Как раскислить землю на садовом участке. Как и чем раскислить почву в огороде

Как раскислить землю на садовом участке. Как и чем раскислить почву в огороде

В садовых центрах вы без труда найдете специальные препарат. С ними все просто – достаточно применять средство по инструкции. Я же поделюсь с вами народными эффективными способами раскисления.

Саму процедуру провожу в несколько этапов:

  1. Перед началом возделывания участка я внес пиковую норму средств – гашеной извести, доломитовой муки, гипса путем глубокой перекопки земли. Такие контрольные обработки всего огорода я повторяю раз в 5-7 лет.
  2. Каждый год провожу раскисление участков с повышенной кислотностью, на которых растениям сложно развиваться. Дозировку средств снижаю, вношу препараты при неглубокой, легкой перекопке.
  3. Слабокислые грунты основательно обрабатываю раз в 5-8 лет, сильно закисленные – каждые 4 года.

Обратите внимание на план вашего участка. Если вы соблюдаете севооборот, ежегодно меняете расположение гряд, раскислять придется весь участок. Когда традиционно высаживаете на одном и том же участке одинаковые, родственные культуры, обработку требуют только отдельные зоны огорода – где будут посажены растения, страдающие от низкого рН.

Представлю рекомендации по правильному раскислению грунта:

  1. Участки под плодовые деревья обрабатывают за 2 года до предполагаемой посадки. Гряды для однолетних растений раскисляют с осени.
  2. Препарат равномерно рассеивают по поверхности земли. Можно использовать сито, совок, решето.
  3. Обработанный участок вскапывают примерно на штык лопаты.

Чем равномернее вещества попадают вглубь субстрата, тем эффективнее их применение.

Известкование

Самое известное среди садоводов средство для раскисления – это известь. Применять можно следующее:

  • гашеную известь (пушонку);
  • ключевую известь (туф известковый);
  • углекислую известь (молотую);
  • цементную пыль;
  • озерную известь (гажу).

Схема действия всех перечисленных средств схожая, но вот дозировки, сроки внесения различаются. Предупрежу, что любая известь – это агрессивное вещество. После его внесения посадки некоторое время не смогут впитывать из субстрата фосфор. Поэтому я провожу такое раскисление огорода всегда под осеннюю перекопку, когда урожай собран. К весне химический состав почвогрунта приходит в норму.

Негашеную известь перед обработкой обязательно залейте водой. Для гашеной введены такие дозировки:

  1. Слабокислые почвы: 200 г на 1 м2.
  2. Среднекислые: 300 г на 1 м2.
  3. Сильно закисленные: 500 г на 1 м2.

Углекислая известь вносится в иных пропорциях для разных типов субстрата. Для тяжелого и среднетяжелого суглинистого:

  1. Слабокислая почва: 300-400 г на 1 м2.
  2. Среднекислая: 450-500 г на 1 м2.
  3. Сильно закисленная: 550-600 г на 1 м2.

Для легких суглинков и супесчаных земель:

  1. Слабокислая почва: 200 г на 1 м2.
  2. Среднекислая: 250-300 г на 1 м2.
  3. Сильно закисленная: 350-400 г на 1 м2.

Данные нормы позволят раскислить почву на 15-20 см. Если нужна более глубокая обработка, требуется повысить дозировку. В случае, когда извести вносится более 500 г на 1 м2 земли, следующее раскисление производите только через 3 года.

Доломитовая мука

Так называется измельченный в крошку, порошок доломит – одна из горных пород. муку вы можете купить в садоводческих центрах, хозяйственных магазинах. Советую вам обратить внимание на размер фракций (отдельных крупинок) – чем они меньше, тем эффективнее препарат. Я покупаю муку, чья влажность не превышает 13 %, а диаметр большей части песчинок (об этом можно прочитать на пачке) – 0,25 мм.

Как раскислить почву с рассадой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Большинство овощных и плодово-ягодных культур созревают только на слабокислой, нейтральной или слабощелочной земле. Раскисление почвы – единственный способ поднять ее рН до нужной отметки (т. е. до 5,0 и выше). Делается это следующими средствами:

  • известь (известкование);
  • мел;
  • древесный пепел (золирование);
  • доломитовая мука;
  • сидераты;
  • комплексные препараты-раскислители.

Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Как раскислить почву с рассадой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Как раскислить почву с рассадой. Как снизить кислотность почвы на огороде

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Мел

Безопасно раскисляет землю и при этом содержит кальций, который особенно важен для пасленовых культур (томаты, перец, картофель). Гасить мел не нужно, но применяют его только в виде порошка без комков. Оптимальный диаметр крупинок – не более 1 мм. Иначе эффект от известкования снизится, и оно подействует на порядок позже.

Как раскислить почву с рассадой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Распределение мела на грядке

Мел раскисляет глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли. Его вносят ежегодно, а нормы объема зависят от рН почвы:

  • слабокислая – 200–300 г/м2;
  • среднекислая – 400 г/м2;
  • кислая – 500–700 г/м2.

Огород раскисляют мелом как осенью, так и весной. Зимнее время – плохой вариант, поскольку порошок легко вымывается талыми водами. Процедура все та же, что и с «пушенкой»: мел равномерно рассыпают по поверхности почвы, перекапывая ее на глубину в 20-25 см.

Как раскислить почву весной. Существует несколько способов, позволяющих раскислить почву

Раскисление проводится в осенний или весенний периоды, для каждого сезона отдельные раскислители. Как раскислить почву на участке правильно и вовремя, знают опытные садоводы. В этом могут помочь некоторые раскислители.

Известь (гашеная, ключевая, углекислая) является агрессивным продуктом, после использования извести растение в течение некоторого времени не способно усвоить фосфорные удобрения. Поэтому рекомендуется внесение извести в момент осенней перекопки участка, что позволит химическим процессам достичь равновесия к весенней высадке растений.

Доломитовая мука вносится в момент высадки или перекапывания гряд весной. Состав муки богат магнием, что необходимо для легкого грунта при недостатке микроэлемента. Полезными свойствами доломитовой муки являются разрыхление глинистых почв, улучшение состава и структуры грунта.

Древесная зола является не только эффективным раскислителем, но также удобрением натурального происхождения. Использовать золу следует с осторожностью, т.к. на ее состав влияют некоторые параметры (порода дерева, его возраст, место, где оно росло и т.д.). Это влияет на содержание кальция, калия, магния, фосфора и других микроэлементов в составе золы.

Гипс является лучшим вариантом для раскисления, потому что растворяется при использовании кислоты, а не воды. Воздействовать на грунт начинает сразу после внесения, воздействуя на кислую почву, снижая тем самым уровень pH, приведя состав грунта в норму, перестает воздействовать, но сохраняется на протяжении длительного времени, возобновляя свое действие при закислении грунта.

Мел вносится в осеннее время в порошкообразном состоянии. Хранить мел необходимо в сухих помещениях, чтобы избежать слеживания и образования комков. При внесении грунт тщательно перемешивают до получения максимально однородного состояния.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-raskislit-torfyanuyu-pochvu-metody-raskisleniya-torfyanyh-pochv

Раскислить почву содой. Пищевая сода поправит кислотность почвы и избавит сад от тли

Для того чтобы земля была плодородной, ей нужно создать удобные условия. Не всегда на участке земля оказывается хорошей для культурных растений, поэтому садовод сам может изменить ее свойства. Это делается с внесением удобрений. Для придания почве нужного уровня кислотности используется продукт, который есть у всех – пищевая сода. В этой статья я расскажу вам о том, как ее использовать и обрабатывать ей участок.

Как определить кислотность

Сода – полезный продукт для садовода. На участках с кислой почвой ее часто используют, ведь сода – это отличный раскислитель. Первым делом, конечно же, я советую узнать, кислая ли почва на вашем участке.

Для этого посыпьте содовым порошком землю, так вы и определите: шипение и вспенивание означает повышенную кислотность, если пузырьки не появятся – означает, что водородный показатель нейтрален, а небольшое количество пузырьков говорит о том, что почва слегка кислая. Лучше всего брать землю, находящуюся на глубине 20 см.

Как еще определить кислотность: если на почве есть сорняки и бархатистый мох, дикая мята, то кислотность повышена. Одуванчики, мать-и-мачеха, папоротники, говорят о среднем уровне кислотности. Крапива же, лебеда и мокрица, обитающие на почве, означают, что кислотность отсутствует.

Раскисление почвы

Важно! Я рекомендую следить за концентрированностью соды, ведь средства, в которых содержится натрий, скапливаются и не самым лучшим образом сказываются на жизненных функциях рассады. Маленькие участки обрабатывайте с осторожностью. Эффективный результат зависит от правильного проведения мероприятия: средство должно быть равномерно рассеяно.

Рецепт приготовления содового раствора:

Сода – эффективное и дешевое удобрение

Я использую соду для взрослых и молодых растений. Полив и опрыскивание содовым раствором предотвращают появления болезней, а также повышают урожайность (в чем как раз нуждается каждый огородник). Помимо этого, любой садовод, пользующийся методом, подтвердит, что вкусовые качества плодов заметно улучшаются.

Для наибольшей пользы от соды я рекомендую придерживаться простых правил:

· не разводить соду в металлической и алюминиевой посуде;

· использовать чистую воду;

· не использовать перегретый концентрат, до 55+ градусов – это предел;

· готовить средство сразу на несколько часов использования.

Сода для избавления от тли: растворите 15 г. соды в 500 мл. чистой воды. Опрыскайте растения. Если листья на деревьях закручиваются, то это верный признак тли. Разворачиваем листочки и смотрим, если есть маленькие козявки, значит у вас проблема, тля губит ваше дерево

Средство для подкормки овощей: например, для подкормки огурцов, 2 чайные ложки соды разводятся в 10 л. воды, после чего поливаются кустики (на один требуется литр). Перед тем, как осуществить подкормку, кусты поливают водой.

Сода для винограда: 700 г. соды разводится в 10 л. воды. Получившимся раствором проводится обработка виноградных лоз путем опрыскивания.

Подкормка для томатов: 3,5% содового раствора используют при поливах под корень, 0,5% раствор применяют для опрыскиваний по листу.

Сода – универсальное средство, у меня и других садоводов оно стало незаменимым в работах по саду: подкормка овощей способствует улучшению их вкуса, делая более сочными. Помогает избавиться от сорной травы, борется с вредителями. Преимущества соды можно долго перечислять. Поэтому всем садоводам я советую воспользоваться этими эффективными методами.

Видео проверяем кислотность почвы народный способ или современный ✔️ Как раскислять почву