Как раскислить торфяную почву. Методы раскисления торфяных почв

Как раскислить торфяную почву. Методы раскисления торфяных почв

ГлавнаяКомпанияБиблиотекаМетоды раскисления торфяных почв

Кислотность почв - важный фактор, влияющий на то, как будет расти газон. В некоторых случаях, он не будет расти вовсе если кислотность почвы слишком большая. Многие сталкиваются с проблемой, когда на участке не хватает грунта для выравнивания или террасирования территории. И тут на помощь приходят соседи и знакомые, которые советуют приобрести дешевый торф, и даже могут дать координаты, где можно заказать машину с торфом. Да и в интернете по запросу "завоз плодородного грунта", добрая половина предложений будет о продаже торфа. Торф - отличная плодородная субстанция, но в том виде, в котором его предлагают продавцы (только что изъятый из карьера), торф непригоден для выращивания газона.

Как минимум его нужно раскислить или перемешивать с землей. Бывали случаи, когда вместо изумрудной травы на торфе, откуда ни возьмись, рос хвощ, а семена газона если и проклевывались, то нежные ростки погибали через месяц-другой. Это результат высокой кислотности торфа. Раз уж мы упомянули о хвоще, ответим на вопрос откуда он берется и почему растет если его раньше никогда не было. Один из способов размножения хвоща - размножение микроскопическими спорами. Споры хвоща могут столетиями находиться в почве в спящем состоянии. И вот Вы привезли на свой участок торф. Дожди и полив вымывают все вещества, отвечающие за кислотность торфа в нижние слои почв, и споры хвоща просыпаются. Для хвоща кислая среда - самая благодатная для роста. И через какое-то время Вы уже ищете информацию о методах борьбы с хвощом. Увы, без искоренения главной причины (снижения кислотности), бороться с ним невозможно. Прополка здесь только усугубит положение.

Но и у торфа есть свои плюсы. Во-первых это более дешевое сырье по сравнению с плодородным грунтом. Во-вторых Вы можете быть уверены, что вместе с торфом Вам не завезут семена и корни сорняков (при условии что торф низовой). С кислотностью торфа все же можно справиться. Торф самораскисляется после одного-двух лет на открытой территории под солнцем. То есть если Вы стали обладателем большой кучи торфа, то можно оставить эту кучу не трогая и отложить все земляные работы минимум на год (лучше на два). Торф уже будет пригоден для выращивания газона и другой растительности. Если этот вариант невозможен, то можно прибегнуть к химическому раскислению торфа. Это внесение доломитовой муки или извести. Идеальным вариантом было бы провести химический анализ почвы и после этого вносить ту или иную дозу муки, но можно и воспользоваться упрощенной схемой - в среднем на раскисление низинного торфа требуется 300 гр доломитовой муки на 1м2. И последнее, о чем стоит упомянуть - это то, что торф желатеньно прокультивировать вместе с почвой на участке. После всех этих мер кислотность торфа заметно снижается и он становится пригоден для выращивания газона. Единственный минус всех мероприятий - заметное удорожание торфа. Лучше сразу завести на участок хороший плодородный грунт, подходящий для выращивания газона и озеленения. В итоге такой грунт обойдется дешевле чем доводка торфа до нужного состояния, пригодного для ландшафтных посадок и озеленения. Наша компания предлагает высокоплодородные грунты с нейтральной кислотностью. Вы можете приобрести у нас плодородные грунты. О стоимости плодородных грунтов можно узнать по нашему телефону +7 (495) 233-30-15.

Как раскислить почву весной. Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Как раскислить почву весной. Гашеная известь

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Как раскислить почву весной. Гашеная известь

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Что такое доломитовая мука

Доломитовая мука является порошковым удобрением, которое производят из доломита. Это минерал из класса карбонатов (CaCO3*MgCO3). Внесение доломитовой муки в почву позволяет нормализовать кислотность и улучшить структуру верхнего плодородного слоя. Вместе с удобрением в почву попадают важные микроэлементы вроде магния и калия.

С помощью доломитовой муки можно уменьшить количество сорняков и стимулировать деятельность кольчатых червей. Помимо этого, удобрение помогает активизировать деятельность микроорганизмов. Доломитовая мука способствует раскислению почвы, что наиболее подходит для произрастания многих растений.

Свойства доломитовой муки:

  • совершенствование структур грунта;
  • при постоянном использовании удобрения оно насыщает верхние слои почвы легкоусвояемыми микроэлементами (фосфор, азот, калий);
  • создание условий для развития микроорганизмов, которые оздоравливают почву;
  • растворение хитиновой оболочки некоторых насекомых, сокращая их количество;
  • очищение растений от радионуклидов;
  • повышение эффективности других минеральных удобрений;
  • пополнение запасов магния и кальция.

Бесспорным преимуществом удобрения является доступность. Его отпускают по невысокой цене и в разных емкостях, что позволяет практично использовать доломитовую муку на небольших участках и обширных хозяйствах. Использование доломитовой муки способствует повышению урожайности на 10-15%. Преимуществом удобрения является постепенно воздействие и сохранение эффекта на 2-3 года.

Поскольку доломитовая мука имеет природное происхождение, она не содержит дополнительные добавки и используется в чистом виде. Можно сделать вывод, что удобрение не вредит здоровью человека. Благодаря карбонатной форме кальция и магния в доломитовой муке, вещества накапливаются в плодах в минимальном количестве.

Минеральные удобрения для раскисления почвы. Зависимость урожая от видов грунтов

Каждый тип земли имеет характерное, только ему свойственное строение. Составные элементы – слои – отличаются составом, цветом, структурой.

Наиболее плодородные – черноземы. Чтобы культуры бесперебойно плодоносили, необходимо периодически пополнять запас макро- и микроэлементов. Для увеличения рыхлости требуется вносить песок, компост или торф.

Также благоприятны супесчаники и суглинки. Они воздухо- и влагопроницаемые, хорошо удерживают минеральные удобрения. Здесь комфортно себя чувствует большинство огородных растений.

Использование других типов почв связано с определенными сложностями.

Глинистый

Один из труднейших в обработке. Плохо пропускает воздух и воду, что тормозит протекание естественных биологических процессов. Повышенная кислотность еще больше затрудняет рост культур.

Глинистый грунт облагораживают путем внесения:

  1. древесной золы или торфа;
  2. речного песка для улучшения дренажных свойств;
  3. навоза, компоста;
  4. NPK-удобрений и гашеной извести под осеннюю перекопку.

На полное освоение участка уходит около пяти лет.
Минеральные удобрения для раскисления почвы. Зависимость урожая от видов грунтов

Песчаный

Слишком быстро пропускает влагу, сильно нагревается и промерзает, поэтому без дополнительных мер получить хороший урожай невозможно. Для повышения вязкости во время весенней перекопки вносят органические удобрения:

  • эффективнее всего действует навоз;
  • менее продуктивны компост, торф./li>

В процессе выращивания мульчируют грядки, чтобы сократить испарение.

Подзолистый

Характерен для хвойных лесов. Самый неподходящий для земледелия. Неосвоенные почвы:

  • кислые;
  • с высоким содержанием подвижного алюминия, токсичного для растений;
  • характеризуются малым количеством питательных элементов.

Чтобы нормализовать pH, осенью грунт известкуют. Весной используют щелочные удобрения. Для утолщения плодородного слоя вносят навоз.

Болотистый

Образуется в результате чрезмерного увлажнения природными осадками или грунтовыми водами. Из-за плохого дренажа в нем скапливаются неразложившиеся растительные остатки, образуются закисные соединения железа. Такой грунт богат питательными веществами, однако для растущих здесь культур они недоступны.

Для приведения земли в нормальное состояние ее обогащают:

  1. органикой;
  2. калием;
  3. фосфором.

Принимают меры по искусственному осушению, делают насыпные грядки.
Минеральные удобрения для раскисления почвы. Зависимость урожая от видов грунтов

Известкование почвы мелом. Кислая почва –, что делать

Раскисление почвы или известкование – единственный прием по снижению кислотности грунта. Необходимо вносить материалы, содержащие известь. Количество и дозировка зависят от исходной кислотности и механического состава почвы.

Известкование сохраняет положительное действие на почву в течение нескольких лет. На более тяжелых почвах дольше, на легких – меньше, поэтому на суглинистых основное известкование проводят один раз в 5-7 лет, на песчаных – раз в 4-5 лет, на торфяных примерно раз в три года. Чем больше почва содержит гумуса, тем больше можно вносить извести. Но в целом расчет такой: доза извести в 500г на 10 кв. м повышает pH в среднем на 0,2 единицы.

Чем раскислить почву на огороде

Основной материал, позволяющий понизить кислотность почвы – это известь. Принято считать содержания кальция в негашеной извести за 100% (все остальные материалы сравниваются именно с этим показателем).

Негашеную известь никогда не вносят в чистом виде – она выжигает все почвенные микроорганизмы, нарушает целостность почвы как биосистемы. Кроме того обычная известь неоднородной структуры — мелкие и крупные комья, при известковании дозы внесения получаются разные – где больше, где меньше.

Поэтому для раскисления используют следующие материалы:

  • Гашеная известь (пушенка) — до 130% извести
  • Доломитовая мука содержит — 95-108% извести
  • Обожжённая доломитовая мука — 130-150%
  • Известковый туф содержит — 75-95% извести
  • Озерная известь (гажа) — 80-100%
  • Цементная пыль около 80%
  • Мел — 90-100%
  • Древесная и торфяная зола — 30-50% извести

Известкование почвы

Правильно вносить известь в несколько этапов:

Первый — основной, при освоении участка или перепланировке, когда готовится глубокая перекопка. Основное внесение извести (пушонки, доломитки, мела) проводят один раз в несколько лет.

Повторное известкование – ежегодно в меньших дозах для поддержания кислотности после основного внесения.

Если кислотность участка неравномерная (где-то кислая, где-то слабокислая), то известкование проводите либо на участке под культурами, наиболее требовательные к реакции почвы и хорошо переносящие известкование. Либо, если вы соблюдаете на огороде севооборот, известкования требует весь участок.

Известкование почвы мелом. Кислая почва –, что делать

Основное известкование при закладке плодового сада нужно проводить за 1-2 года до посадки садовых кустарников и деревьев. Для подготовки почвы для огорода – с осени.

Техника внесения извести: путем равномерного разбрасывания по участку с осени под перекопку почвы, т.е. на глубину около 20 см. Залог успеха – выверенная равномерность известкования, чем ровнее вносится известковый материал, тем лучше.

Почему осенью: многие известковые материалы сильные щелочи, гидроксид кальция легко соединяется с водой, и быстро меняет реакцию почвы с кислой, до нейтральной, а иногда и до щелочной. В это время часть элементов питания, особенно фосфор, переходят в недоступную для растений форму и перестают ими усваиваться. Поэтому некоторое время после известкования почва несбалансированная для посадки и роста растений. На её стабилизацию уходит 3-6 месяцев, поэтому известкуем осенью.

В дальнейшем, когда земля начала осваиваться, грядки построены, выращиваются овощи, цветы, ягоды, а после них травы-сидераты, требуется поддерживающее раскисление – в небольших дозах, чтобы сохранить баланс кислотности, и возместить вынос кальция при росте растений. Внесение можно проводить осенью и при подготовке почвы весной: в ямки и лунки, или рассыпать по поверхности и заделать тяпкой.

Обязательно нужно раскислять почву таким чувствительным культурам как столовая свёкла, капуста, лук, чеснок, шпинат, сельдерей, морковь.

  • Известь и гажу (озерную известь), доломитовую муку, туф и золу можно вносить одновременно с органическими удобрениями
  • Гашеную известь, обожжённую доломитовую муку, мел, цементную пыль и дефекат нежелательно вносить совместно с органикой – это приводит к потере азота в виде аммиака, и превышению кальция, который тяжело переносится растениями.

Видео ЧЕМ И КАК РАСКИСЛЯТЬ ПОЧВУ?