Когда и как пересаживать кусты клубники. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины

Когда и как пересаживать кусты клубники. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины

Наверняка, многие огородники, которые только начинают выращивать культуру, интересуются: а зачем вообще нужно пересаживать клубнику? Самая главная причина необходимости пересадки растений : кусты садовой земляники быстро разрастаются и стареют, что негативно влияет на урожайность . После посадки клубничный куст постепенно увеличивается в диаметре, потому что происходит прирост новых розеток (рожков).

Клубничный куст развивается по следующей схеме: при посаде у однолетнего саженца наблюдается 1 рожок (материнский корень), на 2-й год выращивания появляется уже 2-3 рожка (пик урожайности), а вот на 3-й год уже 6-9 рожков (плодоношение сильно уменьшается, ягоды становятся мелкими, менее вкусными). В общем, из-за такого прироста снижается урожайность.

Получается, что при разрастании кустов земляники наблюдаются различные негативные процессы: кустам становится тесно, наблюдается нехватка питательных веществ и влаги. И чтобы клубника смогла и дальше нормально произрастать и плодоносить, необходимо обязательно омолодить (то есть размножить и пересадить) садовую землянику.

Своевременное обновление и пересадка клубники на новое место — важнейший элемент ухода и выращивания ягодной культуры.

Когда и как пересаживать кусты клубники. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины

Обратите внимание! Получается, выращивать кусты клубники на одном месте можно не более 3-4 лет. После этого нужно обновлять растения.

Для хорошей урожайности и вкусных ягод необходимо пересаживать клубнику каждые 3 года.

Еще одна причина для пересадки клубники: старые кусты больше подвержены вредителям и болезням. У старых растений более ослабленный иммунитет, поэтому им сложнее противостоять напастям. Помимо этого, клубника, выращиваемая на одном месте несколько лет, значительно истощает почву. Поэтому при пересадке следует выбирать другое место.

Важно!  Выполнять процедуру следует либо вечером, либо днем в пасмурную погоду. Но никак не в жару и солнечную погоду днем!

Пересадка клубники летом. Сроки пересадки

Когда пересаживать клубнику на новое место? Это можно делать весной, в конце лета либо осенью. Но большинство садоводов эту процедуру проводят именно осенью. И вот почему.

Пересадка клубники летом. Сроки пересадки

Весной – пересаженная в это время года культура хорошо приживается и очень быстро начинает развиваться, особенно если работы удалось спланировать и провести ранней весной. Но здесь есть и существенный минус – в текущем году пересаженные растения урожаем не порадуют, так как первое цветение начнется только в следующем сезоне.

Летом – пересадку можно осуществить сразу же после сбора урожая, то есть в конце июля. И действительно, многие специализированные издания для пересадки клубники рекомендуют именно этот период, так как августа растениям вполне хватает для того, чтобы хорошо укорениться, а иногда можно наблюдать даже цветение молодняка. Однако такое может произойти только в том случае, если температура воздуха в августе будет не слишком высокая и при этом выпадет достаточно осадков. Но к сожалению, предугадать погоду невозможно и садоводам она благоприятствует далеко не всегда.

Что же касается осенних сроков , то именно сентябрь для пересадки клубники является наиболее благоприятным. И на то существует несколько причин.

  • Во-первых, земля в достаточной степени влажная.
  • Во-вторых, температура воздуха опустилась до оптимальной отметки, но грунт при этом еще не остыл.
  • В-третьих, растения успевают набрать достаточную лиственную массу, которой они и укрываются, уходя под зиму.

Поэтому, пересадив клубнику в сентябре, мы даем ей возможность нормально прижиться до наступления холодов.

Как показывает практика, клубника, пересаженная на новое место осенью, легко переживает зиму и весной обязательно начинает цвести. Конечно же, первый урожай не будет таким обильным, как у двулетних кустов, но ягоды собрать все же удастся.

Пересадка клубники летом. Сроки пересадки

На заметку! Уследить за погодой невозможно, и раннее наступление холодов может погубить молодые кусты клубники. Такая же ситуация может сложиться и при бесснежной зиме! Но расстраиваться не стоит, так как большинству саженцев зачастую удается выжить, а погибший молодняк можно будет весной заменить новыми растениями!

Пересадка клубники после плодоношения. Как выбрать подходящее время для весенней пересадки клубники

В весенний период можно выделить несколько периодов, в течение которых можно высаживать клубнику на новое место:

  • сразу после таяния снега. В это время сразу после пересадки саженцев клубники их следует укрыть полиэтиленом, либо производить высадку в пленочный парник. На грядки следует высаживать растения только с открытой корневой системой;
  • в последней декаде апреля-первой декаде мая. В этот период нужно высаживать розетки, которые выросли в прошлом сезоне на участке. Перед пересадкой розеток нужно убедиться, что они успешно перезимовали – если они пошли в рост, значит, все нормально. Розетки выкапывают с земляным комом, удаляя прошлогоднюю листву – на кустиках должна остаться только зеленая листва. Розетки осматривают – у здоровых растений корневая система упругая, без видимых следов повреждений, и мощная корневая шейка. Пересадку производят в период, пока талая вода не успела полностью испариться из грунта, но после посадки поливать саженцы все равно придется. После посадки розетки укрывают нетканым полотном, чтобы спрятать растения от солнечных лучей и резких колебаний температурного режима;
  • в последней декаде мая. В этот период сажают клубничные кустики, выращенные из сменного материала. Также в этот период можно пересаживать рассаду клубники из теплиц, чаще всего ее пересаживают с закрытой корневой системой. Такие кустики имеют здоровую листву, а на растениях могут появляются цветоносы с сформировавшимися бутонами. Их обычно удаляют, чтобы культура все силы тратила на укоренение и рост, а не на образование плодов.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/peresadka-zemlyaniki-osenyu-na-novoe-mesto-plyusy-osenney-posadki-klubniki

Как правильно пересадить кусты клубники. Наступила осень – урожай будет весной

По мнению садоводов, пересадка клубники осенью самая оптимальная. Причина тому – обилие дождей, что сводит к минимуму уход за молодняком. Дополнительные плюсы: короткий световой день, малое количество солнечных дней, отсутствие яркого солнечного света, высушивающего посаженные растения.

Работы выполняем в конце августа или начале сентября, в зависимости от климатических условий региона. В октябре пересаживать нежелательно. Чтобы молодняк успел окрепнуть и укорениться, пересаживаем его за 20 дней до первых заморозков. Большинство растений хорошо переживают зиму, к весне способны плодоносить. Осенью, как и весной, и летом, сажаем саженцы в пасмурный день во второй половине дня.

При пересадке придерживаемся следующих правил:

  1. Для получения урожая в следующем году подбираем двухгодичные кустики с развитой корневой системой, длина корневищ должна быть не менее 5 см. Растение должно иметь от 4 до 5 листьев. Если на кустике больше листьев, удаляем их, также удаляем цветы, если они есть. Это необходимо, чтобы уменьшить интенсивность испарения воды, что имеет большое значение для поврежденной корневой системы.
  2. Старые растения не пересаживаем, оставляем на месте, если они еще могут плодоносить, или выкапываем.
  3. Если растения покупались на рынке, их нужно продезинфицировать. Для этого корни опускаем в воду температурой 50 градусов на 15 минут, затем погружаем на 10 минут в холодную воду.
  4. Чтобы помочь растениям выжить, готовим смесь из воды, навоза и глины, обволакиваем ею корни.
  5. Закончив посадку, поливаем молодняк водой с температурой не ниже 15 градусов.
  6. На завершающем этапе мульчируем землю, обильно посыпав ее соломой, торфом или деревянными опилками. Это мера избавит от необходимости частого полива пересаженных растений.