Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен

Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен

В Штатах, надо сказать, целые институты «на клюкву» работают. Научили там наших энтузиастов уму-разуму. Теорию в голову вложили, а с практикой… запутали. Оказалось, капиталовложения в дело нужны немереные - до 2 млн рублей на гектар. Дикое болото окультурить - раз. Специальной техникой обзавестись - два. Промышленное производство клюквы к минимуму сводит ручной труд. Перебежки по болотным кочкам с туеском, к кушаку привязанным, исключаются.

Видя замешательство наших потенциальных клюквоводов, американцы предложили поднимать дело «на паях». Наши пошли в отказ. Потом честно признались: «Жаба задушила - с какими-то чужаками родное болото делить. Нет уж!» .

А вот белорусы оказались сговорчивее.

Еще в советские времена в республике построили первую в СССР экспериментальную базу - плантацию по выращиванию крупноплодной клюквы. Но своих сортов этой культуры в стране не было. Вообще крупноплодная американская клюква - особый вид, отличающийся от клюквы болотной. Внутри ее плода расположены семенные камеры, заполненные воздухом. Их очень легко собирать с помощью специального комбайна. А клюква болотная трудно поддается механизации.

Делиться посадочным материалом американцы не хотели. Как его удалось заполучить, вспоминает Татьяна Курлович, известный не только в Белоруссии, но и у нас, в России, ученый-биолог:

- Черенки сначала из Америки доставили в Германию, затем в Прибалтику, и только потом они попали к нам. Машин не было, растения высаживали вручную .

Второй белорусской плантации, заложенной в Пинском районе Брестской области в 1985 году, с финансированием повезло меньше. Но тут наступили «иные времена», свое финансовое плечо подставили зарубежные партнеры, и к настоящему времени клюквенная плантация под Пинском стала крупнейшей в Европе. Ягоду там выращивают на площади 84 гектара. Каждую осень собирают от 270 тонн клюквы. Среднестатистический сбор - 320 тонн. А в 2015 году случился рекорд - 665 тонн.

Собранная клюква делится на два класса - А и Б, в зависимости от того, каким методом осуществлялся сбор. А - «сухой» метод. Это первая, самая крупная ягода, которая берется вручную. Соответственно и стоит она дороже. Б - «мокрый» метод, ягоду собирают механизированным способом. Вся продукция класса А ориентирована на экспорт в Европу. В Россию идет в основном продукция класса Б.

Название белорусского предприятия - «Полесские журавины». Журавина, журава - это и есть… клюква. Назвали так ягоду то ли потому, что ею любят лакомиться журавли, то ли потому, что завязь ягодки с лепестками напоминает журавлиную голову. Кстати, и английское название cranberry, которое дали ей колонисты Массачусетса, произошло от crane berre - «журавлиная ягода».

Как растет клюква. Клюква садовая: посадка и уход, рекомендации по выращиванию из семян на дачном участке, полезные свойства, использование кулинарии | +Отзывы

Чтобы не тратить время на поездки на торфяные болота или большие суммы денег на покупку клюквы, можно посадить ее на Вашем огороде, соблюдая при этом определенные рекомендации.

Пройдет всего пара лет и собственные клюквенные угодья будут большой радостью для каждого огородника.

Данная статья содержит детальную информацию о садовой клюкве, какие особенности бывают при ее посадке и последующем правильном уходе.

Лесной врачеватель

Клюква называется лесным врачевателем благодаря богатейшему химсоставу. Это прекрасный витаминный источник, поднимающее тонус антиоксидантное средство.

Она известна своими противовоспалительными, антисептическими свойствами . Широко используется в косметических (входит в состав кремов с омолаживающим эффектом), стоматологических целях (сок из клюквы предупреждает появление кариозного поражения зубов) и иными областями медицины. Также данный напиток тормозит развитие злокачественных клеток, может помочь в избавление от избыточного веса.

Клюква принимается при лечении сердечных, простудных заболеваний, ангины, ревматизма.

Противопоказания

Как растет клюква. Клюква садовая: посадка и уход, рекомендации по выращиванию из семян на дачном участке, полезные свойства, использование кулинарии | +Отзывы

Не все полезное хорошо! Внимательно относимся к противопоказаниям

Наряду с тем, что большая польза клюквы бесспорна, иногда употребление ее может нанести вред.

При следующих показаниях употреблять клюкву строго запрещается:

  • аллергия
  • низко углеводная диета
  • гастрит с повышенной кислотностью
  • проблемы с печенью
  • язва желудка
  • острый воспалительный процесс кишечника
  • детский возраст до 4 лет

Совместно применять плоды и сульфаниламиды недопустимо. Это вызывает усугубление заболевания.

Виды и сорта

Как растет клюква. Клюква садовая: посадка и уход, рекомендации по выращиванию из семян на дачном участке, полезные свойства, использование кулинарии | +Отзывы

Большое количество сортов характеризуются хорошей сохранностью плодов в свежем виде до следующего нового урожая

Главные отличия различных видов и сортов:

  • размер ягоды
  • место, где произрастает

Существует 3 основных вида:

На территории РФ произрастают 2 последних вида. Ими заселены низинные, болотистые территории лесов на севере, северо-западе.

Районы произрастания:

Крупноплодный вид

Как растет клюква. Клюква садовая: посадка и уход, рекомендации по выращиванию из семян на дачном участке, полезные свойства, использование кулинарии | +Отзывы

Крупноплодный вид

Родина – Северная Америка. Область распространения большая.

Клюква крупноплодная (Oxycoccus Macrocarpus) выращивается на следующих территориях:

Данная разновидность представлена в виде стелющегося куста. В длину может достигать 1,5 м. Стебли прямостоячие. Их вышина — до 20 см. Плоды большие.

Предпочитает почвенный состав увлажненный торфянистый. По сравнению с болотным видом, который распространен в Европе, Азии, цветение более позднее (на 2 нед.), количество аскорбиновой кислоты в составе клюквы меньшее.

Вызывает большой интерес среди селекционеров, садоводов. Для выращивания выбираются наиболее ранние сорта:

Как растет клюква. Клюква садовая: посадка и уход, рекомендации по выращиванию из семян на дачном участке, полезные свойства, использование кулинарии | +Отзывы

Клюква Ред Стар

  • Ред Стар

Обладает высокой морозостойкостью. Созревание достигается к середине сентября. Размер ягод до 2 см. Они имеют восковой налет, кисло-сладкий привкус.

Подвид неприхотливый. Сбор урожая повышенный – до 2 кг/м2. Может использоваться как украшающая составляющая.

  • Бен Лир

Характеризуется плодами значительных размеров (до 2 см), которые поспевают к концу лета. Ягода бордовая, сочная, кисло-сладкая. На ней имеется восковой налет.

Сорт скороспелый. Куст среднерослый. Общий урожайный сбор – до 1,6 кг/м. Продолжительность хранения небольшая – 2 нед. Чтобы сохранить ягоду перерабатывают или замораживают.

Сбор клюквы ковшом. Что это такое?

Это средство для сбора ягод с помощью небольшого ковша (в ручном варианте), большого ковша (в механическом варианте) или трубки (в вакуумном варианте). Устройство поможет собрать большое количество ягод и увеличит скорость сбора по сравнению с обычным ручным методом минимум в 2-3 раза. Как правило, этими приспособлениями пользуются промысловики, которые продают ягоды и варенье.

Этот вид инструмента может использоваться и в промышленных масштабах. Специальные ягодоуборочные комбайны используют на частных фермах и угодьях, где выращивают ягодные кустарники или деревья.

Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен 04

Ручной ягодосборник состоит из трех основных частей: глубокий ковш (чем глубже, тем лучше), гребень с зубьями (они и будут цеплять ягоды) и ручка для удержания этого инструмента. Этот инструмент выглядит как небольшой чемоданчик с ковшом.

Зубья в среднем имеют длину в 10-20 см и зависят от того типа ягод, которые вы собираете, ведь ветки у кустов разные. Зубья желательно делать из твердого материала, например, из железа. Пластиковые зубья могут сломаться, если попадется толстая ветка. Расстояние между зубьями должно быть от 3 до 5 мм. Именно такой небольшой зазор не пропустит ягоды, но поможет избавиться от листьев и всякого мусора, что может быть на ветке во время сбора.

Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен 05

Размер и расстояние зубьев также можно делать для разных видов ягод. Если ягоды большие, например, как у клубники, то зазор можно сделать большой. Тогда практически вся листва будет падать, а ягоды будут оставаться в ковше.

Ручное приспособление можно сделать и самому, но нужно учитывать те ягоды, которые вы будете им собирать. Механические ягодосборники, они же комбайны, работают быстрее и собирают намного больше урожая.

Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен 06

Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен 07

Как собирают голубику. Как выглядит голубика

Голубика – маленький кустарник, чья высота редко превышает один-полтора метра. В начале июня на кустарнике созревают небольшие ягодки с плотной шкуркой богатого голубого цвета с небольшим переливом. Голубику собирают все лето – плодоносят кустарники вплоть до августа, так что легко все лето запасать впрок эти вкусные целебные плоды.

Выглядит голубика обыкновенная живописно, представляя собой кустарник с пушистыми листьями. Ветки куста изогнутые, длинные, и в период цветения их буквально усыпают красивые белые или розовые цветки, напоминающие миниатюрные колокольчики. Цветы опадают, а потом завязываются плоды. Цвет голубики синий, покрытый белым налетом, внешне чем-то похожим на снег. Едва ягоды поспевают, превращаются в настоящее лакомство – витаминные бомбочки. Голубика внутри наполнена витаминами и ценными для здоровья микроэлементами. Любопытно, что кустарники живут очень долго. Срок жизни каждого иногда достигает 100 лет.

Где растет голубика

Голубика обыкновенная принадлежит семейству вересковых, а ее ближайшей родственницей является полезная ягода брусника . Как и брусника, гонобобель любит расти на болотистых местностях, в торфяниках, тундре. Любимый климат плодов прохладный, почему ее часто называют северной ягодой. Голубику высоко ценят жители Канады, Северной Америки, Англии, Исландии, и даже Японии. Там полезная ягода растет на Востоке и почитается жителями как природный лекарь от многих болезней.

Помимо гонобобеля голубика имеет и другие имена: пьяника, водопьянка, дурница, голубица и пьяная ягода. Считается, если переесть ягод, легко впасть в дурман наподобие опьянения.

Биологи выяснили: пьянит не сама голубика, а багульник. Он часто растет поблизости с кустарниками, его эфиры попадают в споры голубки, что и наделяет ягоды легкими дурманящими свойствами.

Как собирают клюкву на болоте. Метод 1 Метод 1 из 2: Сбор клюквы

Сухой сбор урожая

    1

    Знайте нужное время года, чтобы собрать клюкву. Клюква созревает осенью. Вы поймете, когда она начнет созревать, потому что она будет меняться с зеленого цвета на ярко-красный. Это происходит в начале сентября и заканчивается в середине ноября. Клюква, которую собирают сухой, имеет меньше шансов получить повреждения, чем когда вы собираете ее влажной. Сухие собранные ягоды - те, которые продаются свежими на рынках и магазинах.

    2

    Выберите сухой день. Сухой сбор урожая клюквы не может быть выполнен, если есть влага на растении. Это включает в себя дождь, сырость от мороза или даже росу. Если есть какие-либо признаки влажности на растениях, воздержитесь от сбора урожая, пока все не высохнет.

    3

    Пройдитесь механическим плодосборником через поля. Аналогичные по работе большим, толкательным газонокосилкам, плодосборник косит по полю. У него есть гребни, похожие на пальцы, которые отделяют ягоды от стеблей. Затем ягоды перемещаются в прилагаемый контейнер, похожий на поддон для травы. Ягоды в контейнере затем собирают и отправляют для обработки. Один недостаток механического плодосборника в том, что машина может иногда привести к повреждению ягод. Поврежденные ягоды лучше всего использовать для приготовления соков и соусов.

  • Если вы не выращиваете много кустов клюквы, вы могли бы рассмотреть сбор клюквы вручную. Хотя это занимает много времени, это более доступный способ собрать ягоды. Сбор вручную не рекомендуется, если у вас есть клюквенное болото. Купите механический плодосборник, который вы можете заказать через Интернет или в местном складе-магазине.

Влажный сбор урожая

    1

    Знайте, что клюква растет на болотах. Причина, по которой есть два способа собрать клюкву (сухой и влажный) в том, что клюква растет на болотах. Много людей не знает, что болота не всегда влажные, таким образом, фермеры могут собрать урожай ягод сухим методом. Другой вариант уборки урожая - затопить болота водой. Клюква плавает, поэтому, когда болота затоплены, ягоды отделяются от стеблей и всплывают на поверхность воды, где их можно зачерпнуть.

    2

    Затопите болота. Урожай начинается за день до того, как фермер фактически собирает ягоды, в то время как он качает воду на поля, где растет клюква. Количество воды может составлять от 15 см до 45 см. Эти болота непроницаемы - специально созданные с различными слоями субстратов – поэтому затопить их не сложно.

    3

    Перемешайте воду. Машины, ласково называемые "венчики" используются для перемешивания воды. Этот процесс отделяет клюкву от стеблей. Поскольку клюква растет с небольшим карманом воздуха внутри, она плавает. Все оторванные ягоды всплывут на поверхность воды.

    5

    Подберите клюкву. Клюкву затем засасывают и грузят в грузовики, чтобы вывезти с поля. Эти ягоды придут к потребителям в каком-то переработанном виде - либо сок, соус или другие обработанные пищевые продукты. Влажный сбор урожая наносит больше вреда ягодам, чем сухой, поэтому эти ягоды переработаны в соусы, соки или желе.

Как собирают клюкву комбайном. В то время уже был изобретен «комбайн»

Комбайн — такая жестяная кружка с зубчиками и ручкой. У кружки есть «дверца», ее приподнимаешь, и ягоды скатываются внутрь. Наклонил — крышка на место становится. Но эти комбайны ведь покупать надо! Мы же собирали просто-напросто консервной банкой. Один край загибаешь под палец, чтобы удобно было держать, а вторую сторону банки немного плющишь. Потом ведро наклоняешь и клюкву в ведро сгребаешь.

Клещей мы не боялись. Клюква созревает в конце августа — сентябре, а в это время этих тварей уже почти и нет. Да мы об этих самых клещах даже и не знали тогда. Раньше энцефалитных клещей было мало.

Ехали только четыре человека — в танкетку больше не помещалось. Набирали литров 400–600 бензина, закупали продукты. Конечно, все это делалось скрытно, потому что лесники гоняли — запрещалось топтать клюквенные места. Поэтому в течение дня мы все подготавливали и в ночь исчезали из деревни. Заезжали на болото, находили кочки, осторожно заходили на них — конечно, пешком. И по багульнику собирали по ягодке.

Как собирают ягоды на клюквенных плантациях. База советских времен 08

Сергей Петрович - опытный ягодник. Фото из газеты «Советская Сибирь»

Один раз я поехал на болота в полном одиночестве

Было мне лет 27. На всю жизнь эту поездку запомню: еле живой вышел. Мотоцикл взял, поехал. Собирал вроде по багульнику. За день ведра два — два с половиной набрал. Но в итоге с этих болот кое-как выбрался. Во-первых, потому, что по молодости и дурости не взял с собой ни еды, ни воды. Попить-то можно — надавил на кочку, попил. Но вода-то все равно болотная, грязная. Конечно, если долго находишься на болоте, то выкапываешь ямку, и там вода отстаивается несколько часов. Но вообще никому не рекомендую пить болотную воду. А во-вторых, пару раз чуть не провалился. Но ничего — отпустила трясина.

Один раз, уже ближе к зиме, ездили в другое место — окрестностях Усть-Тои, где Тоя впадает в Баксу. Немного там взяли — мешков по пять-шесть. Нас погода оттуда выгнала — снег пошел, клюкву всю накрыло, не видать ни фига! И холодно уже стало, неуютно. Мы оттуда рванули. И, пока до дома доехали, чуть не околели все.

Как растет брусника. Брусника: свойства, выращивание, виды

Брусника (лат. Vaccinium vitis-idaea) – вид рода Вакциниум, вечнозеленый ягодный кустарничек, распространенный в лесной и тундровой зонах. В природе брусника растет на торфяных болотах, в хвойных, смешанных и лиственных лесах, в равнинных и горных тундрах. Ее можно встретить в европейской части России, Западной Европе, Восточной Азии, Северной Монголии, Маньчжурии и Северной Корее. Видовое название в переводе с латыни означает «виноградная лоза с горы Ида» – это место находится на острове Крит.

Впервые название рода упоминается в источниках XVI века, а в культуру растение введено более 100 лет назад в Америке. Тогда же появились и первые сорта брусники. В Европе растение начали вводить в культуру в 60-х годах прошлого столетия.

Сегодня брусника обыкновенная, или лечебная брусника, в таких странах, как Беларусь, Литва, Германия и Россия выращивается в промышленных масштабах. В последнее время появились плантации брусники и в скандинавских странах.

Посадка и уход за брусникой

  • Цветение: в мае-июне.
  • Посадка: весной и осенью.
  • Освещение: яркий свет.
  • Почва: торфянистые, супесчаные, суглинистые или торфяно-песчаные грунты с pH 3,5-5,5.
  • Полив: весь сезон по 2 раза в неделю, расходуя на м² грядки 10 л воды. Если будут дожди, можно поливать реже. Способ полива – капельный или дождевание. Один раз в три недели в поливную воду добавляют подкислитель – уксусную, щавелевую или лимонную кислоту.
  • Подкормки: первые два года только сульфатом аммония и суперфосфатом. Полное минеральное удобрение вносят один раз в пять лет.
  • Обрезка: весной до начала сокодвижения, или осенью в период листопада проводят санитарную прочистку кустов, а не седьмой год делают омолаживающую обрезку.
  • Размножение: зелеными и одревесневшими черенками, делением куста и семенами.
  • Вредители: листоеды, гусеницы листоверток и медяниц.
  • Болезни: ржавчина.
  • Свойства: ягоды брусники обладают лечебными свойствами и общеукрепляющим, антигельминтным, жаропонижающим, ранозаживляющим, тонизирующим, противоцинготным, слабительным, диуретическим, желчегонным, мочегонным и дезинфицирующим действием.