Рябину когда лучше сажать осенью или весной. Сроки осенней посадки

Рябину когда лучше сажать осенью или весной. Сроки осенней посадки

Время осенней посадки определяется климатом местности, где будет расти рябина:

  • В центральном регионе наилучшим периодом будет середина сентября — середина октября.
  • В южных широтах лучше всего сажать рябину с начала октября и до начала ноября.
  • В северных районах приемлемым сроком будет весь сентябрь — начало октября.
  • Для Сибири и Урала осенняя посадка подходит больше всего, потому что весна в этих местностях не стабильная, есть риск наступления заморозков или наоборот сильной жары. В то время как осень протекает с комфортным температурным режимом и достаточным количеством осадков.

Рябину, так же как и другие деревья рекомендуется высаживать после листопада.

Если сроки посадки были пропущены, то саженец необходимо сохранить до весны. В таком случае пользуются одним из трёх существующих методов:

  1. Хранение в подвале:
  • Корни саженца опускаются в емкость с влажным торфом, песком и опилками.
  • В помещении должны быть комфортные условия ( температура воздуха от 0 до +10 градусов и 85-90% влажности)
  • Один раз в неделю корневую систему дополнительно увлажняют.
  1. Прикапывание:
  • На участке выкапывают глубокую яму и помещают туда корни саженца под углом в 45 градусов.
  • Затем ее закапывают с использованием увлажненной смеси песка и торфа.
  1. Снегование:
  • Саженец необходимо обмотать влажной тканью и прикопать в таком состоянии в снег. В таком случае будет сохраняться оптимальная для него температура.

Используя последний способ нужно следить за тем, чтобы саженец не оголялся, а слой снега всегда оставался толстым.

Рябину когда лучше сажать осенью или весной. Сроки осенней посадки

Как поливать рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

В старину рябине приписывали магические свойства. Древние кельты считали её надёжной защитницей от сглаза и порчи, всевозможных бед.

Побегами и зрелыми плодами рябины украшали жилища, использовали в качестве оберега; вяленые, моченые или сваренные в меду ягоды подавали к столу, а порошок из сухих плодов добавляли в муку. Рябина – северная культура, поэтому спокойно переносит снижение температуры до -50.

Как поливать рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Но наряду с высокой зимостойкостью растение довольно требовательно к почве, на сухих грунтах растёт плохо, нуждается в дополнительном поливе, любит освещённые места, а в тени слабеет прирост и урожай.

Уход за рябиной заключается в своевременном удалении поросли, которая часто образуется у корневой шейки, а также поливе, удобрении и рыхлении почвы, формировке кроны и борьбе с вредителями и болезнями.

Как обрезать рябину

Поскольку рябины довольно рано (весной) трогаются в рост, с обрезкой и подкормкой желательно не затягивать. Обрезка молодых растений – это прежде всего удаление слабых и поломанных побегов, а также укорачивание слишком длинных.

При обрезке плодоносящей рябины необходимо учитывать характер плодоношения. У видов и сортов, плодоносящих на приростах прошлого года, побеги лучше только слегка укоротить, а слишком загущенную крону – проредить.

Растениям с относительно слабым приростом делают омолаживающую обрезку, обычно на 2-3-летнюю древесину, – это стимулирует рост новых побегов. У рябин со смешанным типом плодоношения укорачивают полускелетные ветви.

Чем подкормить рябину

Начиная с третьего года жизни молодые растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Наиболее эффективной считается трёхкратная подкормка: весной, летом и после сбора урожая. Удобрения вносят неглубоко, слегка перекапывая почву, после чего рябину обильно поливают.

Рябины удивительно удачно сочетаются в посадках с соснами, елями, пихтами и большинством лиственных пород – гармонично смотрятся на фоне лип и ясеней, тополей и ив.

Практически все виды рябин уместны в посадках из спирей, барбариса, клёна, роз, жимолости и многих листопадных кустарников. Они также занимают достойное место в групповых посадках как переднего, так и дальнего плана, в живых изгородях и служат фоном для травянистых многолетников.

Как поливать рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Рябину подкармливают трижды за сезон

Размножение рябины

Видовые рябины размножаются только семенами, а декоративные формы и сорта – прививкой на рябину обыкновенную или финскую.

Предпочтительнее рябина финская , поскольку она имеет более мощную и глубокую корневую систему, а привитые на неё растениям меньше страдают от сухости почвы. Довольно неплохие результаты получаются при использовании в качестве подвоя боярышника обыкновенного.

Окулировку обычно проводят в июле – начале августа спящей почкой. Техника окулировки стандартная и такая же, как и на яблоне.

Нюансы заключаются в следующем: окулировку лучше проводить 3-4 глазками, с расстоянием между ними 5-8 см, что создаст разреженно-ярусную крону.

При размножении рябины семенами посевы проводят осенью или весной, на 1 м грядки высевают 75-100 семян. Сеянцы большинства видов рябин растут быстро, и уже к осени пригодны к посадке в школку для доращивания.

Технология получения посадочного материала посредством посева семян гораздо проще и удобнее, чем окулировка, однако таким способом следует размножать лишь виды, поскольку сорта при такой методике воспроизводства зачастую теряют свои сортовые качества.

Полученные растения желательно высаживать на постоянное место осенью, на расстоянии 2,5-3 м между собой. Также рябину размножают черенкованием, отводками и корневыми отпрысками .

Как поливать рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Когда собирать урожай рябины

К уборке урожая рябины приступают во второй половине августа – первой половине сентября. Запаздывать со съёмом урожая не следует – это приводит к постепенному увяданию плодов и потере вкусовых и лечебных качеств. Кроме того, урожай могут склевать птицы.

Собирать рябину – одно удовольствие: кисти срезают секатором. Хранят плоды в прохладном проветриваемом помещении, где температура не опускается ниже -180С. Можно также заморозить.

Польза рябины

Плоды рябины содержат сахара (до 1,9%), витамины С, Р, К1, Е, каротиноиды (до 20 мг%), полифенолы, макро- и микроэлементы, фитонциды. Семена включают около 22% жирных масел, а кора – более 14% танинов.

Используют плоды рябины в народной медицине как профилактику атеросклероза, артериальной гипертонии, нарушений работы сердца, гиповитаминоза.

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Рябина является высокорослым, морозоустойчивым деревом, имеющим ягоды насыщенной оранжево-красной окраски. Плоды вяжут, с горечью, их внешность привлекательна для большинства птичек, по этой причине деревце отлично защищает другие растения. Можно посадить рябину самостоятельно, а также возможна пересадка рябины из леса.

Пересадка рябины осенью

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Сроки высаживания в осенний сезон можно определить по климатическим условиям региона произрастания.

В Центральной России оптимальное время для посадки – 15-е числа сентября-15-е числа октября.

На юге высаживание лучше проводить с первых чисел октября до первых чисел ноября.

На севере лучшее время – сентябрьские дни-первые числа октября.

В сибирском и уральском регионе высаживать в осенний сезон приемлемо больше всего, так как весеннее время года на данных территориях неустойчивое, могут наступить заморозки или сильный зной. А осеннее время года проходит с хорошими температурными условиями и оптимальной численностью выпадаемых осадков.

Рябина, как и большинство других культур деревьев, высаживается после того, как опадет листва.

При пропускании времени высаживания саженец сохраняется до весеннего времени года. В данной ситуации стоит воспользоваться методами, приведенными ниже, выбирается один из них.

Хранить в подвале

Корневая система опускается в тару, в которой находится увлажненный торф, песок и опилки.

В подполье должны сохраняться оптимальные условия (температурный режим в пределах нуля-десяти градусов, уровень влажности – восемьдесят пять-девяносто процентов).

Корни 1 раз в 7 суток увлажняются дополнительным объемом воды.

Прикопать

Выкапывается лунка большой глубины, в нее помещается корневая система под углом сорок пять градусов.

Далее она закапывается влажной смесью, содержащей песок и торф.

Снеговать

Саженец обматывается увлажненным тканевым материалом и прикапывается в снег. В данной ситуации сохранятся комфортные для него температурные условия.

При применении последнего метода следите за тем, чтобы не происходило оголения растения, а снежный слой постоянно был утолщенным.

Пересадка рябины осенью на новое место: плюсы и минусы

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Плюсы:

  • В осеннее время саженцы будут свежими. По этой причине можно сделать хорошую оценку их здоровья и качества, как листочков, так и системы корней.
  • Высаживание в осеннее время года доставляет меньшее количество проблем. Вам не нужно будет всегда проводить проверку показателя увлажненности грунта. Всё это сделают естественные окружающие условия.
  • Молоденькие деревца, которые посадили осенью, начнут расти на две-три недели раньше по сравнению с высаживанием по весне.
  • Кроме того, большинству садоводов нравится то, что экономится время. В осенний период садовых дел бывает мало, а вот весна считается самым «занятым» сезоном.

Минусы:

  • По причине морозных периодов в зимнее время года корни и деревце могут подмерзать.
  • Кроме этого, здоровье растение может стать хуже из-за сильных ветров. Может произойти обламывание молоденьких веток.
  • Вред наносят грызуны, они могут нанести повреждения рябине поздно по осени.

Высаживание рябины. Правила

Для успешного прохождения высаживания рябины в осенний период и быстрой ее приживаемости на новом участке дачники с опытом придерживаются важных правил.

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

  1. Саженцы должны выглядеть идеально. Если произошло скручивание корневой системы, то приживаемость рябинки будет дольше и не такой успешной, высаживать ее придется до похолоданий.
  2. При приобретении посадочного материала с закрытыми корнями либо специальной сеточкой, от них не требуется избавления.
  3. Если пропустили время высаживания по осени, то посадка переносится на весну.
  4. Не должно быть избытка подкормок.
  5. Посадка рябины в осенний период

    Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

    Высаживание в осенний период имеет отличия от посадки весной по большому количеству показателей. Для приживаемости и хорошего роста деревца, которое посажено перед тем, как наступит холодное время, требуется соблюдать важные правила.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Лишь небольшое количество деревьев можно сажать между домом и забором, то есть там, где меньше всего бывает солнечного света. Хорошо расти и развиваться в таких условиях тяжело. Однако, есть породы деревьев, которые украсят затененный угол на вашем участке. Немного терпения по изучению данного вопроса и вы будете знать, какие деревья посадить вдоль забора, чтобы улучшить внешний вид всей усадьбы.

Хотя большинство хвойных растений предпочитают солнечные открытые места, среди них найдутся экземпляры для посадки перед домом или забором, куда попадает мало солнца. Со стороны улицы чаще всего высаживают такие теневыносливые хвойники, как:

  • Тис остроконечный «Nana». Это компактное деревце будет отлично чувствовать себя на участках, которые освещаются солнцем совсем немного времени. Небольшие размеры (высота – до 90 см, диаметр кроны – от 0 до 90 см) позволяют высаживать этот сорт тиса перед домом со стороны улицы, а также между домом и ограждением. Тис Nana растет медленно, предпочитает влажную рыхлую почву. Прекрасно, если в регионе зимой снежный покров очень высокий.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Тис остроконечный «Нана»

  • Пихта сибирская. Теневыносливое растение отлично себя чувствует в северных районах нашей страны, где ее широко используют специалисты по дизайну ландшафта. До десятилетнего возраста растет медленно. Декоративность этого сорта пихты особенно проявляется весной, когда молоденькие шишки имеют пурпурный оттенок, а мужские овальные соцветия – буровато-красный или желтый с красным налетом. Пихта сибирская может хорошо расти и на солнечных местах. Поэтому ею можно украсить угол, где в течение дня солнце сменяет тень.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Пихта сибирская

  • Калина обыкновенная. Это древесное цветковое растение хорошо чувствует себя в тени. Низкорослые деревца достигают высоты не более 90 см. Калину можно высаживать в виде живой изгороди перед домом со стороны улицы, заменив привычный забор.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Калина обыкновенная сорт «Розеум»

  • Рябина. Деревца, украшенные гроздьями ярких зонтиков с ягодами, непритязательны к условиям произрастания. С их помощью создают красивые контрастные композиции. Рябину можно смело посадить в угол, где плохо приживаются другие растения.

Видео рябина. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками