Подкормка лимонов в домашних условиях. Подкормка лимона в домашних условиях

Подкормка лимонов в домашних условиях. Подкормка лимона в домашних условиях

Правильная подкормка лимона — одно из важных мероприятий в процессе домашнего выращивания цитруса.

Подкормка лимона в домашних условиях

Зачем нужна домашняя прикормка

Для выращивания в домашних условиях обычно берут гибридные разновидности цитрусовых. Селекционеры создают их для культивирования в теплых и хорошо освещенных помещениях. При этом корневая система цитрусовых по объему почти в 40 раз меньше, чем у лимонного дерева, выращиваемого в теплице. Небольшие корни не позволяют получать полноценное питание из субстрата, чтобы обеспечить своевременное цветение и плодоношение цитруса в домашних условиях.

Прикормка особенно важна, когда у лимонного дерева совпадают стадии цветения и плодоношения. В таких случаях от корней требуется обеспечить растения питательными элементами в повышенном количестве.

При недостаточной подкормке лимонная листва начинает желтеть и впоследствии увядает и опадает. Верхняя вегетативная часть высыхает. Плоды формируются мелкими и грубыми по качественным характеристикам, нередко опадают, не доходя до стадии технической зрелости.

Какие необходимы элементы

Понять, что комнатное растение голодает от недостатка полезных веществ возможно по пожелтевшей листве, потерявшей глянцевый блеск, высохшим верхушкам и соцветиям и недозревшим опавших плодам.

Определить, каких именно питательных элементов не хватает домашнему лимонному деревцу и чем подкармливать цитрус, помогают изменения во внешнем виде растения:

  • При недостатке азота замедляется общее развитие и рост, что приводит к угнетенному состоянию. На старой листве появляются желтые пятна, которые впоследствии полностью покрывают листовые пластинки. Молодая, вновь выросшая листва приобретает бледно-зеленый цвет, плоды мельчают, урожайность снижается.
  • При недостатке фосфора нарушаются обменные процессы, что вызывает тусклость и потерю глянцевого блеска листвы. Кожура плодов становится грубой и излишне плотной, цитрусы вырастают уродливой формы.
  • При недостатке калия листва чрезмерно увеличивается в размерах, появляется ярко выраженная складчатость, растение приостанавливает развитие, на стадии цветения соцветия и листва опадают, количество плодов уменьшается, они мельчают, кожура становится тонкой.
  • При недостатке железа развивается хлороз. Листва и плоды становятся бледными. Часто цитрусы опадают еще до момента созревания, верхние побеги из-за неполноценного питания высыхают.
  • При недостатке кальция изменяется внешний вид молодых вегетативных частей: листвы и новых побегов. Листовые пластинки сворачиваются, верхушки обесцвечиваются, страдает качество плодов.
  • При недостатке марганца на листве появляются хорошо видные прожилки.
  • При недостатке меди увядает верхний ярус кроны.
  • При недостатке бора листва скручивается и покрывается водянистыми пятнами, на плодах наблюдаются темные крапины.

Конский навоз для лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Конский навоз для лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Лимонное деревце, выращенное дома, – задача вполне реальная. Растение справедливо можно назвать послушным, если, конечно, цветовод знаком с основами ухода за цитрусовыми и неукоснительно их выполняет. В числе таких требований и регулярные подкормки, ценные и значимые для здорового роста растения.

Подкормка лимонов в домашних условиях. Подкормка лимона в домашних условиях 01

Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Подкормка лимонов в домашних условиях. Подкормка лимона в домашних условиях 02

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Подкормка лимонов в домашних условиях. Подкормка лимона в домашних условиях 03

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Подкормка цитрусовых в зимний период. Холодная зимовка цитрусовых.

— Покой в зимнее время для цитрусов-это обычное и естественное их состояние.
— После холодной зимовки, цитрусы лучше и обильнее цветут, и плодоносят.
— Лимонам и мандаринам и другим нашим цитрусам требуется минимум внимания в период покоя.
— У многих цитрусовых в октябре месяце начинается очередная фаза роста. Это нужно учитывать, когда соберетесь снижать температуру. Лучше это делать с ноября.
— Цитрусы привитые на подвой Трифолиата нуждаются в холодной зимовке в обязательном порядке (хотя бы 1 месяц).

Температура и свет
Считается, что при 10 градусов тепла, цитрус перестает расти и постепенно переходит в состояние покоя.
Оптимальная температура для зимовки цитрусов +6-10C при рассеянном свете. Досвечивать не нужно.

Цитрусовые могут зимовать и в полной темноте. Для этого необходимо обеспечивать температуру +3-5C . Не следует допускать, чтобы температура в помещении опускалась ниже 0 градусов.

Были случаи у цитрусоводов, что их цитрусы выдерживали и кратковременные морозы -3-4 градуса. Но лучше этого не допускать.

Помните, вводить в состояние покоя и выводить из него, следует постепенно! Резкая смена положения вашего лимона из холода в тепло, или обратно, может губительно сказаться на нем. Лимон начнет листопадить, а может и вообще «отдать концы».

Хорошо, если вы заранее, например в сентябре поместите свои цитрусы в комнату где, они будут зимовать, помня о температуре, и постепенно ее там уже снижать.

Самое удобное место для холодной зимовки-это утеплённый балкон, веранда, зимний сад и тп. Там температура сама постепенно уменьшается в зависимости от погодных условий за окном. А весной прибавляется. Следует лишь только смотреть, чтобы не было минусовых градусов. Также, важно не допускать сквозняков. Близко к окнам цитрусы не ставьте.

Ещё, чтобы я рекомендовала, это позаботиться о корневой системе. Ставить горшки не на холодный пол или подоконник (который остывает от окна), а на подставки, например, пенопласт, доску, коробку. Можно горшок обернуть теплым материалом (блестящий утеплитель).

Подкормка цитрусовых в зимний период. Холодная зимовка цитрусовых. Полив в холодной зимовке минимальный. Земляной ком не должен быть сильно влажный, а слегка. Поливать теплой водой только тогда, когда земля будет просыхать. Помните, талая вода- самая хорошая для полива. Не забывайте её только прогреть до комнатной температуры.

Зимой цитрусы не удобряют . Если только 1 раз за зиму, в слабой дозе, и если цитрусы зимуют в комнате и в тепле.

Обеспечить холодную зимовку можно и в комнате на подоконнике. При этом нужно отделить окно от комнаты, например полиэтиленом, чтобы тёплый воздух от батарей не шёл к окну. Создать на окне такой холодный микро-климат.

Обрезку лучше не делать в зиму. Самое лучшее время для кардинальной, формирующей обрезки- это весна. Обрезать осенью можно сухие веточки и листья.

Весенняя подкормка лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Многие цветоводы мечтают вырастить лимон дома. Если косточку прорастить проще простого, то вырастить из него полноценное деревце намного сложнее. Это довольно капризное и чувствительное растение, которое требует грамотного ухода. В данной статье мы вам расскажем, когда и чем подкормить лимон в домашних условиях.

Необходимые микроэлементы для лимона

Удобрение для лимона должно содержать те витамины и минералы, в которых растение нуждается на данный момент. При соблюдении баланса по микро- и макроэлементам лимон комнатный будет обильно цвести и хорошо плодоносить. Особенно сильно он нуждается в азоте, сере, фосфоре, калии, кальции и магнии.

Нехватка питательных веществ у лимонного деревца проявляется следующим образом:

  • начинают осыпаться листочки;
  • побеги становятся слабыми;
  • листья приобретают бледно-желтый цвет;
  • растение перестает цвести;
  • на листовых пластинах появляются омертвевшие пятна и начинают сильно проявляться прожилки;
  • плодоношение прекращается;
  • внешне лимон приобретает болезненный и вялый вид.

Отметим, что каждый признак свидетельствует о нехватке определенного микроэлемента. Если вы заметили первые симптомы дефицита, то необходимо провести срочную подкормку лимона.

Чем подкормить лимон

Домашний лимон можно удобрить всеми видами подкормок. Самое главное – строго соблюдать дозировку, а также сроки внесения. Более подробно, чем подкармливать данное растение, разберем далее:

1. Минеральные подкормки.

Для подкормки лимона необходимы следующие минеральные удобрения:

  • аммиачная селитра. Ее необходимо развести в воде до 0,5% раствора;
  • суперфосфат. Данное вещество довольно сложно растворить, поэтому гранулы необходимо аккуратно прикопать под верхним слоем почвы;
  • комплексные минеральные удобрения. Подобную смесь можно купить в любом цветочном магазине. На упаковке обязательно должна быть отметка «удобрение для лимона» либо «удобрение для цитрусовых». Их нужно вносить во время активного роста либо цветения.

Весенняя подкормка лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

2. Органические подкормки.

В домашних условиях лимон нужно периодически подкармливать удобрениями органического происхождения. Отлично подходят:

  • птичий помет (голубиный или куриный);
  • перегной;
  • навозная жижа.

Данные подкормки нужно вносить путем приготовления настоя. То есть навоз либо помет нужно развести водой, а далее получившийся настой нужно оставить на пару дней в темном месте. Таким образом можно добиться низкой концентрации удобрения. Перегной же можно вносить в чистом виде.

Весенняя подкормка лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

3. Народные средства.

Лимон, растущий в горшке, любит «полакомиться» и народными рецептами. К самым распространенным и проверенным средствам подкормки относится:

  • лебеда, которая перетерта в мелкую крошку (источник азота);
  • древесная зола, разведенная в воде (на 1 литр воды берется 1 ч. л. золы);
  • настой из яичной скорлупы (источник кальция);
  • использованная и просушенная чайная заварка, а также кофейная гуща (источники азота, магния, калия, меди и фосфора);
  • обычный сахар (необходим во время активного роста);
  • вода из домашнего аквариума (в ней содержится крайне полезный биогумус).

Весенняя подкормка лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Сроки внесения удобрений

Внесение удобрений для домашнего лимона осуществляется так же, как и в саду. Единственное, что нужно учесть: комнатные растения имеют слабо развитую корневую систему. Из-за этого подкормку цитрусовых нужно осуществлять небольшими порциями и довольно часто. Следует запомнить, что лучше недокормить растение, чем перекормить. Дефицит питательных веществ не так опасен, как их переизбыток.

Сроки внесения и дозировки удобрений таковы:

  1. Март – внесите в горшок суперфосфат (5 г), навозную жижу (100 г).
  2. Апрель — к навозу и суперфосфату следует добавить сульфат калия (3 г).
  3. Май – в почву вносится мочевина (2 г), а также комплексные удобрения, содержащие магний, бор и медь.
  4. Июнь, июль – к подкормкам, применяемых в мае, надо добавить суперфосфат и сульфат калия в указанных выше количествах.
  5. Август – в грунт нужно добавить навозную жижу вместе с марганцем (0,2 г).
  6. Сентябрь – только комплексные удобрения.

Весенняя подкормка лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

С марта по сентябрь указанные удобрения нужно вносить каждую неделю. В этот период питательные вещества попадают в растение только через корни, следовательно, и подкормка осуществляется только в землю.

Зимой лимон находится в состояние покоя. В это время нужно подкармливать растение 1 раз в месяц путем опрыскивания кроны. Для этого можно использовать следующие препараты:

  • борная кислота (200 мг/л);
  • медный купорос (250 мг/л);
  • марганцовка (250 мг/л);
  • окись цинка (6 г/л);
  • железный купорос (3 мг/л);
  • сульфат магния (10 г/л).

Не стоит вносить удобрения для цитрусовых, если они повреждены либо поражены каким-либо заболеванием. В этот период подкормки принесут больше вреда, чем пользы.

Как видите, лимон в домашних условиях можно подкормить различными способами. Специалисты рекомендуют чередовать минеральные удобрения с органическими. Самое важное – регулярно подкармливать растение с соблюдением точной дозировки. При должном питании лимонное дерево будет хорошо плодоносить и радовать декоративным видом.

Марганцовка для лимона. Схема-календарь подкормок комнатного лимона

  1. Март - Навозная жижа, суперфосфат - На 1 литр воды рекомендуют разводить 100 грамм навозной жижи, для большего эффекта необходимо добавить 5 грамм суперфосфата
  2. Апрель - Навозная жижа, суперфосфат, калий - Кроме 100 грамм навозной жижи и 5 грамм суперфосфата, рекомендуют добавлять 3 грамма калия
  3. Май - Карбамид, Комплекс микроэлементов - На литр воды следует развести полтора грамма карбамида и использовать комплексное удобрение для цитрусовых, что богато медью, бором и магнием.
  4. Июнь – Сульфат калия, суперфосфат - В начале лета следует разводить на литр воды сульфата калия 3 грамма, а суперфосфата – 5.
  5. Июль - Борная кислота, Птичий помет - В средине лета следует развести на литр воды 0,2 грамма борной кислоты и провести внекорневую подкормку. Также для разведения, помета понадобится 40 грамм сухого вещества с расчета на литр воды.
  6. Август - Навозная жижа, Марганцовка, Комплексные удобрения для цитрусовых - На литр воды следует развести 100 грамм навозной жижи и марганцовки с расчета 0,2 грамма. Как альтернативу, можно использовать комплексные удобрения согласно инструкции.
  7. Сентябрь-октябрь - Комплексные удобрения для цитрусовых - Использование исключительно комплексных удобрений для цитрусовых следует согласно инструкции.
  8. Осень - зима - Марганцовка - Считается, что этот период для комнатного лимона – период покоя. Но если вы заметили явные симптомы болезней, обрабатывайте слабым раствором марганцовки, что станет отличной внекорневой подкормкой.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/komnatnyy-limon-chem-podkormit-gotovye-udobreniya-dlya-limona-i-ih-primenenie

Видео чем подкормить комнатный лимон и мандарин. Сайт "Садовый мир"