Когда и как собирать боярышник в 2023 году. Когда можно собирать плоды, цветы и листья боярышника впрок

Содержание
  1. Когда и как собирать боярышник в 2023 году. Когда можно собирать плоды, цветы и листья боярышника впрок
  2. Чем опасен боярышник. Польза боярышника
  3. Когда собирать калину. Когда созревает и в каком месяце можно собирать калину: в средней полосе, Сибири, Подмосковье, Украине
  4. Шиповник когда собирать. Когда собирать плоды
  5. Боярышник польза. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению

Когда и как собирать боярышник в 2023 году. Когда можно собирать плоды, цветы и листья боярышника впрок

В боярышнике так или иначе полезны все его части:

  • Листья
  • Ягоды
  • Цветки
  • Кора

Плоды используются в пищевых и лекарственных целях, остальные части – только в лекарственных. Сбор плодов боярышника в средней полосе России проводят в период их созревания. Боярышник начинает созревать осенью, примерно в конце сентября. Полностью созревший, он имеет наибольшую концентрацию витаминов. Важно успеть сделать это до первых заморозков, в противном случае поврежденные холодом ягоды будут непригодными для дальнейшего хранения . В перезревшем состоянии они начинают покрываться плесенью. Нежелательно собирать боярышник с кустов, расположенных рядом с оживленными автомобильными дорогами или около промышленной зоны – в них может быть велико содержание вредных веществ.

Когда и как собирать боярышник в 2023 году. Когда можно собирать плоды, цветы и листья боярышника впрок

Куст боярышника с плодами

Лучшая погода для сбора – сухая и спокойная, время – дневное, когда роса успела высохнуть. Спелые ягоды – привлекательное лакомство для птиц, поэтому нужно успеть собрать их быстро. Зрелость определяют по окраске плодов – она должна быть ярко-красной . Ягоды собирают не по отдельности, а срезают гроздьями, после чего аккуратно укладывают их в корзинки или поддоны. На месте производят отбраковку поврежденных, недозрелых, гнилых, перезрелых плодов.

Сбор листьев начинают до появления цветков и осуществляют в течение всего времени цветения, начинающегося в середине мая и заканчивающегося в начале июня. Оставляют только чистые, неповрежденные вредителями листовые пластинки, аккуратно обрывая их с остатком черешка . Для удобства можно взять с собой ножницы.

Заготовить цветки боярышника можно на начальном этапе цветения, который происходит у разных кустов в разное время, начиная с мая и заканчивая июнем. Закончить сбор нужно успеть в течение 5-6 дней с момента начала цветения конкретного куста. Соцветия аккуратно срезаются секатором или отрываются руками, затем укладываются в сухую емкость таким образом, чтобы исключить их деформацию.

Когда и как собирать боярышник в 2023 году. Когда можно собирать плоды, цветы и листья боярышника впрок

Цветки боярышника

Кора собирается в период активного движения сока ранней весной. Если из сделанного на стволе растения надреза начинает выделяться жидкость, время выбрано правильно, и кора будет легко отделяться от древесины. Сбор сырья производят с молодых кустарников, возраст которых не превышает 4 лет . На поверхности стволов делают поперечные кольцевые надрезы, соединяя их прямым продольным. Затем кору аккуратно снимают. Провести эту операцию летом не получится, поскольку в этот сезон движение сока в растениях замедлено.

Боярышник содержит в себе огромное количество полезных витаминов: в его составе можно найти витамины C и P, тиамин, каротин, холин, рибофлавин. Есть в нем и органические кислоты – яблочная, лимонная, янтарная. Содержит он и немалое количество сахара в виде фруктозы. Что касается микроэлементов, то здесь они представлены цинком, медью, кальцием, фосфором, калием, молибденом, магнием и кобальтом.

Чем опасен боярышник. Польза боярышника

Особенно полезен боярышник для людей, страдающих различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Он помогает снизить артериальное давление, а также препятствует повышению уровня холестерина. Проведенные на животных исследования показывают, что боярышник обладает сосудорасширяющим свойством — этот факт напрямую влияет на снижение давление и его нормализацию.

Помимо этого плоды растения обладают антиаритмическим свойством: экстракт боярышника блокирует кальциевые каналы. А настой листьев отличается более выраженной антиаритмической и противофибрилляторной активностью по сравнению со спиртовой настойкой плодов боярышника, которые продают в аптеках. При этом спиртовые экстракты за счет других свойств активно применяются в лечении сердечных заболеваний.

Экстракт ягод боярышника способен снижать уровень воспалительных соединений. Благодаря этому уменьшается процесс повреждения органов и быстрее начинается их восстановление при уже запущенном воспалительном процессе.

Стоит отметить и седативные свойства этого растения: хлорогеновая кислота оказывает антидепрессивное воздействие, помогает снять болевые ощущения.

Регулярное применение боярышника в пищу благодаря высокому содержанию клетчатки помогает улучшить моторику желудка и кишечника, действует в качестве пребиотика. То есть помогает жизнедеятельности полезных бактерий, которые в свою очередь поддерживают в порядке процесс пищеварения. В ягодах содержатся также соединения, ответственные за выработку пищеварительных ферментов, важных для расщепления белковой пищи.

Польза боярышника для мужчин

Вещества в составе боярышника помогают нормализовать уровень холестерина, способствуют адекватной работе щитовидной и поджелудочной желез. Они помогают снимать напряжение, вызванное переутомлением или чрезмерной активностью нервной системы. Боярышник нередко включают в терапию при бессоннице и онемении конечностей. Прием настоя из боярышника позволяет справиться с нарушением кровенаполнения, которое необходимо для нормальной работы всех органов малого таза. А кора растения участвует в борьбе с коронарной недостаточностью.

Большое количество йода в составе делает перспективным применение цветков и плодов боярышника при гипотиреозе — это эндокринная патология, при которой снижается функция щитовидной железы. К тому же, боярышник способен восстанавливать периферическое кровообращение. Это в свою очередь помогает увеличить качество и продолжительность эрекции, усиливает либидо.

Польза боярышника для женщин

Эксперименты показали, что вещества в составе листьев боярышника подавляют избыточную выработку меланина, то есть могут применяться для борьбы с гиперпигментацией.

Женщинам боярышник будет полезен и при проявлении симптомов предменструального синдрома при пременопаузе, а также регулярной бессоннице, чрезмерном эмоциональном перевозбуждении.

— Боярышник обладает обширными возможностями в косметологии. Его экстракт стимулирует процессы обновления клеток кожи и естественного увлажнения. Улучшает кровоснабжение кожи, успокаивает раздражение и зуд, — говорит Елена Андросова. — Косметические средства, содержащие боярышник, хорошо очищают кожу, снимают воспаление и отеки, что позволяет использовать их при симптомах акне и угревой сыпи . Также боярышник используется в качестве компонента коммерческих продуктов, ускоряющих рост волос за счет увеличения количества и размеров волосяных фолликулов. Любые части данного растения могут быть использованы для приготовления ополаскивателя, который поможет справиться с проблемой жирных волос и перхоти .

Польза боярышника для детей

Детям желательно не давать средства с боярышником (например, настой или компот) до 12 лет. Можно попробовать раньше, но только под контролем специалиста. Дело в том, что на организм малыша боярышник может подействовать неожиданно: из-за нестабильной работы многих систем может проявиться аллергическая реакция на эту ягоду. Также можно включать в питание варенье или сок из плодов боярышника, но без содержания сахара , чтобы сохранить всю пользу боярышника.

— Есть аптечные препараты для малышей, в состав которых входят плоды и цветы боярышника. Для маленьких детей он действует как успокоительное средство, а также помогает справиться с проблемами ЖКТ. Его седативное действие, оказываемое на работу ЦНС, действительно значимо проявляется при правильно подобранной дозировке, — дополняет Елена Андросова.

Когда собирать калину. Когда созревает и в каком месяце можно собирать калину: в средней полосе, Сибири, Подмосковье, Украине

Начинать уборку ягод калины можно по мере созревания.

Это зависит не только от региона, но скорее от места, где растет калина. Обращенная к солнцу сторона куста созревает раньше минимум на неделю.

Обычно, в Средней полосе России и Подмосковье калина красная приобретает характерную для сорта окраску (пришло время технической зрелости) в конце сентября месяца . Это совершенно не значит, что ее срочно необходимо снять с куста.

Не спешите с уборкой: после первых заморозков октября ягоды станут только вкуснее. Мороз делает калину слаще, поскольку разрушает часть гликозидов.

Севернее Москвы, в Сибири, срок сбора калины сдвигается к зиме . Уже нет необходимости ориентироваться на окраску ягод.

После первого мороза они созревают в любом случае , а в замерзшем виде калину даже удобнее убирать – ягоды не мнутся.

Грозди могут висеть на ветках до самой весны без потери качества. Птицы во время зимней бескормицы очень любят поедать оставленные ягоды – это их сильно выручает.

Правила сбора целебной красной ягоды

Как только ягоды калины приобретают характерную окраску ( густой красный цвет без зеленых вкраплений ), можно приступать к заготовке их на зиму.

Для уборки урожая необходимо выбрать ясный день. Кисти срезают секатором . Не бойтесь стричь куст – это ему только полезно (заодно проведете омоложение).

Срезанные грозди укладывайте в один слой . Сваленные навалом, практически невозможно разобрать впоследствии. Веточки цепляются друг за друга – половина ягод осыплется.

Когда собирать калину. Когда созревает и в каком месяце можно собирать калину: в средней полосе, Сибири, Подмосковье, Украине

Срезанные грозди калины лучше связать пучками или укладывать в один слой

Эти кисти можно сразу связать пучками , чтобы повесить в хорошо проветриваемом месте для просушки. Желательно, некондиционные ягоды удалить сразу.

Если, калину собираете для переработки, то промойте ее сразу . На веточках мыть ее намного проще. Разложите для просушки на расстеленной ткани. После стекания лишней воды, ягоды готовы к переработке.

Шиповник когда собирать. Когда собирать плоды

Чаще всего в качестве лекарственного сырья применяют плоды. Собирать их надо полностью созревшими, именно в этот период в них максимальное содержание полезных веществ. Но сделать это надо до первых заморозков.

Время для сбора – ключевой фактор. Как известно, плоды шиповника – рекордсмены по содержанию витамина С, его приходится по 1200…1800 мг на 100 г сушеного сырья. И это в несколько раз больше, чем в лимонах, апельсинах, облепихе.

А если пропустить момент сбора, то со временем процент содержания витамина С в них уменьшается, зато возрастает количество сахара (хотя на вкус это более приятно). К тому же переспевший шиповник плохо подходит для сушки на зиму. Он более мягкий и больше пригодится для таких заготовок, как компот, варенье или сироп.

Нельзя сказать, когда именно, в какой месяц надо собирать шиповник. Созревание ягодоподобных плодов зависит от вида и культурного сорта растения, региона произрастания и климатических условий. В среднем цветение в европейской части России начинается в конце весны – начале лета. Аромат растения, как и липы, очень трудно пропустить, он слышен на многие метры вокруг. Но время сбора порой отличается не только по областям, а даже в соседних друг с другом районах это могут быть разные сроки.

Плоды шиповника можно собирать с третьей декады августа по октябрь, в том числе в средней полосе России, Подмосковье. А в некоторых районах и вовсе не ранее октября.

Спелые ягоды на ощупь твердые, отличить их можно по ярко-оранжевому или красному цвету. Созревая, они не осыпаются на землю, а остаются на ветках даже зимой. Но в подмороженном виде теряют свои лечебные свойства.

Недозрелый шиповник, витаминный состав которого сильно отличается от спелых ягод, срывать нельзя, а лучше оставить дозревать.

Согласно народному календарю на Руси заготовку шиповника рекомендовалось начинать с 1 октября (по старому стилю 18 сентября). Этот день – праздник Арина Шиповница. Считалось, что собранные после этого времени (но также до заморозков) ягоды намного полезнее.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/shipovnik-kogda-sobirat-kak-sushit-sbor-shipovnika

Боярышник польза. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Основные физико-химические свойства

Плоды яблокообразные, от почти шаровидной до эллипсоидальной формы, твердые, морщинистые, длиной от 5 мм до 13 мм, шириной от 4 мм до 10 мм, сверху с кольцевой оторочкой, образованной ссохшимися чашелистиками. В желтоватой мякоти плода находятся 1-5 деревянистых косточек, имеющих неправильную треугольную, овальную или сжатую с боков форму. Поверхность косточек ямчато-морщинистая или бороздчатая по спинке. Цвет плодов от желто-оранжевого и темно-красного до коричневато-красного, коричневого или черного, иногда с беловатым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запах отсутствует.
Боярышника плоды содержат флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

15 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по ⅓-½ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ- мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.
Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.
Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Упаковка

По 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша.
Производитель. ООО «НПК Биотест».
Адрес. Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.