Лучшие сорта сахарной кукурузы. Сорта сахарной кукурузы

Лучшие сорта сахарной кукурузы. Сорта сахарной кукурузы

Сортов и гибридов кукурузы много, но наибольшей популярностью у огородников пользуются сладкие разновидности. Мы собрали перечень самых лучших сортов сахарной кукурузы высокой урожайностью.

Аркон f1

Раннеспелый гибрид супер сладкой кукурузы, предназначен для культивации в южных регионах России. Початки длиной 22 -24 см созревают через 66-68 дней. Цвет зерен – ярко-желтый. Количество сахаров – 18%. Вкус сладкий, крахмальный привкус полностью отсутствует. Сорт характеризуется устойчивостью к холоду, засухе и гельминтоспориозу.

Утренняя песня f1

Гибрид, характеризующийся высокой урожайностью, поспевает на 70-75 день. Початки достигают в длину 16-18 см. Зерна сладкие, сочные, желтого цвета. Используется для употребления в отварном и консервированном виде.

Барон f1

Высокоурожайный гибрид, поспевает через 62-65 дней. Початки ровные, одинаковые по длине (23-25 см), содержание сахара 16%. Оттенок зерен – темно-желтый. Вкус – сладкий, без крахмального привкуса. Характеризуется отличной лежкостью и транспортабельностью.

Лакомка

Простой раннеспелый гибрид десертной кукурузы. Подходит для культивации на плодородной и рыхлой почве. Початки конической формы, длиной 18-23 см, поспевают через 72-75 дней. Используется для консервирования и употребления в отварном виде. Зерна сладкие, с нежной кожицей, желто-оранжевого оттенка.

Мегатон F1

Позднеспелый сорт, первый урожай собирают через 85 дня с момента появления всходов. Початки конической формы, длиной до 20 см.  Характеризуется устойчивостью к засухе, вирусным болезням, фузариозу. Вкусовые качества отличные, зерна нежной структуры, желто-оранжевого цвета.

Лучшие сорта сахарной кукурузы форум. Сорта сладкой(сахарной) кукурузы

Кукуруза, как растение под названием маис, тысячелетиями выращивалась в Центральной Америке, откуда она к нам и пожаловала сотни лет назад. В целом, культура весьма неприхотлива и очень питательна, вкусна, быстро завоевала популярность. Ценность ее состоит в кулинарном, кормовом, медицинском значении, а крепость стеблей используется в строительных целях.

Лучшие сорта сахарной кукурузы форум. Сорта сладкой(сахарной) кукурузы

Множество видов и сортов кукурузы имеет свои характеристики, но в целом есть одинаковые параметры, такие как:

  • Это однолетнее растение;
  • В большинстве своем кукуруза вырастает не менее 150 см, может достигать и 4 м высоты;
  • Початки-это соцветия. Мужские цветы однодомного растения располагаются сверху стебля, женские – на початках;
  • Корневая система мощная, многоярусная;
  • Листья крупные и длинные, могут вырастать до метровой длины;
  • Культура теплолюбива – оптимальная температура выращивания +25оС, и благосклонна к длительному солнечному периоду. Засуха переносится довольно легко, а температуры ниже нуля градусов могут привести к гибели посадок;
  • Процесс вегетации культуры, безусловно имеющий отношение к определенному виду и сорту, занимает от 3 до 5 месяцев, на стебле формируется до 7 початков, среднее значение длины спелого початка 50 см, весом до 0,5 кг. В одном початке зреет до тысячи зерен, которые могут быть в зависимости от сортности от желтого до темно-фиолетового окраса. Молочной спелости урожая кукуруза достигает в среднем на 70-85 день;
  • Культура богата витаминным и питательным кладом: С, группы В, Е, минеральных веществ, белковыми и жировыми структурами, содержание которых превышает количество в иных зерновых культурах.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

     Культурная (сахарная) зерновая кукуруза происходит из Центральной Америки (по большому счёту эта информация для дачников "по барабану", однако для многих выпускников школ это - открытие). В эпоху до Колумба Старый свет, в отличие от дынь (здесь) не знал этого овоща. Зато теперь редко какая дача или огород не "пестрит" метёлками кукуруз.

     Наши героини нуждаются в большом количестве тепла и солнечного света, поэтому на большей части дачных участков, независимо от их нахождения в различных регионах России, большим спросом пользуются только ранние сорта кукурузы - конечно же, лучшие её представители. В последнее время очень разросся спрос на гибриды - с полновесной завязью и повышенной сладостью. К сожалению, гибридные зёрна нельзя оставлять для последующего посева. Но нас это никоим образом не лимитирует, поэтому ниже я представлю не единожды опробованные на многих дачах () лучшие сорта кукурузы.

     Спирит, Бостон и Утренняя песня включены в Госреестр с 2002 года, Симпатия и Золотой лед в 2009, 2011 годах соответственно. А вот Золотой урожай в данном ракурсе "пострадал", что, однако, не умаляет его характеристики.

     Ультраскороспелую кукурузу можно высевать непосредственно в грунт, но лучше - в утеплённую грядку (по типу огуречной). Среднеранние формы рекомендуется выращивать через рассаду.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Сорта лучших гибридов кукурузы для выращивания в различных регионах (описание и фото)

Спирит F1

     Это один из самых скороспелых гибридов сахарной кукурузы (66-68 суток). Создан в голландской компании "Сингента". Успешно адаптируется в различных климатических зонах. Куст очень быстро развивается, оперативно наращивает урожай. Стебель имеет среднюю длину (не более 2-х метров). Первые початки закладываются рано - на высоте полметра от земли. Они по 4-6 см в диаметре, 18-22 см в длину.

     Зёрнышки большие (до 1 см), ярко-жёлтые, с высоким накоплением сахара (6 %, почти как у арбуза); пригодны для потребления сырыми. С 10-ти квадратных метров собирают до 100 кг початков. Семена в них располагаются в 14-16 рядов, без пустот. Ориентир по времени для львиной доли регионов: посев кукурузы на рассаду - конец апреля, посадка на дачно-огородном участке - конец мая (заморозки исключаются!).

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Бостон F1

     Ранний голландский гибрид от агрофирмы "Сингента". Кукуруза готова к сбору через 72-75 суток от начала вегетации. Макушки кукурузы достигают 130-200 см, демонстрируют отличную. Ширина початков составляет 5 см, длина 20-22 см. Насыщенно-жёлтые зёрна сидят в 15-18 рядов. Они массивные (1,2 см), с отличным содержанием сахаров - до 6 %. Потенциальная урожайность сорта очень высокая. Посев зёрен, не замачивая, производим прямо в землю, а уж с укрытием ростков решайте (по климату региона) сами.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Золотой лёд F1

     Российская гибридная кукуруза от компании "Гавриш" со среднеранними сроками съёмной спелости (75-80 суток). Первые полновесные початки (размером 20x5 см) образуются на расстоянии 0,6 метра от поверхности почвы. Зёрно светло-жёлтое, сочное, с тающим вкусом. Великолепно и для свежего потребления, и бланшированное в заморозке. Плодоносность - от 8 кг с одного квадратного метра - порадует нас в августе или начале сентября.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Золотой урожай F1

     Сахарная кукуруза раннего срока созревания, выносливая к температурным перепадам и похолоданиям. Двухметровые овощные создания приносят в среднем по 3 початка длиной 16-19 см. Зёрнышки сорта янтарно-жёлтые, нежные, сладкие. Подходят для всех видов переработки.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Утренняя песня F1

     Это гибрид кукурузы российской селекции от агрофирмы "Седек". Подходит для различных областей России. Початки готовы к уборке в ранние и средние сроки (ориентировочно - через 3 месяца после всходов). В прохладных - средних регионах рекомендуется культивировать через рассаду. Кусты умеренной силы роста, не выше полутора метров. Они склонны к образованию боковых побегов, иногда нуждаются в пасынковании. Початки сорта цилиндрические, около 18 см, весом в четверть килограмма. Отличаются повышенной сахаристостью - до 8 %. Гибрид требователен к питанию и влагоснабжению. Использование в кулинарии - универсальное.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Симпатия F1

     Раннеспелая кукуруза от российской компании "Седек" (85 суток). В макушке сорт достигает почти двухметровой высоты. Початки формируются цилиндрические, с явным сбегом на конус. Величина около 16 см, средний вес 220 граммов. Семена светло-жёлтые. Дегустационная оценка варёной и консервированной кукурузы - очень хорошая. Сладость умеренная.

Лучшие сорта сахарной кукурузы для средней полосы. Навигация по записям

Лучшие сорта сахарной кукурузы для Подмосковья. Сорта кукурузы для Подмосковья

Лучшие сорта сахарной кукурузы. Сорта сахарной кукурузы 08

Многие огородники отказываются от выращивания кукурузы только потому, что живут на территории Московской области, а зря, ведь урожай этой культуры можно получить даже в условиях средней полосы России.В нашей статье вкратце ознакомимся с нюансами выращивания культуры, а также опишем основные сорта кукурузы для Подмосковья.

Для получения хорошего урожая под посевы кукурузы выделяют возвышенные, максимально освещаемые солнцем участки. Одним из основных условий выращивания рассматриваемой культуры считается получение рассадного материала, что позволит уменьшить срок вегетации растения в открытом грунте. Земля для саженцев должна содержать достаточное количество питательных веществ, хорошо пропускать влагу и кислород.  Для выращивания в Подмосковье желательно использовать раннеспелые сорта кукурузы с вегетационным периодом не более 3 месяцев. Далее опишем самые популярные сорта культур для данного региона.

Трофи

Это гибрид, попавший в нашу страну из Голландии. Рассматриваемый сорт отличается от аналогов ранним сроком дозревания урожая (от момента посадки семян на рассаду или в открытый грунт проходит в среднем 75 суток). Растение невысокое 190 сантиметров. Початки этой культуры вкусные и сладкие, их длина может доходить до 22 сантиметров, вес плода достигает 230 граммов.

Гамма

Раннеспелый гибрид Гамма имеет вегетационный период от 75 до 80 суток. Кустик этой кукурузы достаточно высокий, при хорошей агротехнике его размер может достигать 2 метровой отметки. Кочаны цилиндрической формы до 27 сантиметров в длину при массе 280…300 граммов. Зёрна достаточно большие жёлтой окраски с высоким содержанием сахара.

Гамма отличается высокой стабильной урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, транспортабельностью плодов, лёжкостью. Для получения хороших урожаев культуре необходим периодический полив, особенно эффективны такие мероприятия в период цветения. Плоды кукурузы используются для варки, консервирования и заморозки.

Мадонна

Раннеспелый гибрид кукурузы Мадонна имеет вегетационный период в пределах трёх месяцев. Кустики этой культуры могут вырастать до 1,9 метра в высоту. Початки цилиндрические до 20 сантиметров в длину. Зёрна насыщенно жёлтого цвета, крупные с высокой объёмной долей сахара.

Гибрид Мадонна считается неприхотливым растением, отличается стабильно высокой урожайностью неплохим иммунитетом по отношению к основным заболеваниям кукурузы. Плоды транспортабельны, отличаются продолжительным сроком хранения и прекрасными вкусовыми качествами. Сорт не боится воздействия засухи, резких скачков температуры, но для получения хороших урожаев необходим периодический полив. Плоды срывают в стадии молочной зрелости, они используются для варки, приготовления различных каш и консервации.

Андреа

Перспективный высокоурожайный гибрид с вегетационным периодом около 95 суток, поэтому в условиях Подмосковья данный сорт выращивают только из рассады. Кустик средней высоты примерно 1,6 метра. Початки конические, их длина может достигать 19 сантиметров. Семена жёлтые, крупные, используются для варки, замораживания и консервирования, максимальная масса плода 250 граммов.

Видео супер сладкая кукуруза сорт Тести Дрим !