Полезные свойства листьев смородины. Польза смородиновых листьев

Полезные свойства листьев смородины. Польза смородиновых листьев

Листья смородины имеют множество полезных свойств. Противопоказаний к их употреблению совсем немного, поэтому использовать положительные качества этого сырья могут практически все люди.

Их рекомендуется употреблять в следующих случаях:

  1. Для выведения лишней жидкости из организма при цистите, пиелонефрите, подагре, отеках, потому что лечебные отвары обладают выраженным мочегонным действием;
  2. При регулярном употреблении чай насыщает организм необходимыми веществами. Его употребляют при авитаминозе, малокровии и общей слабости организма;
  3. Настои и отвары листьев смородины приносят пользу при простудах и ОРВИ. Благодаря потогонному действию они приводят к скорейшему выздоровлению. Напитки часто применяются для облегчения кашля;
  4. Калий и магний улучшают работу сердечной мышцы, что является отличной профилактикой инфаркта;
  5. Полезные свойства смородинового листа для женщин заключаются в его благотворном влиянии на репродуктивные органы. Он помогает успешно зачать и выносить ребенка;
  6. Мужчины применяют сырье для улучшения функционирования мочеполовой системы. Оно облегчает протекание аденомы простаты и простатита, благотворно действует на работу печени и почек;
  7. Высокая концентрация антиоксидантов, подавляющих гнетущее действие свободных радикалов, делает смородиновую листву полезной для людей после лечения онкологических заболеваний или имеющих предрасположенность к их появлению;
  8. Макроэлементы благотворно действуют на состояние мышечной и костной ткани. Они помогают быстрее восстанавливать силы после физических нагрузок;
  9. Полезные свойства листьев смородины используются при лечении сахарного диабета. Они выводят из организма щавелевую и мочевую кислоту;
  10. С помощью ванн из смородиновых листьев можно избавиться от различных проблем с кожей (дерматит, потница, диатез) и радикулита. Они также улучшают состояние волос и ногтей.

Листья смородины когда собирать. Когда собирать листья малины и смородины для сушки на зиму

Эксперты советуют собирать листья смородины и малины в период цветения. Трепетные же ценители натурального начинают сбор с появлением первых цветков. С малины, которая даёт два урожая, соответственно, листьев можно получить в два раза больше. В это время листья просто переполнены витаминами.

Но листья смородины так ароматны, что их можно срывать всё лето. Да и малиновые тоже пригодны к сбору в течение сезона. Концентрация витаминов может и снизится, но они всё равно там будут.

Какие листья «правильные»

В этом вопросе нет одного мнения. Одни считают, что самый цимус содержится в верхних листьях, но не с вершины побега. Верхушечные бледно-зелёные ещё недостаточно зрелые. Поэтому выбирают растущие ниже, насыщенно-зелёного цвета.

Листья смородины когда собирать. Когда собирать листья малины и смородины для сушки на зиму

Верхние листики «незрелые», от них будет мало толку

Другие находят полезными листья, расположенные почти по всей длине побега. Конечно, самые нижние — 5–6 штук, не трогают, потому что они самые грязные. Мыть сырьё нельзя, чтобы не удалить специфический восковой налёт, ароматические и прочие вещества. По этой же причине после дождя сбор откладывают на 1–2 дня.

Листья смородины когда собирать. Когда собирать листья малины и смородины для сушки на зиму

Листья срывают выборочно, чтобы не нарушить рост куста

Материал должен быть здоровым — исключаются всякие пятна, кладки яиц, проеденные гусеницами дырочки, тля. С восходом солнца, как только обсохнет роса, а листья так упруги и свежи проводят сбор. Обрывают листья гуманным способом — оставляя растению «на пропитание» (имеется в виду процесс фотосинтеза).

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/list-smorodiny-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-polza-i-lechebnye-svoystva

Листья смородины давление.  Рецепты для гипертоников

Рецептов приготовления смородины от давления просто масса. Ее едят свежую, сухую, заваривают в чай и даже делают компрессы.

Целебный чай

Очень хорошо помогает нормализовать АД и укрепить организм чай, приготовленный из молодых листьев черной смородины.

Готовить напиток очень просто! Нужно добавить в заварник для чая несколько листьев смородины (предварительно их необходимо промыть в проточной воде) и немного обычного черного чая (листового). Все залить кипятком и оставить настаиваться в течение получаса. Пить готовый чай можно в любое время суток и в любом количестве.

Для лучшего эффекта в чай можно добавить небольшое количество плодов шиповника. Для особых гурманов — мед, лимон или малину. Шиповник благотворно действует на повышенное давление, нормализует его и укрепляет организм в целом.

Полезный настой

Вместо чая можно сделать лекарственный настой. Сушеные листья смородины измельчить и залить стаканом кипятка (на столовую ложку листьев). Оставить на 30-40 минут, процедить и готовый напиток разделить на три приема в день.

Фруктовый фреш

Из свежих листьев тоже может получиться неплохая настойка, если помимо смородины добавить еще немного выжатого лимонного или апельсинового сока. Листья заливаются кипятком и настаиваются 20-30 минут, затем добавляется натуральный сок.

Такой напиток рекомендуется принимать 2-3 раза в день по половине стакана за один прием. Также в него можно добавлять мед или сахар по желанию.

Лечебный отвар

Собранные ягоды черной смородины можно засушить и хранить в закрытом темном месте, желательно прохладном. Затем в зимнее время года из них можно делать отвар от давления.

Пара столовых ложек ягод заливаются кипятком и варятся на небольшом огне около пятнадцати минут.

После чего отвар должен остыть до комнатной температуры. При желании в него можно добавить немного сахара. Такой напиток рекомендуется пить 2-3 раза в день до тех пор, пока АД не нормализуется.

Свежие лакомства

Ягоды можно и заморозить в холодильнике. Когда потребуется стабилизировать давление, то их достаточно просто достать с морозилки, смешать с сахаром и есть, запивая чаем или водой.

Листья смородины мочегонные. Сферы применения

Листья чёрной смородины в основном используются из-за их мочегонных свойств. Чай из них пьют при артрите, проблемах с мочеиспусканием, диарее, кровоточивости десен и кашле. Сок из ягод может поддерживать лечение мочекаменной болезни благодаря своим подщелачивающим свойствам. Сироп и чай из листьев и ягод используют для лечения простудных заболеваний, ангины.

Важно! Если вы готовите настой из сырья с высоким содержанием эфирных масел, делайте это под плотно закрытой крышкой. Иначе они улетучатся и напиток потеряет полезные свойства.

Косметология

Листья богаты дубильными веществами, которые обеспечивают отвару вяжущие свойства. Из них делают примочки, а также принимают ванны для лечения заболеваний кожи, воспалительных процессов и небольших повреждений эпидермиса. В подростковом возрасте лицо может страдать от прыщей и воспаляться. Для лечения рекомендуется применять обтирание и примочки из отваров. Полезные свойства листьев смородины. Польза смородиновых листьев 02

Для нормализации кожи лица используют очищающие маски. Их готовят из кислого молока, смешанного с листьями. Последние измельчают, добавляют кислое молоко и наносят на кожу. Длительность процедуры — 20 минут. Она способна помочь вам избавиться от прыщей.

. Ингаляции из травяных настоев с добавлением масла помогают при бронхите и пневмонии. Смазывают маслом пораженные участки при различных дерматологических заболеваниях: экземе, дерматите, псориазе. При отсутствии масла, ту же функцию выполнит компресс из смородинового отвара.

Листья смородины для похудения. Чем полезен чай с листьями смородины?

Полезные свойства чая из листьев смородины обусловлены высоким содержанием во всех частях растения биологически активных соединений. Как и в ягодах, в листья накапливается значительное количество аскорбиновой кислоты, также здесь представлены фитонциды, органические кислоты, пищевые волокна, макро- и микроэлементы, которые находятся в легкоусвояемой форме. При приготовлении напитка они в большом объеме переходят в жидкость, поэтому человек сможет извлечь из такого отвара максимум природной пользы самого растения.

Чем полезен чай из листьев черной смородины – это вопрос актуальный и для завзятых чаеманов, и для тех, кто ведет здоровый образ жизни и интересуется фитотерапией, предпочитая лечиться народными, натуральными средствами. Во-первых, такой напиток отлично помогает гипертоникам, поскольку он эффективно снижает давление. Во-вторых, оказывает антимикробное и антивирусное действие, поэтому его стоит использовать в качестве профилактического средства в период простуд. В-третьих, оказывает положительное воздействие на тонус организма, укрепляет иммунитет. Отвар из листьев смородины – это природный энергетик, его очень полезно пить с утра и во время рабочего дня, если вам предстоит активно трудиться и испытывать большие физические и интеллектуальные нагрузки.

Кроме того, польза чая из листьев смородины проявляется и в следующем:

  • он снижает риск появления онкологии;
  • уменьшает вероятность появления болезни Альцгеймера в преклонном возрасте;
  • помогает понизит уровень сахара в крови, показан диабетикам;
  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • стимулирует работу желудочно-кишечного такта;
  • сохраняет остроту зрения;
  • помогает быстрее восстанавливаться в реабилитационный период после операций;
  • выводит лишнюю жидкость из организма.

Отвар из листьев смородины применяют и наружно – для лечения различных кожных недугов с ним делают примочки и компрессы.

Листья смородины в косметологии. Ягодные маски из смородины — самые эффективные рецепты применения

Скоро лето!

Появится моя любимая черная смородина, мега- полезная ягода с массой целебных свойств.

А как она ухаживает за кожей!!!

Маски из смородины для лица, реально творят чудеса!!!

Мне очень нравится тот эффект, который они оказывают на кожу.

В этой статье предлагаю рассмотреть маски из смородины для лица —  полезные свойства  и секреты применения.

Маски из смородины для лица  - эффективные рецепты  применения

На участках загородных домов и дачах красуются красочные кусты с темной ягодой смородины.

Хозяева прекрасно знают, что кроме эстетической стороны,дает огромную пользу организму, насыщает его полезными витаминами и всеми необходимыми веществами, чтобы укрепить иммунную систему.

Но далеко не все открыли для себя потрясающие свойства ягод в индустрии красоты, — из них можно делать отличные маски для лица в домашних условиях.

Маски из смородины для лица — полезные свойства

Подобные процедуры придут на пользу женщине с любым типом кожи. Они станут отличным решением для подростков и для возрастной кожи.

Чтобы оздоровить жирную кожу, берут красную или белую ягоду. Для увядающей кожи лица идеально подойдет черная.

Польза плодов обусловлена входящими в их состав самыми элементами.

В косметологической отрасли ценят следующие свойства:

  • очищающее и омолаживающее воздействие;
  • волокна плодов сводят к минимуму анегативное воздействие и делают кожу более нежной;
  • аскорбиновая кислота и витамин Н снимают воспаление и предотвращают появление высыпаний;
  • в собственноручно приготовленных смородиновых масках содержатся в полном объеме самый полезный ингредиент — витамин А;
  • тоненький защитный барьер создается за счет наличия фолиевой кислоты, за счет чего максимально уменьшается воздействие негативных условий окружающей среды и косметики плохого качества.

С помощью ягод смородины удается избавиться от веснушек и осветлить пигментные пятна, также можно решить проблему с прыщами и угревой сыпью.

Кислота прекрасно проникает в темные очаги кожи и разрушает ее, что помогает при куперозе и пигментации.

Маски в идеале рекомендуется наносить летом, когда плоды достигли максимального созревания.

Плоды, которые наполнены энергетикой солнца и полезными компонентами земли, творят настоящие чудеса в косметологии.

В результате ваша кожа не только станет светлее, но также и мягче, эластичнее и моложе.

Маски из смородины для лица - Рекомендации по применению

Продукт восстанавливает все процессы метаболизма, изменяя вашу кожу к лучшему.

Стоит учесть, что огромное скопление витаминов и полезных веществ может поспособствовать и нежелательным реакциям, потому плоды необходимо всегда использовать разумно.

Специалисты рекомендуют соблюдать самые важные пункты при использовании ягоды и тогда подобные действия пойдут вам исключительно на пользу:

  1. Смородина хранит все свои свойства замороженной, потому с лета обязательно заморозьте столько пакетиков, сколько сможете.
  2. От прыщей нужно брать красные плоды. Темные ягоды годятся для увлажнения и осветления.
  3. Домашние смородиновые маски характеризуются возможностью окрашивания, благодаря чему время нанесения ограничивается до десяти минут.
  4. Первый рецепт необходимо всегда предварительно тестировать.
  5. Не стоит делать маски на основе смородины очень часто. Это может привести к привыканию, после чего уже никакие другие средства не будут вам помогать. Процедуру следует проводить не чаще одного раза в неделю.

Перед тем, как идти в сад собирать ягоду, вам стоит понять, какой именно сорт вам нужен.

Существует множество рецептов, а ваша задача состоит в том, чтобы выбрать другие натуральные компоненты.

Маски из смородины для лица — эффективные рецепты

Можно воспользоваться кистью для нанесения, темная смородина может запачкать кожу, а потому максимальное время выдержки не должно превышать десяти минут.

Не имеет смысла выдерживать маску долгое время.

Приготовление масок подразумевает измельчение плодов в пюреобразную консистенцию, которую можно перетереть через сито до появления однородной смеси.