Листья лесной земляники полезные свойства. Лесная земляника: полезные свойства, состав и применение. Листья лесной земляники. Лечение земляникой: народные рецепты

Листья лесной земляники полезные свойства. Лесная земляника: полезные свойства, состав и применение. Листья лесной земляники. Лечение земляникой: народные рецепты

Лесная земляника

Плодами природы человек пользовался всегда — с тех самых пор, как появился на Земле. Лесная земляника — это одна из тех ягод, которыми люди питались ещё во времена, называемые доисторическими: археологи нашли в Центральной Европе её семена, пролежавшие там со времён каменного века.

В Древней Греции и Риме земляника ценилась не только за её вкус и аромат, но и за целебные свойства. Это растение использовалось людьми везде, где только можно было его встретить, и наши предки в этом смысле не были исключением: ещё до образования Древней Руси земляника часто помогала им выживать и поддерживать здоровье. Позже целебные свойства лесной земляники подробно описывались в русских травниках, и там же описывались способы её применения.

Сегодня эта душистая и полезная ягода растёт по всей европейской территории России, а также на Кавказе, на Урале, в Сибири и других регионах. Особенно крупную и сочную землянику можно собирать в центральной части России, на лесных вырубках — до 200 кг с гектара.

Отличия садовой земляники от лесной земляники

Садовая земляника крупнее лесной, и тоже растёт по всей территории нашей страны: на участках, в садах и на огородах, однако лесная земляника отличается более богатым составом и ценностью свойств, а вещества, содержащиеся в ней, обладают большей биологической активностью.

Состав лесной земляники

В плодах лесной земляники содержатся натуральные сахара и органические кислоты, витамины, из которых больше всего витамина С, пектины, антоцианы, дубильные вещества, минеральные соли: железа, марганца, кобальта, магния, фосфора и др.

Много витаминов и в листьях; в них также есть гликозиды и флавоноиды, катехины и органические кислоты. Минералов в листьях земляники не меньше, чем в ягодах: это калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, хром, алюминий, барий, ванадий, селен, стронций, никель, йод, свинец, бор, бром. В цветках земляники есть рутин — флавоноид, укрепляющий стенки капилляров, и обладающий высокой витаминной активностью.

Листья лесной земляники лечебные свойства и противопоказания. Свойства листьев земляники

Природа щедро наделила лист земляники необычными свойствами. Одно из таких свойств лечебное. За счёт него она приобрела широкую известность и использование в народной медицине, помогая справляться со многими недугами.

Другое свойство земляничного листа – это его использование в индустрии красоты из-за наличия веществ, обладающих омолаживающим эффектом.

Полезные и лечебные свойства

Если у вас имеются проблемы опорно-двигательного аппарата, препараты из листьев земляники помогут вам справиться с ними. Не заменима земляника при лечении болезней крови, меняя её состав, увеличивая гемоглобин, помогает справиться с анемией.

Изменяет состав камней при их наличии в почках, мочевом пузыре или желчном пузыре, помогает их выводу из организма. Препараты из листьев используют при диабете из-за купирования глюкозы.

Время климакса у женщин протекает легче при влиянии препаратов из листьев, улучшающих ночной отдых и успокаивая повышенную возбудимость. Мужчины же ценят эти листья за способность обеспечить необходимый синтез тестостерона и возможность продлить половую активность.

Вред и противопоказания

Нет худа без добра, утверждает народная мудрость. Но как оказывается, нет и добра без худа. Препараты из листьев земляники имеют и свои негативные стороны.

Внимание! Не следует принимать препараты при хронической болезни печени, проблемах с желудком и обострениях этих болезней, ну и, конечно, в случаях индивидуального не восприятия.

Детям младшего возраста и женщинам, кормящих грудью, следует воздерживаться от приёма подобных препаратов, как впрочем, и женщинам, готовящихся стать матерями, из-за воздействия на мускулатуру матки, что может повлечь прерывание беременности или роды раньше срока.

Листья лесной земляники. Листья земляники: лечебные свойства и противопоказания

Наступает пора цветения земляники. Ягод еще подождать придется, зато самое время заготавливать земляничный лист — витаминное и лекарственное растительное сырье.Листья лесной земляники. Листья земляники: лечебные свойства и противопоказания Цветет лесная земляника — пора заготавливать земляничный лист

кому и чем полезен земляничный лист

про полезные свойства листьев земляники многие забывают — и зря! они богаты витамином с (250-300 мг %), содержат дубильные вещества и эфирное масло. народная медицина широко применяет их при лечении самых разных заболеваний.
Настои земляничного листа — эффективное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, колитах и энтероколитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, расстройствах пищеварения (поносах, запорах). Также это простое средство способствует улучшению аппетита и нормализации пищеварительных процессов. 
В качестве мочегонного средства и для выведения солей отвары и настои земляничного листа применяют при мочекаменной болезни и подагре. Это свойство, кроме того, используется при гипертонии и отеках сердечного происхождения. Чаи и настои с земляничным листом благоприятно отражаются на работе сердца, способствуют снижению артериального давления. Полезны земляничные чаи также для профилактики атеросклероза. 
Листья лесной земляники. Листья земляники: лечебные свойства и противопоказания Земляничный лист используется в народной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний
Наружно препараты земляничного листа применяются при воспалительных заболеваниях горла и ротовой полости (в виде полосканий), для заживления кровоточащих и мокнущих ран, при геморроидальных кровотечениях и кожных высыпаниях (в виде промываний и примочек).
Витаминные свойства листьев земляники позволяют использовать сырье для приготовления общеукрепляющих настоев и чаев, применяемых при простудных заболеваниях и бронхитах, общей ослабленности организма, а также для профилактики авитаминозов. Сушеные листья земляники нередко включают в состав разнообразных витаминных сборов.


Листья лесной земляники польза. Лечебные свойства листьев земляники

Богатый на разнообразные полезные вещества состав делает листья земляники отличным лекарственным средством. Каждый элемент, содержащийся в листьях, имеет свою ценность для организма. Например, большое количество витамина C делает кожу здоровой, укрепляет иммунитет и является профилактикой вирусных заболеваний. Кальций способствует нормальному развитию костной ткани, благоприятно воздействует на ногти. Содержащиеся минералы способствуют очищению сосудов и понижению уровня холестерина в крови.

Листья лесной земляники польза. Лечебные свойства листьев земляники

Листья земляники также способны бороться с атеросклерозом, отвар может даже остановить кровотечение.

Дубильные вещества помогают поддерживать желудок и кишечник в здоровом состоянии, способствуют выведению из организма тяжелых металлов. Они способны лечить ожоги и воспаления. Также стоит помнить, что дубильные вещества при замораживании теряют свои полезные свойства.

В листьях земляники находятся различные антиоксиданты, которые обладают противовоспалительным и противоотечным действием. Они держат сосуды в тонусе и благоприятно влияют на миокард, приводят в норму выработку инсулина. С давних времен листья земляники применяются для лечения следующих заболеваний:

  1. Простуда, ангина. Листья земляники эффективно сражаются с вирусами и восстанавливают иммунитет после перенесенных заболеваний. Отвары и чаи используются для полоскания горла.
  2. Язвы. Отвары листьев применяются для заживления внутренних ран в желудке или кишечнике. Они также способны повысить аппетит.
  3. Бессонница или повышенная раздражительность. Отвары и чаи позволят быстро заснуть, снимут усталость и напряжение нервной системы. В некоторых случаях они помогают людям выйти из депрессии.
  4. Открытые раны. Из отваров и настоек часто делают компрессы. Они быстрее заживляют раны, предотвращают появление рубцов, благодаря противомикробному действию не позволяют проникать в рану вредным микроорганизмам.
  5. Глисты. Содержащиеся в листьях вещества оказывают губительное влияние на этих паразитов.
  6. Заболевания сердца. Для сердца и сосудов полезны не только листья, но и ягоды. Они приводят сердце в тонус и позволяют улучшать состояние при гипертонии или стенокардии. Листья с ягодами не только укрепляют сердце, но и очищают сосуды, обеспечивают нормальное кровообращение. Регулярное употребление чая из листьев является профилактикой старческой деменции.
  7. Артериальное давление. Листья расширяют сосуды, чем способствуют скорейшему понижению артериального давления.
  8. Проблемы с почками. Листья являются отличным мочегонным средством, поэтому выводят всю лишнюю соль из организма, а также все вредные вещества. Оставаясь в организме, они могут вызвать различные заболевания суставов. Листья способны остановить воспалительные процессы в мочевом пузыре.
  9. Эндокринные заболевания. Листья земляники способны понизить потребление йода щитовидной железой.
  10. Проблемы с желчным пузырем. Листья также выводят желчь из организма, что является отличной профилактикой заболеваний печени.
  11. Авитаминоз. Листья содержат полный набор витаминов, необходимых для поддержания организма здоровым. Витамины попадают в организм при регулярном употреблении.
  12. Проблемы с обменом веществ. Растение способно привести его в норму.

Листья лесной земляники лечебные свойства. Полезные и лечебные свойства земляничных листьев

Польза листьев земляники заключается в их богатом химическом составе. Кроме витаминов и микроэлементов в состав листьев входят:

  • дубильные вещества;
  • алкалоиды;
  • кислоты;
  • флавоноиды;
  • пектины;
  • эфирные масла;
  • каратиноиды.

Благодаря таким компонентам листья земляники оказывают мочегонное, ранозаживляющее, кроветворное, спазмолитическое и укрепляющее действие на организм человека.

Листья лесной земляники позволяют справиться с рядом заболеваний:

  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • почечные колики;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • анемия;
  • холецистит.

Кроме того, листья этого растения улучшают пищеварение, состав крови, повышают гемоглобин, снижают артериальное давление, защищают от инфекций.

Листья лесной земляники лечебные свойства. Полезные и лечебные свойства земляничных листьев

Листья земляники оказывают мочегонное, ранозаживляющее, кроветворное, спазмолитическое и укрепляющее действие на организм человека

В народной медицине полезные свойства листьев земляники очевидны . Отвары и чаи показаны при сахарном диабете второго типа. Вещества, входящие в состав листьев, блокируют всасывание глюкозы и отличаются низкой калорийностью.

Отвары и настои из сырья очень полезны для женского организма . Противовирусные качества листьев обеспечивают надежную защиту в период эпидемии.

Отвары из листьев повышают тонус матки и ее способности к сокращению, что немаловажно после перенесенных операций. В период менопаузы отвары и настойки из этого растения помогают справиться с тахикардией, улучшают сон и снижают раздражительность.

Не стоит забывать о пользе земляничного листа для мужского здоровья . Цинк, входящий в состав листьев, способен нормализовать выработку тестостерона – мужского гормона, что продлевает молодость и мужскую силу.

Отвары благоприятно сказываются на мужской половой системе, улучшая качество спермы и продлевая половой акт.

Не стоит забывать, что бесконтрольное применение лекарственных отваров и настоев приносит вред организму. Обязательно проконсультируйтесь с врачом о целесообразности применения земляничных листьев!

Видео ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ЧАЙ || Полезные свойства листьев земляники