Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Какой месяц благоприятнее? Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона. В регионах с суровой зимой с понижением температуры воздуха ниже 30°С предпочтительней весенняя пересадка.

Но при этом важно учитывать особенности годичного цикла культуры, которая рано вступает в вегетацию. После начала сокодвижения кустарник будет получать двойную нагрузку, пытаясь укорениться и одновременно наращивая зеленую массу.

Весеннюю пересадку проводят после полного оттаивания грунта, повышения температуры до +1°С и до набухания почек. Это ограничивает сроки пересадки, сокращает время для спокойного укоренения до трех недель.

Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона

Благоприятных факторов при осенней пересадке смородины гораздо больше. Это стабильная температура до первых заморозков, которая дает время для адаптации корней на новом месте.

Кроме этого в клетках смородины осенью гораздо больше питательных веществ и преобладает нисходящий ток, которые способствуют быстрому заживлению ран корней и придают силы для восстановления.

Поэтому в средних и южных регионах садоводства кустарник предпочитают пересадить осенью . При этом важно определить наиболее точные сроки, до первых заморозков должно оставаться как минимум три недели.

Идеальным временем для пересадки является период между 10-15 сентября, именно в это время отмечается самый активный рост всасываемых корешков. Этот фактор значительно повышает процент приживаемости смородины.

Посадка смородины весной. Технология посадки смородины весной

Правильно выполненная посадка смородины является гарантией полноценного роста и развития кустарника в первый год, и его дальнейшего качественного плодоношения . Преимущественно, мероприятия по посадке садовых культур осуществляют в осеннее время. Однако высаживать растение допускается весной.

Посадка саженцев

Для посадки саженцев в весеннее время выбирают наиболее благоприятный период, когда почки на растении ещё не раскрылись. Обычно посадочные мероприятия проводят в первые недели апреля, когда снег полностью оттает и почва немного прогреется. В холодных северных регионах процедуру осуществляют немного позже — в начале мая.

Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце? 01 Для весенней посадки специалисты рекомендуют использовать саженцы с закрытой корневой системой, которая располагается в мешках, горшках или специальных контейнерах с грунтом.

Посадочную яму необходимо тщательно подготовить. Для этого:

  • выкапывают углубление размером 50×60 см;
  • дно ямы выстилают слоем дренажа, применяя керамзит, щебень или гальку;
  • часть изъятой из ямы земли смешивают с 8 кг перегноя, 60 г соли калия и 100 г суперфосфата;
  • дренажный слой засыпают частью питательной почвосмеси.

Важно! Если молодое растение сажать во время его цветения, то оно будет долго приспосабливаться к условиям внешней среды и плохо расти в начальной фазе своего развития.

Далее осуществляют процедуру высадки:

  • в яму помещают растение под углом 45 градусов, аккуратно расправляют корневые отростки;
  • саженец присыпают оставшейся почвой таким образом, чтобы шейка корня оставалась на поверхности на 6–8 см;
  • растение обильно поливают, используя отстоянную, нехолодную воду;
  • приствольный круг мульчируют слоем торфом, соломой или компостом.

Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце? 02

После высадки все побеги саженца укорачивают на высоту до 2-3 почек. При проведении одиночной посадки интервал между кустами должен составлять не менее 1 м, между рядами — до 2 м. При высадке смородиновой плантации специалисты советуют пространство между рядами засеять сидератами или обычной газонной травой.

Посадка черенков

В некоторых случаях разведение смородины черенками является более выгодным, нежели покупка саженцев, поскольку новое растение, полученное из черенка, будет обладать теми же свойствами, что и материнский материал. Для процесса размножения весной из вызревших веток кустарника нарезают черенки, толщиной более 0,6 см, длиной не менее 15 см. При этом, верхний срез осуществляют ровно (без скоса), на расстоянии 1 см над почкой, расположенной сверху, а нижний — делают под небольшим углом.

Знаете ли вы? Цвет ягод смородины оказывает непосредственное влияние на полезные качества плодов. Так, чёрная смородина более полезна, нежели красная или белая, поскольку содержит в 5 раз больше аскорбиновой кислоты.

Для укоренения черенков выкапывают специальную траншею, которую наполняют смесью компоста и перепревшего перегноя, смешанных в равных частях. Высадку посадочного материала проводят по такому алгоритму:
  • в выкопанную яму располагают под небольшим уклоном черенки;
  • посадочный материал заделывают в почву на глубину 3-4 см, оставляя над поверхностью грунта две почки;
  • высаживают черенки с интервалом 15–20 см между собой;
  • посадку обильно увлажняют, грунт мульчируют слоем компоста, который составляет не менее 3 см.
Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце? 03

Дальнейший уход за посадками состоит из традиционных агротехнических процедур: полива, прополки, рыхления грунта. Если грамотно ухаживать за черенками, то к осени они укоренятся и будут готовы к высадке на постоянное место, которую проводят следующей весной.

Размножение отводками

Наиболее простым методом разведения смородины считается размножение отводками. Всего за один сезон садоводы имеют возможность получить новое, с мощной, полноценно развитой корневой системой, растение.

Пошаговый процесс разведения отводками сводится к выполнению таких действий:

  • ранней весной, до фазы распускания почек, на кустарнике выбирают двухлетнюю довольно гибкую ветку, которая под наклоном растёт на периферии;
  • под выбранным побегом выкапывают канавку глубиной до 12 см;
  • ветку аккуратно пригибают к почве таким образом, чтобы её центральная часть оказалась в лунке, а верхняя часть выступала из ямки на 20–30 см;
  • побег, чтобы обеспечить ему нужное положение, фиксируют посредством специального стального крючка;
  • канавку засыпают грунтом.

Когда лучше пересаживать черную смородину весной или осенью. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце? 04

На протяжении летнего сезона отводок регулярно поливают, грунт рыхлят, очищают от сорняков. К осени побег хорошо укоренится и сформирует мощные корневые отростки. Этой же осенью отводок аккуратно отрезают от маточного растения и высаживают на ранее подготовленный участок.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/peresadka-kustov-smorodiny-osenyu-kak-peresadit-smorodinu-osenyu-na-drugoe-mesto

Пересадка жимолости весной. Инструкция по пересадке жимолости на новое место по этапам

В уходе жимолость непривередлива: морозостойка, не требовательна к почвам. Имеет высокую урожайность и плодоносит до 25 лет, а при хорошем уходе — больше. В обязательных пересадках кустарник не нуждается. Но иногда возникают ситуации, когда приходится сменить место его выращивания.

Расскажем, почему это может произойти, когда и как правильно пересаживать жимолость на новое место.

Пересадка жимолости весной. Инструкция по пересадке жимолости на новое место по этапам

Жимолость растет на одном месте и плодоносит до 25-30 лет. Частая пересадка кустарнику не требуется — это не влияет на его урожайность, рост и развитие.

Причины пересадки:

  • кустарник слишком разросся в стороны;
  • куст вытесняет соседние растения;
  • перепланировка территории;
  • изначально было выбрано неудачное место.

Жимолость склонна к ранней вегетации, первые весенние потепления приводят к росту почек, цветению растения. Поэтому весной его сложно пересадить.

В случае весенней пересадки кустарник потребует более тщательного ухода (обильного полива, рыхления и подкормки) и приживется с трудом.

Осенью жимолость вступает в стадию покоя, готовится к зиме. Это наиболее подходящее время для пересадки.

Оптимальные сроки пересадки

Лучшее время для пересадки жимолости — осень. Процедуру проводят в сентябре — октябре (в некоторых регионах до середины ноября), до промерзания почвы.

Куда пересаживать

Место для посадки выбирают освещенное. Важно учесть направление солнечных лучей в течение дня. Жимолость дает максимальный урожай, когда ее верхние ветки под солнцем, а нижние — в тени.

Чтобы порывы ветра не сломали хрупкие ветви кустарника, его пересаживают не на пригорки, а в низины. Избегают сквозняков — кустарник их не любит. Однако место пересадки должно быть проветриваемым.

В случае пересадки нескольких кустов между ними соблюдают расстояние 1,5 м.

Правила соседства

При подборе места обращают внимание на то, какие растения будут произрастать по соседству. Жимолость высаживают рядом со смородиной, сиренью или чубушником, которые защитят ее от порывов ветра. Кустарник неплохо уживается с яблонями, грушами и сливами.

Тополь, каштан, орех, абрикос мешают растению развиваться, забирают свет и влагу. Не высаживают его рядом с можжевельником, так как тот может распространять ржавчину, которую сложно вылечить.

Выбор кустов для пересадки

Для пересадки подходят кусты жимолости без признаков заболеваний и вредителей. Чахлые кусты отбраковывают.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют пересаживать кустарники, не достигшие пятилетнего возраста. Старые растения плохо приживаются и часто гибнут.

Подготовка жимолости

Пересадка жимолости весной. Инструкция по пересадке жимолости на новое место по этапам

На кусте обрезают сухие и поврежденные ветки, побеги укорачивают. Оптимальная высота кустарника — до 0,5 м . С молодых кустов срезают поврежденные и сухие ветки, побеги не укорачивают.

Почву вокруг куста поливают. Кустарник аккуратно обкапывают, чтобы не повредить корни. Чтобы адаптация прошла быстрее, жимолость пересаживают вместе с землей. Копать начинают по периметру кроны, поскольку корневая система разрастается на длину веток.

Канаву углубляют по наклонной, для образования конуса. Попадающиеся корни перерубают лопатой. Куст вынимают, кладут на пленку, заворачивают и переносят на место пересадки.

Подготовка почвы

Пересадка жимолости весной. Инструкция по пересадке жимолости на новое место по этапам

Жимолость хорошо растет на любых почвах. Но не стоит пересаживать ее на места с близким залеганием грунтовых вод: переизбыток влаги негативно сказывается на росте растения, приводит к загниванию корневой системы.

Оптимальный вариант для пересадки — суглинистые и супесчаные грунты, с нейтральным уровнем кислотности . Повышенную кислотность снижают известкованием. При перекопке вносят доломитовую муку (0,2-0,4 кг на 1 м²).

Перед пересадкой в почве делают углубления. Выкопанную почву удобряют золой (1 л), компостом (1 ведро) и суперфосфатом (100 г).

Как правильно пересадить жимолость на новое место

Чаще всегопересаживают в ямки, но при большом количестве кустов используют траншейный метод посадки.

Траншейный метод

Траншейный способ чаще используют при посадке новых саженцев. Его применяют и при пересадке нескольких кустов.

Видео пересадка черной смородины летом