Инжир лечебные свойства и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости

Инжир лечебные свойства и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости

Инжир (фиговое дерево, смоковница) - плодовая культура. Растет в Средиземноморье, Малой Азии, Индии, Иране, в Средней Азии, Закавказье, Крыму (в Ялте его очень много).

Инжир известен с древнейших времен, он является плодом фигового дерева, которое, как известно, упоминается еще в Библии. Помните фиговый лист, которым прикрывался Адам? Еще фиговое дерево называют смоковницей, на Ближнем Востоке эта ягода так же популярна, как финики или абрикосы. Урожай инжира в тех краях снимают трижды в год, а в доме его вполне можно выращивать в качестве комнатного растения, вот только плодов с него будет трудно дождаться. Но возможность купить его в магазине или на рынке имеется постоянно.

Готовый инжир бывает «натуральным» или «обработанным». Первый получают обычной сушкой на солнце или в особых сушилках, процесс почти не отличается от того, как в наших краях готовят сушеные яблоки или груши. Второй – сначала отваривают пару минут в воде с добавлением соли, потом обрабатывают паром, затем его отправляют под пресс и сушат на воздухе.

Инжир называют спасителем пожилых - он лечит практически все заболевания, приходящие с возрастом.

Инжир лечебные свойства и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости

Чем же полезен инжир? Инжир, как и любые сухофрукты, содержит большое количество калия, положительно влияющего на состояние сосудисто-сердечной системы и углеводов, вследствие чего является достаточно калорийным продуктом. Кроме того, в плодах инжира есть особый фермент флицин, благодаря которому регулярное употребление инжира в пищу существенно снижает свертываемость крови и является профилактикой тромбоза сосудов.

Польза инжира проявляется и при гипертонической болезни, сердцебиении, венозной недостаточности и проблемах с кроветворением. Последние научные данные подтверждают, что инжир предотвращает развитие раковых клеток. Он благотворно влияет на работу щитовидной железы и даже способствует выведению паразитов из кишечника.

Этот сладкий медовый плод известен как лечебное средство еще с древности.

Воины Александра Македонского всегда брали с собой в поход это природное сокровище, инжир возвращал им силы после боя.

Инжир буквально переполнен полезными и ценными веществами.

С его помощью лечат отравления, так как инжир нормализует работу желудка, активно стимулирует функции печени и почек.

Также инжир полезен при ангине, его заваривают с горячим молоком, он способен избавить от боли в горле, от кашля и действует как жаропонижающее средство.

* Если у Вас пропал голос, прокипятите в двух стаканах молока пять штучек инжира, выпарив половину молока. Пейте этот отвар по четверти стакана, несколько раз за день.
* Если же у Вас сухой кашель, следует в одном стакане молока запарить четыре свежих, спелых плода инжира, после чего растереть их и принимать в теплом виде по половине стакана три раза в день.

Полезен инжир обилием калия, от недостатка которого, в организме развиваются нарушения работы скелетной и сердечной мускулатуры. А острый дефицит калия может стать причиной острой невралгии. Очень полезно наличие железа в инжире.

По количеству железа этот плод даже превосходит яблоко!

Инжир лечебные свойства. Полезные свойства инжира

Вся польза инжира — в его удивительном химическом составе. Каждое из веществ, содержащихся в нём, попадая в организм человека, проделывает там огромную работу, отлаживая жизнедеятельность многих систем и органов. Так как плод попадает к нам на стол в разных видах, вполне закономерен вопрос, чем полезен инжир свежий и не теряет ли он своих свойств в сушёном виде. Действительно, разница есть.

Химический состав и полезные свойства инжира свежего

  • Глюкоза делает инжир прекрасным антитоксическим средством;
  • Фруктоза усиливает распад алкоголя в крови, препятствует образованию налёта на зубах, контролирует уровень содержания сахара в крови;
  • Органические кислоты способствуют регенерации клеток и тканей, так что польза инжира для женщин очевидна: он обладает прекрасными омолаживающими свойствами;
  • Дубильные вещества известны своим противовоспалительным и успокаивающим действием;
  • Белки активируют все обменные процессы в организме и являются строительным материалом для клеток;
  • Жиры - главный источник энергии для человека;
  • Витамины: каротин, B1, B3, PP, C — питают клетки, укрепляют иммунную систему;
  • Минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний, фосфор — активные участники обменных процессов;
  • Рекордное содержание калия делает инжир особо ценным продуктом для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов. А именно сосудистые нарушения вызывают ряд заболеваний как у мужчин, так и у женщин;
  • Калорийность инжира свежего составляет всего 49 ккал;
  • Помогает инжир и для профилактики ранних инфарктов и инсультов у мужчин. Также он быстро восстанавливает умственные и физические силы при напряжённой работе;
  • Плоды инжира решают серьёзную сосудистую проблему, знакомую многим людям – варикозное расширение вен.

Инжир лечебные свойства рецепты. Глубокие исследования ученых и полезные свойства инжира для организма

Инжир лечебные свойства рецепты. Глубокие исследования ученых и полезные свойства инжира для организмаБытует мнение, что человек состоит из того, чем он питается. Если бы современные продукты были высокого качества, люди бы не болели. К счастью, существует уникальный плод, который стимулирует защитные силы организма. Его необходимо употреблять не только больным людям, но и тем, кто хочет быть всегда здоровым. Сначала разберемся, чем полезен инжир для организма в целом. А затем, как его ценные элементы влияют на мужчин и женщин.

Химические соединения, содержащиеся в плодах смоковницы, стимулируют работу иммунной системы. Благодаря этому в период эпидемии гриппа она вырабатывает компоненты, которые уничтожают вирусы и микробы. Особенно полезно употреблять инжир для профилактики простудных заболеваний, бронхиальной астмы, бронхита.

Инжир лечебные свойства рецепты. Глубокие исследования ученых и полезные свойства инжира для организмаЦенные свойства инжира влияют на количество сокращений сердечной мышцы и восстанавливают ее ритм. В сосудах нормализуется уровень холестерина, увеличиваются показатели гемоглобина, разжижается кровь. Обилие витамин, минералов препятствует образованию злокачественных опухолей.

Содержащийся в ягодах калий стимулирует в организме кислотный и водный баланс. Оказывает влияние на обновление клеток внутри организма.

Инжир лечебные свойства рецепты. Глубокие исследования ученых и полезные свойства инжира для организмаБлагодаря уникальным свойствам инжира улучшается процесс пищеварения, что приводит к устранению запора и кишечных расстройств. Наличие кальция в продукте обеспечивает формирование костной ткани. Смоквы используют для лечения стоматитов, снятия зубной боли. Они выводят из организма лишнюю жидкость и улучшают работу почек.

Инжир лечебные свойства рецепты. Глубокие исследования ученых и полезные свойства инжира для организмаЛечебные свойства инжира позволяют его использовать в качестве припарок либо компрессов. Мякоть плода помещают в небольшой марлевый мешочек. Прикладывают к различным язвам и порезам на коже. В результате снимается воспаление, и стимулируется процесс заживления.

Молекулы железа, находящиеся в инжире, отвечают за образование эритроцитов и свертываемость крови.

Инжир лечебные свойства сока листьев. Листья инжира полезные свойства

Сырьем для лечебных целей заготавливается корни и листья фигового дерева. Листья считаются лекарственным препаратом из-за фицина.

  1. Лечебное свойство компонента – улучшение свертываемости крови.
  2. Плоды, отвары, чай назначают для лечения сердечно-сосудистых болезней, проблем со свертываемостью, для профилактики тромбозов.
  3. В листве содержатся компоненты для восстановления пигментации кожи.
  4. Фурокумарины в комплексе с ультрафиолетовыми процедурами лечат болезни кожи.
  5. С помощью инжира лечатся болезни сосудов, дыхания, органов пищеварения, кожных проблем. Железо в составе фиговых плодов помогает в лечении анемии.

Готовить листья нужно в конце лета. К этому времени они набираются максимального количества витаминов. При самостоятельной заготовке нужно помнить о мерах безопасности. Листья оставляют ожоги, поэтому работают в очках и перчатках. Для сохранения всех веществ в сухих листьях, их переворачивают 3 – 4 раза в день. Продукт готов через 5 дней.

Снижение давления

Фицин снижает артериальное давление. Поэтому гипертоники пьют отвар из сухих листьев. Три листа смешивают с 500 граммами воды и варят на медленном огне 10 – 15 минут. Отвар процеживается, остужается. Рекомендуется пить как чай.

Ранее мы также писали о пользе чая со стевией .

Инжир лечебные свойства сока листьев. Листья инжира полезные свойства

Инжир: полезные свойства для женщин

Женщинам стоит обратить внимание не только на лечебные свойства фиговых листьев и плодов, но и на пользу для своего тела. Сок листьев и мякоть ягод применяют в косметических средствах, народных рецептах. Употребление инжира в пищу тоже дает положительный эффект. Регулярное употребление ягод помогает избавиться от варикоза на ногах.

Разжижение крови избавляет от застоя крови в капиллярах, поэтому ноги будут дольше сохранять молодость. Инжир рекомендуется употреблять о время менструации. Свойство разжижать кровь облегчает симптомы, месячные протекают безболезненно. В ягодах содержится витамин B9.

Женский организм во время беременности испытывает в нем потребность, так как он укрепляет плаценту. Тем самым уменьшится риск заболевания ребенка в утробе, отклонения в развитии. Кроме того, частые проблемы с пищеварением у беременных также лечатся с помощью инжира. Он имеет слабительные свойства. Еще инжир восстанавливает уровень гемоглобина в крови, который часто падает у беременных.

Инжир лечебные свойства сока листьев. Листья инжира полезные свойства

Видео инжир. Польза и вред для организма.