Способы хранения клюквы. Ягода клюква: как хранить?

Содержание
  1. Способы хранения клюквы. Ягода клюква: как хранить?
  2. Как хранить клюкву и бруснику зимой в домашних условиях?
  3. Сколько хранится клюква в сахаре. Как заморозить клюкву и сколько можно хранить [+5 идей, что из нее приготовить]
  4. Как перевозить клюкву. Русский витамин. Как правильно употреблять и хранить клюкву с брусникой?

Способы хранения клюквы. Ягода клюква: как хранить?

Клюква северная ягода, обладающая большим количеством полезных свойств.

Она повышает иммунитет, спасает от авитаминоза, служит антисептиком, восстанавливает силы, очищает организм, помогает излечить многие заболевания, в том числе сосудистый склероз. Есть способы хранения, позволяющие есть продукт круглый год.

  • Помыть.
  • Просушить на ровном подносе.

Закончив подготовку, продукт кладут на хранение. Клюква, собранная в период первых морозов, не требует дополнительной подготовки, нужно только отделить загнившие плоды.

Способы хранения в свежем виде

Хранить клюкву можно свежей в холодильнике, в погребе, подвале, на балконе.

Особенности хранения в квартире

Ягоду сложите в емкость, залейте водой, оставьте на балконе. Перед наступлением холодов жидкость слейте. Если погода слишком теплая, перенесите ее в морозилку.

Как правильно хранить в холодильнике

Разложите продукт в мешки в виде брикета или в контейнеры из пластика.

Порцию берите на один раз, нельзя ее замораживать второй раз: ягода потеряет все свои полезные свойства.

Если клюква спелая, заморозьте в один слой на подносе. Она не помнется, сохранит цвет, запах, витамины. При правильной заморозке срок хранения достигает 5 лет.

Ее можно положить в банки, залить водой, потом заморозить. Эту воду пьют как компот, применяют в качестве очищающего средства для лица.

Хранение в погребе или подвале

Для хранения подойдет темное место, например, подвал. Сложите ягодку слоем до 4 см в ящики из дерева с отверстиями для циркуляции воздуха.

Периодически проверяйте, не испортилась ли клюква. Так она сохранится в течение 3-4 месяцев, потемнеет, но останется полезной.

Консервируем на зиму

Для заготовки подходит сочные ягодки, собранные осенью. Есть несколько способов консервации.

Способы хранения клюквы. Ягода клюква: как хранить?

Обязательно почитайте:

Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Моченая клюква

Вскипятите 1 л. воды, добавьте 4 ст. л. сахара, черный перец, гвоздику, щепотку соли. Дождитесь, пока вода остынет. Помойте ягоду, залейте водой, добавьте пряности. Закройте тканью, оставьте в комнате на неделю.

Через 7 дней перенесите на балкон. Температура должна быть не выше +18 градусов Цельсия.

Перетертая с сахаром

Возьмите целую ягоду или измельчите, уложите в тару слоями, посыпьте сахаром. На 1 кг продукта требуется около 500 г сахарного песка. Перемешайте, разложите в посуду.

Способы хранения клюквы. Ягода клюква: как хранить?

Также ягодки можно перемешать с сахаром в равных пропорциях.

Клюква получится сладкая, вкусная.

Варенье из клюквы

У клюквы весьма специфический вкус, поэтому не все любят ее есть свежей. Из ягоды готовят вкусное варенье.

Классический рецепт:

  1. Возьмите 2 кг клюквы, измельчите ее.
  2. Получившееся пюре выложите в большую кастрюлю, засыпьте туда 2 кг сахара. Оставьте ягоды в таком виде не перемешивая. Подождите, пока они дадут сок, пропитают сахар. На это уходит около трех часов.
  3. Поставьте тару на огонь, доведите до кипения. После этого убавьте огонь, варите сахарно-ягодную массу 15 минут.
  4. Разлейте половником в банки, закройте металлическими крышками.

Клюквенно-яблочное варенье:

  1. 1 кг клюквы переложите в емкость для варки, добавьте 250 мл холодной воды.
  2. Дождитесь, пока ягода закипит на огне, проварите еще 15 минут, слейте жидкость, протрите через сито.
  3. Яблоки помойте, почистите от семечек и кожуры, тонко порежьте.
  4. В таз налейте клюквенное пюре, добавьте яблоки, 3 кг меда, 200 г грецких орехов.
  5. Варите полученную смесь около часа.
  6. Варенье разложите по банкам, закатайте, пусть остывает под одеялом.

Клюква с апельсином:

  1. Смешайте 700 г замороженной ягоды, стакан апельсинового сока, 3 стакана сахарного песка, чайную ложку корицы, стакан воды.
  2. Прокипятите эту смесь.
  3. Переработаете в блендере.

Клюквенный джем:

  1. Обдайте 1 кг свежей ягоды кипятком, оставьте на дуршлаге, пока не стечет жидкость.
  2. Протрите, добавьте 2 кг сахара, смешайте.

Варенье пятиминутка:

  1. Бланшируйте 1 кг клюквы.

Как хранить клюкву и бруснику зимой в домашних условиях?

Как хранить клюкву и бруснику зимой в домашних условиях? Клюква и брусника – богатые различными витаминами и микроэлементами ягоды, вкусные и полезные для здоровья. Запасаясь ими по осени в большом количестве, хочется сохранить их на длительный срок без термической обработки, в результате которой они потеряют часть своих целебных свойств. Как же хранить бруснику и клюкву в домашних условиях зимой, чтобы они оставались свежими как можно дольше? Об этом и пойдет дальше речь в этой статье.

Как хранить клюкву?

Наиболее распространенным способом для сохраненияна долгий срок является ее заморозка. Ягоды нужно вымыть, затем подсушить и разложить по полиэтиленовым пакетам, убрав их в морозилку. Объем расфасовки должен быть таким, чтобы использовать клюкву за один раз, без повторного замораживания. Таким образом можно хранить ее очень долго.

Другой довольно популярный способ – хранение ягод в воде. Клюкву нужно помыть и разложить по стеклянным банкам или другим емкостям, например, можно использовать для этого эмалированные кастрюли. Затем залить ягоды холодной кипяченой водой, закрыть крышкой и убрать в холодное место - в холодильник, подвал, на утепленный балкон или лоджию. Даже через несколько месяцев клюква при этом способе остается свежей.

И, конечно, можно перетереть клюкву с сахаром, разложить по банкам и поставить на хранение в холодильник или другое холодное место. Но, к сожалению, при этом способе хранения часть витаминов уйдет при соприкосновении ягод с сахаром.

А как хранить зимой бруснику?

Как хранить клюкву и бруснику зимой в домашних условиях? Для брусники, как и для клюквы, тоже подойдет хранение в воде. Вымытые ягоды уложить на две трети в стеклянную банку и залить кипяченой холодной водой. Через трое суток сменить воду, закрыть крышкой и поместить в холодильник или другое холодное место.

Такжеможно приготовить на зиму без термической обработки и использования сахара в собственном соку. Ягоды вымыть, немного подсушить и выложить слой в банку. Затем подавить их ложкой или ступкой до появления сока, снова насыпать слой ягод и повторить процедуру, заполнив таким образом всю банку. Закрыть крышкой и поместить на хранение в холодильник. Этим способом можно сохранить бруснику до полугода. Если сверху будет появляться плесень, нужно просто снять ее, а затем опять поставить банку с ягодами в холодное место.

Теперь вы знаете, как хранить клюкву и бруснику в домашних условиях в зимний период, чтобы ягоды оставались свежими как можно дольше. А если вы используете другие способы, поделитесь ими в комментариях к этой статье.

Сколько хранится клюква в сахаре. Как заморозить клюкву и сколько можно хранить [+5 идей, что из нее приготовить]

Способы хранения клюквы. Ягода клюква: как хранить? 04

 Правильная технология заморозки клюквы

Правильно заготовленная ягода будет радовать домочадцев не меньше года. Как клюкву заморозить и что потом из нее готовить рассмотрим в этой статье.

В чистом виде

Этапы заготовки :

  1. Ягоду перебирают: удаляют экземпляры со следами порчи, подмятые и раздавленные плоды, а также незрелые, Оставшиеся освобождают от листьев.
  2. Перебранные ягоды моют, обсушивают на тканевых или бумажных полотенцах. Также для просушки подойдет бытовая центрифуга (еще ее называют каруселью для сушки зелени).
  3. В простом варианте заморозки подготовленные плоды расфасовывают по пакетам, отправляют в морозилку. Минус этого способа, что до замерзания часть ягод под собственным весом или при нечаянном придавливании другим содержимым камеры может успеть потрескаться, пустить сок, потерять товарный вид.
  4. При более деликатном способе плоды в один слой раскладывают на широкой доске или подносе, помещают на 2-3 часа в морозилку. И уже замерзшую ягоду рассыпают по пакетам и возвращают в холод.

Для клюквы не требуется устанавливать максимально низкую температуру в морозильной камере, при шоковой заморозке она теряет часть полезных веществ.

В сахаре

Алгоритм действий :

  1. Первый этап аналогичен предыдущему способу: клюкву перебирают, промывают, обсушивают.
  2. В широкий удобный таз насыпают сахар из расчета 200–400 грамм сахарного песка на килограмм ягоды в зависимости от личных «сладких» предпочтений. Клюкву высыпают туда же и очень аккуратно перемешивают. Либо можно рассыпать сахар по подносу и порциями обваливать в нем ягоду.
  3. Обсахаренную клюкву раскладывают по контейнерам или пакетам, убирают в морозилку.

Часть ягоды можно пюрировать в блендере, смешать с сахаром в пропорции 1:1, порционно разложить по контейнерам или зип-пакетам, заполняя их на 2/3, заморозить. Это полезный десерт, который в полуразмороженном виде похож на сорбет.

 Как перетереть клюкву с сахаром

⏱ Сколько времени можно хранить в замороженном виде

Так как клюква содержит природный консервант (бензойную кислоту), хранится она дольше других ягод.

Для увеличения срока хранения важны: герметичность упаковки, отсутствие перепадов температур.

Теряет ли клюква полезные свойства при заморозке

В правильно замороженной ягоде сохраняются практически все витамины. Под воздействием холода снижается только содержание витамина C, за полгода теряется около 10%.

Поэтому клюква, срок хранения которой подходит к концу, не подойдет для восполнения дефицита аскорбиновой кислоты. Зато плоды не перестают быть источником танина, который противостоит патогенным бактериям и усиливает действие антибактериальных препаратов.

Замороженные ягоды все-таки рекомендуют употребить в первый год хранения, так как залежавшиеся плоды проигрывают во вкусе и аромате.

 Что можно сделать из замороженной клюквы: 5 идей

Самый простой и особенно актуальный в сезон простуд способ употребления замороженной клюквы — залить ягоду горячим медом и есть, похрустывая и запивая ароматным чаем. Но есть еще много вариантов ее использования, вот некоторые из них.

Морс из замороженной клюквы

✍ Понадобится :

  • 2 стакана (200 мл) замороженной клюквы;
  • 2 литра воды (отдельно для замачивания);
  • 6 столовых ложек сахара.

Приготовление :

  1. Замороженную ягоду залить холодной водой, дать оттаять 15-20 минут, ополоснуть под проточной водой в дуршлаге.
  2. Клюкву сложить в блендер, измельчить.
  3. Через марлю или ситечко на тканевой основе отжать сок. Отставить в сторону.
  4. Жмых сложить в кастрюлю, залить двумя литрами воды. После закипания варить 1 минуту. Снять огня, всыпать сахар, размешать, оставить на полчаса.
  5. Отвар процедить, соединить с соком.

Если блендера нет, ягоды разминают толкушкой.

Клюквенный соус

Особенно хорош с бараниной, диким мясом, уткой.

✍ Понадобится :

  • 300 грамм замороженной клюквы;
  • 300 мл воды;
  • по 3 столовые ложки сахара и меда;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • чайная ложка корицы;
  • 3 чайные ложки смеси сухих трав (розмарин, базилик, тимьян);
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • ¼ чайной ложки соли.

:

  1. Оттаявшую клюкву размять или обработать в блендере на пульсирующем режиме, в массе должны попадаться кусочки ягод.
  2. Чеснок мелко порубить.
  3. Клюкву, воду и масло соединить в кастрюле, довести до кипения, проварить на среднем огне 10 минут.
  4. К клюквенной массе добавить остальные ингредиенты, добавить нагрев, варить 3 минуты. Немного остудить, перелить в соусник.

Не стоит готовить соус в алюминиевой посуде: от контакта с кислой средой материал выделяет вредные вещества.

 

Быстрое мороженое с клюквой и творогом

Если блендер мощный, ягоду не размораживают, противном случае — дают ей оттаять минут 20-30. Йогурт в десерте можно заменить на жирный кефир.

Как перевозить клюкву. Русский витамин. Как правильно употреблять и хранить клюкву с брусникой?

Как правильно употребить и сохранить северный русский витамин, рассказывает Татьяна Киселёва, президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, профессор .

С чем его есть…

Юлия Борта, «АиФ»: Татьяна Леонидовна, как лучше употреблять клюкву и бруснику?

Татьяна Киселёва: В сезон полезнее свежие ягоды, причём лучше не с сахаром, а с мёдом, усиливающим общеукрепляющее действие ягод и защищающим слизистую оболочку желудка от избыточной кислоты. К тому же мёд сам по себе обладает выраженной биологической активностью.

Если добавить в смесь ягод и мёда корицу, то их способность улучшать настроение возрастёт многократно, а антимикробные, антитоксические и сахароснижающие свойства (не более 1 ст. ложки в день) усилятся.

Однако самый лучший способ сохранить практически весь комплекс биологически активных веществ, включая аскорбиновую кислоту, — добавлять клюкву (иногда и бруснику) в квашеную капусту. В процессе заквашивания (молочнокислого брожения) витамин С в моркови, капусте и ягодах переходит в устойчивую форму, чем объясняются хорошо известные морякам противоцинготные свойства квашеной капусты.

…и как пить

— Считается, что при замораживании ягоды почти не теряют витаминов.

— Это не так. Согласно научным данным, при замораживании ягод содержание, например, таких антиоксидантов, как антоцианы (чрезвычайно важны для зрения), снижается на 30%, других флавоноидов (укрепляют капилляры, оказывают противовоспалительное действие) — на 10-20%. Потери аскорбинки при хранении в морозилке (-18 ⁰С) — почти треть, дубильных веществ (противовоспалительное, кровоостанавливающее) — почти четверть. При сушке потери ещё выше. Так что часть ягод стоит заморозить. А из части приготовить праздничную наливочку, где сохранятся и витамины, и другие биологически активные вещества.

Из брусники издавна готовили квас, заливая её в бочках или больших банках водой и добавляя сахар и квасные дрожжи. Поскольку квас охлаждает, в северных регионах более полезной для зимы считалась брусничная вода. Ёмкости с ягодой заливают водой, которая не плесневеет даже до весны. Как только вода порозовела, можно пить, сахар (лучше мёд) добавляем по вкусу прямо в чашку. А в банку снова доливаем воду. В брусничную воду отлично переходят водорастворимые вещества. Особенно хороша такая вода в качестве жаропонижающего и освежающего средства при ОРВИ и в период выздоровления. Саму мочёную бруснику (в ней остаётся много биологически активных соединений) можно использовать для гарниров и традиционных блюд северорусской кухни.

Полезны и морсы, кисели, желе, варенье из брусники и клюквы, но витаминов в них меньше из-за термической обработки. Важно помнить: клюква и брусника противопоказаны при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью.

Витаминные рецепты

Клюковка

1 бутылку водки перелить в стеклянную литровую бутыль и всыпать туда 50-100 г (по вкусу) сахарного песка, взболтать и оставить для растворения сахара.

В стеклянной миске размять деревянной толкушкой 150-200 г клюквы, поместить её в бутыль, закупорить, взболтать и оставить в тёмном месте при комнатной температуре на 5-7 дней, ежедневно встряхивая. Процедить сначала через сито, потом через 4 слоя марли, перелить в подходящую посуду для хранения.

Хранить в темноте при комнатной температуре.