У кроликов кокцидиоз чем лечить. Лечение кокцидиоза у кроликов

У кроликов кокцидиоз чем лечить. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

У кроликов кокцидиоз чем лечить. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Йодинол для кроликов. Лечение кокцидиоза

Диагностировать кокцидиоз трудно. Обнаружить заболевание можно лишь по признакам и наличию паразитов в кале.

Обратите внимание!  Лечение печеночного кокцидиоза проводится успешно лишь в начале развития заболевания. Даже если терапия пройдет успешно, смертности не избежать. Рецидив может наблюдаться в течение 1–2 недель, поэтому дозы лекарств для пропаивания увеличивают.

Чаще всего используют следующие кокцидиостатики:

  • Стоп кокцид для кроликов эффективен в лечении и профилактике. Применяется внутривенно или орально. Инструкция по применению для кроликов стоп кокцид: дозировка — 0,14 мг на 1 кг массы животного. Противопоказан в период лактации и беременным.
  • Дают йодинол для кроликов с дозировкой: 2 мл на 1 кг массы. Лекарство нужно развести водой в пропорции 1:2. Йодистый раствор давать 2 раза в сутки в течение 10 дней.
  • Уникокцид для кроликов дают с помощью дозатора. Его стоит добавлять к питьевой воде: 0,4 мл на 1 кг массы тела. Пить лекарство в течение 2 суток.
  • Байкокс нельзя принимать в больших дозировках, так как может привести к анорексии. Лечить дважды, повторный курс провести через 5 дней.
  • Сульфадиметоксин — антимикробный препарат. Терапевтический эффект появляется спустя 24–48 ч. от начала приема. Давать 2 раза в сутки: 0,2 г на 1 кг животного веса. Пропоить 5 дней, сделать перерыв 4 дня и повторить курс лечения.
  • Соликокс добавляют в воду. Дозировка: 0,4 мл на 1 кг массы, разбавляют в 1 л воды. Поить кроликов в течение суток. Соликокс не запрещается сочетать с другими препаратами.
  • Фуразолидон добавляют вместе с пищей. Давать по 30 мл на 1 кг массы. Лечение длится 6–8 суток, поить 2 раза в день. Фуразолидон противопоказано давать, если крольчиха беременная.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

Большинство опытных заводчиков, в том числе кролей, приходят к общему выводу: Байкокс – это препарат, который должен быть в каждой ветеринарной аптечке. Средство выступает быстрой помощью и позволяет достаточно быстро устранить многие болезни, при этом не вызывая побочных эффектов. Также повсеместно используется для профилактики заболеваний. В статье рассмотрим, как правильно применять Байкокс для кроликов.

Байкокс для кроликов

Что такое байкокс?

Байкокс – это один из самых известных и эффективных препаратов для борьбы с кокцидиозом не только у кролей, но и птиц. Препарат обладает антикокцидийным воздействием благодаря содержащемуся в основе лекарства толтразурилу. Компонент оказывает губительное воздействие на большинство возбудителей болезни.

Особенность препарата заключается в эффективности против тех возбудителей, которые не склонны к уничтожению при помощи альтернативных лекарств или выработали устойчивость. Степень токсичности по международным меркам – умеренно токсичный, но даже при передозировке никаких побочных эффектов не наступало, проверено лабораторно.

Препарат показан для использования в лечении и профилактике кролей от кокцидиоза. Имеет хорошую переносимость и совместим с другими лекарствами, часто используется совместно с кормовыми добавками или витаминными комплексами.

Байкокс применяется как средство против кокцидий

Состав и форма выпуска препарата

Лекарственная форма суспензия для применения оральным способом. Консистенция лекарства представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость без резкого аромата.

Выпускают Байкокс в нескольких емкостях, по 250 мл и 1 л, существуют одноразовые дозы по 10 мл. Наливается препарат в пластиковые флаконы, дополнительно упаковывается в коробку и содержит инструкцию по применению. Концентрация действующего средства также может отличаться, так существует Байкокс 2,5% и 5%. Последний вариант обладает большей концентрацией, может использоваться в чистом виде.

Байкокс в ампулах 2,5%

Байкокс суспензия 5%

В некоторых ветаптеках и клубах препарат может продаваться на разлив. Этого следует избегать, так как приходится верить на слово продавцу, что опасно для всего поголовья кролей.

В составе Байкокс содержится основное действующее вещество толтразурил, но и множество других, вспомогательных.

  1. Толтразурил содержится порядка 50 мг. Это компонент антикокцидийной группы триазинона. Вещество обладает широким спектром воздействия и активен к большинству известных типов бактерий, которые паразитируют у кролей. Влияние компонента происходит на уровне внутриклеточного развития бактерий. Элемент позволяет блокировать дыхательные ферменты в слизистых оболочках паразитов, и они задыхаются. Не препятствует выработке иммунитета против кокцидий. Метаболизируется достаточно медленно, превращаясь в сульфоокисления и гидрооксилирования. Выводится из организма до 76 часов, преимущественно с фекалиями.
  2. Докузат натрия в количестве 2,5 мг. Это слабительное вещество, которое позволяет размягчать каловые массы. Инициирует рефлекс дефекации и помогает выводить фекалии из организма, а вместе с ними и продукты метаболизма препарата.
  3. Пропиленгликоль 105 мг. Является многоатомным спиртом, в котором разведен препарат. Его использование обусловлено безопасностью по отношению к животным и людям, имеет небольшое бактерицидное воздействие. Также вещество склонно поглощать и задерживать в себе влагу, что снижает отечность.
  4. Бензоат натрия 2,1 мг. Оказывает отхаркивающее воздействие, но преимущественно используется как консервант.
  5. Симетикона эмульсию 0,5 мг. Обладает свойствами пеногасителя. Так снижается поверхностное образование или натяжение газовых пузырьков в ЖКТ. Разрушаются пузырьки и гасится метеоризм, в целом нормализует работу кишечника и желудка. Предотвращает разрыв контрастной пленки. Химические свойства инертны, препарат выводится в неизменном виде.
  6. Пропионат натрия 2,1 мг. Достаточно безвредное консервирующее вещество, которое не запрещено к использованию в странах ЕС.
  7. Бентонит 3,5 мг. Минерал применяется в медицине в качестве лечения пищеварительной функции, заболеваний суставов. Также способствует выводу из организма кролей радионуклидов и тяжелых металлов с повышенной токсичностью. Оказывает помощь при болезнях печени и всевозможных токсикозах.
  8. Ксантановая камедь 3 мг. Фармацевтических свойств не имеет, используется в качестве загустителя, гелеобразователя и стабилизатора для консистенции Байкокса.
  9. Лимонная кислота 6 мг. Улучшает энергетический обмен, но основной фактор использования заключается в применении для улучшения вкуса.
  10. Дистиллированная вода до 1 мл. Позволяет разводить остальные компоненты и приводит препарат в однородный состав.

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Как проявляется кокцидиоз

Чтобы кокцидии начали активно паразитировать, им необходим период адаптации в организме. Обычно он составляет от 2 до 3 дней. Существуют два типа течения болезни кокцидиоза у кроликов: печёночная и кишечная. Все зависит от того, какую форму имеет поражающая кокцидия.

Если болезнь развивается в кишечной форме, то она характерна, как правило, для маленьких крольчат, не достигших 3-месячного возраста. В этом случае заболевание протекает в острой форме и проявляется в потере аппетита, вялости, усталости, поносе, который сменяется запором.

Признаки кокцидиоза выражаются во вздутии живота, который, как правило, обвисает, и в нарушениях работы кишечника. Вследствие этого крольчонок быстро теряет вес, приостанавливается в росте.

Шерсть становится взъерошенной, для неё характерен матовый оттенок. Если болезнь кроликов протекает в тяжёлой форме, то к вышеперечисленным симптомам добавляется сбой нервной системы. Это проявляется в том, что кролика начинают мучить судороги, поскольку он в момент запрокидывания головы падает на спину.

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Как проявляется кокцидиоз

Если своевременно не обратиться за помощью к ветеринару и не принять меры по предупреждению  развития болезни , то уже через две недели кролик погибнет. Отметим, что умирают не все, некоторые выживают, но продолжают оставаться переносчиками вируса. Таких особей лучше огородить от остальных животных, чтобы сказать «стоп» распространению инфекции.

Несмотря на то что кролик может являться переносчиком опасного вируса, его мясо совершенно нормально и разрешено для употребления в пищу.

Менее отчётливо симптомы кокцидиоза проявляются в печёночной форме. При этом продолжительность болезни варьируется от недели до месяца. Для кролика характерна потеря аппетита, однако, резкой потери веса, как в предыдущем случае, заметно не будет. В этом случае преобладающими являются следующие симптомы:

  • слизистая оболочка и белок глаза желтеют;
  • развитие конъюнктивита.

Со временем организм истощается, что и приводит к гибели особи. Если симптомы стёрты, то питомец имеет шанс выжить, однако, при этом он останется носителем вируса. Кокцидии будут размножаться на жёлчевыводящих путях животного.

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Как проявляется кокцидиоз

Вскрытие кроликов, болевших кишечным кокцидиозом, показывает, что слизистая кишечника содержит крошечные семяобразные узелки, наполненные густым содержимым. Изображения, сделанные с помощью гистологических исследований, наглядно демонстрируют наличие этих узелков белого цвета, вокруг которых возможно наличие кольца из геморрагий – патологических кровоизлияний.

Оболочка кишечника при этом отекает, обретает красный оттенок и покрывается налётом белого цвета. Наличие геморрагий – частотный симптом воспаления, при котором появляются небольшие кровоизлияния. Печёночная форма характеризуется увеличением протоков, по которым функционирует жёлчь. Печень содержит узлы, наполнение которых внешне напоминает творог белого оттенка.

Ветеринар может точно подтвердить наличие у кролика кокцидиоза путём взятия кала для проведения исследования, а также с помощью иных анализов.

Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Большинство вирусных и инфекционных заболеваний, которые могут поражать домашних кроликов, вызваны плохими условиями содержания или нарушениями в режиме и качестве питания. Очень важно для заводчиков внимательно следить за здоровьем питомцев, регулярно осматривать их, проводить профобработки. Чтобы достоверно знать, как их лечить, необходимо точно установить диагноз, а для этого крайне важно распознавать симптомы наиболее распространённых недугов. Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Инфекционные болезни кроликов

Инфекционные недуги возникают вследствие негативного воздействия бактериальных, вирусных возбудителей или паразитов, которые обитают внутри организма животного либо на его поверхности.

Важно! На сегодня не существует эффективных лекарств от цистицеркоза, поэтому основная терапия направлена на профилактику болезни, в частности, ограничения доступа к клеткам собак.

Среди огромного спектра подобных заболеваний наибольшую опасность для кроликов представляют:

  1. Пастереллёз , или заразный насморк: его основным симптомом считается наличие выделений слизистого или гнойного характера из носа. При этом животное чувствует себя вяло, отказывается от пищи, у него поднимается температура тела, возникает понос. Питомцев, переболевших пастереллёзом, используют исключительно для забоя. На племя такие животные не подходят. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  2. Кокцидиоз : болезнь характерна для молодняка. Она имеет инвазионный характер, при котором возбудитель локализуется в кишечнике и желчных протоках. В результате негативного воздействия зверёк теряет аппетит, худеет, выглядит уставшим и ослабленным. Далее к основным симптомам присоединяется понос, рвота, иногда даже желтуха и судороги, вследствие которых происходит массовый падёж поголовья. Заболевание сильно поражает печень, о чём свидетельствуют патологоанатомические исследования. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  3. Миксоматоз : один из наиболее серьёзных недугов, который чаще всего заканчивается смертью животных. Заболевание может развиваться в двух формах: узелковая — когда всё тело покрывается небольшими опухолями; отёчная, при которой возникающие опухоли сливаются в единый большой отёк. Опухоли, или миксоты, чаще всего локализуются на голове, в носу, ушах, половых органах и конечностях. Недуг протекает с большой интенсивностью, и если кролику не предоставить лечение, то уже спустя 5–6 дней он погибает. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  4. Цистицеркоз : опасное заболевание печени, которое из-за отсутствия явных симптомов довольно сложно диагностировать. Недуг передаётся от собак, которые считаются главными переносчиками данного типа глистов. Попадая в организм кролика, глисты паразитируют, массово откладывают яйца, при этом способны располагаться в самых разных частях тела. При наличии заболевания у молодых особей, вероятность их гибели практически стопроцентная.

Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

У кроликов кокцидиоз чем лечить. Лечение кокцидиоза у кроликов 07Животные поражаются десятью видами кокцидий. Потерять полностью всё поголовье владелец кроликофермы может за несколько дней. Питомцы погибают от истощения. В организме кролика происходит заражение кишечника и печени. Кролик перестаёт есть и пьет много воды, выглядит нездоровым, живот опадает или раздувается.

Лекарственное средство Соликокс, которое относится к наиболее известным препаратам от кокцидиоза для кроликов, содержит основное действующее вещество диклазурил. Этот лекарственный препарат может дублироваться названием Диклакокс. Диклазурил принадлежит к группе бензенацетонитрилов. Его концентрация 2,5 мг на 1 мл жидкого вещества делает лекарство высокоэффективным. Интоксикации у кроликов не происходит, д иклазурил не способствует отравлению животных и не влияет на их развитие.

Диклазурил действует на бактерию кокцидию, парализуя её, отчего микроорганизмы погибают и выводятся с калом животного.

Действующее вещество не всасывается в кровь и внутренние органы животного, работает только в слизистой оболочке кишечника и печени, поэтому лекарство для кроликов от кокцидиоза безопасно. Выводится препарат полностью через четыре дня. Согласно инструкции по применению Соликокса для кроликов, убой можно проводить через пять дней после применения.

Соликокс сочетается с другими видами лекарственных средств , в том числе с антибиотиками и витаминами.

Возрастных ограничений по приёму лекарственного средства не существует, подходит и малышам месячного возраста, и взрослым кроликам.

Выпускается Соликокс в форме жидкости. Упаковывают препарат в одной из двух полиэтиленовых ёмкостях: флаконами по 10 и 1 тыс. мл. Раствор прозрачный, вязкий, густой, без вкуса и запаха.

Лекарственные свойства не теряют свою эффективность при резкой смене температуры воздуха или влажности.

Эффективность лекарства подтверждена не только специалистами предприятия, выпускающего Соликокс, но и множеством заводчиков и собственников кроликофермы.