Рябина гранатная описание. Sorbus "Granatnaja"

Содержание
  1. Рябина гранатная описание. Sorbus "Granatnaja"
  2. Рябина додонг описание. Описание товара:
  3. Рябина ликерная описание. Как разобраться в рябинах?
  4. Декоративная рябина. Рябина: виды и сорта, секреты выращивания
  5. Рябина "Десертная", или Как имя рябине нашли
  6. Чёрноплодная рябина полезные свойства. Главные преимущества черной рябины
  7. Видео рябина обыкновенная Гранатная. Краткий обзор, описание характеристик sorbus Гранатная

Рябина гранатная описание. Sorbus "Granatnaja"

Рябина "Гранатная" | Sorbus "Granatnaja"

Белгородское отделение

Название лат.:

Sorbus "Granatnaja"

Декоративность:

Декоративна во время цветения крупными щитками кремово-белых цветков, темно-зелеными перисто-рассеченными листьями с ярко-оранжевой осенней окраской и темно-бордовыми гранеными плодами.

Описание:

Сорт получен от скрещивания рябины обыкновенной с боярышником крупноплодным. Деревце высотой до 4-5 м с округлой, слегка опущенной кроной. Побеги серо-коричневые, с крупными заостренными почками. Листья непарноперистые, очередные, глубоконадрезанные, темно-зеленые, блестящие, осенью – ярко-оранжевые, опадают довольно рано. Цветки мелкие белые или кремовые, собраны в крупные щитковидные соцветия, медоносны. Растение рано начинает вегетацию, зацветает позже возвратных заморозков. Плоды съедобные, шаровидные, бордово-гранатные, граненые, кисло-сладкие, с приятной терпкостью, без горечи. Мякоть желтая, сочная. Самоплодна, но при перекрестном опылении урожаи выше. Недолговечна.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива, выносит полутень, но в затенении плодоносит плохо.

Предпочитает умеренно сухие дренированные, плодородные почвы. Влаголюбива, заболоченные почвы не переносит.

Устойчивость к болезням и вредителям (тли, пилильщики, щитовки) средняя.

Особенности агротехники:

Для получения высоких урожаев требуется посадка на солнечных местах.

В обрезке не нуждается, хотя обрезку переносит хорошо. При необходимости проводят корректирующую обрезку в весеннее время, до начала сокодвижения.

Хорошо реагирует на подкормки в течение вегетационного периода.

У привитых растений корневые отпрыски рекомендуется удалять.

Рекомендуются профилактические обработки против вредителей и болезней.

Использование:

Используется в солитерных, групповых, букетных посадках, для создания древесно-кустарниковых и сезонных композиций, а также как плодовое растение для получения урожаев и его переработки в варенье, компоты, вина, наливки.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

Рябина додонг описание. Описание товара:

Рябина смешанная "Dodong" (Sorbus commixta "Dodong") - листопадное дерево с яйцевидной, колоновидной формой кроны, в дальнейшем перерастающую в раскидистую. Высота взрослого дерева до 8 - 10 м, ширина 4 - 5 м.

Растет на достаточно плодородных, хорошо увлажненных почвах. Хорошо себя чувстует как на солнце так и в полутени. Зимостойкая и ветроустойчивая. Если дерево растет в саду или в непосредственной близости от дикой природы, то на зиму, молодые побеги стоит обернуть мешковиной, для защиты от зайцев, любящих полакомится корой рябины Додонг. Требует формировки.

Цветение начинается в конце мая и заканчивается в июне. Цветки белого цвета размером 1 см собраны в крупные щитки. Плоды шаровидные яркого красно-оранжевого цвета.

Листья рябины Додонг крупные, до 30 см в длину и 20 см в ширину, непарноперистые из 15 - 17 листочков, черешковые. Листья темно-зеленые, блестящие. Настоящую свою красоту и декоративность Рябина смешанная Додонг достигает осенью на хорошо освещённом месте, когда листва становится пламенеющего, оранжевого цвета. В этот период, рябина вызывает настоящее восхищение у каждого.

Рябина ликерная описание. Как разобраться в рябинах?

Наша обычная, повсеместно растущая красная рябина относится к большому ботаническому роду Sorbus. В свою очередь, от этого растения ведут свою родословную почти все современные культурные сорта.

Вернее, от двух её разновидностей-сортотипов: моравской (Центральная Европа) и невежинской (Восточная Европа).

Моравскую рябину обнаружили в Чехии, в XIX веке и назвали в честь региона, где она была найдена – Моравии. Её сладкие плоды, диаметром в 1 см, сделали эту разновидность интересной для селекционеров.

От неё произошли, например, сорта Эдулис, Бисснери и Концентра.

От двух разновидностей-сортотипов рябины — моравской и невежинской — ведут свою родословную почти все современные культурные сорта

Невежинский клон тоже был найден случайно – в лесу недалеко от деревни Невежино Владимирской области. Сладкие, совершенно без горечи плоды покорили местных крестьян, которые быстро сообразили разводить эту рябину и продавать саженцы соседям.

И это тоже произошло в XIX веке. Так почти одномоментно в двух концах Европы природа подарила человеку сладкую рябину вместо горькой.

Рябина ликерная описание. Как разобраться в рябинах?

Иногда невежинскую рябину называют «нежинской». Всех запутал виноторговец Фёдор Смирнов, который в старину торговал настойкой на её плодах. Не желая открывать конкурентам секреты рецептуры, он специально выбросил один слог и назвал свой продукт «Нежинская».

Выведением сортовых рябин очень интересовался Иван Владимирович Мичурин. Многие из созданных им сортов на сегодняшний день либо утрачены, либо переопылились и утеряли первоначальные признаки, либо хранятся только в научных коллекциях. Но те, что сохранились, часто становятся базой для современной селекционной работы.

Со строго научной точки зрения называть плоды рябины «ягодами» неверно. Правильно говорить «яблоко». Плоды такого же типа формируют айва, яблоня и груша.

Декоративная рябина. Рябина: виды и сорта, секреты выращивания

Все привыкли к нашей обыкновенной рябине с оранжевыми плодами, однако цветовая палитра рябин значительно разнообразнее: есть сорта с почти черными ягодами, есть желтые, оранжевые, розовые и даже белые рябины.

Род насчитывает около 70 (до 100) видов, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария, в России представлено 15 видов и подвидов, из которых наиболее популярна наша привычная обыкновенная рябина.

Цветовая палитра ягод разнообразна. Есть сорт Crantz с почти черными ягодами (гибрид р. обыкновенной – Sorbus aucuparia L. и черноплодной – S. aria (L.), есть желтые и оранжевые сорта, а белую гамму и розовую гамму дают р. Кёне (Sorbus koehneana Schneid) и р. Вильморена (Sorbus vilmorini Schneid). Интересны плоды р. ликерной, полученной И. В. Мичуриным от скрещивания рябины обыкновенной с аронией черноплодной.

Как обычно, важную роль в совершенствовании рябин сыграл российский селекционер И. В. Мичурин: он использовал рябину обыкновенную, которую скрещивал с аронией черноплодной, рябиной, яблоней, грушей, боярышником и даже мушмулой.

    Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

    Распространена в европейской части России, Сибири и на Урале. Век ее сопоставим с человеческим – 80 и даже 100 лет, а наибольшие урожаи она дает в среднем возрасте – в 35–40. Как северная культура, рябина переносит понижение температуры до -50 °С и потому растет даже в районах, близких к Крайнему Северу.

    Рябина гранатная описание. Sorbus Granatnaja 01

    Цветение рябины обыкновенной

    В культуре особо популярен плакучий культивар Pendula с опускающимися до земли ветвями, который размножают прививкой. В зависимости от высоты прививки можно вырастить растения как на высоком (более 150 см) так и на низком (до 50 см от земли) штамбе.

    Рябина смешанная (Sorbus commixta)

    Рябина смешанная Dodong

    Один из самых эффектных сортов. Компактное дерево с колонновидной кроной и очень экзотическим обликом. Молодые саженцы отличаются узкой кроной, с возрастом она становится раскидистой и достигает 5 м в диаметре. На солнечном месте листья осенью приобретают пламенеющую оранжево-красную окраску. Сорт сравнительно новый, получен в конце XX века от семян, найденных шведским ботаником на японском острове Улунг.

    Рябина гранатная описание. Sorbus Granatnaja 02

    Рябина смешанная

    Рябина ария, мучнистая, круглолистная (Sorbus aria)

    Дерево, иногда кустарник высотой до 6–12 м, с декоративной листвой, сверху темно-зеленой, снизу беловойлочной. Молодые листья опушены с обеих сторон, осенняя окраска иногда бронзово-желтая. Плоды оранжево-красные.

    В суровые зимы может подмерзать.

    Рябина гранатная описание. Sorbus Granatnaja 03

    Рябина ария

    Рябина ария Lutescens

    Медленнорастущее дерево, высотой 6–12 м, с плотной кроной. Листья при распускании светлые, опушенные, зрелые серо-зеленые

    Рябина ария Magnifica

    Медленнорастущее дерево, высотой до 6–12 м, с ширококонической кроной. Плоды немного крупнее, чем у вида, оранжево-красные или густо-красные, с темными и светлыми точками.

    Рябина тюрингская (Sorbus × thuringiaca)

    Кустарник или дерево высотой до 10 м, с яйцевидной кроной. Листья зеленые, снизу беловато-серые, опушенные. Цветки белые, плоды оранжево-красные.

    Рябина тюрингская Fastigiata

    Медленнорастущий кустарник или дерево, высотой до 5–7 м. Сорт пригоден для формировки.

    Рябина бузинолистная (Sorbus sambucifolia)

    Кустарник высотой до 2,5 м, с округлой кроной. Листья темно-зеленые, снизу светлее, осенью желто-бурые. Цветки красноватые или белые, плоды декоративные: ярко-красные, не опадают всю зиму.

    Рябина гранатная описание. Sorbus Granatnaja 04

    Рябина бузинолистная

    Рябина кашмирская (Sorbus cashmiriana)

    Недолговечное дерево или кустарник, высотой до 4–6 м, с ажурной кроной.

    Листья темно-зеленые, снизу светло-зеленые, осенью желтые. Цветки бело-розовые, плоды белые, иногда розовато-белые, долго сохраняются на ветках после опадения листвы. В суровые зимы могут подмерзать однолетние приросты.

    Рябина гранатная описание. Sorbus Granatnaja 05

    Рябина кашмирская

    Рябина Кёне (Sorbus frutescens, S. koehneana)

    Свое название вид получил в честь немецкого ботаника Эмиля Кёне (1848–1918).

    Кустарник или дерево высотой 3–4 м. Листья зеленые, осенью оранжевые и красные. Цветки и плоды белые. В суровые зимы возможно подмерзание побегов.

Рябина "Десертная", или Как имя рябине нашли

Эти ягоды ещё зреют, висеть они могут до самых морозов. Если бы не птицы, украшали бы дерево и зимой. Сорт Десертная получена от опыления сорта Ликерная пыльцой мушмулы германской. Мне пришлось постараться, чтобы пересмотреть фотографии и найти такие, которые бы помогли показать, что это за дерево.  Рябина Десертная, или Как имя рябине нашли Середина июня — гроздь рябины десертной
                 Пишу по просьбе Софии, надеюсь, что не разочарую подменой названия сорта рябины, ведь обещала рассказать про Ликёрную. Рябина Десертная посажена у нас на участке в 2007 году. Купили её с этикеткой «Рябина ликерная», наклеенной поверх другой и очень небрежно. Садовый центр закрывался, товар распродавали быстро. Заодно мы и саженец рябины Невежинской приобрели.
Листья у Десертной крупнее, чем у обычной рябины, как мне кажется, декоративнее.Рябина Десертная, или Как имя рябине нашли Рябина десертная
После того, как я увидела, что под этикеткой есть ещё одна, на которой написан сорт «Десертная», я позвонила продавцу.  Мне сказали, что у них были оба сорта, что теперь мне остаётся ждать урожая. Так и жила у нас «ликёрная», пока не дала ягоды. Мы её до сих пор так и называем, что неверно, конечно.На третий год она была уже с первыми ягодками. Оказалось, иногда даже на второй год Десертная может вступить в плодоношение.
Мы приехали весной на майские праздники, тогда ещё жили в городе. На первом плане именно рябина Десертная, скелетные ветви отходят от ствола под тупыми углами и очень прочно соединены со стволом. Это отличает Десертную от других рябин. Левее растёт рябина Невежинская, форма кроны у нее более узкая, букетом, ветви устремлены вверх. Посадили здесь, рядом с забором, чтобы закрыть его позже зеленью. Наша рябинка сама по себе дала урожай, даже веточки гнулись от тяжелых гроздей.
Через 2 года рябинка стала шире, подросла в высоту до 2,5 м, крона у неё оставалась разреженной.
Хорошо, что хоть здесь в объектив попала наша рябина (супруг решил собрать надоевший терн, падающий под ноги).  Я два года подряд укорачивала побеги рябины, хотелось, чтобы крона была гуще, но перестаралась, удалила слишком много. После обрезки грянули две морозные зимы, часть веток опалило морозом. И ведь считается, что зимостойкость «Десертной» очень высока.Только в прошедшем сезоне крона стала восстанавливаться, ягоды я собрать не успела. Последние ягоды, крупные и немного изменившие цвет после первого заморозка, отдала собаке, часть из них уже поклевали птицы, а их интересуют семена, не мякоть. Рябина Десертная, или Как имя рябине нашли Последние ягоды в октябре На самом же деле они тёмно-красные, пятигранные, с широко открытой щёлкой цветочной чашечки. Мякоть сочная, сладковато-кислого вкуса с лёгким привкусом рябины. Ягоды можно употреблять в свежем виде и использовать для  переработки (варенье, наливки, пастила, компот, начинка для пирогов). О пастиле рябиновой в комментариях К сожалению, больше фото я не нашла.Созревают ягоды раньше, чем у остальных сортов рябины.Для лучшего плодоношения надо либо прививать в крону, либо иметь ещё один сорт на участке, а идеально — 2-3 сорта. Дерево неприхотливо, устойчиво против болезней. Сажать можно и весной и осенью, но осенняя посадка предпочтительнее, так как рябина весной рано трогается в рост. Приствольные круги у саженцев надо держать чистыми от сорняков, лучше замульчировать их.Важно помнить, что корневая система рябин залегает поверхностно. Рыхлить почву нельзя, так как у привитых саженцев сразу появится сильная прикорневая поросль. Причем, в первые годы жизни поросль особенно досаждает. Плодородие почвы и полив в засушливые периоды (до 5-ти ведер на кв.м под плодоносящее дерево) — залог хорошего урожая.Сейчас обе рябины спят, разная форма кроны очень хорошо видна. Высота и Десертной, и Невежинской около 2,5 м. Ширина кроны десертной около 3 м. Невежинская  - справа.

Чёрноплодная рябина полезные свойства. Главные преимущества черной рябины

Многие из полезных свойств аронии уже доказаны научно. Некоторые из них ученые все еще продолжают изучать. Но в любом случае даже сейчас в научных кругах с восхищением говорят о чрезвычайно полезных ягодах черноплодной рябины, которые полезны для пищеварения, защищают от свободных радикалов, лечат ожирение, воспаления, замедляют старение, предотвращают рак, диабет, гипертонию, а также укрепляют иммунитет. Ниже рассмотрим топ преимуществ этих черных ягод.

Ускоряет метаболизм

Исследования, проведенные несколько лет тому, доказали эффективность черной аронии для лечения метаболического синдрома. Это болезненное состояние может проявляться повышенным кровяным давлением, высоким холестерином, избыточными запасамив организме. В научном эксперименте участвовало 25 человек с проблемами метаболизма. Каждый из них в течение 2 месяцев употреблял по 100 мг экстракта черноплодной рябины. По завершении эксперимента оказалось, что показатели холестерина у них значительно улучшились.

Кроме того, в ходе другого исследования оказалось, что ягоды черной рябины предотвращают накапливание слишком большого количества жира в области живота.

Регулирует сахар в кровотоке

Эту способность ягоды ученые все еще проверяют. Но согласно предварительным итогам исследований, арония может быть очень полезной для лиц с диабетом. Если принимать по 200 мл ягодного сока ежедневно в течение 3 месяцев, есть шанс стабилизировать уровнив кровотоке.

Обостряет зрение

Лютеин, зеаксантин и каротиноиды, содержащиеся в спелых плодах, обладают огромными преимуществами для зрения. В частности, эти вещества помогают глазу фильтровать вредные ультрафиолетовые лучи, помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна.

Улучшает пищеварение

Рябиновые ягоды богаты, а она, как известно, полезна для правильного пищеварения. Если более детально, то достаточное потребление клетчатки способствует более быстрой работе кишечника, а значит, предотвращает накопление шлаков в организме. Черноплодная рябина в качестве источника клетчатки полезна для предотвращения диареи, запоров, спазмов в животе, вздутий и других неприятных ощущений в организме.

Помимо уже названных преимуществ, органические соединения, содержащиеся в аронии, защищают кишечник от опасных бактерий.

Защищает от злокачественных образований

Лабораторные исследования полезных свойств ягод черной рябины, показали, что содержащиеся в ней антоцианы ингибируют рост раковых клеток. В частности, ягода неплохо показала себя при лечении рака толстой кишки. Но ученые предполагают, что арония будет так же эффективна и при лечении других злокачественных образований.

Улучшает работу мозга

Пожалуй, самые разрушительные последствия от воздействия свободных радикалов на организм – расстройство работы мозга. Антоцианы, найденные в аронии, улучшают нейронную активность и уменьшают окислительный стресс в мозге. Что это значит? Если говорить просто, то употребление ягоды снижает риск появления болезни Альцгеймера, деменции и других когнитивных расстройств, проявляющихся с возрастом.

Укрепляет иммунитет

Говоря про черноплодную рябину, нельзя не вспомнить о витамине С, который в огромных количествах содержится в ягодах. Этот витамин-антиоксидант стимулирует активность белых кровяных клеток (лейкоцитов), а также является важным компонентом в производстве коллагена. Последний необходим для роста и восстановления почти всех тканей в организме, отвечает за прочность сосудов, а также служит чудо-средством для укрепления иммунитета. По этой причине ягоды аронии – незаменимы при болезнях, а также для профилактики простуды в период эпидемии ОРЗ.

В плодах рябины наблюдается достаточно высокая концентрация калия. Этой дозы вещества достаточно, чтобы заметно улучшить состояние сердца. Калий обладает сосудорасширяющими свойствами, а это значит, что артерии расширяются, давление в них уменьшается, облегчается поток крови по организму и снижается лишняя нагрузка на сердечную мышцу. Результатом такого комплексного воздействия называют снижение возможности возникновения инфаркта либо инсульта. Но помимо это, следует еще раз вспомнить о клетчатке, которой ягоды рябины также богаты. Она очищает сосуды от холестерина, а это еще один плюс в пользу здорового и крепкого сердца.

Антибактериальное средство

Недавние исследования открыли, что арония оказывает непосредственное влияние на грипп и бактериальные инфекции в кишечнике, а также в дыхательных путях. Это открытие объясняет, почему во многих рецептах народной медицины черноплодная рябина используется для лечения кашля и болезней пищеварительных органов.

Защита от раннего старения

В составе ягод рябины есть целый ряд компонентов, которые могут улучшить здоровье и внешний вид кожи. Окислительный стресс сказывается и на коже, вызывая морщины, пигментные пятна.

Антиоксиданты, содержащиеся в аронии, предотвращают возрастные изменения кожи, подтягивают ее и делают гладкой.

Видео рябина обыкновенная Гранатная. Краткий обзор, описание характеристик sorbus Гранатная