.
  3. Далее, зверька нужно взять в руки и ощупать его мышцы. Если у него выпирают рёбра, на теле имеются участки непокрытые шёрстным покровом или чрезмерное накопление жира, то это свидетельствует о наличии заболевания или плохом уходе.
  4. Показателем здоровья являются глаза. В них не должно наблюдаться гнойных выделений. Особую опасность представляет поражение обоих глаз. Если воспалён только один, это может свидетельствовать просто о попадании в него пыли. Заболевание сразу двух зрительных органов происходит вследствие воздействия инфекции.
  5. В наличии инфицирования можно не сомневаться, если присутствуют выделения из области носа и чихание.
  6. Погладьте животное против направления роста шерсти. Это позволит обнаружить очаги воспаления на кожном покрове, засохший гной, клещей или блох. Наличие паразитов можно определить по небольшим чёрным частичкам, которые являются продуктами распада их жизнедеятельности.
  7. Если в области заднего прохода животного наблюдается слипшаяся шерсть, это указывает на диарею, что является следствием неправильного кормления или инфекционного заболевания.
  8. В процессе приобретения шиншиллы следует учитывать и цель, с которой вы её заводите. Если вы планируете в дальнейшем получать потомство, нужно сразу покупать пару зверьков. При отсутствии такой необходимости можно приобрести одно животное. Но следует помнить, что в естественной среде шиншиллы обитают семьями, поэтому они нуждаются в общении с другими зверьками.

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях, список

Итак, у вас появилась первая шиншилла. Почему первая? Да потому что опытные шиншиллятники обычно сами могут читать лекции по правильному кормлению своих пушистиков.

Впрочем, вполне возможно, что вы просто хотите узнать что-то новое или перепроверить свои знания?

Чем кормить шиншиллу

Первое, что вы должны помнить – у этих зверьков очень нежный желудок. Никаких свежих капусток, морковок и прочих «деликатесов», которые вам советуют в магазине. Основа рациона шиншилл – 95% — это гранулят и сено.

Как содержать шиншиллу дома. Шиншиллы, как домашние питомцы

Лучше всего гранулят покупать фермерский – в Москве, в Санкт-Петербурге и многих других крупных городах его можно без проблем покупать в крупных питомниках шиншилл.

Ни в коем случае не берите комбикорм для грызунов на развес на базаре – он рассчитан на кроликов!

Либо же, если по какой-то причине, вы не можете достать фермерский гранулят, берите его магазине. Как отличить гранулят от так называемого «добавочного корма» — это тоненькие, длинненькие палочки (1-2 см длиной) зеленого или коричневатого цвета.

Как содержать шиншиллу дома. Шиншиллы, как домашние питомцы 01

Покупать нужно гранулят только шиншиллячий. Неплохой корм производит фирма Vitakraft (не путать с VitakraST – это подделка). У них бывает гранулят двух видов – лично мне больше нравятся шарики Vitakraft (для малышей и шиншилл до 9-10 лет нужно брать Regular.

В этой же фирме есть еще гранулят Vitakraft pellets.

Многие хвалят гранулят фирмы Versele-Laga Prestige Chinchilla Duo.

Очень хороший гранулят этой же фирмы Versele-Laga под названием Chinchilla Complete.

В день шиншилла должна съедать около 1,5-2 столовых ложек гранулята.

Внимание! Если ваш зверек питался по-другому и теперь отказывается есть полезный гранулят – убираем все вкусности и кладет в кормушку ТОЛЬКО! Гранулят.

Пройдет какое-то время и зверек начнет питаться правильно. ЗАПОМНИТЕ! Перед полной миской от голода еще ни умер не один зверь!

Дополнительные добавки

Второй обязательный компонент питания: сено. В зоомагазинах продаются различные виды, и вам нужно опытным путем будет определить – какое сено предпочитает ваш зверек. Одним нравится мелкая труха, другие едят лишь толстые соломинки. Сено нужно давать зверьку 2-3 раза в неделю вечером и обязательно убирать остатки, иначе сено будет валяться на полу и в нем заведутся грибки от чего, к сожалению, зверек может заболеть.

На всякий случай напоминаю – у шиншилл должна быть вода. Не из-под крана – либо бутылированная, либо пропущенная через фильтр, либо кипяченная. Используйте поилки шариковые, т. к. ставя воду в плошке – вы рискуете намочить зверька, а у шиншилл шерсть из-за своей густоты сама практически не сохнет и дело может закончиться воспалением легких.

Дополнительный корм для шиншилл

Дополнительный корм, который можно давать шиншиллам (его лучше всего давать утром, чтобы к вечернему кормлению гранулятом он уже был съеден). Не давайте все сразу — одну неделю выбирайте 2-3 позиции одного, вторую — другого:

  • сушеный шиповник – 2-3 ягодки 3-4 раза в неделю
  • сушеный боярышник – 2-3 ягодки 2-3 раза в неделю
  • черный чай, зеленый чай, чай каркадэ – чайную ложечку 1 раз в неделю
  • сушеное яблочко (сухофрукт) – по 1-2 тоненькому ломтику 1-2 раза в неделю
  • сухая гречка, сухой овес, «Геркулес» смесь злаков – 1 чайная ложка 1 раз в неделю
  • колечки люцерновые – колечки 1-2 штучки в день, подушечки – по 1 штучке через день
  • белые семечки (тыквенные) НЕ жаренные! – по 1-2 штучки 1-2 раза в неделю

Люцерновые колечки (дополнительный корм)

К дополнительным кормам также относятся мешанные корма. Их можно 1-2 раза в неделю понемногу давать утром (при условии, что шиншилла съедает свою порцию гранулята, они также как и мы — не думая о здоровье с удовольствием будут питаться одними вкусностями как только появляется шанс).

Качественные дополнительные корма, появляющиеся в продаже:

  • Vitakraft Emotion Beauty;
  • Beaphar XtraVital.

Шиншиллам полезно давать травки (можно заменять один раз в неделю сено). Травки лучше всего сушить самому (собирать только за чертой города иначе можно отравить зверька или же покупать у бабок, которые продают лекарственные травки):

  • листья крапивы,
  • подорожника,
  • одуванчика,
  • земляники (с усами),
  • клубники,
  • малины,
  • ромашка лекарственная,

Полезно сушить и давать зверьку веточки (опять же, собирать их нужно за чертой города и обязательно хорошенько промывать, вы будете удивлены – сколько гадости может быть на чистой с виду ветке):

  • яблони,
  • ивы,
  • березы,
  • малины,
  • шиповника.

Нельзя скармливать ветки смолистых деревьев (ель, сосна и прочее), ветки сливы, абрикосы.

Ветки дуба даются лишь при поносе, так как они обладают дубильными свойствами.

Шиншилла домашняя. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях

Шиншилла - это грызун родом из Южной Америки, в природеон обитает в Южноамериканских Андах, где климат прохладный, влажный, суровый. Днем шиншиллы спят, прячась в норах или расщелинах скал, а ночью проявляют активность в поисках пропитания. Основной пищей для этих грызунов служат стебли трав, ветки низкорослых кустарников и их сухие плоды (ягоды и семена). Источником влагидля шиншилл служит роса.

Шиншиллы имеют коротенькие передние лапы, которыми они захватывают и удерживают пищу, и задние сильные лапы, которые помогают им легко передвигаться по скалистой местности. Эти особенности необходимо учитывать, продумывая место для содержания шиншиллы в домашних условиях. Этим животным требуется большая просторная высокая клетка, размеры которой позволят зверьку активно двигаться, прыгать. В клетке необходимо предусмотреть полочки или ступени, а также подобие домика или норки.

Обязательно оборудуйте клетку специальной поилкойдля грызунов. Это приспособление имеет на конце длинную трубочку, которая перекрывается шариком, что обеспечивает шиншилле легкий доступ к воде. На дно клетки насыпьте небольшую горсть спрессованных опилок - специального древесного наполнителя. Его нужно менять по мере необходимости, что позволит избежать появления неприятных запахов в квартире и дискомфорта как для грызуна, так и для вас и ваших домочадцев. Наполнитель насыпайте в один и тот же угол клетки: шиншиллы очень чистоплотные животные и туалет у них только в одном месте клетки.

Также приобретите специальный песок для купания шиншилл. Раз в 5 - 7 дней насыпайте небольшую горсть песка, который выглядит как очень мелкая серого цвета пыль, на дно клетки, но не туда же, где наполнитель для туалета или корм.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Итак, как содержать шиншиллу в домашних условиях, например в квартире? Срок жизни шиншиллы в домашних условиях этого милого грызуна может быть 25 и более лет, что выгодно отличает его от привычных нам хомячков и морских свинок, живущих не более 5 лет.

Шиншиллу лучше всего покупать в возрасте 2 месяцев – животное быстрее привыкнет к новой обстановке и хозяевам, нежели уже взрослое и сформировавшееся.

Выбирая животное, стоит понимать – шиншилла ночное зверек и потому будет более активна вечером и ночью.

Если вы приобрели маленького грызуна и задались вопросом – а можно ли его приручить, то, конечно же, можно. В первые дни просто оставьте животное в покое – оно привыкнет к новому дому, запахам и вам.

Постепенно начните приручать его, к своим рукам – подойдите к клетке и на ладони перед открытой дверкой клетки предложите шиншилле лакомство, например кусочек сладкого яблока.

Животное обязательно возьмет его с руки, пусть не сразу, так через несколько дней – прирученная шиншилла будет часто сидеть у вас на плече и радостно реагировать на ваше внимание к своей персоне. Поверьте, ухаживать за ней не так уж и сложно.

Забирая в дом уже взрослое животное, расспросите прежних хозяев, сколько у них живет зверек. О привычках и предпочтениях в еде питомца, какими болезнями болело животное и сделанные прививки. Все это позволит животному максимально комфортно перенести переезд и не страдать от резкой смены в обстановке и режиме и образе питания.

В отношении выбора и обустройства клетки есть свои правила и рекомендации. В самом начале размер клетки из расчета на одно животное – 60 на 50 см., высотой от 60 и более см. все замки и затворы – прочные, лучше всего не деревянные, а металлические, поскольку шиншилла грызун и вскорости от деревянных прутьев могут остаться лишь одни опилки.

Размещать клетку лучше всего подальше от батарей центрального отопления, при этом температура в помещении должна быть в пределах 20-22 градусов, без сквозняка и подальше от прямых солнечных лучей.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Шиншиллы разного окраса

Купается животное в специальном песке, но никак не в воде – ставить купель с песком в клетку не рекомендовано, а держать ее следует отдельно, устраивая животному так называемый «банный день» с периодичностью в 2-3 дня.

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В отношении оборудования клетки и того, что должно в ней находиться, то рекомендовано поставить в нее небольшой домик, где животное может уединиться, деревянные полочки и лестницы для игр, навесная поилка и кормушка, которые крепят с внешней стороны.

В клетку рекомендовано положить соляные и минеральные камни – они служат животному такой себе природной точилкой для зубов и источником соли и витаминов в организме, сенница с сухим сеном и травой, а пол клетки рекомендовано застелить специальным наполнителем, изготовленным из дерева и не прилипающий к лапкам животного.

Если габариты клетки позволяют, в нее можно установить колесо для бега, игрушки из дерева, желательно из березы, но никак не из сосны или ели, кольца и гамак. Стоит усвоить и правила, в отношении того, чего нельзя делать с шиншиллами.

Грамотно и правильно оборудованная клетка позволит создать для шиншиллы максимально комфортные условия проживания, а от этого зависит ее здоровье.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

В самую первую очередь стоит помнить – купать шиншилл в воде запрещено, поскольку для этого есть специальный песок, в котором животное само с удовольствием плещется. Не стоит держать ее в тесной, маленькой клетке – это активный грызун и малоподвижный образ жизни приведет к ожирению и гибели.

При этом для шиншиллы важно передвижение именно вверх , передвижение с верхней на нижнюю полки и наоборот и потому оптимально выбирать высокую форму клетки, нежели продолговатую.

Не стоит выпускать этого красавца самостоятельно гулять по квартире – в итоге испорченная мебель, проводка и книги вам обеспечена.

Также не стоит давать шиншилле часто есть много орехов и свежего корма – оптимальным рационом есть именно гранулированные корма, сено. Орехи, свежие фрукты, семечки должны служить таким себе лакомством, нежели повседневным рационом.

Если вы приобрели пару шиншилл, то никогда не сажайте самку к самцу , в особенности, если мальчик – старше, а девочке менее 6 месяцев. В это время самка еще не готова к деторождению и потому ранняя беременность приведет только к проблемам с ее здоровьем.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Организация места для шиншиллы

Старайтесь меньше путешествовать с шиншиллами – для них малейшим шум, вздрязги и переезды служат очередным стрессом, который не самым лучшим образом сказываются на домашнем питомце.

Шиншилла не переносит холода и потому держать ее в помещении, где ниже 14 градусов – смертельно , хотя и с теплом также не стоит перебарщивать, поскольку эти грызуны весьма болезненно реагируют на перегрев, а также солнечные лучи, которые могут привести к тепловому или же солнечному удару.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-soderzhat-shinshillu-v-domashnih-usloviyah-shinshilla-v-domashnih-usloviyah-kormlenie

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Прежде чем приступить к постройке, нужно выбрать материал для создания клетки. Лучше всего для этого подойдёт дерево, так как оно является чистым биологическим материалом. Также оно легко поддаётся обработке.

Не пропадут и всякие палочки и маленькие доски. Их прекрасно можно вписать в игровую зону зверька.

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Обтягиваем каркас прутьями или сеткой с малоразмерными ячейками. Хорошо прокрашиваем, чтобы не возникала коррозия, и домик прослужил вам много лет.

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Строить клетку будем слесарными инструментами:

Дрель поможет просверлить или соединить древесину между собой. Также для её полноценной работы нужны свёрла.

Для разрезания древесины не забываем пилу — ножовку.

Чтобы изделие было максимально ровное, помогаем себе уровнем. Все замеры отмеряются линейкой.

Помечать размеры на материале можно карандашом или маркером. Канцелярский нож также может пригодится для мелкой рабочей деятельности.

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Чтобы облегчить себе работу, возьмём электролобзик. Если у вас его нет из-за ненадобности, желательно попросить у соседей или знакомых, чтобы не тратить лишние средства.

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Вырезка деталей из металла осуществляется специальными ножницами.

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Для новой конструкции лучше приобретать замки, защёлки и петли в строительных магазинах, чтобы быть уверенным в их прочности и ваш зверёк не смог выбраться на свободу.

Выдвижные полки, всевозможные колеса и разные металлические петли – всем необходимым нужно запастись. Но саму клетку для шиншилл делаем своими руками.

Клетка для шиншиллы. Инструменты и материалы

Видео шиншила - уход и содержание (запрос)