Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина

Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина

Грушу можно привить на такое же дерево. Если на участке растёт дикое дерево, то прививка позволит в короткие сроки получить полноценное дерево с отличными характеристиками. Не рекомендуется прививать грушу на грушу с разными сроками созревания плодов . В этом случае жизненный цикл дерева значительно сокращается.

Например, если на раннюю грушу прививается позднеспелый сорт, то дерево к моменту зимовки будет ещё плодоносить, а наступившие в начале зимы морозы могут полностью его уничтожить.

Если участок заболочен или уровень грунтовых вод слишком высок, то груша в таких условиях произрастать не будет. Прививка на другое дерево, является единственно возможным средством получения урожая на собственном участке.

Прививка на рябину позволит вырастить этот фрукт на таком участке, а учитывая высокую морозостойкость рябины, можно без опасения прививать наиболее позднеспелые сорта груш. Привитая груша на рябину будет иметь очень компактный вид, что позволит легко убирать будущий урожай. При осуществлении такой прививки, следует оставить на дереве не менее четвёртой части побегов рябины , иначе дерево не будет получать необходимое количество веществ для плодоношения.

Можно попытаться осуществить прививку на яблоню. Хороший результат можно получить, если использовать в качестве основы для привоя этого фрукта, дерево айвы, ирги или аронии.

Если на участке растут полукультурные сорта груши, то привой на таком растении будет развиваться наиболее эффективно.

Идеально для этой цели подходят сорта: Тонковетка, Северянка или Светлянка. Эти деревья неприхотливы к условиям произрастания и при правильно проведённой операции прививания отростка более перспективного сорта, можно получить значительный урожай фруктов уже через 2 года.

Неплохо приживается грушевая веточка на боярышниковом кустарнике , но такое дерево будет слишком сильно покрыто шипами, что значительно осложнит сбор будущего урожая.

Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина

Прививка груши на айву. Особенности прививки

Прививка – это распространенный метод размножения плодовых культур, позволяющий сохранить качества материнских растений. При выращивании груш достаточно часто к одному дереву прививают несколько разных сортов, подвоем, как правило, служит дикая груша. Груши прививают на боярышник, айву, рябину, каждый привой имеет свои достоинства и недостатки. Груши, привитые на айве, активно растут только до начала плодоношения, потом резко замедляют рост, а плоды начинают приносить на третий – четвертый год. Если подвоем служит дикая груша, то плодоношение начинается не раньше шестого года, а активный рост продолжается еще несколько лет после его начала.

Карликовые деревья с айвой в качестве подвоя не дают корневых отпрысков, да и на стволе ниже прививки не бывает волчков. Плоды увеличиваются на треть, их вкусовые качества тоже улучшаются. Но им требуются определенные условия для хорошего роста и обильного урожая. Так, почва должна быть достаточно тяжелой, чтобы удерживать влагу и содержать много питательных веществ, лучше всего подойдут богатые гумусом суглинки. На легких песчаных почвах такие деревья не дадут хорошего урожая, да и жить будут недолго.

Корневая система айвы располагается близко к поверхности, ей нужно много влаги, периоды засухи плохо скажутся на плодах.

Если воды будет недоставать в начале лета, то рост побегов замедлится, листья и завязи могут опадать, недостаток влаги во второй половине лета скажется на размере и лежкости плодов.

Нужно знать, что такой подвой делает грушу менее зимостойкой, при температуре ниже -20 градусов деревья лучше укрывать. На зиму обязательно нужно мульчировать приствольный круг (до полутора метров вокруг ствола) торфом, опилками, компостом, соломой на высоту не менее 10 см, потом следить, чтобы сверху улегся толстый слой снега.

Поверхностная корневая система не обеспечивает большой устойчивости, поэтому на первые несколько лет дерево стоит привязать к глубоко вбитому колышку, чтобы сильный ветер его не повредил.

Как привить старую грушу. Как правильно можно привить грушу?

Прививка грушевого дерева, является одним из самых трудоёмких и интересных приёмов в садоводстве. При соблюдении правил, процесс позволяет вырастить крепкое, здоровое дерево. Что будет применяться в качестве привоя, а также, какой способ прививки подходит для плодового дерева, можно ознакомиться в статье ниже.

Зачем прививать плодовые деревья?

Процедуру прививки плодового дерева проводят для того, чтобы придать ему признаки и качества другого сорта растения.

Прививка проводится для:

  • увеличения урожайности;
  • воспроизведения нового сорта;
  • омоложения растения;
  • получения крупных плодов.

Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 01 Прививку можно производить для получения новых сортов груши

На что можно привить грушу?

Для грушевого дерева, самым лучшим подвоем, является дичка того же растения, что позволяет в кратчайшие сроки вырастить полноценную культуру.

Советуем почитать, что такое груша и какие у неё особенности .

Процедура, также проводится:

  1. На яблоню . Для чего потребуется выбрать подходящую разновидность плодового дерева. В этом случае следует учитывать, что при дальнейшем росте возникнет необходимость в использовании опор для веток. Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 02
  2. На рябину . Растение вырастает более компактным и зимостойким. Однако, существует недостаток, который проявляется в виде разной толщины стволов, при активном росте культуры. Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 03
  3. На кизил — в результате чего, вырастает продуктивное, неприхотливое в уходе, небольшое растение, всего до 1,5 м в высоту. Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 04
  4. На айву . Формируется плодовое дерево с раскидистой верхушкой и высокими показателями урожайности. Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 05

Когда лучше прививать грушу?

Самый лучший период для проведения процедуры прививки плодового растения — весенний период , когда почки ещё не успели распуститься. В регионах с тёплым, южным климатом, процедуру проводят в начале весны — с середины марта до середины апреля. В холодных климатических условиях северных регионов, привой необходимо проводить с середины апреля до начала мая.

Важно! Чтобы с точностью определить оптимальное время для проведения процедуры, необходимо внимательно следить за перепадами температуры в ночное время, при стабильных показателях от +4°С до +7°С, можно смело приступать к прививке плодового дерева.

В летний период процесс прививки осуществляется с первых чисел июля, до начала августа.

Осенью прививку производят с начала сентября по начало октября, процесс обязательно проводится за 3–4 недели до первых морозов. Зимняя прививка — в середине января-начале февраля.

Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 06 Привитая и обработанная груша

Как привить грушу весной?

Для весенней прививки, необходимо предварительно заготовить черенки . Обычно заготовка делается с осени, ведь такой привой считается доброкачественным и устойчивым. По весенним материалам для подвоя нельзя определить, как они пережили зимние морозы.

Осенью, нужно дождаться полного опадения листьев, после чего можно заготавливать растительный материал для процедуры. Обрезают однолетние побеги, длинной до 50 см. Для привоя используют среднюю часть веток. Черенки должны быть длиной в 15 см, диаметром в 6–7 мм, также важно наличие четырёх хорошо развитых почек . Верхний срез должен находиться над почкой.

Из черенков делают связки по 7–10 штук, кладут в ёмкость с влажным песком, либо древесными опилками, оставляют в погребе при температуре +3°С. Необходимо еженедельно проводить осмотр черенков на наличие плесени, а также следить за увлажнённостью субстрата, в котором они хранятся и, по необходимости, орошать из пульверизатора.

Заготовка черенков для весенней прививки

Прививка груши в расщеп

Вышеназванный способ подходит для манипуляции на взрослых деревьях — он имеет максимальные показатели приживаемости . Чаще всего, данная методика используется для прививания новых сортов, благодаря чему, получается несколько видов фруктов на одном растении. Выбирают ствол диаметром в 20–30 см, которые срезают на уровень в 50–60 см от почвы.

Знаете ли вы? Первые упоминания о прививке растений, описаны Плинием, который в своих записях сообщает о том, что римляне переняли практику прививания деревьев от греков, узнав о методике ещё в VIII веке до н.э.

Процесс проведения:

  1. Подготовленный для прививки пень, необходимо расщепить вдоль на глубину в 5–7 см.
  2. Срезать веточки с растения, которое послужит привоем, в количестве 2 штук, диаметром 5 см.
  3. Нижний срез привоя, необходимо сделать наискось с двух сторон, чтобы он с лёгкостью входил в расщеп пенька.
  4. Прищепить привой путём вставки в разрез.
  5. Обмотать ствол с прививкой изоляционной лентой в месте расщепления для максимально-плотного соединения частей.

Когда прививать грушу лучшие сроки. На что можно привить грушу: яблоня и рябина 07

Прививка груши за кору

Метод, в котором черенок помещают "за кору" дерева, позволяет "омолодить" старое растение.

                Прививка является трудоёмким и требующим внимания способом выращивания плодовых деревьев. Но благодаря данной процедуре, можно растить культуру в суровых климатических условиях, а также приблизить сроки появления первого урожая.

                Прививка груши на яблоню весной. Опыт межвидовых прививок

                Яблоневое дерево относится к семейству Розовые (Rosaceae). Это огромная группа растений, в которую входят и многие другие плодовые культуры. Совместимость при межвидовых прививках внутри семейства приведена в таблице:

                ПодвоиПривои
                АронияБоярышникИргаКизильникГрушаЯблоняРябинаАйва
                Аронияда--дада-да-
                Боярышник-дада-дададада
                Ирга--да-да-да-
                Кизильник---дадада--
                Груша-да--да---
                Яблоняда--дадада--
                Рябинада-дадада-да-
                Айва-да--дададада

                Некоторые садоводы экспериментируют, используя в качестве подвоев для различных сортов яблони также красную рябину и иргу. Приживаемость при всех межвидовых прививках оценивается как неплохая, но сами деревца получаются очень недолговечными. Как правило, яблоневые черенки имеют гораздо большую силу роста, чем растения-подвои. Через некоторое время они «перегоняют» штамбы по толщине, начинают страдать от недостатка питания и в результате гибнут. Боярышник считается более удачным вариантом, но срок жизни деревьев, сформированных на его основе, тоже не превышает 8 лет.

                Дерево красной рябины может послужить «кормильцем» для других плодовых представителей семейства Розовые

                Несложно заметить, что груша является наиболее «эгоистичной» из всех культур, отмеченных в таблице. В качестве подвоя ее имеет смысл использовать почти исключительно для привоев того же вида. Однако небольшой положительный опыт совместимости с яблоневыми черенками все же существует. Описаны случаи, когда приживались черенки яблони сорта «Витязь» на груше «Кафедральная» ина «Ладе», а также прививки, сделанные на грушу-дичок. Тем не менее, все специалисты отмечают, что такие межвидовые деревья не отличаются долговечностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания, требуют большого внимания и интенсивного ухода.

                При формировании яблоньки на штамбе растения другого вида используются стандартные приемы. Практикуются прививки «почкой» в разрез коры, черенков «в расщеп» (в том числе и на ветви кроны), а также способ улучшенной копулировки. Открытые срезы диаметром больше 1,5-2 см замазывают садовым варом или масляной краской на основе натуральной олифы.

                Видео прививка груши весной