Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников

Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников

Очень важно учитывать совместимость деревьев с другими растениями, поскольку каждое плодовое дерево или кустарник выделяет свой «секрет», такие выделения могут негативно влиять на развитие соседних растений.

Это касается не только наземного действия, но и подземного, ведь у каждого растения своя корневая система. Каждая культура развивается по-разному и может так оказаться, что одно растение останется в тени и будет лишено питания и солнечного света, а другое пойдет в рост.

Получается, что так называемые «мощные представители» плодовых деревьев (это некоторые сорта груш, яблонь и слив) будут подавлять рост плодовых кустарников и косточковых деревьев.

Если правильно подобрать растения и посадить их в определенном порядке, то можно получить не только хороший урожай, но и защиту от вредителей (растения будут самостоятельно защищать друг друга от вредителей).

Обратите внимание на таблицу совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду:

Красным цветом выделено нежелательное соседство растений, зеленым – благоприятное.

Делаем выводы: так, если посадить, например грецкий орех рядом с любыми плодовыми кустарниками и деревьями, то он будет подавлять рост этих растений. Известно, что это дерево не дружит ни с какими плодовыми деревьями.

Несмотря на это, грецкий орех отпугивает насекомых. Посадить это дерево на своем участке можно, только вдали от кустарников и плодовых деревьев.

Что посадить после клубники

Ознакомьтесь с перечнем растений, которые не уживаются с яблоней и грушей:

  • роза;
  • сирень;
  • жасмин;
  • пихта;
  • калина;
  • конский каштан.

Что можно посадить вблизи с грушей и яблоней:

  • черешню;
  • сливу;
  • вишню;
  • малину.

И, конечно же, яблоню. Это дерево хорошо себя чувствует по соседству со своими собратьями, даже если сорт яблони будет разным.

При посадке молодых яблоневых саженцев нужно учитывать следующее: не стремитесь посадить саженец на то место, где росла старая яблонька.

Лучше отступить хотя бы несколько метров от этого места и посадить саженец, тогда молодая яблонька будет радовать вас пышным цветением.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Таблица совместимости растений в саду. Правила посадки

Совместимость овощей на грядке — вопрос значительно важный, чем кажется на первый взгляд. Среди растений, как и среди людей имеются друзья и враги. От познания таких аспектов может зависеть и качественность урожая, и вообще жизненные функции тех либо других культур. Разберемся детальнее, что с чем рядом сажать.

Смешанные посадки

Проблемами сотрудничества насаждений на огороде занята особая технология — аллелопатия. Любое растение выделяет в землю и воздух и самые разнообразные элементы, весьма положительно либо отрицательно влияющие на “соседей”. Пользительное и вредное соседство овощей на грядках представляет таблица чуть ниже. А пока опишем преимущества технологии перемешанных посадок:

  • экономится место на участке;
  • земля не так иссякает, отпадает потребность в каждогоднем севообороте;
  • необходимо меньше напряжений на переработку от паразитов, так как некие насаждения сами по себе их отпугивают;
  • при общих посадках овощей на грядках практически не нужны вспомогательные удобрения;
  • растет свойство урожая и пищевкусовые свойства плодов (к примеру, фасоль может сделать вкуснее редис, а мята — белокочанную капусту), а также число в них комплекса витаминов и сахаров.

Правила, каких необходимо придерживаться, планируя совмещенные высадки овощных культур:

  • Ширина любой грядки обязана превышать метр. Это необходимо будет в предстоящем для удобства ухода за растениями.
  • Грядка делится на пару мест. В основную усаживают такие культуры, какие продолжительно растут и формируются. Это перец, капуста, помидоры. Когда придет сезон, они уже будут занимать недурную половину гряды.
  • С краев усаживают те типы культур, какие зреют очень быстро. Как правило это зелень, но еще клубника и виноград.

Особенности размещения растений в смешанных посадках

Как выбрать верных “компаньонов”, чтобы без сомнения не ошибиться? Пару элементарных подсказок могут помочь построить набор растений для любой грядки.

  • Растения обязаны быть разнообразных семейств, другим образом их общие посадки станут уютным источником для общих болезней и вредителей.
  • Растения выбирают разновысокие, чтобы в более серьезные этапы роста они не соперничали промеж собой за свет. К примеру, насеянная около с рослыми томатами морковь в фазу формирования корнеплода станет пребывать в спасительной полутени в жаркие этапы. Подобное же полезное действие проявляет кукуруза на огурцы, а капуста на салат.
  • У растений обязан быть разнообразный режим питания и срок формирования. Классическим образцом подобного выгодного размещения считаются лук и морковь, рядки каких перемещаются промеж собой. В фазу наливания луковицы поглощают больше фосфора и калия, у моркови в такой же этап боевито нарастает надземная масса и растет надобность в азоте. Помимо этого, общий засев защищает землю от эрозии и пересыхания, так как она больше покрыла растениями: после сбора лука (в конце июля-начале августа) продолжит энергично формироваться корнеплод моркови, какую раскапывают лишь спустя 1–1,5 месяца. Еще одно достоинство смешивания грядок таких культур — получение чистого, незараженного урожая. Все дело в том, что лук “прогоняет” своим запахом морковную муху, а морковь — луковую.
  • Посевы пряных трав и цветов в междурядьях овощных культур эффективно отпугивают вредителей. Например, фенхель отпугивает тлю, кориандр и бархатцы — колорадского жука, мята и настурция — капустную совку, базилик и календула — помидорного рогатого червя и т. д.
  • Цветы и покровные культуры отлично влекут насекомых-хищников. Зрелых особей, какие кормятся нектаром и пыльцой, завлекают бархатцы, астры, маргаритки, подсолнухи, гречиха, вика, клевер. Подобные насекомые в свою очередь откладывают хищных личинок, смешанные высадки, какие поедают вредителей.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/tablica-sovmestimosti-plodovyh-derevev-i-kustarnikov-v-sadu-tablica-nailuchshaya

Совместимость садовых культур при посадке. Совместимость садовых и огородных растений друг с другом

Есть наука, которая называется аллелопатия, изучающая взаимодействие и взаимовлияние растений.

Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников

На грядках совместных посадок растения могут оказывать влияние друг на друга различными способами. Любое растение выделяет в окружающее пространство химические вещества, которые характерны только для него. Причем эти вещества влияют на другие культуры, растущие рядом. Для самого растения эти вещества безразличны, зато для других они могут быть как полезными, так и вредными. Это влияние можно назвать химическим.

Другое влияние — физическое: например, когда одни растения затеняют другие или препятствуют испарению влаги с почвы, прикрывая ее листьями.

Третий вид влияния — так называемый биологический, представляет собой комплексное воздействие. Есть растения, которые своим существованием улучшают окружающее пространство, воздействуя очень слабо. Плоды культур, выросших рядом с такими культурами, более вкусные и питательные. Кроме того, к биологическому влиянию можно отнести отпугивание вредителей или уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников 01

Существует еще один вид совместимости растений и влияния друг на друга — через почву. Особое значение имеет в таком случае чередование различных культур, выращенных на одном и том же месте. Растения изменяют структуру почвы, так как во время работы корней либо повышается комковатость земля, когда она становится более рыхлой, либо грунт уплотняется. Может происходить обогащение минеральными веществами или же наоборот — минеральные вещества убывают. Появляются одни организмы, исчезают другие. Все время почва изменяется.

Выделение растениями веществ в почву начинается сразу же, как только семена прорастают. Максимальное выделение веществ происходит во время цветения. В период созревания плодов интенсивность этого процесса снижается.

При совместной посадке в огороде растения могут обмениваться разными веществами через почву с помощью корневой системы. Этим объясняется «взаимопомощь» растений. Известен факт, что благодаря совместимости при посадке таких растений, как овес и вика, значительно повышается урожайность обеих культур. Кроме того, положительное взаимовлияние наблюдается при совместной посадке люпина и овса. Бобовые же почти не нуждаются в азотных удобрениях, так как на их корнях развиваются клубеньковые бактерии, способные улавливать азот из воздуха и передавать его в почву. Конечно, основная часть этого вещества попадает в грунт только после гибели растения, однако небольшая доля азота переходит таким образом в почву и при их жизни. С целью удержания азота в почве нередко применяют кустовую фасоль.

Исследователями проводились испытания совместимости растений в саду и огороде, которые рекомендуются как репелленты яблонной плодожорки и других вредителей. В частности, проверялось защитное действие узких посевов репеллентов в междурядьях или приствольных кругах против корневого рака яблони, груши и сливы. В ходе опытов учитывали поврежденность плодожоркой, листовертками и другими опасными видами падалицы (наблюдения проводились периодически). В итоге был обнаружен незначительный положительный эффект. Однако при комплексном подходе к мероприятиям по защите сада от вредителей и правильном уходе за культурами имеющиеся сведения о защитном действии таких посадок подтвердились.

Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников 02

Так как дачные участки обычно очень небольшие, соответственно, площадь, отводимая под огород, также небольшого размера, поэтому для экономии места и в целях защиты растений от болезней и вредителей нередко применяется метод совместных посадок, когда культуры с разным сроком вегетации выращиваются на одной грядке. Учитывая совместимость растений, грядку лучше сделать шириной до 1 м, а культуры высаживать в шахматном порядке или рядами, что дает возможность, кроме того, более рационально использовать земельные ресурсы.

В дальнейшем обработка земли будет проводиться только на грядках, не затрагивая проходов между ними. По периметру грядки устраивается небольшой земляной валик, нужный для того, чтобы вода при поливе не попадала на проходы между грядками. Желательно, чтобы поверхность грядки была выровнена по горизонтали, иначе вода будет поступать ко всем растениям на грядке неравномерно, т. е. сливаться ниже. Такие грядки можно сделать один раз и в дальнейшем просто поддерживать их форму.

Совместимостью обладают как однолетние садовые растения, так и многолетние культуры. Вот пример отличных совместных посадок: земляника и петрушка , укроп , чабер, кресс-салат, томаты и шпинат. Земляника с осени высаживается в два ряда на расстоянии между ними не менее 0,5 м. Весной по краям грядки высаживают петрушку и чабер, а между рядами — кресс-салат и шпинат. Посредине сажают укроп и рассаду томатов. Расстояние между кустами томатов составляет не менее 0,5 м. После того как убирают ранние культуры, томаты получают больше места для полноценного развития.

Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников 03

Совместимость садовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников 04

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок