Лучшие сорта смородины красной для средней полосы. Классификация красной смородины

Лучшие сорта смородины красной для средней полосы. Классификация красной смородины

Красная смородина различается не только по внешнему виду, но и по вкусовым показателям. Также стоит помнить, что не каждый сорт может успешно прорастать в любых условиях. Климатические условия влияют на урожайность. Ниже будут рассмотрены основные сорта, которые с успехом можно вырастить на подмосковных дачных участках.

Классифицируют эти плодовые кусты по нескольким критериям:

  1. Сладость. Вкус ягод зависит от наличия в составе сахаров и органических кислот. Стоит отметить, что сладкие сорта содержат в своем составе от 4-10% сахаров. Естественно, кислинка все равно остается, но она не так ощущается. Наличие таких кислот варьируется от 1,5 до 4%. В самых сладких разновидностях кислота не превышает 2%. К наиболее сладким сортам относятся Розовый жемчуг, Виксне, Вика, Голландская розовая, Сахарная, Ранняя сладкая;
  2. Зимоустойчивость. Несмотря на то, что красная смородина –морозоустойчивое растение, есть сорта, не предназначенные для посадки в слишком холодных районах. Среди наиболее зимоустойчивых сортов выделяются Натали, Джонкер ван Тетс, Ненаглядная, Красная Андрейченко, Голландская красная;
  3. Также различают разновидности cмородины по размерам ягод. Лучшие сорта красной смородины для Подмосковья крупноплодные – это Ильинка, Уральская красавица, Ролан, Каскад, Альфа;
  4. Культуру квалифицируют по периоду созревания. Для районов, где быстро наступает осень, лучше выбирать ранние виды. Среди наиболее урожайных ранних сортов следует выделить Первенец, Надежда, Серпантин, Уральский сувенир.

Лучшие сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Черную смородину легко найти практически на каждом дачном участке. Вкусная ягода вызревает почти во всех климатических поясах. Ее полезность сложно переоценить, поскольку в смородине количество  витамина С выше, чем в цитрусовых. По популярности ягоду обогнала только садовая земляника, а по количеству сортов — яблоня.

Чтобы подобрать подходящий сорт, стоит разобраться в разнообразии, которое предлагают селекционеры, определиться с личными предпочтениями.

Лучшие сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Крупные сорта

Кусты с крупными ягодами привлекают дачников обильным урожаем. Растения, облепленные спелыми кистями, легко обрабатывать, в отличие от сортов, у которых каждая смородинка располагается отдельно. Однако крупноплодные сорта требуют тщательного ухода. Без полива, своевременной подкормки, ягоды мельчают, количество урожая стремительно падает.

В агротехнике крупных сортов важно сочетать качественную обработку грунта со своевременной заменой веток куста. Также необходимо учитывать период, необходимый для вызревания ягод.

Лучшие сорта смородины красной для средней полосы. Классификация красной смородины 01

Просматривая самые крупные сорта смородины черной, стоит обратить внимание на нижеперечисленные виды:

  • Ядреная — ягоды, достигающие веса 6 г, растут кистями. Урожайность куста достигает 6 кг за сезон. Смородина сладкая, с умеренной кислинкой. Высота куста составляет 1,5 м, поэтому могут использоваться в качестве живой изгороди или вертикального озеленения участка. Активное плодоношение сильно истощает ветки, поэтому куст нуждается в ежегодном омолаживании.
  • Лучшие сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Добрыня — среднеспелый сорт. Черная смородина собрана в кисти, вес ягоды достигает 7 г. Плотная кожура обеспечивает простоту хранения, транспортировки. Значительная высота куста с нераскидистой кроной позволяет выращивать ягоду на небольших участках. Добрыня легко переносит сильные, продолжительные морозы, устойчив к засухе, но требует дополнительной обработки от мучнистой росы.
  • Лучшие сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Селеченская-2 — ароматная ранняя смородина, вес которой достигает  6 г. В кисти собрано до 15 ягод. Плотная кожура обеспечивает возможность сухого отрыва, простоту транспортировки. Куст Селеченской достигает 2 метров, дает до 5 кг смородины за сезон.
  • Лучшие сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Изюмная — эксклюзивный ранний сорт. Сладкие ягоды достигают массы 4 г, собраны в кисти по 12 шт. Урожайность составляет 3,5 кг в сезон. Уникальность сорта состоит в том, что созревшие ягоды не осыпаются, а остаются на кусте, подсыхают. Ветви Изюмной смородины направлены вверх, что обеспечивает более плотную посадку. Растения засухоустойчивые, зимостойкие, легко противостоят болезням.
  • Лучшие сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Красная смородина Натали

Садовый участок можно украшать самыми разными культурами, и это будет характеризовать садовода по-разному. Красная смородина Натали отлично подходит для декорирования дачного участка.

Красная смородина Натали

Описание красной смородины Натали

Особенности данного сорта:

  • в высоту куст достигает 1,5 м, крона густая, имеет до 20 стеблей;
  • листья среднего размера, темно-зеленого цвета, с заостренными зубчиками;
  • ягоды красного цвета, почти не содержат семечек;
  • мякоть водянистая, на вкус сладкая с небольшой кислинкой;
  • вес одной ягоды около 1 гр;
  • с одного куста за сезон собирают около 3,6 кг;
  • устойчивость к морозам до -30 градусов;
  • возможность длительной перевозки и хранения.

Красная смородина Натали

Как посадить кустарник

Лучше сажать смородину поздней осенью.

Выбор места

Земля для посадки должна быть:

  • теплой, но не слишком;
  • достаточно увлажненной;
  • рыхлой для того, чтобы ее вскопать;
  • без других мешающихся сорных растений.

Чтобы сделать грядку, нужно выбрать ровный участок земли, или же немного возвышающийся. Необходимо провести мульчирование слоем от десяти до пятнадцати сантиметров. Это нужно для защиты от переувлажнения. Мульча делается посредством смешивания конского навоза и ила из реки.

Часто кустарники красной смородины сажают рядом с дорожками, бортиками и плетнями. Они нужно для опоры кустарника. Худшим местом для посадки будет низина, так как там после дождей будет собираться влага, а переувлажнение плохо повлияет на растение. При этом оно может заболеть мучнистой росой.

Красная смородина Натали

Алгоритм посадки

Как посадить красную смородину Натали:

  1. Сперва помещают саженец в яму, при этом расправляют корни.
  2. К тому же, саженец надо наклонить. Это необходимо, чтобы от основных корней начали отрастать вспомогательные.
  3. Во время высыпания земли надо утрамбовать почву
  4. Потом засыпают половину земли, а также поливают половиной ведра воды.
  5. По окончании процесса саженец необходимо полить еще раз. На один куст уходит около 10-15 л воды.
  6. Помимо того, нужно провести мульчирование вокруг ствола. Это нужно для защиты от засухи и переувлажнения. В качестве мульчи берут ил, опилки, а также конский навоз.

Красная смородина Натали

Уход за красной смородиной Натали

Красная смородина Натали – довольно прихотливое в плане ухода растение.

Подкормка и полив

Растение подкармливают как осенью, так и весной. Когда кустарник особенно активно растет, нужно удобрять почву удобрениями, содержащими азот. Осенью же нужно сыпать фосфорные прикормки, а также калийные удобрения, которые смешивают с почвой.

Полив проводится регулярно после посадки летом. Нужно налить до 15 л воды на свежепосаженный росток, а после этого пару раз в неделю поливать кустарник 10 л воды. В течение плодоношения нужно поливать куст каждый день.

Красная смородина Натали

Обрезка

Чтобы кустарник стабильно плодоносил и нормально развивался, нужно проводить его периодическую обрезку. Лучше всего это делать в марте до начала цветения.

Чрезмерно густые кусты не пропускают солнце и воздух. Плановую обрезку проводят в определенном возрасте. При санитарной удаляют поломанные и растущие внутрь ветви, а также поврежденные паразитами побеги.

Красная смородина Натали

Заболевания и вредители

Красная смородина Натали устойчива ко многим заболеваниям и насекомым. Тем не менее, растение может быть слабым и заболеть.

Болезни

Наиболее распространенные заболевания:

  1. Мучнистая роса. Эта болезнь смородины проявляется на листве и стеблях в виде светло-серого налета, утолщающегося, твердеющего и темнеющего через какое-то время. Реже образуются маленькие темно-бежевые шарики на листве. Для лечения используют Топаз. В качестве профилактики кустарник обрабатывают отваром древесной золы.
  2. Септориоз. Проявляется в виде темно-коричневых пятнышек на плодах и листве. Пятна с течением времени светлеют. Для лечения используют бордоскую жидкость. Для профилактики следует своевременно проводить обрезки, чтобы обеспечить доступ внутренним побегам к воздуху и свету.
  3. Антракоз. Проявляется в виде фиолетовых пятнышек на листве, серых и красных по краям. Для лечения используют железный купорос. Для профилактики нужно уничтожать упавшую листву, а также вовремя делать санитарную и плановую обрезку кустарника. Помимо того, необходимо мульчировать смородину компостом.

Красная смородина Натали

Вредители

Красная смородина Натали может страдать от крыжовного пилильщика, листовой галловой тли, а также от смородинной стеклянницы. Все они плохо влияют на листья и побеги, а последняя еще и ухудшает вкус ягод, они делаются кислыми.

Методы борьбы с насекомыми:

  1. Для борьбы с тлей используют раствор Карбофоса. Профилактика включает в себя уничтожение зараженной листвы, а также обработку настоями полыни.
  2. Для борьбы с пилильщиком необходимо спецсредство Искра ДЭ. Для профилактики нужно вскапывать грунт возле кустарника, уничтожать поврежденные ветви, а также сажать рядом с кустами растения с сильным запахом для отталкивания паразитов.
  3. Чтобы вылечить куст от стеклянницы, нужно обрабатывать кустарник спецсредством. Например, Агровертином или Фитовермом. Первая обработка проводится в марте, затем каждые две недели.

Рекомендуем прочитать вам статью о лучших сортах красной смородины .

Лучшие сорта крыжовника. Самые популярные сорта крыжовника с фото и описанием

В этой статье мы рассмотрим подробно самые популярные сорта крыжовника : без шипов, для средней полосы России, с крупными ягодами и другие. Особенности выращивания и уход с фото и

Популярные сорта крыжовника для средней полосы России  с фото и описанием

Крыжовник — вкусная, питательная и очень полезная садовая ягода.

Помимо того, что ягоды очень вкусные, они еще и полезные.

Плоды крыжовника полезны при:

  1. При малокровии.
  2. Для нормализации функционирования ЖКТ.
  3. Для выведения желчи.

Помимо того, плоды активно борются с отеками.

Плоды можно кушать как свежими, так и в составе блюд, напитков.

Именно поэтому многие садоводы стараются вырастить ее на своем участке. А какие сорта наиболее подходят для нашего климата, какой крыжовник самый вкусный?

Давайте разберемся.

Крыжовник сорт «Серенада» — промышленный сорт с крупной ягодой

Крыжовник Серенада — промышленный сорт средней созреваемости по сроку, отличающийся крупными ягодами.

Выведен во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина после того как скрестили сортовые разновидности крыжовника Каптиватор 0-271 и Бесшипный 3.

Крыжовник Серенада

  • Описание сорта

Куст сильнорослый, раскидывается слабо, крона среднегустая.

Произрастающие побеги:

  1. Средние.
  2. Прямые.
  3. Светло-зелёные.
  4. Неопушенные.

Побеги, которые одеревенели среднетолстые, светлые.

Шиповатость низкая, шипы одинарные, укороченные, не блестят, растут перпендикулярно к побегу и располагаются только внизу.

Почки отклоненные, коричневые.

Листва зелёная, не глянцевая, без опушки, слабоморщинистая, прямая и немного вогнутая. Жилки бесцветные. Лист 3-5-лопастный, лопасти прямые с глубокими вырезами.

Цветы средние, бледноватые.

На одной кисти 1-2 цветка. Завязь голая.

Ягоды достаточно крупного размера (4-6 гр.), в форме груши или удлиненного конуса, тёмно-красные, неопушенные, со слабым блеском. Семечек мало.

Чашечка полная, полуоткрытая или закрытая. Ягоды универсального назначения.

Вкусовые качества уникальные — кисло-сладкая ягода оценивается на 4 балла.

  • Особенности выращивания

Крыжовник Серенада хорошо переносит низкие температуры, засуху, устойчив к такому вредителю, как американская мучнистая роса.

Преимущества крыжовника, по отзывам садоводов следующие:

  1. На побегах немного шипов.
  2. Куст дает большое количество плодов.
  3. Хорошая зимостойкость и продуктивность.
  4. Ягоды не портятся при дальней перевозке.

Чтобы крыжовник хорошо давал плоды, за ним надо проводить уход.

Как же ухаживать за северным виноградом сорта Серенада?

  • Грунт

Надо следить за грунтом вокруг растения.

В осенний период перекопать землю, не задевая корневую систему, на глубину 100-120 мм возле растения и на 150 мм между кустами.

Правильно воспользоваться вилами, параллельно заделывая в грунт удобрения (минералы, органика), а также подокучивая крыжовник на зимнее время.

В весенний период грунт возле куста надо прорыхлить на глубину 60-80 мм, а между кустами — на 100-120 мм. Далее в летний период надо 3-4 раза прорыхлить на глубину 60-80 мм и, естественно, убирать сорную траву.