Фундук сырой польза и вред. Польза и вред орехов фундук

Фундук сырой польза и вред. Польза и вред орехов фундук

Благодаря сбалансированному составу из витаминов, жирных кислот и необходимых микроэлементов, употребление фундука благоприятно воздействует на организм человека, насыщая его полезными веществами, укрепляя здоровье и улучшая работу различных органов и систем.

Положительное влияние лесных орехов на здоровье человека

Полезные свойства продукта заключаются в следующем:

    Фундук сырой польза и вред. Польза и вред орехов фундукВ своём составе фундук содержит калий и кальций , которые нормализуют сердечную деятельность и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Орехи рекомендуется употреблять при малокровии, варикозе, тромбофлебите и других болезнях крови.
  1. Благодаря высокой питательной ценности продукт очень полезен при физическом истощении, а также людям со сниженным иммунитетом. А входящие в состав витамины группы B и белок помогают развитию мышечной массы.
  2. Орех применяют при комплексном лечении и профилактике онкологических заболеваний , так как в нём содержится паклитаксел, который помогает нейтрализовать раковые опухоли.
  3. Фундук улучшает работу пищеварительной системы, благодаря высокому содержанию клетчатки, а также способствует очищению организма от вредных шлаков и токсинов.
  4. Благоприятно воздействует на работу головного мозга человека , улучшает концентрацию внимания, повышает работоспособность и сообразительность.
  5. Вкусное лакомство способно бороться с нарушениями в работе центральной нервной системы: депрессией, бессонницей, головными болями, тревожными состояниями.
  6. Из-за присутствия в составе продукта большого количества ценных компонентов его часто употребляют для лечения и профилактики авитаминозов. Также лесные орехи можно применять в качестве противоглистного средства.
  7. Лекарственные мази, сделанные на основе масла фундука, прекрасно лечат ожоги и хорошо снимают воспаления.
  8. Некоторые компоненты, присутствующие в орехах, с успехом используются в косметологии для улучшения качества волос и лечения кожных покровов.

Для чего полезны фундук. Чем полезен фундук - свойства ореха. Вред и польза фундука, видео

Известно, что фундук, который еще называют лесным орехом, является культурным видом дикой лещины. Наши предки использовали его в пищу, а также для лечения, профилактики многих заболеваний. Нет ничего удивительного, ведь вкусный плод содержит массу полезных компонентов.

Калорийность фундука

Многих интересует, чем полезен фундук, что он может дать организму? Начнем с того, что лесной орех является очень калорийным продуктом, который значительно питательнее по сравнению с рыбой или мясом. По этой причине не стоит увлекаться таким лакомством чрезмерно. Состав культурной лещины выглядит следующим образом: жиры – 60-70%, белки – 20-25%. Сколько калорий в фундуке? Энергетическая ценность ореха – 678 ккал/100 грамм. Если человек соблюдает диету, то это не повод отказываться от вкусных, полезных плодов, потому что фундук почти не содержит углеводов.

Для чего полезны фундук. Чем полезен фундук - свойства ореха. Вред и польза фундука, видео

Польза орехов фундук

С давних времен лесной орех пользовался успехом: в виде пищи, для лечебных мероприятий. Это все объясняется тем, что плод лещины отличается большим количеством преимуществ. Полезные вещества в фундуке представлены широким ассортиментом. Состав ореха включает следующие питательные компоненты:

  • витамин В, благодаря которому нормализуется работа мускулов, сердечно-сосудистой системы;
  • вещество под названием паклетаксел – тормозит развитие патологий и раковых опухолей;
  • витамин Е считается природным антиоксидантом, оказывающим благоприятное воздействие на функцию размножения;
  • жирные кислоты – усиливают упругость сосудистых стенок, замедляют их старение, предотвращают накапливание холестерина;
  • микро- и макроэлементы (фосфор, калий, кальций, железо, магний, цинк) укрепляют кости.

Ниже представлена таблица с информацией об основных плюсах лесного ореха и его «производных». Узнайте, для чего нужно есть лещину, чем полезна шелуха фундука, масло.

Продукт

Свойства

Сырые и жаренные лесные орехи (Оба типа полезны, но рекомендуется чаще употреблять сырой фундук, так как жаренный теряет часть полезных веществ из-за термической обработки и содержит значительно больше калорий).

  1. Освобождение организма от токсинов и шлаков.
  2. Укрепление иммунной системы человека.
  3. Усиленный рост, развитие мышц.
  4. Фундук с медом (или изюмом) повышает гемоглобин в крови.
  5. Эффективная борьба с бессонницей, депрессией, головными болями.
  6. Стабилизация работы центральной нервной системы.
  7. Устранение и профилактика авитаминоза.

Скорлупа и шелуха фундука

Измельченная скорлупа, шелуха и листья ореха зачастую используются в народной медицине. Отвары, настои помогают при повышенном давлении, геморрое, диарее, головокружениях.

Ореховое масло

  1. Противопаразитное действие (выгоняет из организма глистов и похожих червей).
  2. Нормализация сердечной работы.
  3. Отличное средство от ожога (ореховое масло + взбитый белок).
  4. Применение в косметологии (борется с проблемной кожей, улучшает состояние волос).
  5. Употребление в пищу масла, изготовленного из фундука, придает энергии при интенсивных умственных, физических нагрузках.

Фундук польза для мужчин. Полезные свойства

Полиненасыщенные жирные кислоты полезны тем, что:

  • снижают концентрацию в крови холестерина, являющегося основным веществом холестериновой сосудистой бляшки, нарушающей кровоток в сосудах;
  • препятствуют образованию опухолей за счет снижения риска мутации клеток;
  • предотвращают преждевременное старение клеток кожи и ее производных (волосы, ногти);
  • нормализуют баланс гормонов в организме.

Фундук польза для мужчин. Полезные свойства

Важно! Регулярное употребление полиненасыщенных жирных кислот положительно отражается на мозговой активности, предотвращает нарушения памяти, повышает настроение и работоспособность.

Особо выражены полезные свойства фундука для мужчин, занимающихся спортом. Обусловлено это высоким содержанием в орешнике белка . Последний является основным структурным компонентом мышечной ткани. Поэтому регулярное поступление белка в высоких дозах обеспечит прирост мышечной массы, предотвратит разрушение мышечных клеток, повысит работоспособность и физическую выносливость.

Благодаря высокому содержанию в фундуке минеральных соединений , он полезен всем мужчинам, невзирая на возраст. Если регулярно кушать плоды лещины можно:

  • укрепить иммунитет;
  • предотвратить преждевременное старение;
  • повысить половую функцию;
  • ускорить обмен веществ;
  • предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • повысить уровень гемоглобина в крови, предотвратить анемию.

Высокое содержание в орехах лещины витаминов благоприятно влияет на состояние сосудов и сердца, предотвращает развитие заболеваний этих органов. Витамины Е и С препятствуют образованию опухолей. Также они снижают активность процесса перекисного окисления липидов, нарушающих структуру здоровых клеток, обуславливающего многочисленные нарушения деления клеток. Витамины В-группы положительно влияют на нервную систему. А витамин А улучшает зрение.

Пользу для мужчин фундука во многом обеспечивает значительное содержание в нем клетчатки . Она усиливает ритмические сокращения кишечной стенки (перистальтику), снижает концентрацию в крови глюкозы и холестерина. Клетчатка особенно полезна тем, кто страдает от запоров.

Пурины , находящиеся в орешках, вступают в биологические реакции с образованием мочевой кислоты. Последняя в нормальном количестве выступает как антиоксидант.

Внимание! В чрезмерном количестве мочевая кислота наносит здоровью значительный вред, поэтому нужно следить за потреблением количества орешков за день.

Щавелевая кислота из орехов положительно сказывается на мужском здоровье, поскольку нормализует процессы обмена веществ, предотвращает разрушение клеточных мембран. Также она стимулирует кроветворение, чем предотвращает анемию.

Фундук польза для мужчин. Полезные свойства

Особенно фундук полезен мужчинам из-за высокого содержания незаменимых аминокислот . Они не синтезируются в организме, поэтому единственным способом обеспечить его необходимыми соединениями, является употребление в пищу богатых на незаменимые аминокислоты продуктов. Они не только участвуют в образовании белка, но и:

  • регулируют уровень гемоглобина;
  • укрепляют иммунитет;
  • повышают либидо;
  • улучшают работу печени и желудочно-кишечного тракта;
  • стимулируют синтез гормонов;
  • улучшают память и повышают интеллектуальную активность.

Кешью польза и вред. Польза кешью: секреты самого сладкого ореха

Бразильский орех-полумесяц обрел популярность по всему миру благодаря нежной консистенции и десертным ноткам. Кешью не только вкусный, но и полезный и даже лечебный продукт. Его любят дети и взрослые, а диетологи рекомендуют включать орех в рацион при авитаминозе, проблемах с кожей и при беременности.

Все полезные свойства

Белки, жиры и углеводы, витаминный и минеральный состав кешью позволяют причислять его к суперфудам – продуктам с мультиполезными свойствами.

Кому в первую очередь будут полезны орешки кешью:

  1. Это находка для подростков: орех из Бразилии сократит высыпания на коже лица в пубертатный период и улучшит внешний вид волос.
  2. Периодические перекусы с этим десертом восполняют силы после операций или долгих болезней.
  3. Этот орех – часть рациона вегетарианцев и сыроедов, он выступает источником растительного белка.

Для женщин

Это женский орех: он стабилизирует эмоциональный фон, повышает вероятность зачатия, облегчает ПМС.

Для беременных это источник фолиевой кислоты (витамина В9) – важного компонента для нормального развития плода.

5-6 орешков включается в меню матери при кормлении грудью.

Для спортсменов

Спортсмены – это группа людей, которая особенно нуждается в орехах. Богатый белком и углеводами плод быстро насыщает организм энергией, укрепляет мышечную ткань и восстанавливает энергию после усиленных тренировок.

Чем полезен кешью, 10 ценных свойств:

  1. Поддерживает в норме репродуктивную систему мужчин. В тропических странах этот орех считается афродизиаком.
  2. У орешка выраженные антибактериальные свойства. Одна горсть сократит количество вредных бактерий в полости рта и защитит зубы от кариеса.
  3. Стимулирует работу мозга, питает нервную систему благодаря жирным кислотам, в частности омега-3.
  4. Содержит кальций, необходимый для укрепления костей.
  5. В составе десертного ядра найдены микроэлементы цинк, медь и селен.
  6. Богатый витаминный состав – это залог крепкой иммунной системы. Кешью – источник витаминов А, В1, В2, В6 и В9, С, К. Включайте продукт в меню в сезон простуд.
  7. Продукт называют антиоксидантом: в нем есть витамин Е, который уберегает организм от преждевременного старения. Для женщин это источник молодости кожи и здоровья волос и ногтей.
  8. Рекомендуется продукт и для детей: растущий организм нуждается в строительном материале – белке, а также кальции и фосфоре. Ряд витаминов и микроэлементов снизят риск болезней, поднимут успеваемость в школе.

Содержит железо

В составе есть железо, необходимое для кроветворения. Орех рекомендуется при анемии и для поддержания здоровья сердца.

20 орешков – и суточная норма железа покрыта.

Продукт полезен для сердечно-сосудистой системы благодаря высокому содержанию магния и калия.

Содержит триптофан

Важное свойство ядер – они содержат аминокислоту триптофан и помогают бороться с депрессией. Их сладкий вкус поднимает настроение и стимулирует центр удовольствия в мозгу. При этом сладость не содержит вредных углеводов и не навредит фигуре, если есть ее в умеренных количествах.

Занимательные факты

Несколько фактов о кешью для тех, кто интересуется его происхождением и особенностями:

Деликатесные ядра растут только в тропическом климате. Урожай собирают с дерева Анакардиум западный, родина которого – Бразилия.

Плод растения состоит из двух частей: разросшаяся плодоножка, или яблоко кажу, и сам орех, который прикреплен к нижней части яблока. Сочный кисло-сладкий плод крайне плохо транспортируется, поэтому попробовать его можно только в тропиках.

  1. Между плодом и скорлупой есть ядовитая часть, которая счищается перед продажей, а сами орехи подвергаются термообработке. Анакардовая кислота и кардол вызывают сильные раздражения кожных покровов и очень опасны для слизистых рта.
  2. В азиатской кухне на основе орешка готовятся первые, вторые блюда, десерты, соусы, выжимают ценное масло наподобие арахисового.
  3. Популярность обретает восточное блюдо урбеч – паста из растертых семян и орехов. Лакомство на основе кешью рекомендуется для питательного завтрака, у него нежный сливочно-маслянистый вкус.

Суточная норма и калорийность

Взрослому здоровому человеку полезно съедать 30-50 г кешью в день. Для детей суточная норма меньше – 15 г.

Причем детям до трех лет лучше не давать это лакомство – для неокрепшей пищеварительной системы оно слишком тяжелое.

Калорийность сырого ядра – 580-620 г на 100 г. В обжаренном виде орех содержит немного меньше калорий – 572. Если он соленый, в сахаре, меду или шоколаде, то калорийность возрастает.

Жареный или сырой?

Какой кешью полезнее: сырой или жаренный? В сыром виде ядро не продается, его сушат при температуре 45 градусов или обжаривают для избавления от токсичной оболочки.

  • Сушеный кешью немного полезнее жареного, но его вкус не отличается тонкими гранями.
  • Обжаренные орешки традиционно вкуснее и мягче, а их витаминный состав близок к сырым.

Выраженная сладость жареного кешью – это тоже часть его пользы как продукта-антидепрессанта.