Условия содержания кроликов в домашних условиях. Способы содержания

Условия содержания кроликов в домашних условиях. Способы содержания

Место содержания кроликов нужно выбирать, исходя из климатических условий и особенностей самих животных. Так, открытый воздух для них очень полезен, но палящее солнце станет причиной теплового удара, а мороз ниже –20 °C приведет к обморожению. Поэтому оптимально размещать крольчатники внутри хозяйственных построек и выгуливать питомцев, оставляя на выпас в загонах.

Оптимальным считается расположение жилища в светлой, не подветренной точке подворья, с хорошей вентиляцией, отводом для фекалий и отходов.

Кроме того, кроличий домик нужно оснастить следующими предметами:

  • Кормушка должна быть достаточно вместительной для засыпания кормов про запас, но не слишком большой. Удобными считаются бункерные сосуды с узкими отверстиями и автоматической подачей зерна или гранул, ясельные сетчатые модели для сена, закрепленные на стенках, открытые желобковые и чашечные емкости. Причем длина последних выбирается исходя из возраста особей: 5-7 см для молодых, 10 см для взрослых, и 40 см для беременных.
  • Поилку лучше расположить на расстоянии от пола в 7-8 см для молодых и 10-12 см для взрослых животных. Она должна быть устойчивой, вместительной и защищенной от попадания мусора, пыли. Чашечная является наиболее простой открытой моделью, но предпочтительнее выбирать закрытые ниппельные со специальным клапаном или вакуумные с автоматической подачей воды.

Многие люди содержат кроликов в квартирах в качестве домашних питомцев. В таком случае для них важно организовать уютный уголок без сквозняков, обеспечивая всем необходимым. В теплую погоду оптимален выгул вдали от города, причем предварительно стоит позаботиться о прививании животных от инфекций.

Клетки

Это более популярное место жительства для кролей, которое удобно чистить, проветривать или утеплять. Некоторые конструкции можно переносить из помещения на свежий воздух в разные периоды года. Другие же располагают в 2-3 ряда для экономии места, устанавливая поддоны для отходов и конкрементов под каждым ярусом. Для этого подходит конструкция, предложенная Золотухиным, имеющая наклонный пол из шифера и сетку у задней стенки для отвода фекалий.

Условия содержания кроликов в домашних условиях. Способы содержания

Стандартные размеры домика:

  • длина 120 см;
  • ширина 60 см;
  • высота 40 см;
  • отступ от земли 60 см.

Площадь на одного кроля составляет не менее 0,07-0,1 м², но в целом параметры подбирают в зависимости от особенностей животных. При этом в одной клетке одновременно содержат до 8 молодых однополых особей. С матерью приплод остается до 1,5-2 месяца, а самцы обитают в одиночных постройках.

Для домиков стоит выбирать материал, который сложно будет сгрызть. Дерево, фанеру, ДВП и ДСП частично обивают изнутри металлом, рабицой или мелкоячеистой строительной сеткой. Для покрытия используется шифер, ондулин, профлист. Его настилают с уклоном к задней стене, обеспечивая отток воды вниз во время дождя. Для утепления подойдут строительная теплоизоляция, пенопласт, травяные маты, сухой лист и опилки для подстилки.

Также читайте статьи о размерах клеток для кроликов с чертежами и о пошаговом изготовлении клетки с поилками и кормушками , там вы найдете пошаговую фото-инструкцию.

Вольеры

Вольер представляет собой огороженную сетчатым забором площадку, организованную следующим образом:

  • площадь 1 м² на особь;
  • высота оградки 1,5 м;
  • территория на возвышенности, со стоком для вод;
  • уровень грунтовых вод ниже 2 м;
  • оградить под землей не менее 60 см вглубь от подкопа;
  • Условия содержания кроликов в домашних условиях. Способы содержания

    Его организация требует меньше сил и времени по уходу за питомцами, большое пространство повышает их активность, а свежий воздух укрепляет иммунитет.

    Вольерный тип подходит для плодотворного выращивания кроликов и повышает шансы на выживание малышей, даже если мать от них отказалась.

    К недостаткам подобного размещения относится то, что проконтролировать здоровье питомцев в таких условиях трудно, особенно с их способностью рыть норы и тоннели под землей. Кроме того, повышается риск гибели всего поголовья при заражении даже одной особи.

Правильное содержание кроликов. Спаривание кроликов.

Самки кроликов могут оплодотворяться в любое время года, охота у них наступает каждые восемь – девять дней. Уже на второй день после окрола самки приходят в охоту, и их можно спаривать с самцами. Для случки самку подсаживают в клетку к самцу, а не наоборот. В чужой клетке самец может не сделать садку. Для того, чтобы быть уверенным в том, что самка оплодотворена, на пятый – шестой день после покрытия случку следует повторить. Если самка отобьёт самца, значит, она оплодотворена; если она самца примет, значит, матка оставалась холостой и её снова через пять – шесть дней надо соединить с самцом. Лучшее время для спаривания кроликов: зимой – от 11 до 15 – 16 часов, летом – рано утром и вечером. Один самец в день может покрыть четыре самки. Через каждые два дня самцу надо давать отдых. Первый раз молодых маточек пускают в случку в возрасте четырёх месяцев при живом весе около 2 кг (мелкие породы кроликов) или в возрасте пяти месяцев при живом весе не менее 3,5 кг (крупные породы). Самца как производителя можно использовать первый раз в возрасте восьми месяцев. По наблюдениям практиков—кролиководов, предельный возраст племенного использования кроликов равен восьми – десяти годам, но чаще всего как производителей их используют в течение четырёх – пяти лет. При подборе крольчихе самца надо проследить за тем, чтобы они не были родственными. В результате родственного разведения у кроликов часто появляется слабое потомство, уроды. Правильное спаривание кроликов – один из главных факторов успешного разведения кроликов.

Содержание самцов кроликов. Размножение

Разведение и содержание кроликов в домашних условиях является выгодным делом. Это объясняется не только ценностью самих животных, но высокими темпами их развития. Уже в 4 месяца питомцы способны приносить приплод. За год крольчиха рожает не менее 4 раз. В каждом окроле насчитывается в среднем 6 крольчат. Для разведения кролей особых усилий не нужно, главное понимать методику данного процесса. В подробных инструкциях о разведении кроликов в домашних условиях для начинающих вы найдете всю необходимую информацию, включая

Содержание самцов кроликов. Размножение

Для начала заводчику следует определить пол животного. Для этого нужно повернуть крольчонка животом кверху и отодвинуть шкуру возле полового органа. У самцов вы увидите бугорок, у самок – щель. У взрослых самцов половой орган хорошо развит, так что его уж точно не перепутать с влагалищем.

После определения полового признака, питомцев рассаживают в клетки. Непосредственно перед спариванием обязательно выявить состояние здоровья животных. К случке допускаются исключительно здоровые особи, которые не имеют изъянов. Если кроль слишком худощавый, его необходимо откормить. Для этого в рацион вводят повышенную дозу комбинированных кормов. Слишком упитанных животных переводят на низкокалорийную диету. Оптимальными кормами являются сено, овес и отруби.

К обязательным условиям разведения кроликов также относят контроль их родословной. Историю каждой особи записывают в табличку, которую вешают на клетке. Вписываются даты спаривания и родов, количество детенышей и их состояние. Такие же таблички заводят и для родившихся крольчат.

Процесс случки необходимо проводить на территории самца. Кроли не переносят чужих запахов, поэтому подсаживать его в клетку самки будет нецелесообразно. Спаривание лучше всего проводить рано утром либо поздно вечером. В зимний период допускается случка в интервале с 11 до 16 часов . К спариванию допускаются особи, достигшие 4-месячного возраста. Размножение калифорнийских кроликов рекомендовано проводить на 7 месяце жизни питомцев. Процедура проходит достаточно быстро. По ее окончании кроль падает на бок и издает характерный звук. Если вы уверены в том, про процесс был успешным, самку можно забирать. Если же нет – оставьте крольчиху возле самца еще не некоторое время.

В период вынашивания младенцев самка становится пугливой. Старайтесь меньше ее беспокоить, ей необходима тишина и отсутствие посторонней суеты. Не забывайте регулярно убирать в клетке и пополнять запасы пищи и воды. Беременная крольчиха нуждается в хорошем питании, особенно в последние недели перед родами.

Клетки для содержания кроликов в помещении. Выбор места расположения клетки

При необходимости сооружения клеток для кроликов возникает вопрос – где их расположить? Важно выбрать такое место, чтобы животные, находясь в нём, не испытывали действия негативных факторов, а чувствовали себя максимально комфортно. Соблюдайте определённые требования при содержании животных на постоянном месте:

  • Оградите кроликов от сквозняков. Порывы ветра более 30 м/с спровоцируют острые заболевания, приводящие к падежу поголовью. Эти животные очень чувствительны к сквозному движению холодного воздуха.
  • При повышенных температурах и влажном воздухе происходит активное размножение патогенных микроорганизмов, источником которых становятся фекалии. Поэтому организуйте качественное проветривание, ликвидирующее воздушные застои и насыщающее помещение кислородом.
  • Подготавливайте клетки к зимнему периоду. Не экономьте на подстилке, утеплите стены крольчатника при нахождении его на улице или включите отопление в закрытом помещении. Температуру содержания кроликов держите в пределах от +10 до +20 ºС.

    Особенно внимательно подойдите к утеплению кроличьего жилища для беременных самок и крольчих с детёнышами.

В зависимости от климата, величины поголовья и наличия свободной площади, кроличьи домики могут располагаться на улице или в закрытом помещении. К каждому из вариантов предъявляются определённые требования.

Требования к местности при расположении клеток на улице

Размещение клеток с кроликами в открытом помещении возможно в регионах с несуровым климатом, где зимы достаточно мягкие и короткие, без сильных морозов. В противном случае животные просто не выдержат воздействия холода и погибнут.

Место расположения клетки для кроликов под открытым небом должно отвечать некоторым требованиям:

  • Быть сухим, а значит находиться подальше от искусственных или естественных водоёмов. Нельзя располагать клетки на низменности и в месте, где грунтовые воды находятся близко к поверхности земли. Такое условие необходимо по причине того, что кролики очень плохо переносят влажность воздуха выше 75 %. Животные становятся болезненными, чахлыми и в конечном итоге могут погибнуть.
  • Клетки не должны находиться под палящим солнцем. Желательно, чтобы деревья или кустарники рассеивали прямые солнечные лучи или же можно соорудить навес.

Требования к закрытому помещению

При суровых климатических условиях без помещения закрытого типа – не обойтись. Такие укрытия должны соответствовать нескольким обязательным условиям:

  • Для прогревания клеток солнцем в дневное время и поступления максимального количества света, оконные проёмы в помещении располагайте на южной стороне. Таким образом продолжительность светового для будет максимально естественной.
  • Если долгота дня имеет короткий промежуток времени, потребуется установка дополнительного освещения. Также продумайте момент поддержания тепла в зимний период. Отличным вариантом, обеспечивающим свет и тепло в помещении, является применение ИК-ламп.
  • Внутреннюю поверхность стен оштукатурьте. Штукатурка предотвратит появление конденсата и поможет сохранить тепло в укрытии зимой.
  • Помещение должно обеспечивать такое расположение клеток, чтобы между ними свободно циркулировал воздух, а фасадная часть домиков была обращена на восток.
  • Клетки внутри помещения ставьте на опоры высотой не менее 60 см. Это станет препятствием на пути к клеткам грызунов и прочих вредителей, обеспечит оптимальные микроклиматические условия и удобство для человека при мероприятиях по уходу за животными.

Кролики в домашних условиях. Место содержания

До того, как отправиться на поиски подходящих кролей, следует определиться с местом их размещения и содержания в домашних условиях. Сегодня зверьков чаще всего расселяют в клетках и шедах. Некоторые кролиководы предпочитают старинный способ разведения животных в ямах, что в наибольшей степени соответствует естественной среде их обитания.

Клеточное содержание кроликов в домашних условиях позволяет контролировать состояние и поведение каждой особи

Тип содержанияОсобенностиПреимущества и недостатки
КлеточныйКлетки устанавливают на улице или в помещении – в местах, защищенных от осадков, прямых солнечных лучей, сквозняков. Оптимальный размер для содержания взрослой особи – 0,7×0,6×0,4 м; для самки с потомством - 0,9×0,8×0,4 м. Рекомендуется делать клетку из дерева, толщина стенок должна составлять не менее 15 мм. Пол монтируют сплошной или с помощью деревянных реек/металлической сетки (для пород с густым мехом на лапах) – под ним удобно размещать емкость для сбора отходовФермер может полностью контролировать жизнь животных – следить за состоянием их здоровья и размножением. Расселение в индивидуальных клетках снижает риск массового заражения и гибели животных от различных инфекционных заболеваний. Возможность частично автоматизировать процесс подачи воды и пищи, уборки. Единственный недостаток – высокая стоимость. Даже при строительстве клеток своими руками , потребуются серьезные финансовые инвестиции
ЯмочныйНаиболее приближенный к природным условиям. Для размещения 20 животных понадобится яма глубиной 1 м и объемом 4 м3. Чтобы предотвратить обрушение стен, их укрепляют с помощью деревянных панелей. В одной из них делают лаз на уровне дна, чтобы животные могли устроить себе нору. Пол застилают сеном или соломой. Желательно закрыть яму сверху, если крышка сплошная, следует провести освещение (не менее 8 часов в сутки).

Кролики домашние. Домашний кролик

В другом языковом разделе есть более полная статья Domestic rabbit   (англ.) .

Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Условия содержания кроликов в домашних условиях. Способы содержания 03

Месячный кролик

Домашний кролик  — это одомашненная разновидность дикого (европейского) кролика . Домашние кролики отличаются от своих диких предков многообразием размеров, окрасов, структурой шерсти. Карликовые кролики могут весить меньше 1 кг, особи крупных пород кроликов достигают массы 10-11 кг. Человек использует домашних кроликов в качестве домашних питомцев и для получения мяса , шкуры и пуха.

.

    Видео разведение кроликов в домашних условиях