Посадка вишни в августе. Оптимальные сроки весенней посадки вишни

Посадка вишни в августе. Оптимальные сроки весенней посадки вишни

Самое оптимальное время посадки вишни в открытый грунт весной — до начала вегетации , то есть до того, как почки набухнут. При этом температура воздуха должна быть стабильно выше +5°C . При посадке после начала вегетации (то есть сокодвижения) саженец будет хуже и дольше приживаться.

Посадка вишни в августе. Оптимальные сроки весенней посадки вишни

Нельзя дать универсальный ответ, в каком месяце и декаде лучше это сделать, ведь на территории страны температурные условия сильно отличаются. Так, в Сибири, на Урале и Ленинградской области — сажать оптимально в начале мая, в Средней полосе (Подмосковье) — в середине апреля, а вот теплых южных регионах выполнять процедуру можно уже в конце марта.

Не теряет актуальности вопрос: когда же лучше сажать вишню, весной или осенью? Делать это можно в любой из предложенных сезонов, однако в южных, теплых регионах высаживать лучше все же осенью, а в более северных (Подмосковье, Сибирь) — весной.

Посадка вишни в августе. Оптимальные сроки весенней посадки вишни

Можно выделить наиболее и наименее подходящее время для садовой работы. Определить это можно с помощью циклов спутника нашей планеты. Конечно, эффективность такого метода не проверена научно, однако многие огородники не первый год прибегают к методике и замечают положительные результаты. Таким образом, сроки посадки саженца вишни в открытый грунт весной по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • в марте — 26, 27, 28, 29 число;
    • в апреле — 11, 12, 13, 14, 24, 25;
    • в мае — 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10.
  • Неблагоприятные дни для процедуры:
    • в марте — 9, 19, 20, 21, 24 число;
    • в апреле — 8 15, 16, 17, 23;
    • в мае — 7, 13, 14, 22.

Посадка вишни в августе. Оптимальные сроки весенней посадки вишни

Как сажать вишню. Основные требования к участку

Расположение. Вишню лучше всего сажать на открытом, хорошо освещаемом участке (старайтесь выбрать южную или западную сторону). Также он должен быть достаточно продуваемым, но по возможности защищённым от холодного северного ветра. Некоторые садоводы вполне допускают размещение вишни рядом со стеной дома или забором, поскольку в этих местах зимой скапливается много снега, что позволяет защитить корневую систему от вымерзания. Минимальное расстояние — 1 м, если же опираться на установленные нормы, то расстояние до забора — 2 м, до стен дома — 1,5 м.

Почва. На выбранном участке почва должна быть песчаной, супесчаной или суглинистой. Если вы не знаете, к какому типу относится почва на вашем участке, то ознакомьтесь с их краткой характеристикой.

Песчаная почва. В составе такой почвы преобладает песок. Этот вид почвы отличается рыхлостью и сыпучестью, а также хорошо пропускает воду. Но нужно помнить, что такая почва нуждается в регулярном внесении удобрений (обычно с этой целью используется компост или перегной из расчёта 20 кг на 1 м2).

Как сажать вишню. Основные требования к участку

Песчаная почва нуждается в регулярном обогащении

Супесчаная почва. Представляет собой смесь песка и глины, хорошо формирует комки. Цвет такой почвы обычно светло-коричневый. Меры по поддержанию плодородия: мульчирование, высеивание сидератов, внесение органики (3–4 кг/м2) плюс подкормка.

Как сажать вишню. Основные требования к участку

Супесчаные почвы хорошо поддаются обработке

Суглинистая почва. В составе преобладает глина, поэтому почва имеет привычный тёмный цвет. Из неё можно формировать колбаску, которая развалится при попытке сделать кольцо. Меры по поддержанию плодородия: такие же.

Как сажать вишню. Основные требования к участку

Суглинистая почва подходит для выращивания любой культуры

Категорически не рекомендуется выращивать вишню в тени и на заболоченных почвах.

Кислотность. Вишню рекомендуется высаживать на нейтральных почвах, поэтому проверьте их кислотность на выбранном вами участке. Если земля покрыта светлым налётом, на ней хорошо растут мох или хвощи, а ямы заполнены ржавой водой, то это свидетельствует о высоком уровне кислотности. Чтобы его понизить, внесите гашёную известь (250–350 г/м2), золу (250–450 г/м2) или доломитовую муку (300–500 г/м2).

Грунтовые воды. Должны залегать на глубине не меньше 1,5 м от поверхности. Если грунтовые воды расположены близко, то сделайте земляную насыпь толщиной 0,8 м, чтобы высадить вишню.

Соседи. Садоводы утверждают, что наилучшими соседями для вишни являются черешня (её можно посадить на расстоянии 6–8 м), слива (расстояние до вишни — 4–6 м), жимолость (она может располагаться на расстоянии 1,5 – 2 м).

Нежелательно сажать вишню рядом с:

  • Яблоней и грушей, поскольку они будут отбирать у вишни полезные вещества;
  • Малиной (она болеет теми же болезнями, что и вишня);
  • Крыжовником (он способен причинить вред корневой системе вишни);
  • смородиной (вишне не подходит грунт). Расстояние между вишней и этими культурами должно быть не меньше 10 м.

Также не стоит размещать вишню рядом с паслёновыми растениями (помидорами, баклажанами, перцем) и ежевикой (она образует густые колючие заросли) – между вишней и этими культурами должно быть не меньше 1,5 м. Из неплодовых культур неудачными соседями являются дуб, берёза, липа, тополь и некоторые хвойные (ель, сосна), поэтому старайтесь посадить саженец в 10 – 15 м от этих деревьев.

Посадка вишни и сливы. Как сажать вишню и сливу

Посадка косточковых деревьев, как выращивать вишню и сливу, какие вносить удобрения при посадке вишни и сливы, когда сажать вишню в Белоруссии.

Как сажать вишню и сливу? Посадка вишни и сливы. Как сажать вишню и сливу Для посадки вишни и сливы нужно выбирать возвышенное место.в низинах и впадинах. Здесь скапливается холодный воздух, вызывающий вымерзание плодовых почек. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 1,5—2 м от поверхности.Вишня хорошо растет на защищенных от холодных ветров участках. В то же время это светолюбивая культура, ее нельзя затенять, иначе крона сильно вытянется, а урожайность и качество плодов снизятся.При посадке вишни и сливы нужнодеревьев в зависимости от почвенно-климатических условий и сортовых особенностей. В условиях Белоруссии их сажают на расстоянии 2,5—3,5 м в ряду и 3,5—4 м между рядами.Лучшее время для посадки косточковых пород — ранняя весна. Как только поспеет почва (станет рыхлой, рассыпчатой), выравнивают участок и приступают к копке ям (если эта работа не была выполнена с осени).Размеры посадочных ям, см: диаметр — 60—70, глубина — 40—60. При копке ям верхний слой почвы отбрасывают в одну сторону, нижний — в другую. Верхний слой почвыудобрениями исходя из следующих доз: 1 ведро перепревшего навоза или 2 ведра компоста, 200—300 г суперфосфата и 40—60 г калийной соли (300 — 400 г древесной золы).Азотные удобрения и известь вносить в посадочную яму не следует, чтобы не вызвать ожогов корней.Такой смесью плодородной земли засыпают яму и уплотняют ее ногами, чтобы между корнями саженцев не образовалась пустота. После посадки вокруг ямы делают лунку и поливают водой (примерно 2 ведра).к колу шпагатом в виде восьмерки.Почву мульчируют торфом, опилками или рыхлой землей. Нижний слой почвы разбрасывают по участку. После посадки корневая шейка деревьев должна быть на уровне почвы.(«Сад и огород на приусадебном, дачном участке» — Минск «Ураджай» — 1994 г)

Не откажите в любезности , если Вам понравились советы, не забудьте про рек-му . С уважением, Юрий Москвин. Ссылка на данный материал здесь .

Перейди наи почитай другие очень полезные советы, поздравления в стихах, быстрые рецепты блюд, стихи, детские книжки и многое другое.

Видео посадка вишни - 6 соток