Земляничный лист полезные свойства и противопоказания. Применение рецепты приготовления

Земляничный лист полезные свойства и противопоказания. Применение рецепты приготовления

Готовим настой листьев:

Две столовые ложки измельченных листьев залить 2 стаканами кипятка, настаивать под крышкой 30 минут. Пить по полстакана 3-4 раза за 20 минут до еды. При подагре принимают настой курсами 1 – 1,5 месяца, затем 2 недели перерыв.

Полезные свойства листьев земляники, настои, используют при бессоннице, отеках, бронхиальной астме, сахарном диабете, анемии, авитаминозе, аллергии, камнях в почках и печени, других нарушениях солевого обмена.

Земляничный лист полезные свойства и противопоказания. Применение рецепты приготовления

Настой полезно пить для очищения крови при лишаях, высыпаниях на коже, золотухе, нарушениях обмена веществ.

Его используют для полоскания рта, горла при ангине, воспалении полости рта.

Отмечают, что полезны настои и отвары из листьев, корневищ лесной земляники; садовая такими свойствами не обладает.

В народной медицине используют отвар корневищ или листьев.

Приготовление отвара:

Одну ст. ложку измельченных листьев или корневищ нужно залить 2 стаканами воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне 1 час. Пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день. Отвар можно хранить в холодильнике 2 суток.

Применяют при воспалении селезенки и печени, при поносе, мочекаменной болезни, внутренних кровотечениях, сыпях на коже.

Настой и отвар листьев пьют при сильных менструациях, маточных кровотечениях.

Наружное применение

Листья обладают сильным противовоспалительным, обеззараживающим действием, очищают кровь. Делают компрессы из распаренных сушеных или свежих порезанных, помятых листьев, из их сока – прикладывают к долго не заживающим воспаленным ранам, язвам для очищения и ускорения заживления.

Настой используют в виде примочек, ополаскиваний при себорее кожи головы.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Земляника и клубника при подагре считаются полезными для больного продуктами. Польза ягод заключается в их составе. Возможны несколько способов употребления ягод; следует подобрать подходящий.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Состав и полезные свойства ягод

В состав ягод клубники входят витамины С, А, группы В. Они оказывают положительное влияние на внешний вид, укрепляют иммунную систему. Мякоть богата клетчаткой, стимулирующей перистальтику кишечника. Регулярное употребление в пищу благотворно влияет на метаболизм, общее состояние организма: ягода способствует выведению вредных, токсичных веществ, замедляющих обменные процессы, ухудшающих состояние кожи, волос, ногтей и общего самочувствия.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

В состав виктории входят железо, кальций, кобальт, фосфор, марганец, органические кислоты.

  1. Ягода обладает мочегонным и желчегонным свойствами, полезна для органов мочевыделительной системы. Ежедневное употребление натурального сока предотвращает образование камней в желчном пузыре.
  2. Нормализует клубника и работу органов желудочно–кишечного тракта: проходят запоры, диарея, различные нарушения в работе. Сладкий вкус помогает снизить тягу к сладкому, предотвратить переедание.
  3. Земляника выводит из организма избыток жидкости, устраняет отечность.
  4. Плоды снижают артериальное давление. Регулярное употребление в пищу является методом профилактики заболеваний сердца и кровеносных сосудов.
  5. Антиоксидант физетин улучшает когнитивные функции: укрепляет память, стимулирует мыслительную деятельность, предотвращает дегенерацию мозговых клеток. Помогает при нарушениях сна. В земляничной мякоти до 90% воды. В состав входят и натуральные сахара, обеспечивающие организм энергией.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Использоваться ягоды могут и в косметических целях. Маски из них используют для сужения пор, отбеливания кожных покровов, избавления от угревой сыпи. Обладательницы сухой кожи могут наносить на лицо размятые в кашицу плоды для увлажнения. Пюрированная клубника хорошо сочетается с любыми натуральными и магазинными средствами для ухода; лучше всего сочетания с лимоном, жидким медом , творогом.

Больным подагрой особенно полезны флавоноиды, содержащиеся в плодах: они способствуют выведению кристаллов мочевой кислоты из организма.

Может быть интересно: Как есть лимон при подагре?

Особенности употребления клубники

Ответ на вопрос о том, можно ли при подагре есть клубнику, положительный. Сладкая ягода принесет пользу больному. Важно, однако, правильно употреблять ее в пищу.

Полезнее всего свежая ягода: в ней сохраняется больше полезных веществ. Разрешается съедать по горсти в день. Больше есть не нужно, поскольку клубника является сильным аллергеном и может спровоцировать нежелательную реакцию. Замороженная, сушеная виктория не так полезна, хотя и не запрещена.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Пользу принесет и сок. Пить стоит только натуральный: напитки из магазина содержат много искусственных добавок, сахара, которые делают их вредными.

В некоторых случаях придется исключить красную ягоду из меню больного. Если кроме подагры наблюдаются аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, обострение гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Осторожность соблюдать при сердечных патологиях, цистите, пиелонефрите, остеопорозе, в период беременности и лактации, при воспалительных процессах в органах пищеварительной системы.

Способы употребления земляники

Употреблять землянику при лечении подагры можно в чистом виде по горсти в сутки. Пользу принесет и земляничный чай. Этим напитком можно заменить простой зеленый или черный. Готовят напиток из листьев земляники: сырье укладывают ровным слоем на поднос, накрывают влажной салфеткой и убирают в теплое помещение. Оставляют до появления первых признаков брожения, после чего просушивают. Хранят в стеклянной банке. Ежедневно следует выпивать по 3 кружки чая, заваренного из заготовленных листьев.

Рецепты

Клубничный освежающий напиток будет особенно хорош летом, в жару. Для его приготовления потребуется:

  • 200 г свежей клубники;
  • 2 ч.л. жидкого меда;
  • 1 ст.л. натурального сока лимона;
  • 150 мл чистой воды.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Ягоды пюрировать, перемешать с лимоном, медом. Залить водой, повторно размешать. Остудить по желанию в холодильнике или добавить немного льда. Разрешено ежедневное употребление.

Пользу принесет и фруктовый салат. Использовать можно любые разрешенные при патологии фрукты, ягоды. Клубника хорошо сочетается с крыжовником, яблоками. В качестве заправки подойдет натуральный йогурт без сахара.

Листья земляники при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Может быть интересно: Правила употребления крыжовника при подагре

Приготовить в домашних условиях можно и желе из ягод. Клубнику или землянику с помощью блендера пюрируют, заливают предварительно растворенным в воде желатином. Перемешивают, убирают на 1–2 часа в холодильник. Можно добавить к ягоде немного меда для получения более сладкого вкуса.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/listya-lesnoy-zemlyaniki-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-chem-polezen-zemlyanichnyy

Листья земляники, как лекарство. Лечебные свойства листьев клубники, народные целительные рецепты

Немногие знают, что листья клубники обладают лечебными свойствами. Еще наши бабушки настаивали с ними разные настойки, дабы облегчить какой-либо недуг.Листья земляники, как лекарство. Лечебные свойства листьев клубники, народные целительные рецептыНапример, чай из сухих клубничных листьев помогает справиться с такими недомоганиями, как:

  • артериальное и повышенное давление;
  • сужение сосудов;
  • слабость;
  • тошнота;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • боль и ломота в суставах;
  • боли в желудке.
  • язва;
  • всяческие проблемы с почками;
  • ангина;
  • ларингит;
  • астма;
  • малокровие.

При выше перечисленных заболеваниях, отваром из листьев этой вкусной и полезной ягоды лучше не злоупотреблять.

К тому же в клубнике, так же, как и в ее листьях, содержится значительное количество витамина С. Данная группа витаминов успешно борется с простудными заболеваниями. Только что собранные листья клубники эффективно помогают при язвах на коже и гнойных воспалениях.192Существуют множество рецептов, в состав которых входят клубничные листья. Лечебные настои обычно принимают при заболеваниях горла и геморрое.

Листья земляники, как лекарство. Лечебные свойства листьев клубники, народные целительные рецепты

Листья клубники умеют уничтожать вирусы

  • вирусы гриппа;
  • пневмококки;
  • стафилококки;
  • стрептококки.

Народная медицина гласит, что отвар из листьев клубники помогает еще в некоторых заболеваниях:

  • болезни селезенки;
  • цинга;
  • кашель (отхождение мокроты).

Листья земляники, как лекарство. Лечебные свойства листьев клубники, народные целительные рецепты

Целебные рецепты из листьев клубники

  1. 2/3 столовой ложки сухих листьев залить кипятком, оставить настаиваться в течении сорока минут, затем профильтровать и принимать по несколько глотков в день. Такой настой остановит геморроидальное кровотечение;
  2. Две чайные ложки листьев, предварительно замоченных в горячей воде, настаивать 30 минут в теплом месте. Данный настой в количестве 200 грамм выпить за один присест. Проблема с диареей решится уже через несколько часов;
  3. В состоянии невроза нужно смешать две одинаковые доли листьев клубники и клевера, залить кипятком (200гр), по истечению 20 минут начинать пить в теплом виде. Можно добавить мед;
  4. При умственном переутомлении нужно 2/3 столовой ложки залить двухста граммами кипятка, варить 3 минуты, после настоять в течение часа. Принимать внутрь по одной столовой ложке 4 раза в сутки;
  5. Так же настой неплохо справляется с облегчением состояния при туберкулезе. Взять десять сушеных отростков, залить их 0,5 горячей воды и оставить в теплом месте на 50-60 минут. Растянуть данную порцию на целый день. 30 дней пить — 7 дней отдых;
  6. При сахарном диабете также отвар незаменим. 10 гр. травы полевого хвоща, столько же спорыша и листьев клубники, собранных в дозах 2:2:1, настаивать в течении двадцати минут, процедить. Пить 3-4 раза в сутки по 0,2.

Листья земляники, как лекарство. Лечебные свойства листьев клубники, народные целительные рецепты

В период беременности чай из клубничных листьев также полезен, он содержит в себе много полезных веществ (агримонин, флавоноид и несколько видов кислот, которые способствуют защите организма от всякого рода бактерий). С другой стороны, злоупотреблять таким чаем при интересном положении женщины нельзя, иначе можно спровоцировать отторжение плода, замедлить усвояемость железа в организме и понизить гемоглобин.193Листья клубники задействовали себя и в косметологии. С их помощью можно избавиться от пигментации и сухости кожи. Стоит заметить, что при умывании отваром из клубничных листьев ваша кожа заметно молодеет

В период диеты они также полезны, помогают оттянуть чувство голода на несколько часов. Лучше принимать лиственный отвар с чаем.

Хотите, чтобы ваша кожа сияла? Тогда ежедневно выпивайте по 150 грамм чая из клубничных листьев. Этим самым вы снизите на коже покраснения, устраните зуд, уберете жирный блеск, разгладите кожу.

Листья земляники, как лекарство. Лечебные свойства листьев клубники, народные целительные рецепты

Также их используют и в чисто женских делах. В том случае, если у вас месячные идут обильно. Чай из листьев замедлит кровотечение и придаст вам энергии.

Если у вас есть склонность к конъюнктивиту (1-2 раза за 24 месяца), чай из листьев клубники станет хорошей профилактикой.

При таком серьезном заболевании как рак, прием такого чая замедлит рост стволовых клеток.

В листьях найдены:

  • аскорбиновая кислота;
  • всякого рода дубильные вещества;
  • алкалоиды;
  • кобальт.

Есть у листьев и противопоказания

  • не рекомендовано малышам до трех лет (возможен дерматит);
  • высокая кислотность желудочного сока;
  • заболевания печени;
  • на фоне приема препаратов (в частности энаприла);
  • возможная аллергия в виде высыпаний на коже;
  • гипертония.

Не рекомендуется употреблять данные отвары в больших количествах, дабы не усугубить свое состояние. Запомните! У каждой травы есть минусы и плюсы. Принимать их нужно с осторожностью. Не злоупотребляйте.

Листья лучше собирать в момент цветения ягоды, на этом этапе они более обогащены полезными веществами. Сушить листья клубники нужно в тени, время от времени помешивая. Хранить листья рекомендуется в полотняных мешках, и в темном месте не более года.

Лист земляники описание. Земляника лесная (Fragaria vesca L.)

Многолетнее травянистое растение. Плоды (ягоды) земляники имеют большую диетическую и лечебную ценность. Листья также обладают широким спектром лечебных свойств – кровоостанавливающим, мочегонным общеукреп­ляющим и др.

Формула цветка

Формула цветка земляники лесной: Ч5Л5Т∞П∞.

в медицине

листья, корни и плоды земляники в свежем и сушеном виде применяют в качестве мочегонного сред­ства, способствующего выделению солей из организма при некоторых заболевани­ях суставов, подагре, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе. сок и ягоды земляники показаны при авитаминозе, на­рушениях липидного и минерального об­мена, при гастритах, язвенной болезни же­лудка, желчнокаменной и мочекаменной болезни, а также при атеросклерозе сосу­дов сердца, гипертонической болезни, ане­мии у беременных. земляника полезна при гастритах, ко­литах и дизентерии, усиливает сокращение мускулатуры матки. свежие плоды - хоро­шее средство для лечения малокровия. настой из листь­ев земляники является хорошим противо­цинготным средством, так как содержит большое количество витамина с. он также замедляет ритм и усиливает амплитуду сер­дечных сокращений, расширяет кровенос­ные сосуды. препараты из листьев широко используют для лечения воспалительных заболеваний половых органов. земляника лесная входит в состав ряда сборов.

В косметологии

В косметологии применяют плоды земляники для выведения веснушек, пигментных пятен на коже, удаления угрей , против морщин. Препараты из плодов и листьев земляники обладают стягивающим и тонизирующим действием. Землянику лесную используют для отбеливания кожи в виде масок. Водный настой листьев земляники применяют в виде примочек, полосканий и промываний при себорее лица и кожи головы.

В кулинарии

Плоды земляники лесной съедобны и очень популярны для приготовления компотов и варенья.