Картофель ранние сорта. Популярные сорта картошки для Подмосковья и средней полосы России

Картофель ранние сорта. Популярные сорта картошки для Подмосковья и средней полосы России

Средняя полоса России характеризуется континентальным климатом и изобилует осадками, почвы отличаются повышенной влажностью. Сезонные колебания погодных условий незначительные. Нет повышенных температур, сухости и сильных длительных морозов.

Среднесуточная температура в теплый сезон колеблется в пределах +17…+23 °C. Стандартное количество осадков 500–750 мм в год. Нет затяжных дождей, часты ливни.

Огородный сезон продолжается с мая по сентябрь. Длительность светового дня от 14,5 до 17,5 часов. Основная масса сельхозугодий – подзолистые и торфяные участки. Климат благоприятный для культивирования картофеля. Для Подмосковья характерен умеренный климат с дождливым нежарким летом ранними заморозками.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Подходящие сорта при таких параметрах – районированные, с коротким сроком созревания, устойчивые к холоду и заболеваниям, не чувствительные к суточным и сезонным температурым колебаниям, терпимые к повышенной влажности и засухам.

Популярными считаются: Невский, Луговской, Жуковский, Романо, Аврора, Латона, Бела Роса, Синеглазка, Удача и другие.

Желательно, чтобы он одинаково подходил к любым почвам, чтобы хорошо хранился, не давал ростков и был удачным для варки, жарки и т.д. Как правило, невысокой будет урожайность ранних, средняя – у поздних, самая высокая – у сортов среднего срока созревания.

Лучшие сорта картофеля для средней полосы России достигают урожайности в среднем 200-300 и даже до 600 кг с сотки. Их различия заключаются по времени сева и созревания, склонности или устойчивости к разного рода заболеваниям, вкусовым качествам, срокам, хранению, размерам и цвету клубней.

Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта

Среднеранние сорта картофеля способны достичь зрелости на 70-й день с момента появления всходов. Клубни употребляются в пищу и идут на корм скоту. Сорта, относящиеся к этой группе, устойчивы к главным недугам картофеля, за исключением фитофтороза. Такая картошка отличается также великолепным товарным видом и превосходным вкусом.

Это интересно! За 2 недели, до планируемой выкопки урожая, нужно скосить ботву, что благотворно скажется на продолжительности хранения клубней.

Ниже представлены наилучшие сорта из среднеранней группы.

  1. Гала. Столовый сорт, получен в Германии и повсеместно возделывается на просторах нашей страны. Урожайность клубней составляет 25 т/га, при идеальных условиях получают 42 т/га. Кусты небольшие, чего не скажешь о листьях. Цветки в белых тонах. Плоды круглые, весят 80-130 г, оболочка и мякоть окрашены в жёлтые тона. Крахмалистость: 11-13%. Клубни легко перевозить и сохранять. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта
  2. Ред скарлет. Столовый картофель Ред Скардет от голландских селекционеров снискал значительную популярность у аграриев за высокую урожайность и красивый красный цвет клубней. Картофелины продолговатые с содержимым кремового цвета. Ракоустойчивое растение, хорошо произрастает в засушливых местах. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта
  3. Детскосельский. Достаточно урожайный. Куст небольшой, но листьев много. Цветки окрашены в белые тона. Картофелины небольшие, могут достигать 120 г. В плодах 12-18% крахмала, их покрывает розовая кожица, внутренность белая. Картофелины плоскоовальные. Отличается ракоустойчивостью. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта
  4. Амороза. Принадлежит к столовым разновидностям. Огородников подкупает его прелестный вкус и великолепные товарные свойства. Картофелины овальные, большие, с красноватой оболочкой, белым внутренним содержимым. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта
  5. Марфона. Радует аграриев симпатичными жёлтыми клубнями, овальными по форме. Внутренняя мякоть жёлтая, не разваривающаяся. Картофелины наделены повышенной лёжкостью, могут сохраняться до весны. Растение выдерживает засуху и излишнее тепло. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта
  6. Романо. Получен нидерландскими специалистами. Кусты крупные, сильно облиственные, цветки окрашены в фиолетовые и красные тона. Растение дает розовые плоды с кремовым содержимым овальной формы, достигающие по весу 180 г. Крахмала содержится 11-14%. Растение ракоустойчивое. Клубни собирают спустя 80 суток со дня появления всходов. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта
  7. Адретта. Это результат работы немецких специалистов. Столовый картофель, достигает продуктивности – 45 т/га. Куст невысокий, цветёт обильно, венчики окрашены в белые тона. Жёлтые плоды овальной формы, достигают 140 г, в них 16% крахмала. Один из лучших сортов среднеспелого картофеля. Среднеранние сорта картофеля. Лучшие среднеранние сорта

Поздние сорта картофеля. Лучшие сорта картофеля

В народе картофель часто сравнивают со вторым хлебом. Картофель – одна из самых любимых и распространенных в России овощных культур. Однако, вырастить хороший урожай картофеля удается далеко не всем огородникам, и даже самые опытные из них часто терпят фиаско в этом деле. Между тем, хороший урожай «второго хлеба» будет только при соблюдении трех правил: хороший сорт, хороший посадочный материал, правильная агротехника. В условиях обычного дачного участка решающее значение играет выбор сорта.

Для того чтобы вырастить здоровый картофель и обеспечить себя «вторым хлебом» на всю зиму, нужно использовать новые улучшенные сорта. В нашей стране сейчас имеется описание более трех сотен районированных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, а почти двести из них охраняются патентами. Выбор сорта картофеля имеет первостепенное значение для того, кто хочет получить хороший урожай, а не жалеть о времени, проведенном на картофельных грядках впустую. Плохой сорт даже при соблюдении всех правил агротехники вряд ли порадует обилием крупных и здоровых клубней. Для того, чтобы не ошибиться при выборе, нужно исходить из климатических и почвенных условий региона. Нельзя назвать сорт, который будет лучшим и для Сибири, и для Краснодарского края. Лучшим будет тот сорт, который даст высочайший урожай в конкретных условиях. Селекционеры признают, что создать идеальный сорт, который будет урожайным, лежким и устойчивый ко всем болезням и вредителям, невозможно. Поэтому для того, чтобы гарантировать себе урожай, лучше не останавливаться на одном сорте, а посадить несколько сортов с разными сроками созревания. В любом случае, при выборе сорта огороднику с первую очередь следует прочитать описание сорта и лишь тогда решить, подойдет ему такой сорт или нет.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sort-kartofelya-lasunok-opisanie-sorta-lasunok

Ранний сорт картофеля ривьера. Характеристики

Ранний сорт картофеля ривьера. ХарактеристикиРивьера — столовый картофель раннего созревания, выведенный в Нидерландах, который успешно культивируется в умеренных зонах климата. Выращивается данный сорт в основном в Молдове, Украине и на территории России. Как вырастить ранний картофель правильно и какие страны занимаются выращиванием этого овоща читайте в отдельных статьях нашего сайта.

Ривьера обладает следующими качествами и характеристиками :

  • Скороспелость. Товарную массу клубни приобретают уже на 40-й день после всходов побегов.
  • Урожайность. Сорт отличается высокой и стабильной урожайностью . На 35 день урожайность достигает 28 т с 1 гектара земли, а в конце периода вегетации 45 т с 1 гектара.
  • Засухоустойчивость. Сорт картофеля Ривьера дает отличный урожай даже в самые засушливые периоды. Благодаря своей скороспелости (ранний срок созревания) картофель успевает накапливать урожай до наступления знойного периода. Кроме того, мощная корневая система самостоятельно обеспечивает весь куст влагой. Это дает возможность выращивать Ривьеру в жарких регионах.
  • Требования к почве. Наиболее подходящим грунтом для данного сорта является грунт легкого механического состава.
  • Применение. Подходит как для употребления молодым, так и для длительного хранения .
  • Вкусовые качества. При оценке по пятибалльной шкале, вкусовые качества достигают отметки 4,8.
  • Устойчивость к повреждениям. Сорт малочувствителен к механическим повреждениям — при сборе урожая 87-92% клубней сохраняют целостность.
  • Устойчивость к болезням. Ривьера среднеустойчив к раковому возбудителю, вирусным картофельным инфекциям, нематоде картофельной . Чувствителен к парше , при несвоевременном сборе урожая подвержен фитофторозу клубней и листьев .
  • Хранение. Лежкость клубней данного сорта достаточно высока, особенно при сборе урожая в поздний период .

Видео картофель. Самые урожайные сорта