Настойка трепанга на меду лечебные свойства.

Настойка трепанга на меду лечебные свойства.

Трепанг - это морское создание, обитающее на Дальнем Востоке. Кожа этого существа полностью покрыта колючками - эдакий морской ежик. Но в его мясе содержатся полезнейшие макро- и микроэлементы, витамины и даже природные антибиотики! Поэтому трепанг на меду еще со времен давнего Китая является основой многих средств народной медицины.

Настойка трепанга на меду лечебные свойства.

Внешний вид трепанга нельзя назвать привлекательным - он похож на червя, с ног до головы защищен толстыми иглами, а в длину может достигать до полуметра. Но люди ценят морское создание не за наружность, а за полезнейшее мясо. Рассмотрим подробнее его состав:

  • вода
  • моно- и дисахариды
  • органические кислоты
  • жирные кислоты
  • аскорбиновая кислота
  • витамины (фолиевая кислота, В1, В2, В3, В5, В6, Е, РР)
  • макро- и микроэлементы (магний, кальций, калий, фосфор, натрий, хлор, железо, цинк, бор, йод, хром и др.)

Уникальное свойство и основное природное предназначение трепанга заключается в том, что он обеззараживает воду вокруг себя. Его антибактериальные свойства не теряются и во время приготовления лекарственной вытяжки.

Настойка трепанга на меду лечебные свойства. 01

За счет добавления, целебные свойства трепанга усиливаются еще больше. На основе морепродукта готовят особую лекарственную вытяжку с добавлением пчелиного нектара. Как приготовить трепанг на меду и правильно его применять - читайте далее.

Полезные свойства

По уровню пользы для здоровья трепанг сравнивают с женьшенем. Именно за это беспозвоночное существо и получило свое второе название - морской женьшень. Объединив целебные свойства трепанга и меда, мы получим необычайно мощное лекарство.

Трепанг на меду вкус. Какие свойства имеет трепанг на меду?

Трепанг – это морское бесхребетное животное. Его еще называют « морской огурец» из-за специфического внешнего вида. Мясо трепанга содержит много витаминов, микроэлементов, кальция, йода, железа и жирных кислот. Также в нем есть биологически активные вещества, которые влияют на организм на клеточном уровне. В целом трепанг оказывает на организм омолаживающее действие, с его помощью обновляются все ткани и системы. Это значительное подспорье в лечении самых разных заболеваний.

Трепанг на меду вкус. Какие свойства имеет трепанг на меду?

Фото с сайта: prodgid.ru

При изучении трепанга выяснилось, что данное животное никогда не носить с собой никаких возбудителей болезней. Они просто погибают, попадая в организм. Кроме того, « морской огурец» занимается очисткой воды вокруг себя.

В сочетании с медом трепанг расширяет спектр своего действия, ведь в сладком продукте также есть очень много биологически активных веществ, аминокислот и минералов.

Полезные свойства трепанга на меду состоят в:

  • активизации иммунитета, повышении защитных сил организма в борьбе с вирусами и бактериями;
  • очищении организма от токсинов, улучшении самочувствия;
  • уменьшении риска появления онкологических заболеваний;
  • запуске регенерации кожных покровов и внутренних тканей, общем омоложении организма;
  • нормализации артериального давления, положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему организма;
  • улучшении секреторных функций и ускорении обмена веществ;
  • улучшении кровообращения, что положительно влияет на работу всех органов;
  • активизации мозговой активности;
  • нейтрализации воспалительных процессов.

Благодаря этому, настойка трепанга на меду может быть использована практически при всех заболеваниях. Ведь в каждом случае положительный эффект обеспечен, если имунная система человека достаточно активизирована и может бороться с болезнями. Это можно смело использовать при таких сложных заболеваниях, как туберкулез и ВИЧ.

Трепанг на меду вкус. Какие свойства имеет трепанг на меду?

Никогда не используйте народных средств с биологически активными веществами при онкологии. Если человек уже болен раком, то стимуляция регенеративных процессов в организме может привести к неконтролируемому росту опухоли!

Особо стоит отметить, что вытяжка трепанга на меду используется и при нервных болезнях. Она оказывает положительный эффект на людей, страдающих депрессиями, бессонницей и другими подобными проблемами. Человек стает более спокойным, уходит раздражение и постоянная усталость.

Рассасывающие свойства трепанга на меду помогают при закупорке вен, тромбозе и варикозе. Разжижение крови с помощью этого средства является хорошей профилактикой атеросклероза, инсультов и инфарктов.

Трепанг на меду вкус. Какие свойства имеет трепанг на меду?

Мед с экстрактом трепанга рекомендуют при женских и мужских воспалительных заболеваниях. Это средство успокаивает, способствует заживлению эрозий и других повреждений, регенерирует верхний клеточный слой. Активизированный иммунитет при этом помогает полностью убрать проблему.

Трепанг на меду стимулирует мыслительную деятельность. Если у вас умственная работа, то можно использовать данное средство для увеличения своих возможностей.

Многочисленные отзывы о трепанге на меду свидетельствуют о том, что это средство действительно высокоэффективное.

Трепанг на меду жидкий. Целебная сила волшебного средства

Традиционно трепанг на меду применялся с целью укрепления защитных сил организма, а также как омолаживающее и продлевающее жизнь средство; здоровые люди его принимали для профилактики болезней как физических, так и душевных. Этот же рецепт применялся при лечении многих заболеваний — от выпадения волос и ранней седины до злокачественных новообразований.

Трепанг на меду — прекрасный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний . Приём этого лекарства полезен для снижения уровня холестерина в крови; уже сформировавшиеся атеросклеротические бляшки на стенках сосудов рассасываются и выводятся из организма.

Регулярный приём вытяжки «морского огурца» с мёдом способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта : средство имеет свойства улучшать перистальтику, стимулировать функцию поджелудочной железы, выводить шлаки и токсины.

В офтальмологии трепанг на меду используется при лечении близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Положительно влияет приём лекарства на репродуктивное здоровье женщины : настойка трепанга на меду помогает избавиться от хронических воспалительных заболеваний, лечит эрозию шейки матки. Мужчинам также рекомендуется пить полезный трепанг на меду: он усиливает потенцию и предупреждает возникновение заболеваний мочеполовой сферы.

Полезен мёд с экстрактом трепанга и людям с эндокринологическими заболеваниями : средство нормализует работу щитовидной и поджелудочной желёз, снижает уровень сахара в крови, поэтому его рекомендуют употреблять больным сахарным диабетом.

Рецепт имеет свойства ускорять процессы регенерации тканей, поэтому его применяют наружно при лечении воспалительных заболеваний кожи и слизистых , а также для скорейшего заживления ран и ушибов.

Кроме того, народные целители используют трепанг на меду для лечения:

  • Воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате;
  • Дегенеративных заболеваний суставов;
  • Опухолей различного генеза, в том числе и злокачественных;
  • Туберкулёза;
  • Бронхиальной астмы;
  • Ожирения;
  • Трофических язв;
  • Фурункулёза
  • Ожогов;
  • Хронической усталости и тревожности.

Польза медовой настойки трепанга очевидна, однако, как и любое другое лекарство, это средство имеет свои противопоказания.

Важно! И мёд, и трепанг как источник животного белка — сильные потенциальные аллергены, поэтому перед приемом средства следует убедиться в отсутствие аллергии на морепродукты и продукты пчеловодства.

Настойка трепанга на меду лечебные свойства. 05

Противопоказанием считается также индивидуальная непереносимость хотя бы одного из компонентов.

Противопоказанием к лечению вытяжкой трепанга является одновременный приём гипотензивных препаратов. Большинство врачей считают противопоказанием детский возраст до 15 лет. Не рекомендован мёд с экстрактом трепанга и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Трепанг на меду для похудения. Трепанг на меду

Настойка трепанга на меду лечебные свойства. 06

Народный рецепт «трепанг на меду» широко распространен в Китае и на Дальнем Востоке. Продукт можно приобрести на почти что всех китайских «досках» продажи товаров мелким оптом, или приготовить самому, если у вас вдруг завалялись сушеные трепанги. Хотя намного проще купить уже готовый мед с «вытяжкой трепанга».

Что лечит трепанг на меду

Если читать статьи про целебные свойства трепангов на меду, можно поддаться соблазну выкинуть все лекарства, и заказать себе банок 200 трепанга на меду сразу. Ведь продукт рекламируется как лекарство ото всех болезней:

  • сниженный иммунитет. А у кого он повышенный, когда нормальные овощи и фрукты доступны месяца так три в году, а в остальное время — физические и умственные перегрузки, копеечная зарплата у большинства, и дорогущие «пластиковые» источники антиоксидантов в магазине. Считается, что витаминно-минеральный комплекс трепанга в сочетании с биологически активными веществами меда может влиять на иммунитет в лучшую сторону. В цифрах, правда, найти информацию не удалось. В отличие от другого популярного китайского экспорта ( годжи и зеленый чай ) трепанги пока не подверглись активному продвижению на западный рынок. Вот и формализованных исследований по медово-трепанговой настойке и иммунитету человека нет;
  • заболеваниях суставов. Тут вообще все очень весело — заболеваний суставов у нас множество. И если от воспалительных процессов, вызванных перегрузками и недостаточным питанием функциональные продукты действительно помогают, и восстановлению после ударных травм способствуют, то вот относительно системных заболеваний трепанги на меду, скорее всего, бессильны. Они являются общеукрепляющим средством и источником витаминов;
  • от повышенного артериального давления. Большинство источников про этот продукт говорит, что при гипотонии его есть категорически нельзя, а то, дескать, хуже будет. Действительно употребление витаминов и минералов может повлиять на водно-солевой баланс и снизить давление чисто механически. А омега-три в составе трепанга помогают «очистить» сосуды. Но насколько много омега-три в конкретной банке настойки трепанга, не скажет нам никто;
  • от различных гинекологических заболеваний. Настойку смешивают с облепиховым маслом и используют местно, на ватном тампоне. Обычно лечат таким способом эрозии шейки матки и кольпиты. Используют такие тампоны и при молочнице и дисбактериозе. Молочной кислоты продукт не содержит, потому действует, скорее всего, только как местный антисептик. На доброй половине сайтов написано, что «так лечат эрозию врачи и проходит она за 10 дней». В реальности, среди медицинских методов такого лечения не обнаружено. Свечи с облепихой иногда назначают, как компонент комплексного лечения, но вот настойка является народным рецептом;
  • при заболеваниях сердца и сосудов. Общеукрепляющее воздействие витаминов полезно и в этом случае;
  • при заболеваниях щитовидной железы. А это как раз тот случай, когда не надо обобщать. Гипотиреоз может корректироваться приемом йода, а вот повышенная функция щитовидной железы обычно служит причиной медицинского запрета на прием продуктов йода. Потому в этом случае стоит консультироваться с врачом;
  • при лишнем весе. Тут, как и с другими «средствами от ожирения» все тоже весело. Конечно, никаких жиросжигателей ни мед, ни трепанги не содержат. В определенном состоянии йод может быть полезен, так как немного «подстегивает» щитовидную железу, но решить проблему веса в изоляции от режима, тренировок и диеты? Это из области мифов. Работает трепанг на меду «для похудения» так. Вы едите перед основным приемом пищи ложку меда, она перебивает аппетит, и вы радостно считаете, что уже наелись. Калории экономятся, если процесс не принимает слишком критические масштабы (вы едите в рамках нормального дефицита, а не того, который вызывает быструю метаболическую адаптацию), вы худеете. Если «не попали в нужные калории» – ничего не происходит;
  • для омоложения. Вообще-то научная медицина считает омоложение хорошим таким мифом. Можно ускорить метаболизм на некоторое время, оптимизировать функции организма при помощи качественного и достаточного питания, или просто дать себе достаточное количество витаминов и минералов. Но вот повернуть время вспять? Обычно улучшение самочувствия из-за восполнения дефицита микроэлементов и витаминов человек и воспринимает, как пресловутую «вторую молодость». Вот и весь секрет;
  • для местного обезболивания и/или обеззараживания ран. Обычно настойку наносят на фурункулы, акне и раны. Мед является хорошим антисептиком, за счет чего все это и работает. Обезболивающий эффект обычно наступает из-за локального разогрева такими примочками, а не в силу чего-то еще.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-lechit-trepang-na-medu-kakie-svoystva-imeet-trepang-na-medu