Семена чеснока посадка и уход. Сажать осенью

Семена чеснока посадка и уход. Сажать осенью

Семена чеснока посадка и уход. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Семена чеснока посадка осенью когда сажать. Посадка чеснока семенами осенью

Выращивание чеснока из бульбочек (семена) в открытом грунте

Семена чеснока посадка осенью когда сажать. Посадка чеснока семенами осенью

Сегодня практически на каждом огороде или даче есть чеснок. Его сажают и на зиму, и ранней весной. Процесс посадки всегда одинаков – поместить пророщенные зубчики в землю и обеспечить должный уход. Однако мало кто знает том, что чеснок можно вырастить и ещё одним довольно интересным способом – при помощи бульбочек (семена чеснока).

Зачем выращивать чеснок из семян

Выращивание чеснока из бульбочек необходимо, прежде всего, для множественного размножения сорта.

Ещё одной причиной является и то, что даже при полной гибели урожая, к примеру, из-за поражения грибковыми болезнями, всегда будет запас абсолютно здорового и качественного посадочного материала (семян) .

Кроме этого, иногда случается так, что в процессе созревания, внутрь головки пробираются мелкие вредители, которые мешают правильному развитию и снижают уровень урожая, но бульбочки они никогда не трогают.

Поэтому, в случае чего, урожайность можно всегда восстановить, пусть даже для этого понадобиться немного времени.

Благодаря тому, что бульбочки формируются на самом верху стрелки, в защитной оболочке , семена внутри всегда остаются здоровыми и не подвергаются нападкам болезней и вредных насекомых.

Семена чеснока посадка осенью когда сажать. Посадка чеснока семенами осеньюВыращивание чеснока из бульбочек необходимо для множественного размножения сорта

Плюсы и минусы метода выращивания

Конечно, у всякого способа посадки, есть свои плюсы и минусы, и выращивание из севка не является исключением.

Плюсы:

  • здоровый посадочный материал;
  • лучший способ, чтобы размножить чеснок;
  • возможность избежать вырождаемости сорта;
  • семена удобнее сажать в землю;
  • высокий уровень всхожести.

В принципе, подробно тут рассказывать не о чем, разве что об удобстве при посадке и всхожести.

Также семена имеют повышенный уровень всхожести . Объясняется это тем, что они не повреждаются болезнями и вредителями, а значит, абсолютно здоровые, и имеют хорошую «свежесть», т.е. не лежали где-то год-два или больше.

Минусы:

  • для получения полноценного урожая требуется 2 года;
  • семена могут пропасть в земле при заморозках.

Да, самый главный недостаток бульбочек – это время , потому что на первый год из семян вырастает только лишь одна луковица (зубок), которую нужно снова посадить. А вот уже на второй год из этой луковицы получается полноценная головка чеснока.

И, конечно же, всегда есть риск, что семена испортятся из-за ранних заморозков или низкой температуры земли. Однако как показывает практика, это случается в основном у тех, кто не соблюдает сроки и правила посадки.

На этом с плюсами и минусами всё, можно переходить к выращиванию.

Семена чеснока посадка осенью когда сажать. Посадка чеснока семенами осеньюСемена имеют повышенный уровень всхожести, сразу же высеваются в подготовленную почву

Как вырастить и собрать бульбочки

В выращивании бульбочек нет ничего сложного. Более того, не нужно даже что-то специально делать, ведь они вырастают самостоятельно на стрелках чеснока . Куда важнее правильно собрать семена.

Чтобы это сделать, необходимо в первую очередь дождаться момента, когда лопнет защитная «капсула» и семена окажутся снаружи.

После этого, семена необходимо аккуратно срезать и убрать на хранение до момента посадки.

Существуют некоторые сорта чеснока, у которых не образуются стрелки. Соответственно, собрать семена с таких видов не удастся, так что это нужно учитывать.

Кстати, иногда случается так, что бульбочка не лопается , и некоторые садоводы думают, будто семена там ещё не вызрели, однако, это не так.

В данной ситуации следует обратить внимание на листья чеснока , а именно на их цвет. Если начинает появляться желтизна, то можно собирать, ну а если нет, то лучше немного подождать.

Когда собирать воздушку чеснока и как её хранить:

Как и где хранить севок

В хранении срезанных семян нет ничего сложного. Прежде всего, их необходимо поместить в какой-нибудь ящичек или небольшую картонную коробочку и занести в сарай или любое другое помещение, главное, чтобы там была температура не меньше 18-20 градусов тепла.

Необходимо это для того, чтобы посадочный материал хорошо подсушился, а также закалился и при первых резких заморозках не испортился в земле. Вот в целом, и всё.

Способы посадки в открытый грунт

Самое время рассказать о способах посадки. В основном их выделяют три и они абсолютно такие же, как и для обычных зубчиков чеснока:

  • посадка в зиму;
  • посадка весной;
  • беспересадочный способ.

Немного подробнее о каждом.

На зиму

Этот способ считается наиболее популярным . Приступают к посеву, как правило, в середине ноября, но тут, прежде всего, нужно ориентироваться на погоду для своего региона, ведь климат везде разный и у кого-то в ноябре уже лежит снег.

В таком случае, ориентиром для начала посева может служить температура почвы – она не должна быть ниже +5 градусов .

Затем на грядке делаются небольшие бороздки, глубиной до 5 см и с расстоянием между ними в 40-45 см и проводится равномерный посев.

По завершении, семена засыпаются землёй, а грядку можно мульчировать или оставить так, как есть.

Семена чеснока посадка. Чесночные бульбочки: когда сажать

Стрелкующиеся сорта чеснока в летнее время выпускают достаточно сильный цветонос, он заканчивается соцветием, в котором присутствует от 20 до 100 завязей воздушных луковичек. Они-то и называются бульбочками. Вес их крайне мал: от 0,5 до 5 г. Посадив бульбочки в почву, можно за один вегетативный период вырастить крупную, неразделенную на зубки луковицу. Ее называют однозубкой. При их последующей посадке получается полноценная луковица чеснока.

Сажают чеснок из бульбочек весной или осенью. Данный способ посадки имеет свои преимущества:

  • Омолаживает семенной материал и способствует сохранению лучших качеств сорта.
  • Не дает развиться многим болезням, например таким, как стеблевая нематода, которая передается через почву.
  • Отсутствуют лишние расходы на приобретение посадочного материала, так как в каждом соцветии бывает достаточное количество семянок.
К единственному минусу посадки чеснока бульбочками является длительность проводимых работ. Полноценный чеснок с большим количеством зубчиков выращивается только через 2-3 года.

Посев чеснока бульбочками весной

Семена чеснока посадка. Чесночные бульбочки: когда сажать

Весенняя посадка чеснока мало чем отличается от высаживания растения в осенний период.Единственными отличительными особенностями считаются:

  • Яровой чеснок сажается в начале весны, в первых числах марта. Отрицательным моментом этого явления считается еще не согретая и твердая земля.
  • После появления всходов чеснока растению понадобится должный уход. Основу его составляет внесение подкормки, полив, борьба с вредителями и грибковыми болезнями.

Чтобы земля весной была подготовлена, уже осенью делаются грядки для посадки. Они подвергаются мульчированию и накрываются пленкой.

Мнение экспертаФилатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 летНесмотря на твердость почвы в начале весны имеются и свои положительные моменты ранней весенней посадки бульбочек. Чесночная культура относится к зимостойким видам, и холодная погода ранней весной не погубит растение. А увлажненная земля позволит посадочному материалу хорошо укорениться, и уже к лету можно будет собрать хороший урожай.

Посадка бульбочек чеснока осенью

Озимая, осенняя или просто посадка чеснока бульбочками под зиму – это наиболее востребованные способы выращивания культуры. Когда садить бульбочки озимого чеснока? Посев начинают в начале ноября. Но тут все индивидуально в зависимости от погодных условий региона. Если в местности в это время выпадают осадки, то время посева придется сдвинуть на более ранний период.

Семена чеснока посадка. Чесночные бульбочки: когда сажать

Лучше всего ориентироваться на температурный показатель, то есть на период посева температура почвы не должна опускаться ниже +5 градусов.

На грядках выкапываются бороздки в 5 см глубиной, а промежуток между ними составляет 40-45 см. После этого равномерно высеиваются чесночные бульбочки. Их засыпают землей и при желании мульчируют.

Видео озимый Чеснок из семян 2й год. Что выросло из однозубок чеснока