Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов

Гибридный куст малины с клубникой в средней полосе вырастает до полуметра или чуть побольше.

Достаточно часто встречается мошенничество среди торговцев саженцами. Многие ушлые продавцы выдают за гибрид двух растений малознакомые виды малины :

  • розалин;
  • земмалина;
  • тибетская ягода;
  • земляничная малина;
  • соблазнительная малина;
  • ежеклубника.

Дело в том, что существенное различие, которое отмечается между двумя культурами, требует определённости. Что такое малина? Это ягода, характеризующаяся сращением костянки, а клубника, или земляника – это плоды овальной или конусообразной формы, которые располагаются на цветоложе.

Как выглядит?

Гибрид малины с клубникой – это нечто среднее между двумя культурами.

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов

Вот такой интересный кустик карликовой малины с клубничным вкусом ягод.

В Соединённых Штатах Америки такое растение называют Strawberry, и является не чем иным, как карликовым видом малины с клубничным привкусом. Примечательно, что такая попытка у селекционеров была, в результате появились следующие сорта клубмалины:

  • соблазнительный куст;
  • китайская клубмалина;
  • гималайская ягода;
  • земляничная или клубничная малина.

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов

Так выглядят ягоды клубмалины на разных стадиях роста.

Кусты

  • Кусты отличаются от привычных клубничных тем, что вырастают приблизительно пятьдесят сантиметров в высоту, стебли имеют шипы, а листья – мелкие пушистые колючки.
  • При этом лист имеет светлую зелёную окраску с неравномерным красноватым оттенком.
  • По форме напоминает непарное соцветие.
  • Цветоносы большие, имеют белую окраску, с широко открытой чашечкой.
  • Середина окрашена в тёмный жёлтый или коричневатый цвет.
  • Цвести начинает в середине лета , первые ягоды появляются к концу лета – началу осени.
  • Плодоносит до начала первых заморозков.

Ягоды

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов

Гибрид сочетает в себе вкусы двух любимых с детства ягод.

  • Ягоды отличаются крупными размерами , при этом имеют весьма необычную форму и содержание.
  • На вид – это крупная клубника с семенами, похожими на костянку малины.
  • На одном стебле может вырасти около пяти плодов.
  • Причём вес каждой ягоды может составлять от трёх до пяти граммов.
  • В кус привычный клубничный, но с малиновым послевкусием .

Малина скрещенная с клубникой название. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/gibrid-maliny-i-klubniki-zemlyaniki-etu-yagodu-vydayut-za-gibrid-maliny-i-klubniki-odnako-est

Гибрид малины и клубники полезные свойства. Описание земляничной малины: фото, правила ухода и размножения

Что за чудо такое – земляничная малина? Это удивительная садовая культура! Она может использоваться и как декоративное растение, и в то же время приносить урожай. Ягоды похожи на малину, но имеют земляничный аромат. Неужели это гибрид малины и земляники? Нет! Раскроем секрет: земляничная малина – это разновидность так называемой тибетской малины. Экзотическое растение родом из Японии, к тому же очень популярно в Китае. Сейчас получило распространение в Западной Европе, Прибалтике. Украсит любой участок и не потребует много внимания. Познакомимся поближе с необычной ягодой.

Фото и описание земляничной малины

Это растение привлекает внимание благодаря великолепной форме ягод и красоте цветов. Признаемся сразу: декоративные свойства этой малины ценятся садоводами выше, чем вкусовые свойства ягод. И в то же время плоды земляничной малины можно с успехом использовать для заготовок. Они улучшают цвет варенья или джема, придают ему легкую кислинку.

Гибрид малины и клубники полезные свойства. Описание земляничной малины: фото, правила ухода и размножения

Основные особенности внешнего вида садовой культуры:

  • вытянутая форма листьев с заостренным кончиком;
  • гофрированная фактура зелени, зазубренные края;
  • цветет очень крупными белыми цветами с пятью лепестками;
  • ярко-алый цвет ягод;
  • крупные острые колючки.

Кустики густые и пышные, но невысокие (около полуметра), то есть в качестве изгороди растение не посадишь. Но оно будет роскошно смотреться в качестве обрамления в ландшафтном дизайне. Можно высадить и на клумбе, и на грядке.

Внимание! Кустики настолько колючие, что работать с ними можно только в перчатках.

Характеристика тибетского сорта Земляника

Данный вид малины также называют тибетской, гималайской или розолистной. Ее основная черта – агрессивное разрастание. В остальном свойства растения напоминают качества традиционной малины. Она неприхотлива, переносит сильные морозы, любит обильный полив.

Гибрид малины и клубники полезные свойства. Описание земляничной малины: фото, правила ухода и размножения

Характеристика плодов:

  • крупные ягоды (до 4 см);
  • несладкие плоды (почти отсутствует сахар в составе);
  • имеют насыщенный цвет (от красного до оранжевого);
  • вес — до 5 г;
  • по вкусу слегка напоминают и малину, и землянику.

Кустики покрываются рубиновыми плодами в июле. Растение готово радовать своих хозяев ягодами до самых холодов. В этом отношении оно напоминает ремонтантный сорт.

Важно! Если ягода покраснела, это еще не значит, что нужно спешить на грядку с корзинкой. Критерий спелости – малинка легко отделяется от плодоножки.

Плюсы и минусы

Достоинства:

  • длительный срок плодоношения;
  • продолжительный период цветения (в связи с этим используется как декоративная культура);
  • неприхотливость;
  • плоды не осыпаются;
  • отличные декоративные свойства.

Гибрид малины и клубники полезные свойства. Описание земляничной малины: фото, правила ухода и размножения

Интересно! Очень вкусной получается консервация с использованием земляничной малины и смородины. Культура еще недостаточно широко распространена, поэтому такое варенье или компот может заинтересовать гостей или станет отличным подарком к праздничному столу. Кстати, вкусовые качества после термообработки лишь усиливаются.

Недостатки:

  • невысокая урожайность;
  • есть необходимость создания преграды между грядкой с малиной и остальным огородом из-за агрессивного разрастания растения;
  • мощные колючки;
  • недостаточно высокие вкусовые качества;
  • есть вероятность развития аллергии на плоды.

Урожайность

Основные особенности:

  • ягоды начинают созревать в июле;
  • завершение плодоношения – перед наступлением холодов;
  • с куста можно получить до 1 кг;
  • с 1 кв. м – около 2 кг за сезон.

Посадка

При посадке наиболее важная задача – выбрать подходящее место для грядки. Это связано с агрессивным стилем размножения кустов. Вам нужно будет посадить растение подальше от основных посадок. Другой вариант – создать качественную преграду между ягодой и грядками с другими культурами.

Лучше всего подойдут:

  • шифер;
  • доски;
  • пластиковые панели.

Гибрид малины и клубники полезные свойства. Описание земляничной малины: фото, правила ухода и размножения

Посадка производится ранней весной или во второй половине октября (в регионах с теплым климатом).

Основные правила посадки:

  • расстояние между посадочными ямками должна составлять не менее 60 см;
  • глубина ямок – не менее полуметра;
  • на дно следует добавить перегной, чтобы насытить почву органикой;
  • сразу после посадки нужно обеспечить обильный полив.

Полив

Капризные кустики любят влагу, но не переносят переувлажнения. Ваша задача – найти золотую середину. Ориентируйтесь на погоду, состояние кустов. Следите, чтобы корни не подгнили или не засохли:

  • если давно не было дождя – поливайте каждый день, по несколько литров воды на куст;
  • обычный полив – 2 раза в неделю;
  • прекратить увлажнение почвы можно только в том случае, если наблюдаются действительно обильные природные осадки в течение нескольких дней.

Малина и клубника это ягоды. Описание малины Клубника-малина

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов 08

Оказывается, речь идет о малоизвестном российским садоводам новом сорте малины. Её называют по-разному: тибетской, земмалиной, розолистой, земляничной, китайской, гималайской, клубмалиной, малиникой…

Этот кустарник привезен в наши широты из Восточной Азии, а в природе он встречается на горных склонах и в смешанных лесах. В отличие от садовой малины, высота которой около 1,5 метров, он может достигать 3-х метровой высоты. Но в условиях умеренных широт на наших почвах высота его колеблется от 0.5 до 1.5 метров.

Кустарник имеет колючие побеги и зеленые с желтыми прожилками и зубчиками по краям листья. Одно из своих названий — малина розолистная, кустарник получил из-за сходства своих листочков с листьями розы. Цветет он белыми пятилепестковыми крупными цветками (до 5см). Радует цветением куст с июля по позднюю осень, его цветы прекрасно соседствуют с необычными крупными красными ягодками, их аромат напоминает землянику.

Малина скрещенная с клубникой. Общая характеристика и виды гибридов 09

По вкусу ягоды немного кисловатые, похожи на ежевику с ананасом. Растение настолько необычно и декоративно, что прекрасно подойдет для украшения садового или дачного участка. Это прекрасная живая изгородь: радует глаз красотой и охраняет колючими ветками.

Первый урожай клубнико-малины можно собирать уже в конце лета и лакомиться этой необычной ягодой до глубокой осени. Урожай при этом довольно приличный: одна веточка способна дать до 5 ягодок весом по 3 г. Ягоды по форме и внешнему виду напоминают клубнику.

Гибрид малины и ежевики. Выращивание на садовом участке

Способы посадки малины, ежевики, а также их гибрида мало чем отличаются. Ежемалина хорошо и быстро приживается, потому после выполнения посадочных работ проблемы с ней бывают редко. Главное, придерживаться рекомендуемой схемы высадки, чтоб кустарникам впоследствии не было сильно тесно.

Когда сажать

Весной гибрид высаживают до распускания почек: в средних широтах такой период наступает в апреле. Осенью в открытый грунт кустарники сажают за пару недель до заморозков, чтоб саженцы успели прижиться. В северных регионах высадка проводится на несколько недель позже. Кроме климата, на сроки выполнения посадочных работ также влияет текущая погода.

Выбор места

Кусты ежемалины предпочитают расти на частично затененных садовых участках. Под прямыми солнечными лучами плоды теряют сочность, в тени – становятся слишком кислыми. Вдобавок выбранное место должно быть защищенным от ветра, находиться на возвышенности.

Культура неплохо развивается на легких суглинках. Если регулярно вносить древесную золу, то ее допустимо высадить и на кислых почвах.

Подготовка почвы

За несколько недель до проведения посадочных работ участок следует перекопать на штык лопаты, удалить корни сорняков, камни. В песчаные, тяжелые глинистые грунты лучше внести песок либо глину соответственно. Неплодородная земля требует удобрения перепревшим навозом. Если последнего под рукой не оказалось, заменять его куриным пометом нежелательно.

Высадка в грунт

Сажать ежемалину лучше в ряды. Причем расстояние между последними должно быть больше двух метров, между саженцами – не менее 1 м. Описанная схема посадки обеспечивает кустарникам необходимый уровень освещения.

Этапы работ:

  1. Подготовить растения: оставить на сутки в воде, накануне высадки окунуть в глиняную болтушку. Если саженцы находятся в контейнерах, их нужно обильно полить, спустя час извлечь из емкостей.
  2. Сформировать лунки размером 0,4х0,4х0,4 м.
  3. Снятый верхний слой почвы тщательно перемешать с перегноем.
  4. Затем на дно посадочных ям уложить гальку (около 10 см), присыпать грунтом так, чтоб лунки были заполнены наполовину.
  5. В ямы поместить саженцы, аккуратно расправить корни. При этом важно следить, чтоб корневая шейка оставалась выше уровня земли.
  6. Засыпать корешки ранее изготовленной смесью.
  7. Слегка уплотнить почву, обильно полить.
  8. Обрезать стебли до 0,3 м.
  9. Уложить слой мульчи.

Важно! При осенней посадке ежемалины нельзя злоупотреблять органикой. Она вызывает интенсивное развитие надземной части кустарника, что значительно снижает морозоустойчивость последнего.