Как сажать ежевику. Как посадить ежевику правильно?

Как сажать ежевику. Как посадить ежевику правильно?

Ежевика — главным образом лесная ягода. Садоводы предпочитают растить малину либо клубнику, а ежевика остается в тени из-за своей колки и неконтролируемой текстуры. Но в отличие от прочих плодовых культур, ежевика не предполагает особого ухода и специфической подготовительной работы для посадки саженцев. Ниже мы подготовили подробнейшую информацию на тему «Как сажать ежевику».

Когда сажать ежевику

Выращивание ежевики — дело непривычное и непростое, но польза ежевики для организма человека — убедительный довод для садоводов-любителей освоить агротехнику этой редкой для наших садов ягоды. В отличие от других розоцветных культур чаще всего высаживается ежевика весной, а не осенью — в конце апреля или начале мая, когда прогреется почва. Найдите для нее хорошо освещаемое солнцем и защищенное от ветра место, поскольку ветер может травмировать листья и ягоды ежевики и помешать опылению цветков.

Выбор места для посадки

Выбирая места для посадки ежевики в главную очередь нужно руководствоваться отличительными особенностями этой культуры.

  • Первым делом , ежевика — растение фотофильное. На солнце либо в полутени она будет качественно плодоносить. Значительная же недостача солнечного света приводит к измельчению ягод, а также ухудшению их пищевкусовых качеств. Новые побеги в этих условиях будут очень сильно вытягиваться вверх, затеняя плодовые ветви. Побегообразование может продолжиться до поздней осени, и, как результат, снизится холодоустойчивость.
  • Следующий пункт , переувлажненные грунта эта культура не переносит, в связи с этим участки, непрерывно затапливаемые ливневыми либо талыми водами, ей не могут подойти. Глубина залегания подземных вод в месте посадки ежевики должна быть больше одного метра, иначе растение вероятно просто погибнет. Кроме того, этап роста побегов в переувлажненных обстоятельствах затянется, а, следовательно, они не успеют приготовиться к зиме.
  • В завершение , при выборе места необходимо принимать во внимание невысокую холодоустойчивость ежевики. Это значит, что участок для высадки должен быть хорошо греемым и защищенным от морозных ветров.

Как сажать ежевику бесшипную. Бесшипная ежевика: посадка и уход

1842

Хочу отметить сразу же, что неукрывных сортов бесшипной ежевики не только для Орловской, но и для других областей средней полосы нет. Корневая система у бесшипной ежевики располагается довольно глубоко и обладает высокой зимостойкостью, но зимующие побеги практически постоянно вымерзают, поэтому в любом случае их нужно укрывать. Исключение составляют ремонтантные сорта, у которых для плодоношения используют побеги первого года и снимают урожай с конца лета до заморозков. После сбора ягод побеги срезают на уровне земли, почву приствольных кругов мульчируют. Такая обрезка защищает куст от вымерзания зимой. Из этих сортов большой популярностью пользуется сорт Рубен.

Как сажать ежевику бесшипную. Бесшипная ежевика: посадка и уход

Выращивать бесшипную ежевику несложно. На одном месте она может расти более 15 лет. Для посадки выбирают солнечное место у заборов и высаживают так же, как и малину: рано весной или осенью. При этом нижнюю почку присыпают почвой слоем не больше 3 см. Саженцы при посадке обрезают, оставляя высоту побегов 30 см.

Рядом можно высаживать несколько сортов бесшипной ежевики, вкусовые качества ягоды сохраняют и сортность растений не теряется. А вот размножать семенами с таких посадок нежелательно, так как из них вырастут гибридные растения с непредсказуемым качеством ягод.

Уход состоит из весенней подкормки перегноем (из расчета 4-5 кг на куст). Если он отсутствует, подкармливают минеральным азотом. Фосфорно-калийные удобрения вносят в конце лета или осенью.

Большинство сортов имеет очень длинные побеги, поэтому нужно устраивать для них опору. Размножают бесшипную ежевику вегетативными частями и семенами. Самый простой и надежный способ — укоренение верхушек однолетних побегов (вертикальные отводки), так как эти сорта не дают корневой поросли. В конце июля — августе, когда верхняя часть побега (верхушка) покрывается мелкими листочками и становится вытянутой, ее пригибают и прикапывают почвой в подготовленные канавки глубиной 10-15 см. Следят, чтобы почва была постоянно увлажнена и не пересыхала. К середине октября на конце прикопанного побега образуются корни и отводок можно высаживать на постоянное место. Однако лучше оставить его до весны, прикрыв на зиму утепляющим материалом, чтобы не повредил мороз. От материнского растения полученный отводок отделяют секатором.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков

Потенциал урожайности и пользы плодов ежевики гораздо шире, чем у ее ближайшей родственницы малины. Тем не менее, садоводы не стремятся садить и выращивать у себя на участке этот великолепный кустарник.

Это обособлено тем, что долгое время культивировались сорта растения, выведенные из южных форм. Они сложно приживались в регионе посадки и приводили к массовому разочарованию садоводов.

Ситуация поменялась после того, как появились новые относительно зимостойкие сорта , которые способны выдерживать понижение температуры до -30 С.

Поэтому для выращивания в средней полосе или более северных регионах (в Сибири и на Урале) важно приобретать сорта современной селекции.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроковДля выращивания ежевики в средней полосе или более северных регионах нужно приобретать сорта современной селекции

Несмотря на это, в северных регионах культивирование ежевики несколько ограничено . Это связано неравномерным плодоношением, заключительный период которого часто совпадает с первыми заморозками и часть плодов не успевает вызревать.

Кроме того, недостаточное освещение приводит к потере качества у созревших плодов.

Осенняя посадка ежевики имеет больше преимуществ и наиболее оптимальна в средних и южных регионах. После посадки кустарника последует период со стабильной и прохладной температурой, повышенная влажность будет способствовать развитию корней, пока температура грунта не понизится до -4°С.

Ежевика очень рано выходит из состояния относительного покоя и укоренившиеся осенью кустарники сразу начнут развивать вегетативную массу.

Осенью выбор сортов и саженцев со свежей корневой системой гораздо больше, и стоят они меньше, чем посадочный материал, реализуемый весной.

Статьи, которые могут вас заинтересовать:

При весенней посадке растение не успевает укорениться из-за слишком быстрого потепления и начала сокодвижения, после которого начинается активный рост побегов.

Слабая корневая система не способна обеспечить необходимым питанием, увеличивающуюся вегетативную массу. Это сильно ослабляет кустарник и сказывается на общем развитии.

Весенняя посадка предпочтительна в северных регионах и если сорт ежевики характеризуется слабой зимостойкостью.

Осенью растение нужно сажать как минимум за 20-30 дней до первых заморозков, весной до распускания почек, когда температура воздуха поднимется до +15°С.

Для выращивания в приусадебном участке посадочный материал нужно приобретать в авторитетных питомниках . Лучшей приживаемостью отличаются однолетние саженцы с двумя стеблями, толщина которых не менее 0,5 см в диаметре.

Важный критерий — сформированная почка на корнях . Оптимальная длина стержневых корней не менее 10 см.

Осенняя посадка ежевики. Особенности осенней посадки ежевики

Осенняя пересадка молодых кустов ежевики в открытый грунт практикуется в тех местностях, где осень долгая и тёплая. Культура тяжело переносит низкие температуры, существует риск вымерзания неокрепших молодых растений.

Когда можно пересаживать?

Если зимой ожидаются морозы до –20°С, то даже морозостойкие сорта после пересадки осенью укрывают на период холодов.

Знаете ли вы? У англичан с ежевикой связано немало суеверных преданий. Например, в Англии считается, что человек, собравший ягоды после 11 октября, будет осквернён — якобы в этот день за плодами ежевики охотится сам дьявол.

Важно успеть высадить саженцы за месяц до прихода первых серьёзных морозов. Оптимальными сроками для этой процедуры будут начало сентября — середина октября, когда температурные показатели колеблются в пределах +11…+25°С. Осенняя посадка ежевики. Особенности осенней посадки ежевики В этом случае у пересаженного куста или черенка будет достаточно времени для укоренения и адаптации к новым условиям до наступления заморозков.

Преимущества осенней пересадки

  • Осенней пересадке отдают предпочтение многие садоводы, аргументируя это следующими преимуществами:
  • Осенью легче, чем весной, обеспечить будущим посадкам необходимые условия, важнейшим из которых является прогретая почва. Кроме того, освобождать грунт от сорных трав и удобрять его рекомендуется именно в осенние месяцы.
  • Если пересаженные осенью молодые кусты без проблем перенесут первую зиму, в последующие годы они порадуют стойкостью к погодным условиям и сопротивляемостью недугам.
  • В осенние месяцы солнце не такое палящее, как в летние, поэтому кусты будут чувствовать себя более комфортно.

Вам также полезно будет узнать о правилах пересадки такого ягодного кустарника, как малина .

Видео ежевика: посадка и уход. Выращивание ежевики. Как посадить ежевику садовую