Борьба с кокцидиозом у кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов

Борьба с кокцидиозом у кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Борьба с кокцидиозом у кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Большинство вирусных и инфекционных заболеваний, которые могут поражать домашних кроликов, вызваны плохими условиями содержания или нарушениями в режиме и качестве питания. Очень важно для заводчиков внимательно следить за здоровьем питомцев, регулярно осматривать их, проводить профобработки. Чтобы достоверно знать, как их лечить, необходимо точно установить диагноз, а для этого крайне важно распознавать симптомы наиболее распространённых недугов. Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Инфекционные болезни кроликов

Инфекционные недуги возникают вследствие негативного воздействия бактериальных, вирусных возбудителей или паразитов, которые обитают внутри организма животного либо на его поверхности.

Важно! На сегодня не существует эффективных лекарств от цистицеркоза, поэтому основная терапия направлена на профилактику болезни, в частности, ограничения доступа к клеткам собак.

Среди огромного спектра подобных заболеваний наибольшую опасность для кроликов представляют:

  1. Пастереллёз , или заразный насморк: его основным симптомом считается наличие выделений слизистого или гнойного характера из носа. При этом животное чувствует себя вяло, отказывается от пищи, у него поднимается температура тела, возникает понос. Питомцев, переболевших пастереллёзом, используют исключительно для забоя. На племя такие животные не подходят. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  2. Кокцидиоз : болезнь характерна для молодняка. Она имеет инвазионный характер, при котором возбудитель локализуется в кишечнике и желчных протоках. В результате негативного воздействия зверёк теряет аппетит, худеет, выглядит уставшим и ослабленным. Далее к основным симптомам присоединяется понос, рвота, иногда даже желтуха и судороги, вследствие которых происходит массовый падёж поголовья. Заболевание сильно поражает печень, о чём свидетельствуют патологоанатомические исследования. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  3. Миксоматоз : один из наиболее серьёзных недугов, который чаще всего заканчивается смертью животных. Заболевание может развиваться в двух формах: узелковая — когда всё тело покрывается небольшими опухолями; отёчная, при которой возникающие опухоли сливаются в единый большой отёк. Опухоли, или миксоты, чаще всего локализуются на голове, в носу, ушах, половых органах и конечностях. Недуг протекает с большой интенсивностью, и если кролику не предоставить лечение, то уже спустя 5–6 дней он погибает. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  4. Цистицеркоз : опасное заболевание печени, которое из-за отсутствия явных симптомов довольно сложно диагностировать. Недуг передаётся от собак, которые считаются главными переносчиками данного типа глистов. Попадая в организм кролика, глисты паразитируют, массово откладывают яйца, при этом способны располагаться в самых разных частях тела. При наличии заболевания у молодых особей, вероятность их гибели практически стопроцентная.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Как лечить кокцидиоз

Кокцидиоз кроликов искореняет лечение и профилактика. Чтобы питомец перестал страдать от кокцидиоза, используют водный раствор йода. Этот способ отличается простотой и дешевизной, при этом он весьма эффективен. Йод является антисептиком, поэтому способен расщеплять токсичные вещества и останавливать процесс размножения бактерий кокцидий.

Как отмечают опытные кролиководы, стоимость йода сравнима с другими народными средствами, однако, по действию значительно их превосходит. Это простое и удобное средство позволит сказать болезни «стоп».

Для лечения кокцидиоза необходим 0,01% раствор йода. И также берут 1 л воды и растворяют в нём 1 мл 10% йода. Иногда в воду добавляют 2 мл 5% йода. После тщательного перемешивания лекарством нужно поить болеющих кроликов.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Как лечить кокцидиоз

Другим эффективным средством в борьбе с кокцидиозом считаются средства, основанные на сульфаниламидах. Их также следует поместить к основному корму или смешать с водой. При этом следует учитывать дозировки таких препаратов:

  1. Сульфадиметоксин.Первый день приёма на 1 кг веса берётся 0,2 г препарата. В последующие 4 дня доза уменьшается на 0,1 г. После этого необходимо сделать 5-дневный перерыв и провести процедуры снова.
  2. Фталазол и норсульфазол. Первый даётся в пропорции: на 1 кг 0,1 г лекарства. Второй – на 1 кг применяют 0,4 г. Курс состоит из 5 дней, после этого делается перерыв, а продолжить поить кроликов снова можно спустя 5 дней.
  3. Фуразопидон. Его дозировка: на 1 кг 0,05 г или 30 мг. Однако это средство не столь действенно, поэтому применяется вместе с другими препаратами.
  4. Кокципродин.

Данные препараты для лечения весьма эффективны. Однако если часто прибегать к использованию препаратов от кокцидиоза для кроликов, то они вызовут у бактерий привыкание. Следовательно, постоянно применять их бессмысленно. Во время вспышек инфекций лучше чередовать сульфаниламиды с другими лекарственными средствами.

В частности, это Байкокс и Соликокс. Первое содержит в качестве основного действующего вещества толтразурил, а второе – диклазурил. Эти компоненты активно воздействуют на вредоносных кокцидий, а также не вызывают привыкания, что позволяет осуществить качественное лечение.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Как лечить кокцидиоз

Байкокс

Лекарственный препарат Байкокс может принимать форму 2,5%-го и 5%-го раствора. Дозировка первого: 1 мл на 1 л воды. 5%-й раствор средства применяют в зависимости от веса питомца: на 1 кг нужно добавлять 0,2 мл, при этом водой препарат не разбавляют, в отличие от первого случая.

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Что представляет собой кокцидиоз у кроликов?

Кокцидиоз — это инфекционное заболевание, которое провоцирует в организме кролика одноклеточные паразиты. Многие опытные кролиководы, утверждают, что кокцидиозом больны кролики с самого рождения. Просто данное заболевание «спит» и пробуждается в тот момент, когда оно провоцируется паразитами.

Основными источниками кокцидиоза у кроликов, являются:

1. Кал больного животного. Кто держит кроликов, знает, что данные животные, поедают собственный кал по утрам. Так вот, один кролик от другого, в таком случае, может также заболеть, перенося инфекцию по всему поголовью.

2. Через кормовые смеси, а также, молоко кормящей крольчихи.

3. Грызунами, насекомыми и птицами.

Кроме того, перенести кокцидиоз можно и вместе с инвентарём для уборки в клетках, кроликах, тем самым заразив здоровых животных данной болезнью.

Виды кокцидиоза

Кокцидиоз у кроликов бывает кишечным и печёночным. Поэтому и симптомы кокцидиоза, могут наблюдаться у больных животных по-разному.

Симптомы кишечного кокцидиоза у кроликов, выглядят следующим образом:

1. Наблюдается понос у кроликов с чередованием запоров;
2. В кале больных кроликов имеется кровь и слизистые выделения;
3. Вздутие живота у животных и повышенная температура тела;
4. Отсутствие аппетита;
5. Гнойные выделения из носа и глаз у кроликов.

При этом, внешний вид животного оставляет желать лучшего: шерсть кролика взъерошена, а низ его живота становится обвисшим.

Симптомы печёночного кокцидиоза, выглядят так:

1. Всё те же симптомы, что и при кишечном кокцидиозе, только с добавлением жёлтой оболочки вокруг глаз. При вскрытии тушки кролика, его печень покрыта белыми пятнами.