Черемуха красная вред и польза и вред. Черемуха красная полезные свойства

Черемуха красная вред и польза и вред. Черемуха красная полезные свойства

В чем польза красной черемухи? Прежде всего, в том, что она содержит крайне важные вещества – фитонциды. Они очищают воздух от вредных примесей и микроорганизмов в тех местах, где растет красная черемуха. Да и кто не знает о сладком и густом аромате цветущей черемухи! По своей фитонцидной способности этот кустарник приближается к хвойным деревьям – сосне, ели или кедру.

  • Отсюда следует такое свойство красной черемухи, как бактерицидность. Она прекрасно справляется с различными воспалениями.
  • Значимый эффект оказывают плоды черемухи при инфекционных или вирусных простудных заболеваниях, кроме того, для приготовления полосканий можно использовать и кору, и листья, и даже ветки молодого растения.
  • Высокое содержание витамина С в ягодах позволяет считать черемуху противоцинготным средством, а также важным помощником в борьбе с авитаминозом.
  • При пищевых отравлениях или несварении желудка красная черемуха тоже может помочь – дело в том, что она обладает закрепляющим эффектом. Благодаря входящему в состав ягод пектину улучшается перистальтика кишечника и, как следствие – лучше усваивается пища.
  • А наличие мочегонных свойств в этом растении позволит быстро снять отеки и снизить болевые ощущения при артрите.

Как правильно употреблять красную черемуху?

Если речь идет о ягодах – то их можно употреблять в пищу в натуральном, то есть необработанном, сыром виде. Из ягод красной черемухи также можно приготовить прекрасное ароматное варенье или вкусную начинку для ягодных пирогов. Только нужно помнить о том, что в пищу должны употребляться исключительно спелые, темно-красные ягоды.

Недозрелые или вовсе неспелые плоды употреблять в пищу нельзя! Также в лечебных целях применяются ветки молодой красной черемухи, тонкие полоски свежей коры или свежие и высушенные листья. У красной черемухи всего два противопоказания – это народное средство не подходит для беременных и кормящих женщин (из-за повышенного содержания синильной кислоты) и для тех, кто страдает аллергией на черемуху. Все остальные могут смело пользоваться этой природной аптекой.

Рецепты из красной черемухи

Для приготовления полоскания для горла нужно взять в равных частях кору, цветки, листья красной черемухи, залить кипятком и настоять. В настой добавить сок нескольких ягод этого растения. Таким составом полоскать горло через каждые 3-4 часа.

При кашле нужно заварить в керамическом заварочном чайнике (он дольше сохраняет тепло) по 40 граммов листьев и цветков черемухи. Настаивать такой чай нужно около четверти часа. Пить по 0,5 стакана несколько раз в день. Полезно добавлять в чай немного меда.Черемуха красная вред и польза и вред. Черемуха красная полезные свойства

3. Настой при расстройстве желудка

При расстройстве желудка нужно сделать крепкий настой из листьев и плодов красной черемухи (при возможности полезно будет добавить туда немного веточек). Настаивать его нужно целый день (или всю ночь), хранить в теплом виде в чайнике или термосе. Употреблять перед едой.

Черемуха в саду польза и вред. Польза черемухи для здоровья

Черемуха — дерево, обильным цветением которого можно любоваться ежегодно. Но помимо красивых ароматных цветов, растение дает еще и ценные плоды. Польза и вред черемухи — актуальный вопрос для тех, кто неравнодушен к народной медицине и домашней кулинарии.

Как выглядит черемуха

Иногда черемуха представляет собой крупный кустарник, иногда растет как дерево, достигая до 10 м в высоту. Густая крона состоит из яйцевидных или продолговатых листьев, заостренных по краям.

Цветет растение в мае и июне, выпуская кисти белых цветов, источающих сильный сладковатый аромат — именно в этот период черемуху проще всего распознать. Ягоды у дерева круглые, черные, обычно не больше 1 см в диаметре, на ветвях они появляются в июле–августе.

Химический состав и калорийность

Энергетическая ценность ягод черемухи невелика, поскольку в 100 г плодов содержится всего лишь 101 калория. Но зато здесь присутствуют не только углеводы в количестве 16,8 г, но и белки — их объем составляет 8,4 г. Жиров в плодах растения нет.

Черемуха в саду польза и вред. Польза черемухи для здоровья

Польза черемухи обусловлена ее витаминным составом. В ягодах растения содержится:

  • витамин С в немалых объемах;
  • основные микроэлементы — магний, цинк, железо и медь;
  • витамин Р или рутин;
  • относительно редко встречающиеся кобальт и марганец;
  • дубильные вещества;
  • яблочная и лимонная кислоты;
  • пектин;
  • полисахариды и фитонциды.

Чем полезна черемуха

Благодаря насыщенному составу, черемуха польза для всего организма. В частности, растение:

  • хорошо помогает при желудочно-кишечных расстройствах благодаря своим вяжущим свойствам;
  • эффективно снимает воспаления;
  • быстро останавливает диарею;
  • понижает жар, обладает мочегонными и потогонными свойствами;
  • укрепляет сосуды и сердце;
  • облегчает зубную боль и помогает при ангине.

Перечисленное целительное действие оказывают все части растения — плоды, цветы, листья и кора.

Черемуха в саду польза и вред. Польза черемухи для здоровья

Польза ягод

Ягоды — наиболее ценная часть растения. Их польза заключается в том, что плоды или настои на их основе:

  • успокаивают зубную боль и неприятные ощущения в деснах;
  • дезинфицируют ранки и ссадины;
  • способствуют заживлению повреждений;
  • при поносе оказывают закрепляющее действие;
  • устраняют тошноту.

Внимание! Косточки плодов ядовиты — в них содержится опасное вещество амигдалин. Употреблять их в пищу ни в коем случае нельзя — для лечебных и кулинарных целей годится только мякоть.

Полезные свойства листьев и цветов

Цветки и листья черемухи тоже оказывают целебное воздействие на организм. А именно:

  • помогают при расстройстве желудка и поносе;
  • лечат простудные заболевания и кашель;
  • снимают воспаление и боль при стоматите и кариесе;
  • понижают температуру.

Кроме того, от настоев на их основе будет большая польза в периоды нехватки витаминов — зимой и весной. Из листьев делают лечебные компрессы для открытых ранок и гнойников.

Черемуха в саду польза и вред. Польза черемухи для здоровья

Лечебные свойства коры

Черемуховая кора — одно из лучших природных противопростудных средств. Отвары и настои на ее основе применяют:

  • при гриппах и ОРВИ;
  • при любых воспалениях;
  • во время затяжных стрессов.

Важно! В коре, как и в косточке, содержатся природные яды — поэтому употреблять ее в лечебных целях можно только в очень небольших количествах и после консультации врача.

Сушеная черемуха

Ягоды растения полезны не только в свежем виде — сушеными они полностью сохраняют все ценные свойства. Есть интересная особенность — засушенные плоды чуть более питательны, чем свежие ягоды, поскольку содержат 108 калорий на 100 г.

Основное преимущество сушеной черемухи перед свежей заключается в том, что сухие ягоды хранятся дольше — вплоть до 1 года.

Черемуха в саду польза и вред. Польза черемухи для здоровья

С какого возраста детям можно давать черемуху

Напитки из листьев, ягод и цветков полезны для детей — особенно хороша черемуха от поноса. Однако есть нюанс — растение может вызывать аллергию, поэтому давать его рекомендуется детям старше 3 лет и после консультации врача.

Внимание! Закрепляющие свойства черемухи могут обернуться во вред, если ребенок и так склонен к запорам. В таком случае растение лучше исключить из рациона.

Можно ли черемуху беременным и при грудном вскармливании

Польза черемухи неоспорима, но и вред от нее может быть немалый — из-за содержания в растении природных ядов, в частности, синильной кислоты. Для здорового организма в малых дозах это вещество безопасно — а вот беременной женщине и тем более плоду может повредить.

Кроме того, ягоды провоцируют усиленные сокращения матки, а это грозит выкидышем или преждевременными родами. Поэтому во время вынашивания ребенка от черемухи лучше воздержаться.

Черемуха в саду польза и вред. Польза черемухи для здоровья

Не стоит употреблять ягоды и напитки на их основе во время лактации — растение может вызвать аллергию у младенца.

Рецепты из черемухи в народной медицине

Польза черемухи делает ее ценным растением для народной медицины. Она часто встречается в гомеопатических средствах и биологически активных добавках. И конечно, черемуху активно используют в домашнем лечении при заболеваниях:

  • желудка и кишечника;
  • дыхательных путей и кожи;
  • почек и мочеполовой системы;

Несколько рецептов пользуются наибольшей популярностью в народной медицине.

Черемуха для волос. Полезные вещества в составе черемухи

Черемуха – растение, богатое витаминами A, C, группы B. Особую ценность ей придают ниацин, никотиновая кислота (витамины Р и РР). Витамин Р является биофлавонидом, который оказывает такое же действие на организм человека, как и витамин C. Его основная функция – снижение проницаемости сосудов и укрепление их стенок. Это помогает избежать кровоизлияний любого происхождения. Кроме того, витамин P является стимулятором работы надпочечников.

Ниацин – активное вещество, необходимое при физических нагрузках. Он перерабатывает углеводы и жиры в полезную энергию, нормализует работу желудка и поджелудочной железы.

Черемуха красная вред и польза и вред. Черемуха красная полезные свойства 06

Лечебные свойства черемухи многократно усиливаются и благодаря входящим в ее состав микроэлементам:

  • медь;
  • кобальт;
  • железо;
  • цинк;
  • магний;
  • марганец.

В процессе кроветворения одним из ключевых веществ является кобальт. Это один из составляющих компонентов витамина В12, который необходим для расщепления жиров и углеводов. В процессе кроветворения он превращает приобретенное организмом железо в гемоглобин эритроцитов, активно участвует в синтезе ДНК.

Медь усиливает лечебные свойства черемухи. Она нормализует работу АТФ и обмен железа. Медь обеспечивает прохождение по нервной системе импульсов, а также стимулирует работу дыхательных органов.

К биологически активным веществам этого растения относят пектины, антиоксиданты, флавоноиды, природные сахара, органические кислоты. Фитонциды эффективно борются с патогенной флорой. Именно по этой причине черемуха признана эффективным антисептиком. Специалисты считают, что воздух вокруг деревца (или куста) обеззаражен, он практически стерильный.