Гибрид малины и клубники-земляники. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

Гибрид малины и клубники-земляники. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

Однажды за забором соседского дачного участка увидела незнакомую ягоду. Я не знала, съедобная она или несъедобная. Ярко-красные ягоды диаметром около 2 сантиметров, кустики немного выше колена. Я сделала фото через забор и провела исследование. Моя жизнь никогда не будет прежней :)

Ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако, есть нюанс: ЭТО НЕ ГИБРИД. Ягоды относятся к семейству Розовые (Rosales), и это природный вид. Они встречаются в тропических регионах Африки, Австралии и Азии. Но, как оказалось, вполне хорошо растут в России.

Я скормила картинку Яндексу, чтобы узнать название. Ягоду он опознал, но предложил лишь народные варианты: малиноклубника и клубникомалина. Еще встречается клубничная малина. Пришлось еще покопаться и помучить поисковик. В общем, растение называется Rubus illecebrosus или малина розолистная.

Гибрид малины и клубники-земляники. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

В книгах по садоводству Rubus illecebrosus называют китайской, тибетской или даже земляничной малиной. Садоводы иногда называют малиникой. В природе кустарник может вырастать до 3 метров, в садах средней полосы – максимум 150 сантиметров. Ягоды не свисают вниз, как клубника, а торчат вверх или вбок. Клубникомалина неприхотлива и быстро разрастается. Интересно посмотреть, как она цветет.

Долго наблюдала ягоды из-за забора, но потом мне все же удалось пообщаться с хозяйкой сада и попробовать это чудо природы. Увы, меня ждало разочарование: не похоже ни на малину, ни на клубнику. Ягоды не имеют ярко-выраженного вкуса. Я бы сказала, что есть послевкусие лесной земляники, такое слегка с горчинкой. Но земляника пахнет, а эта ягода нет.

Почему малиноклубнику не продают на рынках и в магазинах? Возможно потому, что ягоды мягкие и мнутся при транспортировке. С другой стороны, обычная малина тоже мягкая, однако, ее собирают и продают. А может быть у клубникомалины слишком маленькая урожайность. Но, опять же, кого это когда-нибудь останавливало? Все, что можно продавать, продают. Такая вот загадочная ягода. Доводилось пробовать?

Гибрид малины и ежевики. Кто такая ежемалина

Гибридизация малины и ежевики начата в США в начале позапрошлого столетия. Уже первый результат (сорт «Логанберри») продемонстрировал перспективность получения гибридных сортов. Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью, не «ползают» по всему участку и имеют богатый вкус и аромат.

Ежевика включается в гибридизацию с малиной не только для получения малино-ежевичных гибридов (собственно, ежемалин), но и для улучшения характеристик малины. Многие крупноплодные сорта современной малины несут в себе гены ежевики, поскольку добровольно малина укрупняться и увеличивать количество плодов не хочет. Так что провести чёткую грань: вот это – малина, а это – гибриды с ежевикой, скоро будет трудновато.

Кстати, побочным эффектом крупноплодных и урожайных сортов малины, несущих гены ежевики, стала более низкая морозостойкость.

Соответственно, и у ежемалин, несущих значительно больше ежевичных признаков, морозостойкость слабовата, без укрытия в большинстве регионов на нормальный урожай рассчитывать не приходится. Но нам не привыкать! В Сибири и яблони укрывают.

Продавцы в рекламных описаниях отмечают, что скрещивание ежевики с малиной повысило зимостойкость. При этом скромно умалчивают, что «повысило зимостойкость» ежевик, произрастающих в Калифорнии. Для России это означает неукрывное выращивание в Ростовской области и южнее, да и то — с возможным повреждением побегов в суровые зимы.

Вот с названием у ежемалин как-то до сих пор не наладилось: их называют ежевичнообразными малинами (мичуринский красноплодный «Техас»), малинообразными ежевиками, малино-ежевичными и ежевично-малинными гибридами, а также производными от сортовых названий – логанберри, бойсенберри и пр. Название «ежемалина» в данной статье выбрано преимущественно для краткости. Ну и, как отражающее суть результата – ежевичных признаков у многих гибридов больше, чем малиновых: мощные стебли, отсутствие корневой поросли, урожайность, крупные цветки и приросшие к плодоложу ягоды. От малины досталось некоторое увеличение зимостойкости, меньшая «околюченность», обогатился вкус и аромат ягод, добавилась кислинка.

Ещё присутствие малиновых генов чуть снизило требования к освещённости – ежевика заметно более светолюбива. И всё же раскрыть свой потенциал полностью сорта смогут только в регионах с солнечным летом.

Довольно успешно выращивается ежемалина в укрывной культуре на Алтае, а это 2-я зона зимостойкости. Но там, как правило, много солнца летом. Жителям регионов с континентальным климатом стоит обратить на ежемалины особое внимание.

Впрочем, есть сорта, вполне прилично показывающие себя и в средней полосе.

Гибрид малины и ежевики. Кто такая ежемалина

Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью.

Гибрид малины и шелковицы. 8 ягод, похожих на малину: описание и фото

Вкусная, ароматная и полезная ягода малина бывает,и темно-синего цвета, в зависимости от сорта и вида. Также существуют гибриды малины, которые имеют отличные от нее вкусовые характеристики. Кроме гибридов в природе много видов ягодных растений, плоды которых состоят, подобно малине, из множества костянок, собранных в один плод.

и видов малины, которые отличаются друг от друга по форме, окрасу, внешнему виду, вкусу. Кроме этого существуют и другие ягоды, которые очень напоминают ягоду малину по своей форме, но совершенно отличные от нее по всем остальным характеристикам. Есть среди них ягоды лесные, растущие в дикой природе и к малине не имеющие никакого отношения, а также деревья.

Какие бывают и как их отличить?

Рассмотрим несколько представителей.

Ежевика

Ежевика является одной из тех ягод, которые чаще всего путают си синей малиной. Все потому, что они имеют большое сходство не только формой, строением и размером ягод, но также внешним видом колючего кустарника. Распространена ежевика в средней полосе и на севере.

На первый взгляд плоды ежевики кажутся черными, но на самом деле они насыщенного фиолетового цвета . От малины они отличаются более плотной структурой, их многокостянки крупнее малиновых, а поверхность имеет глянцевый блеск.

Ежевика отличается от малины своим душистым ароматом. Кисло-сладкая ягода напоминает малину, шелковицу,и чернику одновременно.

Корневая система у ежевики многолетняя, а надземная часть – двухлетняя. Надземная часть ежевичных кустов очень похожа на малину, вырастает до 2-х м в высоту. Бывают прямостоячие виды и стелющиеся. Ползучие виды имеют мощные побеги и образуют целые изгороди. Плоды стелющейся ежевики ароматнее и сочнее прямостоячих.

Мнение эксперта

Юлия Сафроненко

Большой поклонник экспериментов и личных методик в садоводстве

Урожайность ежевики высокая, ветви практически все усыпаны ягодами. Существует культурная ежевика и дикорастущая. Плоды этого ягодного кустарника по своей ценности не уступают малине. Они полезны, как в свежем виде, так и в форме джемов, компотов, варенья.

Если вы заинтересовались ежевикой и хотите вырастить её на своем участке, то много полезных советов по этому поводу можно найти в.

Морошка

Травянистое ягодное растение под названием морошка распространено в лесах северных регионов. Второе название – болотный стражник или царская ягода. Внешнее сходство с малиной имеют лишь ягоды морошки.

Зеленая часть растения – это мелкие кустики, которые можно заметить под ногами и с высокими малиновыми кустами их не спутаешь. Сборные костянки морошки поначалу окрашиваются в красные оттенки, а по мере созревания становятся желтыми.

В отличие от малины морошка является двудомным растением. Для того чтобы на кустике завязались плоды на одной поляне должны присутствовать мужские и женские виды морошки. Именно поэтому эту ягоду сложно культивировать.

Вкус морошки уступает вкусу малины, но в составе лесной северной ягоды витамина С намного больше, чем даже у цитрусовых, а витамина А больше, чем у моркови.

Созревать морошка начинает с конца июля и до середины августа. В течение 10-15 дней морошку нужно успеть собрать, потому что она быстро перезревает и при сборе будет лопаться под пальцами. Именно поэтому ягоды снимают с кустов слегка недозрелыми вместе с чашелистиками .

Употребляют морошку в свежем виде, готовят из нее желе, мармелад, ликеры, начинки для пирогов, а также замораживают. Из чашелистиков заваривают ароматный и полезный напиток.

Мора

Дикорастущий ягодный кустарник под названием мора растет в тропических лесах Латинской Америки. Этот родственник малины вырастает до 3 м в высоту, образуя плотные непролазные заросли.

Растение похоже на малину, как формой кустов, так и строением ягод. Родиной моры являются предгорья Анд. В Центральной и Южной Америке экзотическую ягоду выращивают и как садовую культуру.

В отличие от малины, мора имеет довольно кислый вкус . В период созревания ягоды кустарника становятся красными, и потом темно-фиолетовыми, практически черными. Размер ягод может доходить до 3 см, а вес – 4-5 г.

В ее составе содержатся витамины А, В1 и В2, С, белки, углеводы, а также масса микроэлементов, среди которых железо, фосфор, калий, кальций, магний, натрий, сера. В пищу употребляется, как в свежем виде, так и в переработанном.

Малина скрещенная с клубникой название. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Малина клубника саженцы. Посадка

Гибрид малины и клубники-земляники. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс 02

Сажается кустарник обычным для садовой малины способом. Вырастает от 50 см до 1,5 метров. У необычной малинки большие и очень острые шипы. Поэтому посадку этого колючего растения нужно производить в толстых перчатках.

В умеренной полосе сажать тибетскую малину предпочтительнее на южной и солнечной стороне участка. В областях с сухим и жарким климатом растение неплохо чувствует себя в полутени. Высаживать малину можно как отдельными кустами, так и рядами, соблюдая основные правила посадки.

Гибрид малины и клубники-земляники. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс 03

Правила посадки малины-клубники:

  • Перед высаживанием необходимо вырыть небольшие траншеи (при посадке рядами) или лунки (при кустовой посадке).
  • При посадке строго соблюдать расстояние: между кустами – 0,8 м, между рядами – 1,5 м.
  • Рекомендуется в ямки или траншеи внести удобрение в виде смеси из 1 ведра торфа и 0,5 ведра перегнившего навоза.
  • После высаживания произвести обильный полив.
  • Чтобы малина легче прижилась и не болела, лучше высаживать её осенью, до заморозков (с сентября по октябрь).
  • Для пересадки или при размножении своих кустов действуют так: отросток осторожно выкопать с земляным комом и аккуратно перенести на нужное место.
  • Выбирая местечко для этого растения, находите такое, где обильная корневая поросль не будет вредить другим садовым питомцам. А также учтите, что кустарник не любит постоянно влажных мест.
  • При необходимости, возможно ограничивать разрастание малины некоторыми способами: например, вкопанными по периметру шиферными листами.
  • При первых серьезных заморозках нужно окучить молодые саженцы, присыпав их корневую систему на 30 см землей.
Категории: Советы по уходу