Как сажать яблоню и когда. Когда лучше сажать яблоню?

Как сажать яблоню и когда. Когда лучше сажать яблоню?

Климатические особенности регионов страны могут ограничивать не только выбор сорта яблони, но и обязать садовода придерживаться строгого графика посадки.

Так, для проживающих в южных и центральных областях страны , временем высадки любого сорта, обычно является осень.

Восточная Сибирь и Приморье было местом не самым благоприятным для роста яблони, но благодаря новым сортам, она вполне хорошо приживается весной, ближе к середине мая.

Кроме климата и с учетом сезона следует обратить внимание на сорт и возраст деревца.

Есть несколько устойчивых к морозу сортов . Это саженцы молодых деревьев Антоновки, Медуницы, Чародейки, Подарок осени, Юного натуралиста, Бессемянки мичуринской и Серебряного копытца.

Посадка осенью и ее особенности

В зависимости от региона холод можно почувствовать в разные периоды. Факт наступления заморозков, является точкой отсчета для высадки яблони.

Лучшим способом определить момент, когда садить яблоню — ориентироваться на листопад , все работы с посадкой деревьев лучше производить только после того как он закончится.

Как сажать яблоню и когда. Когда лучше сажать яблоню?

Наступление заморозков является точкой отсчета для высадки яблони осенью

Как правило, для укоренения дереву потребуется от 15 до 25 дней в зависимости от сорта , в промежутке времени от 20 сентября до 20 октября.

То есть у вас есть практически месяц посадить даже яблоневый сад, но теперь расскажем об особенностях осенней посадки.

Если рассматривать в основном суровые районы высадки, тут здесь будет один маленьких недостаток, с точки зрения дополнительной работы.

Молодые саженцы уязвимы к заморозке более, чем старые деревья, поэтому после посадки их корни нужно укрывать широким лапником, или же использовать измельчённую скошенную траву.

Однако у осеннего варианта есть неоспоримая выгода :

  • грамотно высаженные саженцы в холодный период отлично пускают корни и крепнут, а с приходом весны резко стартуют в рост;
  • позже весной для корней дерева всегда будет больше пользы от влажной земли с перегнившим компостом;
  • осенняя высадка способствует выработке иммунитета к морозу у дерева яблони.

Как садить деревце весной

Если по каким-то объективным причинам вам не удалось высадить яблоню осенью, всегда есть запасной вариант. Конечно, он заставит немного поторопиться, так как времени на высадку у вас будет значительно меньше, чем осенью .

Этот период обычно длится менее месяца, следует поторопиться закончить работу к середине мая . И снова укажем на положительные и отрицательные моменты посадки.

Начнем с хорошего, весной уже нет нужды опасаться вымерзания корней дерева . Однако, вас ожидает ряд проблем при выборе весенней посадки:

  • за зиму влага уходит в землю, и новое дерево придется систематически и обильно поливать;
  • посадочный материал всегда дороже стоит и трудней найти качественный даже в питомниках.

Как сажать яблоню и когда. Когда лучше сажать яблоню?

При посадке яблони весной новое дерево придется систематически и обильно поливать

Почва весной быстро высыхает , что негативно скажется на весенней посадке яблони, если не поддерживает влажность на одном уровне.

Поместив за сутки корни дерева в прохладную воду, вы тем самым пропитаете их основательно еще до высадки в грунт.

Закрепить результат помогут измельченная сухая трава, либо перегной , которые нужно будет уложить в основание ствола яблони. Так вы избежите высыхания верхнего слоя и быстрого роста сорной травы.

Как посадить грушу. Правильная посадка груши весной

Груша – плодовое дерево, которое лучше всего растет на солнечных участках и питательной рыхлой земле. Урожаи будут стабильными и высокими, если в радиусе пяти метров от культуры не будут расти другие крупномеры.

Как сажать яблоню и когда. Когда лучше сажать яблоню? 02

Чтобы саженец гарантированно прижился, его необходимо подготовить и правильно расположить корневую систему. А регулярные поливы станут дополнительной «страховкой».

Подготовка саженцев перед посадкой

Идеальный посадочный материал, который полностью готов к укоренению, должен выглядеть так:

  • длина 70-80 см;
  • листва отсутствует;
  • корневая система укорочена и состоит из 3-5 удерживающих корешков и множества всасывающих;
  • на черенке много живых почек.

Если вы купили растение с открытой корневой системой, то его корни необходимо подрезать и опустить на 2-3 часа в ведро с водой. После этого обработать их болтушкой из воды, грунта и золы (ингредиенты брать в равных пропорциях, смесь по консистенции должна быть как густая сметана). Вместо болтушки можно использовать стимуляторы роста (гумат натрия, Циркон, Корневин). Если саженец продавался в разлагаемом горшочке, вынимать его оттуда перед посадкой не нужно.

Оптимальный срок посадки

Весной грушу лучше всего укоренять со второй половины марта до конца апреля. Деревца, посаженные в мае, растут хуже, чаще болеют и позже начинают плодоносить. Чтобы компенсировать позднюю посадку и избежать таких последствий, при укоренении груши нужно притенить, а приштамбовый участок хорошо замульчировать – это позволит уменьшить испарение влаги из земли.

Как правильно посадить саженец груши

Как сажать яблоню и когда. Когда лучше сажать яблоню? 03

За три недели до посадки стоит выкопать посадочную яму размером 60-70 х 100-120 см. На дно насыпать смесь из 15 кг перегноя, 250 г суперфосфата и 60-120 г калийной соли (или 1 кг древесной золы). Чтобы молодое деревце не сломало ветром, желательно предусмотреть опору, которая выступает над поверхностью минимум на 65 см.

Внимание! В посадочную яму нельзя добавлять ионы хлора – они плохо влияют на рост корней. Также саженцам противопоказан свежий навоз. При недостатке кислорода он выделяет сероводород и аммиак, которые ядовиты для всех культур.

Чтобы корешки растения без перегибов распределить в яме, желательно в ее центре сделать небольшой холмик и пустить корневую систему по склонам. После этого насыпать на них почву и обильно полить, чтобы образовалась жижа. Дальше яму заполнить доверху таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем грунта на 2 см. После сформировать бортики по периметру приштамбового круга, растение полить, а землю замульчировать торфом или опилками.

Первые 2-3 месяца деревце желательно регулярно поливать утром или вечером. На один саженец достаточно ведра воды 2-3 раза в неделю.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Посадка яблони весной в сибири. Весенняя посадка

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Посадка яблони весной в сибири. Весенняя посадка

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yablonyu-kogda-sadit-kak-posadit-yablonyu

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Когда вы будете выбирать для себя сорт для посадки, обратите внимание на три самых важных параметра:

  • сроки плодоношения – через сколько лет вы сможете снять первый урожай яблок
  • вкусовые характеристики
  • сроки созревания

Все виды яблонь делят на три основные группы – летние, осенние и зимние.

Летние сорта дают урожай уже в июле-августе. К ним можно отнести:

  • отечественный сорт народной селекции Грушовка (еще называют Грушовка московская или Скороспелка), начинает плодоносить уже через год после посадки
  • Красное раннее , урожайного срока достигает уже в июле месяце
  • Мелба , дает вкусные и сочные плоды
  • Белый налив с крупными плодами 100-150 грамм дают урожай в первой половине августа

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Грушовка — морозостойкий сорт, который прекрасно растет во всех регионах с переменчивым климатом, в том числе на Урале и в Сибири

Осенние сорта созревают в сентябре-октябре, в зависимости от региона:

  • Жигулевское с крупными плодами 130-200 грамм приятного кисло-сладкого вкуса
  • Орловское полосатое – позднеосенний сорт яблони
  • Первинка – зимостойкий и урожайный сорт

Зимние яблони хороши тем, что их плоды могут храниться долгий срок с сохранением вкусовых характеристик. Плюс они прекрасно переносят транспортировку. Самые известные зимние сорта – это:

  • Антоновка обыкновенная , сорт народной селекции, сильнорослый и высокоурожайный
  • Богатырь – сильнорослый и урожайный сорт, устойчив к парше и плодовой гнили
  • Лобо начинает плодоносить с 4-5 года, плоды хорошо хранятся до февраля-марта

Как выбрать саженцы яблони для посадки

Яблони высаживают на садовый участок саженцами. Их можно приобрести в специальных питомниках или у частников. При выборе обратите внимание на состояние саженца, нет ли у него внешних повреждений и отслоения коры.

Особого внимания требует корневая система, правда, это видно только в том случае, если вы приобретаете саженцы яблонь с открытой корневой системой. Чем больше она развита, тем больше шансов, что дерево приживется.

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Здоровые, без повреждений саженцы яблони — залог большого урожая

Стоит предпочесть саженцы с большими корнями, чем с крупными побегами и ветвями. Корни должны быть неповрежденными.

Саженцы могут быть уже с проснувшимися почками, но это допустимо, только если покупка происходит незадолго до высадки в открытый грунт.

Как посадить яблоню осенью. Посадка яблонь осенью, когда и как посадить?

Спросите любого садовода – и он легко может назвать аргументы в пользу высаживания яблонь под зиму. К перечню преимуществ относится:

  • Широта предложений питомников, способных обеспечить желающих любыми востребованными сортами.
  • Более высокая приживаемость саженцев по причине замедления биологических процессов, что служит облегчением стресса в результате пересадки.
  • Минимум требований к уходу после пересадки.

Но есть и менее привлекательные последствия. Правда, их совсем не много. Из недостатков осенних посадок следует назвать:

  • Риск гибели неокрепшего дерева в результате повреждения коры грызунами. В этом случае, исправить ситуацию поможет соответствующее ограждение.
  • Непредсказуемость осенних заморозков, затрудняющая выбор времени для высадки.

Если принять к сведению перечисленные нюансы, то можно сделать вывод, что шанс дерева окрепнуть к наступлению весеннего тепла значительно возрастает.

Как выбрать лучшее время для посадки

Планируете добиться наибольших показателей приживаемости саженцев? Обратите внимание на следующие признаки определения момента пересаживания яблонь:

  • Нужно справиться с заданием посадки дерева за 2-3 недели до первых заморозков;
  • Возможность образования новых корней только при температуре воздуха от 10 до 15 °C.

Кроме того, не следует забывать о климатических особенностях разных регионов. Например:

  1. В южной части страны яблони сажают в период от 10 октября по 20 ноября;
  2. Средняя полоса вынуждена действовать между 25 сентября и 20 октября;
  3. Посадка яблонь в Москве и Подмосковье производится от 15 сентября до 31 октября;
  4. Ленинградская область выбирает период от 1 до 31 октября;
  5. На Урале актуален срок от 20 до 30 сентября;
  6. Пересаживать яблони в Сибири рекомендуется с 1 по 20 октября.

Правда, для Урала и Сибири больше подойдут морозостойкие сорта, способные выдержать сильные морозы и длинную зиму.

Лунный календарь

Садоводам, уверенным в благотворном или вредном влиянии Луны на рост и развитие яблонь, лучше всего браться за лопату по таким числам:

  1. В сентябре — 8, 9, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 24;
  2. В октябре — 15, 16, 20, 21;
  3. В ноябре — 16, 17.

Правильный выбор места для дерева

Не знаете, где посадить молодую яблоньку? Руководствуйтесь следующими требованиями:

  • Участок земли только с плодородной почвой;
  • Максимум солнечного света;
  • Защищённость от северных ветров.

Как посадить яблоню осенью. Посадка яблонь осенью, когда и как посадить?

Фото: https://fermer.blog/media/res/6/4/9/0/3/64903.ppuoq0.840.jpg

Кроме того, желательно выбирать участки с рыхлой почвой, где проще будет развиваться молодой корневой системе. Именно потому, глинистые, заболоченные и каменистые территории не особенно подходят для посадки саженцев. Также не рекомендуется сажать молоденькую яблоньку на месте старой, так как земле требуется отдых и восстановление. А насчёт хорошей защиты от студёных ветров,  то здесь следует внимательнее присмотреться к месту у забора или рядом с постройкой.

Как правильно готовить ямку

Действовать нужно таким образом:

  1. Ямку глубиной 0.6 м следует выкопать за 2-3 недели до посадки. Притом, плодородную почву, собранную сверху, аккуратно складывают рядом. Когда есть вопросы к глинистой почве, на дно ямки нужно поместить дренаж из камней.
  2. Следующим шагом будет подготовка питательной смеси. Для этого смешивают, заранее собранный плодородный верхний слой с перегнившим навозом и компостом (в равных долях). Сюда же следует добавить несколько кг золы.
  3. Для обеспечения поддержки слабого деревца, в дно этой самой ямы, куда посажена яблоня, вбивают колышек толщиной 5 см.
  4. Когда доходит дело до засыпки, то в ямку кладут подготовленную смесь, а нижний неплодородный слой укладывают по бокам в виде бордюра. И пусть вас не беспокоит небольшой холмик посередине, который очень быстро осядет.

Садим яблоню весной. Сроки и преимущества весенней посадки яблони

Фруктовые деревья сажают и весной, до начала вегетации, и осенью, в конце дачного сезона.

К преимуществам посадки яблони весной относят возможность наблюдать первые месяцы жизни деревца, которое к зиме подойдет уже окрепшим, подросшим, ухоженным, готовым к смене сезонов.

Садим яблоню весной. Сроки и преимущества весенней посадки яблони Сроки начала посадочных работ в саду зависят от конкретного региона и особенностей текущей весны: в одном и том же регионе весна может быть затяжной и холодной или ранней, но осложненной возвратными заморозками, способными погубить уже высаженные деревца.

Если брать среднестатистические температурные показатели, то в Подмосковье плодовые деревья начинают высаживать к концу апреля – на майских праздниках.

В Средней полосе России такие работы ведут с середины апреля, земледельцы Поволжья уже в начале апреля стараются посадить саженцы, чтобы до засушливых дней, какие здесь случаются, деревце успело укорениться во влажной после зимы почве.

За Уралом посадка яблонь возможна не раньше середины мая, так как земля только к этому времени прогревается, а заморозки случаются вплоть до июня.

Чтобы убедиться, что земля готова принять саженцы яблони, садоводы втыкают лопату в землю: если инструмент свободно вошел в почву, если земля поддается перекопке, значит, температура уже вполне комфортная для корневой системы молодых яблонек.

Важно успеть посадить деревья до начала вегетации, пока почки не распустились.

В таком состоянии саженец проще и быстрее укоренится, адаптация в новых условиях пройдет гораздо безболезненней.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yablonyu-kogda-sadit-kak-posadit-yablonyu

Видео 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.